Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Варим варенье
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 14:45     Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста рецепт джема из виктории\клубники
хочу попробывать сварить а то варенье уже надоело)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 15:35     Ответить с цитатой

vanilla`sky
попробуйте не варить: растолочь клубнику и залить горячим сиропом, такая ароматная получается! Только хранить ее надо обязательно в холодильнике :) Пропорции: на 1кг ягод сироп 1 кг сахара + 1 стакан воды :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 15:40     Ответить с цитатой

спасибо) уже так делала, хочу джеем, именно чтобы мазать не хлеб))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИрррУнЧиК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 20:27     Ответить с цитатой

Девочки, кто -нибудь знает, как варить варенье из слив.
Буду признательна за совет, а то я уже сливу перебрала и сахаром засыпала, но как-то не хочеться варить по рецепту с добавлением воды,который я нашла в интернете, говорят жидковатое получается.
И главное, подскажите время варки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 21:12     Ответить с цитатой

ИрррУнЧиК
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=5905228#5905228
Nast писал(а):
беука
я варю так: вытащить косточки, залить горячим сиропом, оставить на ночь или даже на сутки, как время есть), утром варить до прозрачности. Пропорции: 1 кг слив, сироп 1 кг. сахара + 1 стакан воды :-)

если уже засыпали сахаром, то можно оставить на ночь, чтобы сок дала, и на следующий день варить до прозрачности :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИрррУнЧиК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 0:41     Ответить с цитатой

Nast
Спасибо, так и сделаю! А то я посмотрела первую страницу и последнюю и как всегда ничего не увидела :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 16:53     Ответить с цитатой

Nast писал(а):
vanilla`sky
попробуйте не варить: растолочь клубнику и залить горячим сиропом, такая ароматная получается! Только хранить ее надо обязательно в холодильнике :) Пропорции: на 1кг ягод сироп 1 кг сахара + 1 стакан воды :-)


У меня вообще нет опыта в заготовках, но тоже хочется :-)
Расскажите, как делать этот сироп?
Разогреть (или прокипятить?) в кастрюле стакан воды с сахаром до полного растворения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 20:36     Ответить с цитатой

Мираж
Полностью согласна, не сочтите за нытье! сколько хозяек - столько и рецептов, иногда и соблюдаешь все пропорции - а получается "НЕ ТАК, КАК У НАТАШКИ ( свекровки, бабушки, соседки и т.п.)" Много зависит и от исходного продукта: в прошлом году попались просто дурацкие абрикосы ( с Хилокского) - ТРАВА, а не фрукт. Напоминало о том, что варенье все же абрикосовое только присутствие ядрышек в нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 6:56     Ответить с цитатой

Lu
Не сочла, что Вы:-)
Про абрикосы... Муж моей золовки из Киргизии. Его тетушка торговала (сейчас не знаю) абрикосами. Они их снимали незрелыми, чтобы довезти до нас. В дороге они "доходили" до цвета и некоторой мягкости, но вкус - трава травой. И таким образом, по-моему, уже много лет все абрикосы до Новосиба доезжают :-( Помню, эта тетка пару ящиков абрикосов подарила. Золовка сварила варенье и компот. Не вкусно! Ни варенье, ни компот вкуса не имели! С тех пор я зареклась: не варить абрикосовое варенье.

Добавлено спустя 8 часов 38 минут 53 секунды:

беука писал(а):
А вы мне не подскажете как из ранеток варите????
У свекрови на даче ранетка растёт, она с неё ничего не делает, думаю в этом году попробую варенье сварить, может хоть оно получится.


Не могу найти свою тетрадку, где пропорции написаны. Я его давно варила, призабыла. Еще поищу. Если не найду, позвоню свекрови уточню. Хорошо?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 14:39     Ответить с цитатой

беука
По сортам ведь полукультурки и ранетки очень разные, и варенье и джем тоже получаются разные. Я обрезаю бочки яблочек до сердцевинки, всю эту массу слегка развариваю с небольшим количеством воды, потом добавляю сахар, 1:1.2 (1.5 если кисловатые) и дальше варю в два приема. Но это получается именно джем, хотя однажды мне отдали ранетку, которая почти не распарилась, получилось нечто среднее между вареньем и джемом. Кстати, можно свести процесс к безотходному производству: все оставшиеся сердцевинки я не выбрасываю, а распариваю с небольшим количеством воды, потом протираю эту массу или можно пропустить ее через соковыжималку механическую, добавить сахар ( 1 мисочка пюре:1 мисочка сахара) и проварить до загустения. Получается домашнее повидло. Можно и не уваривать, а разложить по баночкам, простерилизовать в духовке, закатать - просто яблочное пюре. А варенье замечательное получается, если яблочки очень мелкие и их варить целиком, прямо с косточками, до прозрачности. У меня полукультурка крупная, такую целую не проваришь. Будем ждать рецепт от МИРАЖ, мне интересно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 14:50     Ответить с цитатой

Lu
К слову о повидле... Если ранетки кислые, то оооооочень вкусное повидло получается из них с добавлением тыквы или кабачка!

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

беука

Lu написала уже о варенье из ранетки. Я варю так же, обрезая бочка. Или делаю повидло. Толкьо не помню соотношение массы ранеток, сахара и воды. Но примерно именно так, как у Lu
У свекрови 2 вида ранеток: очень рассыпчатые и сладкие и очень кислые, с плотной мякотью. Варенье нормальное получается из кислых. Проваривается в 2-3 подхода до легкой прозрачности долек. А из сладких рассыпчатых получается только джем, не варенье.
Очень вкусное повидло. если смешать кислые и сладкие ранетки. Если ранетки все кислые, можно 1:1 добавлять кабачки или тыкву. Очень вкусно! Тыква (кабачок) чистится, мякоть нарезается кубиками средней величины, чуточку воды на дно кастрюли и поварить до мягкости. Потом протереть через сито. Протертую мякоть ранеток и тыквы (кабачка смешать, положить сахар и уваривать до густоты на небольшом огне. Очень осторожно! К концу варки повидло плюется, как бешеная кошка! Лучше прикрыть крышкой-жироулавливателем.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 16:03     Ответить с цитатой

vanilla`sky, берете лесную клубнику, перекручиваете на мясорубке/блендере, доводите до кипения, снимаете с огня, добавляете сахар 1: по объему и горячим разливаете по банкам, закручиваете банки как остынет. Хранить в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! Попробую с кабачком или с тыквой, этого добра всегда предостаточно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 16:46     Ответить с цитатой

Lu
Да, очень удобно их пристраивать:-)
А у моей знакомой муж делает на зиму компот из тыквы и облепихи. Правда, сама я не пробовала, только отзывы слышала, что очень вкусно:-) Надо рецептик уточнить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 17:02     Ответить с цитатой

Мираж
Можно будет открыть темку "Компоты". По-моему, ее здесь нет. Так что начинайте! :za:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 10 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах