Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Нехитрые рецепты для вкусной жизни...
Готовим просто, вкусно, с удовольствием!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 172, 173, 174  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 21:16     Ответить с цитатой

мика+натуся писал(а):
Ксеньчик
а какие пропорции сахара и ранеток? :oops:

Если ранетка сладкая 1:1, если кислая 1:1,5.
С курагой по вкусу, сахара нужно меньше, т.к. курага сладкая. :-)

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

кука-макука
Я эту заготовку называю Лечо с кабачками, а моя мама Анкл Бенс...в конце 90-х в магазинах появились баночки с соусами, был в их числе и это салат или соус.
Овощи( лук, перец, морковь, кабачки)измельчаются и варятся в томатном соусе.

Любители кабачков от него в восторге, могу написать рецепт, как только за компьютер сяду, с телефона не очень удобно. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

lenochek
Очень постараюсь выложить рецепты в самое ближайшее время, у меня еще руки до кабачков не дошли, есть более актуальные заготовки... Кабачки я пока складирую, придет и их время... ;)

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Мерзликина Елена
Вы вошли во вкус... ;)
Салаты консервированные очень трудоемкие, но такие вкусные, особенно зимой. А когда они приготовлены с любовью, они просто бесценны! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е к а т е р и н а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.09
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 21:16     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Сориентируйте, пожалуйста, сколько в граммах/килограммах кабачков для супа-пюре используете? А то у меня уже не молодые и не маленькие кабачки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 21:43     Ответить с цитатой

Е к а т е р и н а писал(а):
Ксеньчик
Сориентируйте, пожалуйста, сколько в граммах/килограммах кабачков для супа-пюре используете? А то у меня уже не молодые и не маленькие кабачки

Вес маленького кабачка приблизительно 500 гр... На суп я использую 3-4 шт, получается около 1,5- 2 кг. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мика+натуся
Академик
Академик

На сайте с 17.06.10
Сообщения: 15945
В дневниках: 8481
Откуда: България
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 21:51     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Благодарю :give_heart:
Завтра буду делать
Скрытый текст:
в горожанке сахар 1 кг по 39'90 акция действует три дня ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЮМиЛи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 10538
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 22:16     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Я сейчас тоже делаю Татарскую песню...Пахнет очень вкусно!!!
А её с баклажанами делать точно так же, только кабачки на баклажаны заменить?? Дальше по рецепту??
_________________
Одежда на девочку, мальчика от 86см до 120см
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=892571
Одежда на мальчика от 120см.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=748675
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 22:19     Ответить с цитатой

Ксеньчик
О да. Анкл бэнс помню, очень мне нравился этот соус. Очень буду благодарна, если напишите рецептик :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 0:55     Ответить с цитатой

мика+натуся
:-)
Рада помочь! :give_heart:

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

ЮМиЛи
Практически, только вместо томатной пасты нужно использовать томатный сок.
Ира Мираж выложила рецепт у себя в теме, вот...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=65098153#65098153
У меня мама уже много лет делает песню с баклажанами, я решила немного изменить рецепт, вместо баклажанов использовать кабачки... Очень мне нравиться соус в котором баклажаны( кабачки) и даже огурцы тушатся! :-)
Ира, говорит, что ей песня понравилась, а она в этом вопросе большой специалист, надеюсь и Вам понравиться! :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

кука-макука писал(а):
Ксеньчик
О да. Анкл бэнс помню, очень мне нравился этот соус. Очень буду благодарна, если напишите рецептик :give_heart:

Обязательно, как только до компьютера доберусь! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenochek
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 40128
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 10:16     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Я татарскую песню тоже сделала, в двух видах-кабачки и баклажаны.
Баклажаны сначала порезала кружками и чуть запекла в духовке с чесноком. Очень вкусный соус! Но мне с помидорами больше понравился, чем с томатной пастой :oops: с томатной пастой я делала кабачки, это тоже очень вкусно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 11:29     Ответить с цитатой

:-) Кабачковая икра,2 варианта :aga-aga:



Решила объединить два рецепта Кабачковой икры в один пост, оба варианта вкусные, но требуют длительного уваривания, так что готовьтесь! Есть у меня в семье страшные любители кабачковой икры, я часто пробую всевозможные рецепты этого лакомства, предлагаю Вам два самых удачных.

:-) Кабачковая икра с майонезом :oops:

Мне этот рецепт достался в наследство от тетушки-хохлушки. Привезен он с Украины, богатой и щедрой на урожаи овощей и фруктов. Это вариант икры любит мой муж( все, кто пробуют, тоже вкусом довольны),в ее составе есть майонез,не бойтесь, стоит она очень хорошо, в темном шкафчике, дома. Можно готовить и без майонеза, но теряется "перчинка" рецепта, поэтому привожу оригинал рецепта. А Вы решайте само какой вариант вам ближе.

4 кг кабачков(чистый вес)
2 кг моркови
1 кг репчатого лука
200 граммов сахара
300 граммов растительного масла без запаха
2 столовые ложки соли
150 мл 9% уксуса
500 мл томатной пасты
450 мл майонеза
10 граммов молотой паприки
10 граммов черного молотого перца

Выход 6,5-7 литров.

Овощи хорошо помыть и очистить. Измельчить. Я перекручиваю на мясорубке или шинкую с помощью комбайна, а можно просто мелко нарезать.
Складываем измельченные овощи в большую кастрюлю( желательно с толстым дном) и добавляем растительное масло - 300 граммов,сахар - 200 граммов, уксус - 150 мл 9%(в процессе варки он практически выпарится),соль - 2 столовые ложки, черный молотый перец - 10 граммов, паприка - 10 граммов.
Хорошо мешаем и ставим на плиту, варим периодически помешивая 1-1,5 часа.
По прошествии этого времени пробиваем горячую массу блендером, тем , кто любит икру "крупинками" этого можно не делать.
После измельчения ставим икру на умеренный огонь и добавляем томатную пасту и майонез. Хорошо мешаем и варим еще минут 40-60. За это время я спокойно стерилизую баночки.Раскладываем горячую икру в горячие банки. Укутываем теплым пледом до полного остывания.



:-) Кабачковая икра с обжаренными овощами :in_love:

Я люблю этот Вариант, он тоже долго уваривается, но он того стоит.


Пропорции такие:

На 1 кг кабачков( чистый вес)
200 граммов репчатого лука
100 граммов моркови
2 столовые ложки томатной пасты
20 мл растительного мала
соль, перец, чеснок по-вкусу.

Овощи помыть и очистить.Морковь и лук нашинковать и пассеровать на растительном масле. Кабачки порезать небольшими кубиками. Все сложить в кастрюльку, добавить пассерованные лук, морковь, соль и перец по вкусу. Один час тушить на медленном огне, периодически помешивая.
Я прямо в большой кастрюле пассерую лук и морковь, потом добавляю кабачки и тушу на медленном огне, в конце варки добавляю соль и специи по -вкусу.Иногда могу и щепотку сахара добавить, чтобы оттенить вкус овощей. :oops:
Минут за 15 до окончания тушения добавить томатную пасту, раздавленный через пресс чеснок.
Все это остужаем и пропускаем через блендер.
Получается вкусная и нежная икра!
Приятного аппетита!

Если Вы хотите заготовить эту икру впрок...То ее после измельчения блендером нужно еще поварить минут 20-30, под крышкой, т.к. она "стреляет", в разные стороны летят горячие брызги.Я для страховки добавляю 1/2-1/4 чайной ложки лимонной кислоты(пробую, чтобы не было слишком кисло). Горячую икру раскладываю по стерильным баночкам и еще раз, уже в баночках стерилизую.
Этот процесс трудоемок, поэтому икру готовлю, чтобы покушать(литра 2+-), она прекрасно стоит в холодильнике, правда долго она у меня в холодильнике не задерживается, уж очень вкусная.
Как только начну заготовку икры, обязательно сделаю фото...а пока только мой скромный опыт. :give_heart:


Последний раз редактировалось: Ксеньчик (Сб Сен 05, 2015 15:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 12:33     Ответить с цитатой

:-) Кисло-сладкий соус "Домашний" :in_love:



Мы очень любим свинину и рыбу в кисло-сладком соусе...думаю, многие пробовали эти блюда в ресторанах Китайской кухни. Я заготавливаю соус впрок, это очень экономит силы и время.

Как использовать кисло-сладкий соус можно посмотреть ЗДЕСЬ

помидоры 4 кг
перец болгарский 3 кг
сахар 1-1,5 стакана
соль 2-3 столовые ложки
0,5 стакана растительного масла
850 граммов консервированных ананасов(1 большая банка)
1 чайную ложку уксусной кислоты 70%

Помидоры измельчить и поставить варить минут на 15 после закипания массы снять и процедить(перетереть сквозь сито), чтобы не было шкурок и семян.
Вернуть на огонь томатный сок и пока он уваривается, моем и чистим перцы, нарезаем их порционными кусочками.
В томатный сок добавляем сахар, соль и растительное масло, добавляем перец и варим минут 15-20, добавляем ананасы( если ананасы шайба, то их нужно порезать на порционные кусочки). Даем смеси закипеть и добавляем уксусную кислоту. Снимаем с плиты и разливаем по стерилизованным баночкам. Я укутываю все свои заготовки теплым пледом до полного остывания. Храню все заготовки дома, в темном шкафу.
Обращайте внимание на срок годности ананасов, у меня ананасы можно хранить еще три года. ;)
Приятного Вам консервирования!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
мика+натуся
Академик
Академик

На сайте с 17.06.10
Сообщения: 15945
В дневниках: 8481
Откуда: България
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 12:38     Ответить с цитатой

Ксеньчик
Мой хваст, повидло из ранеток, без кураги ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 12:55     Ответить с цитатой

мика+натуся
:in_love: ЖрдщзЖ :hello:
Какой цвет шикарный! :pyatak:

А я займусь полукультуркой только на следующей неделе, она у нас очень сладкая, лимонного цвета...дети кушают с большим аппетитом.
С курагой её варю...младший сынок думает, что это абрикосовый джем... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 14:06     Ответить с цитатой

:-) Лечо с кабачками"Анкл Бенс" :haha:



2 кг кабачков
0,5 кг болгарского перца
10- репчатых луковиц среднего размера
2 кг помидоров (можно использовать 400 гр. томатной пасты+ вода 600 мл, чтобы получилось 1-1,5 литра томатного сока)
0,5- 1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст. ложки соли
1 ст. ложка уксуса 70%
0,5 кг моркови(по-желанию, я добавляю не всегда)

Выход около 4-4,5 литров.

Помидоры перекрутить на мясорубке или пробить блендером, чтобы получилось 1-1,5 литра сока. Вылить томатный сок в большую кастрюлю и добавить сахар, соль, растительное масло, довести смесь до кипения, кипятить минут 10.
Овощи хорошо помыть, если необходимо очистить и нашинковать.
Кабачки нарезать средним кубиком, перец тонкими полосками, лук полукольцами,морковь измельчить на средней терке.
В томатный соус с интервалом в 10 минут добавляем лук, через 10 минут после закипания, кабачки, через 10 минут перец. Если используете морковь, то закладывайте ее первой.
Кипятим лечо 15 минут, добавляем уксус и даем еще покипеть минут 5.
Разливаем горячим по стерильным банкам. Укутываем теплым пледом до полного остывания.
Приятного консервирования!

В лечо можно использовать смесь перекрученных помидоров и томатной пасты, получается более концентрированный и насыщенный соус.
Я не люблю шкурки, поэтому я весь томатный сок перетираю через сито, чтобы не было семян и шкурок, но это по желанию. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Девочки, пишите, кому еще обещала и какие рецепты выложить...могла забыть.
Пока я за компьютером, а то опять убегу. ;)
Фасолевый салат обещала...? Что то я уже запуталась... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 20:09     Ответить с цитатой

:-) Салат с фасолью "Сытая зима" ;)




Этот рецепт мне достался, когда я была подростком...с очень странными пропорциями...
1 ведро болгарского перца...?!
1,5-2 кг фасоли и тд.
Я была молода, а юношеский максимализм никто не отменял, благодаря ему, теперь я знаю, что в ведре перца ровно три килограмма. ;)
Салат вкусный, можно в суп добавлять, потушить с ним сосиски или свинину, а можно его кушать как самостоятельное блюдо.Муж-охотник и его друзья очень рады такому салату на природе.

1 килограмм фасоли
1,5 килограмм сладкого перца
1 килограмм репчатого лука
1 литр томатного сока( помидоров, перекрученных на мясорубке)
1 стакан сахара
0,5 стакана растительного масла
2 столовые ложки соли
1 головка чеснока(6-7 зубчиков)
1 столовая ложка уксусной эссенции 70%
Пряности по-вкусу( лавровый лист, перец горошек, гвоздика)


Сухую фасоль промыть, залить холодной водой и оставить часа на три, периодически сливая воду и меняя ее на новую. Можно фасоль замочить на ночь.
Промыть и поставить на огонь, варить до готовности.
Смешать томатный сок с сахаром, растительным маслом и солью. Поставить на плиту и за кипятить.
Можно томатную пасту разбавить водой и смешать с сахаром солью и растительным маслом, главное, чтобы получился томатный соус.
Лук очистить и нарезать полукольцами или четверть кольцами.
Перец очистить от семян, помыть и нарезать полукольцами.
Можно в этот салат добавить 0,5 кг моркови, нашинкованной на крупной терке.
В кипящий томатный соус добавляем измельченный репчатый лук, тушим 10-15 минут( если будите добавлять морковь, то и ее тоже), затем фасоль, тушим минут 20, затем перец и еще тушим 15-20 минут. Добавляем уксус, даем салату покипеть минут 5, добавляем измельченный чеснок, еще раз доводим салат до кипения и горячим раскладываем по стерильным банкам. Закатываемые стерильными крышками и укрываем теплым пледом до полного остывания.
Приятного Вам консервирования!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 12:27     Ответить с цитатой

Ксеньчик писал(а):

булочки сахарные и маковые... :-)
Ксения, а в это тесто нужен именно кефир? Нет возможности выйти из дома сегодня, а в холодильнике есть кисломолочный продукт бифиленд, не знаю есть ли у вас такой, это типа кефира с сахаром, может, чуть менее кислый, чем кефир. Пойдет на замену?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 89 из 174 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 172, 173, 174  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах