Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 18:34     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Нет, не очень. И дырочка мне даже нравится :-) Думаю, если взять форму меньшего диаметра, то лепешки будут толще. И, соответственно, выпечка пышнее.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 20:41     Ответить с цитатой

БЕЛЯШИ

Казалось бы: что такого секретного в приготовлении этих, по сути, жареных пирожков с мясом? Тесто, начинка. Пожарил - ешь с удовольствием. Но вот почему-то не все едят с удовольствием. То тесто жесткое, то начинка, то сгорел беляш, то начинка сырая, то не сочная... Оказывается, куча претензий предъявляется иногда к этому несчастному беляшику. Постараемся раскрыть его секреты и маленькие хитрости.

Начнем с теста. Для жареных беляшей тесто используется дрожжевое.
По предлагаемому рецепту тесто просто изумительное! Оно легкое в работе, нежное. Швы вообще при жарке не раскрываются! Даже в пирожках со сладкой начинкой.

Тесто:

1 стакан молока
1 яйцо (комнатной температуры)
1 пакетик дрожжей Саф-момент (11г)
1 столовая ложка сахара (без горочки)
0,5 чайной ложки соли
6-7 столовых ложек растительного масла без запаха
2,5-3 стакана муки


Начинка:

фарш (у меня говядина+свинина)
лук (брала 1/3 от общего объема фарша)
соль, перец по вкусу
холодная вода


Для жарки:

растительное масло без запаха

Молоко подогреть, чтобы было теплым. Сахар и сухие дрожжи перемешать, размешать в теплом молоке. Поставить минут на 15 в теплое место, чтобы поднялись "шапочкой.
Муку просеять в отдельную миску и 1 стакан отложить. Мне вот сегодня понадобилось всего 2 стакана и столовая ложка! А если сделать тесто слишком плотным, не получится нежная выпечка. Положить в миску соль.



Когда опара подойдет, сделать в муке воронку, вбить туда слегка взбитое вилкой яйцо, опару и растительное масло. Деревянной ложкой быстро замесить тесто. Долго и сильно не месить! Тесто покажется сильно липким? Не страшно. Немного помесим рукой: если от руки отлипает - замечательно. Если сильно прилипает, очень понемногу добавим муки. Готовое тесто обмазываю растительным маслом (можно присыпать мукой) мукой и ставлю в теплое место.



У меня тесто поднималось час. Поднялось более чем в два раза.



Начинка получится очень сочной, если в нее добавить достаточное количество мелко нарезанного лука. Я делаю 2/3 мяса и 1/3 лука. Добавляю в фарш холодную воду. Чтобы он жидковатым получился. Для чего это всё? Во-первых, для сочности начинки. Во-вторых, чтобы мясо успело дойти до готовности.



После подъема тесто обмять. И если оно все же жидковато - добавить понемногу муки. Но не переборщить! Я просто муки насыпала на разделочную доску и немного подмесила в ней тесто.
Разделала на небольшие шарики.



Когда начала лепить беляши, включила конфорку с поставленной на нее сковородой.
Жарим, конечно, не во фритюре, но масла должно быть достаточно. Если вы сделали непузатые заготовочки, по правилам, то хватит сантиметра.

Каждый шарик раскатала в лепешку (достаточно тонкую), положила фарш.
Начинки много класть не надо! Для чего? Чтобы начинка смогла при жарке дойти до готовности. Подготовленный к жарке беляшик не должен быть пузатеньким.









Когда присборили тесто, оставив отверстие, пришлепните заготовку ладошкой. Для чего? Чтобы начинка равномерным слоем распределилась внутри. И чтобы, опять же, прожарился лучше.



А теперь вокруг дырочки пальцами обожмем тесто. Чтобы фарш слегка выступал НАД тестом. Для чего? Тесто при жарке быстро «вспухнет», а нам надо, чтобы в первую очередь был контакт с мясом. Чтобы оно как бы не «ушло» сразу внутрь беляша.





Тоже один из самых важных моментов! Масло не должно быть ПЕРЕгретым и НЕДОгретым. Если перегреем, то беляш очень быстро обуглится, у начинки просто не будет времени дойти до готовности, беляш придется переворачивать с полусырой начинкой. Если масло слабо прогрето, то беляш будет впитывать очень большое количество масла. Т.е. он и так жирный, а будет ну оооочень жирным. Я, конечно, уже по опыту знаю, до нужной ли степени нагрелось масло. У меня на переключателе 9 позиций. Жарю на "5". У меня получается, что беляшик с каждой стороны жарится по 4-5 минут.

Кладем беляши в сковородку обязательно дырочкой ВНИЗ! Белок тут же сворачивается, отверстие как бы "запечатывается". Сок не вытекает, остается внутри.

Не кладем заготовки слишком близко друг к другу. Иначе вам трудно будет переворачивать беляши (пирожки). Да и слипнутся они.



Можно накрыть сковороду крышкой. Можно не накрывать. Делаю и так, и так.



Когда беляши зарумянились, переворачиваем их. И жарим до готовности второй стороны. Чтобы убрать лишнее масло, положите готовые беляши на бумажное полотенце.



Если вдруг вы обнаружили, что начинка таки сыровата, то можно довести беляши до готовности в микроволновке. Или смазать слегка сковороду маслом, положить беляши дырочкой вверх, закрыть крышкой и держать на самом слабом огне минут 15.
Можно положить в сковороду, накрыть фольгой и минут на 7 поставить в разогретую духовку. Но я не считаю целесообразным ради этого кочегарить духовку.

Ну, вот они румяные беляши. Тесто нежное, начинка сочная.





Приятного аппетита!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (25)  
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 0:04     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо большое за подробную инструкцию, в воскресенье буду печь, гости у меня))) по результату отпишусь. Меня мама научила делать песочное тесто для беляшей, пеку их в духовке, оочень вкусненько получается. А моя бабуля жарила беляши, большие по размеру были( если Ваши сравнить с колесами от легковушки)))) то у нее были от Камаза))) и она их еще на бочки ставила жарить, а после переворота в дырочку горячее масло заливала, видимо чтоб фарш лучше прожарился
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irirka
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 8453
В дневниках: 1535
Откуда: Кольцово, Академгородок, Мельбурн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 13:03     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, добрый день!
Со мной тут греки поделились рецептом томатных шариков, но я делаю жидкое тесто и назваю - оладьи из помидоров. Попробуйте, может Вам понравится и вы напишите адаптированный рецепт тут :oops:

Скрытый текст:
пропорции: 1 помидор, 1 луковица, 1 яйцо, зелень какая есть (петрушка, базилик были в изначальном рецепте, но базилик у меня не всегда есть, поэтому кладу только петрушку), но зелень должна быть свежая, сухая горчит. 1 ч.л. томатной пасты(не обязательно), муки, сколько возьмет тесто - вот на этом этапе у меня получается жидкое тесто, т.к. боюсь переборщить муки :oops:Соль, перец по вкусу. Я лук измельчаю в блендере, по идее нужно слить весь сок лишний после измельчения, но я не сливала :oops: Помидор обдать кипятком и снять кожуру, мелко порезать. все перемешать ложкой, чтобы кусочки помидоров не расквасить. Жарить как оладушки. В качестве соуса я делаю сметану с чесноком, иногда - когда есть дома- добавляю сыр :oops:
_________________




Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение! © Фаина Раневская

У меня правильнописание хромает... Оно хорошее, но почему-то хромает... © Винни Пух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 13:36     Ответить с цитатой

Irirka

Спасибо большущее! Я думаю, мне обязателньо понравится:-) Я опробую и отпишусь с фото. ТОлько надо помидоры купить, у меня только мороженые, они точно в кисель превратятся :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 14:14     Ответить с цитатой

Мираж
Ир, это просто Песня , а не беляшики :give_heart: Просто круто!!!
Ир...Ирааа, может ты мне ответишь на давно мучивший меня вопросец, Зачем делать их с дырочкой??? Неужели так обязательно? Моё мнение что весь вкуснючий бульон выпаривается , вытекает на сковородку, а это ведь так обидно для беляшиков, И Как они после этого сочны остаются? Я всегда это не понимала, и всегда делала без дырочки. А потом ещё и подруга татарочка сказала , что это чисто татарский такой ход делать с дырочкой, просто типа для вида такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 14:36     Ответить с цитатой

sweetti
:give_heart:

Не бойся, сок в дырочку не выливается! Потому что когда ты кладешь беляшик в уже разогретый жир, мясо тут же "схватывается", и свернувшийся белок "запечатывает отверстие. И сок остается внутри. Со времен студенческой юности я помню полностью закрытые беляши. Но я всегда боялась, что мясо там не доходит до готовности. И еще, помнится, начинка там была ОЧЕНЬ жидкая. Видимо, чтобы все это успело таки провариться.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Сб Янв 16, 2016 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 15:15     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, беляши чудесные!!!
Очень люблю беляши! (иногда задумываюсь, а что я не люблю кушать?! :haha: )
Сама пекла однажды, вкусно, но для меня долго. Пирожки кажется быстрее жарятся.
В детстве всегда ждала поездки в гости к двоюродной бабушке, она в выходные всегда пекла беляши. Даже будучи привередой, беляш с удовольствием уплетала! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Haruka

Спасибо, Наташа :give_heart: А мне не показалось, что долго:-) Может быть, потому, что из этой порции теста вообще мало получается? Раньше тесто ведрами заводили, на большие семьи, на гостей пекли. А тут все думаешь: как бы исхитриться, рецепт найти, чтобы все это потом не пропадало? :haha: У дочери сегодня гостей человек 14. Я успела (пока спину не склинило) им испечь манник апельсиновый и булочник с начинками разными. А теперь вот думаю: для такой орды - капля в море! Вот где ведро теста не пропало бы :lol:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 19:06     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина! чудесный рецепт.Я действительно всегда недоумевала - как это беляш сочным получаетс? Вы раскрыли мне секреты)))
Осталось только секрет Хычинов узнать. У нас пекут очень вкусные, с дырдочкой. Я в инете нарыла только типа раскатанных в полсантиметра пирожков, смазанных сливочным маслом и уложенных ввысь, как блины..
А хочется таких - пирогов круглых, с дырочкой. И чтоб там - лужица растопленного маслица)
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 19:51     Ответить с цитатой

Васина
Наташ, я их не пекла. По той причине, что их много получается. Кто будет есть?? У нас не едят помногу. Разбаловала я их, что ли :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 20:19     Ответить с цитатой

sweetti
Попробуй! Сок будет ;) Сильно большую дырочку не оставляй. Ну и учти, конечно, что сок толкьо в горячих беляшах бывает. С пылу, с жару. Потом он впитается в тесто. Это хоть в открытых, хоть в закрытых будет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 11:41     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, ваши беляши- это просто песня :love_sibmama: :-)
Это мой первый опыт их жарки, и 100 % попадание. Тесто суперское, очень вкусное и легкое. Спасибо за рецепт и подробное описание :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 13:40     Ответить с цитатой

Мираж
Я тесто для беляшиков делаю ТОЛЬКО ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ :give_heart:
Оно оооочень мягкое,воздушное,муж от них балдеет :haha:

Хочу сказать по поводу муки-я вообще не проверяю липнет ли тесто к рукам :aga-aga: т.е.насыпаю РОВНО 2 СТАКАНА и ставлю в тепло подходить.
А потом уже подсыпаю муки на стол и на руки(обычно хватает полстакана) :-)
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 18:49     Ответить с цитатой

Мираж
Спрошу у вас, вдруг знаете, а то в кондитерской теме так и не нашла ответ на свой вопрос - не знаете рецепт глазури (или помадки - не знаю, как правильно назвать) вроде той, которую на ромовые бабы наносят? она мягкая, чуть влажная. На кулич хочу такую :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 24 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах