Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 12:57     Ответить с цитатой

Понятно. А всегда боялась сочетать курицу с лимоном
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 17:51     Ответить с цитатой

ИРРА, сделала вчера на ночь простоквашу в термосе, уже попробовала и что-то я не восторге. :oops: Получилось кисловато на вкус, молоко было 6%, а сметана - 10-ти.
Я люблю мамину простоквашу, она у неё сладкая прям (она ничего с ней не делает, выставит из холодильника подкисшее молоко и всё, но молоко у неё настоящее, она у частников покупает). А моя простокваша мне кефир на вкус напомнила (а я его не люблю), :oops: хотя и очень густая получилась. В чем может быть дело? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 18:20     Ответить с цитатой

leol
Судя по всему, она у Вас перекисла. Когда я начинала ее ставить, я слегка ознакомилась с теорией. Качество простокваши сильно зависит от молока, температурного режима и от бактерий в воздухе. В разной местности даже по абсолютно одному и тому же рецепту получается разная простокваша.
Чем Вы мерили температуру? Сколько держали простоквашу в термосе? Если Ваш термос хорошо держит температуру в течение длительного времени, то простокваша могла перестоять и, соответственно, перекиснуть. Переставили ли потом в холодильник, дали ли вызреть? Если все так - время нужно будет уменьшать, т.е. подбирать режим к своим условиям.
А просто выставить молоко, чтобы оно закисло - увы, с магазинным молоком такое не проходит. Там такое количество всяких добавок, что оно скорее протухнет, чем закиснет.
Очень жалко, что продукт не получился. :-( . Я надеюсь, Вы его хоть немного сделали? Сделайте из него что-нибудь вкусное, например, замаринуйте в нем курицу.
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 20:36     Ответить с цитатой

leol, ИРРА я очень сильно извиняюсь, что влезаю, но ... Качество простокваши будет зависеть и от закваски тоже. В вашем случае - от сметаны. Увы, производители и в сметану химию добавляют.

Последний раз редактировалось: Elena-kuzmina (Пт Мар 27, 2015 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 20:45     Ответить с цитатой

ИРРА, делала на ночь, утром убрала в холодильник, температуру мерила органолептическим методом, :haha: чтоб чуть теплое было.
Я делала йогурт на заквасках в банке, там принцип тот же, поэтому с теорией я знакома. Попробую сделать тоже самое, но просто в банке, может тогда не перекиснет. Отпишусь.
У меня мужу и сыну понравилось, это мне не очень, поэтому я не переживаю, продукты не пропали.
А магазинное, да, тухнет :aga-aga: :-(

Elena-kuzmina, а миску всё же мыть надо, иначе можно отравиться. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 21:04     Ответить с цитатой

Вот не хотела ставить этот рецепт, как чувствовала :haha: . Ну не терпят подобные рецепты действий на глаз, на нюх. Вернее, не так - терпят, но рука должна быть, что называется «набита». Иначе потом имеем, что имеем.

Elena-kuzmina
Вы все-таки не совсем правы :aga-aga: .

ЦИТАТА:

ПРОСТОКВАША

Простокваша – это кисломолочный диетический продукт, вырабатываемый из цельного или обезжиренного пастеризованного, стерилизованного или топленого коровьего молока сквашиванием его закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых бактерий.

Молочные заводы выпускают простоквашу обыкновенную, мечниковскую, ацидофильную, южную, варенец, украинскую (ряженку). По содержанию жира различают простоквашу жирную (обычно 3,2% молочного жира, а в мечниковской, варенце и ряженке до 6%) и нежирную (не более 0,05% молочного жира). Простокваша должна иметь прочный и ненарушенный сгусток.

Обыкновенную простоквашу изготовляют из цельного или обезжиренного пастеризованного молока, которое сквашивают чистыми культурами молочнокислых стрептококков.

Мечниковскую простоквашу делают из пастеризованного молока цельного или повышенной жирности; сквашивают молоко чистыми культурами молочнокислых стрептококков и болгарской палочки.

Ацидофильную простоквашу готовят из цельного пастеризованного молока, которое сквашивают чистыми культурами молочнокислых стрептококков с добавлением ацидофильной палочки.

Южную простоквашу приготовляют из цельного пастеризованного молока, сквашивая его чистыми культурами молочнокислых стрептококков и болгарской палочки. Иногда добавляют молочные дрожжи.

Варенец – простокваша, приготовленная из топленого или стерилизованного молока повышенной жирности или нежирного, которое сквашивают чистыми культурами молочнокислых стрептококков. Иногда добавляют чистую культуру молочнокислой палочки.

Украинскую простоквашу (ряженку) готовят из топленого молока повышенной жирности (6%) сквашиванием чистыми культурами молочнокислых стрептококков.

На молочных заводах к простокваше при ее расфасовке могут быть добавлены вкусовые или ароматические вещества (сахар, мед, ванилин, корица, плодово-ягодные джемы и варенье). Эти же продукты можно добавлять в домашних условиях к обычной простокваше перед ее употреблением.

Переваривается и усваивается простокваша значительно лучше, чем молоко.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОМАШНЕЙ ПРОСТОКВАШИ

Первый способ
Молоко пастеризуют при +85°С без выдержки или кипятят.
Затем охлаждают до +35-+40°С в холодной воде
Пастеризовать и охлаждать молоко нужно в одной и той же посуде.
Подготовленное молоко заквашивают, хорошо перемешивая, предыдущей простоквашей из расчета 0,5 стакана на 1 л. Для заквашивания можно использовать приобретенную в магазине сметану.
После этого молоко разливают в банки и помещают в темное место при +35-+38°С.
Простокваша будет готова через 6-10 ч.

Второй способ
Молоко вскипятить, охладить до 30-35°С, добавить к нему готовую простоквашу (2-3 ч. ложки на стакан молока) или сметану (0,5 ст. ложки на стакан молока), все хорошо размешать, разлить в стаканы, накрыть и поставить на 18-20 ч в теплое место.
Срок хранения простокваши не более 3 суток при температуре не выше 8°С.

Простоквашу русской кухне традиционно подают с сахаром и высушенными в печи или духовке сухарями из свежего ржаного хлеба.


Варенец

Ингредиенты:
– 1,5 л молока,
– 1 столовая ложка сметаны.

Приготовление

Разлить молоко в 3 бутылки и поставить в большую, не очень глубокую глиняную миску. Поместить миску в духовку.
Когда на молоке образуются румяные пенки, опустить их ложкой на дно. Так повторить 4 раза.
Затем отлить 1 стакан молока, остудить, разболтать со столовой ложкой сметаны, перемешать с остальным молоком.
Разлить молоко в стаканы, распределив поровну пенки, и держать в теплом месте. Для ускорения скисания в молоко обычно кладут корочку черного хлеба. Когда скиснет, поставить в холодильник.
Подать с сахаром и сухарями из ржаного хлеба.


Варенец (старинный рецепт)

Ингредиенты:
– 1 л молока,
– 0,25 л сливок,
– 1/2 стакана сметаны,
– 1 желток,
– 1 ст. ложка сахара.

Приготовление

Молоко и сливки смешать в кастрюле и поставить в духовку. Когда появятся пенки, опускать их ложкой на дно и взбалтывать. Одну пенку оставить на тарелке. Молоко должно выкипеть на одну треть.
Вынуть его из духовки и остудить до температуры парного молока. Добавить сметану, смешанную с желтком и сахаром, взбить венчиком, разлить по чашкам и положить сверху по кусочку пенки.
Держать в теплом месте (30—40°С), пока не скиснет. Затем поставить в холодильник.
Подать с сахаром, корицей и сухарями.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 12:15     Ответить с цитатой

276. Куриное филе, маринованное в лимонно-медовом соусе.



Продукты:

куриное филе - 1 шт
лимонный сок - 2 ст.л.
мед - 1 ч.л.
растительное масло - 1 ст.л.
сметана - 0,5-1 ст.л.
соль

Приготовление:

1. Готовлю маринад - смешиваю мед, лимонный сок, соль и растительное масло. Пропорции ингредиентов вы можете менять по своему вкусу. Если вам можно - вы можете добавить в маринад разрешенные специи.

2. Филе режу на кусочки и укладываю в маринад.



3. Складываю все в пакет и оставляю мариноваться часа полтора - два. Мясо периодически переворачиваю.
4. Затем перекладываю мясо на паровую решетку, смазываю сверху сметаной.



5. Готовлю на пару 30 минут. Подаю с гарниром из макарон или овощей (свежих или тушеных).



Курица получается очень нежная, сочная, приятная на вкус - присутствуют одновременно и сладкие, и кисленькие нотки.
Приятного аппетита!
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 13:30     Ответить с цитатой

278. Винегрет (в рамках диеты 5).



Продукты:

свекла
морковь
картофель
огурец свежий
зеленый горошек (для украшения)
растительное масло
соль

Приготовление:

1. Морковь, свеклу и картофель отварить в воде или на пару. Можно запечь в духовке, завернув в фольгу. Главное, чтобы ваши овощи были вкусные.
2. Овощи остудить до комнатной температуры.
3. Нарезать все овощи кубиками.
4. В салатник первой выложить свеклу, добавить растительное масло, перемешать. Затем добавить все остальные овощи, посолить, перемешать.

Свежий лук в диете употреблять запрещено, на бобовые ограничения. Поэтому, лука в салате нет, а горошка совсем немного.

Приятного аппетита!
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 16:26     Ответить с цитатой

ИРРА Вы меня не просто убедили, а сразили наповал. Поэтому свое сообщение подчистила. У меня то опыт простой, "деревенский". :oops:
Вчера вечером сделала рулет из куриного филе. В начинке яблоко, чернослив и сыр. Спасибо за тонкости приготовления. Сама бы могла и испортить внешний вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 16:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, в винегрете капусты нет - тоже ограничения по диете? :blush_boy:
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 17:29     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina писал(а):
ИРРА Вы меня не просто убедили, а сразили наповал. Поэтому свое сообщение подчистила. У меня то опыт простой, "деревенский". :oops:
Вчера вечером сделала рулет из куриного филе. В начинке яблоко, чернослив и сыр. Спасибо за тонкости приготовления. Сама бы могла и испортить внешний вид.


Да не берите в голову! Просто мне пришлось начать изучать матчасть, а Вам - нет (и дай Бог, чтобы не пришлось :give_heart: ).
Очень рада, что рулет получился и понравился! Вы как всегда - вносите в рецепт творческую нотку и это замечательно!
Готовьте на здоровье!
:give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Васина
Конкретно мне белокочанную капусту нельзя, ни в каком виде :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анабелечка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.10.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 2
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 18:20     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день. Хочу попробовать 152. Куриная грудка в яблочно-сметанном соусе, запеченная в духовке. Уточните, пожалуйста: запекаете в духовке не накрывая крышкой? Я правильно понимаю куриная грудка это филе? А то на фото у вас такая крупная даже после запекания, что я засомневалась.
_________________


Крошке-малышу 9 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 18:40     Ответить с цитатой

Девочки, рецепт этот делаю первый раз. В интернете нашла несколько разных рецептов приготовления творожных коржиков, сделала из них гибрид. Эксперимент удался. Если вы соберетесь что-нибудь менять - ваше право.

279. Творожные коржики.



Продукты:

творог - 180 г (1 пачка "Веселый молочник" - 1,8%)
яйцо - 1 шт (С1)
сахар - 100 г
сливочное масло - 40 г
сыворотка - 50 мл
сода - 1/2 ч.л.
лимонный сок - 1 ст.л.
цедра лимона - 1 ч.л.
мука в/с Алейка - 170 г в тесто и еще нужно для посыпки стола

Приготовление:

1. Творог протерла через сито в миску.

2. Добавила к творогу сахар, размягченное масло - растерла.

3. Затем добавила цедру лимона, лимонный сок и разболтанное яйцо - тоже растерла.

4. В последнюю очередь добавила сыворотку и все тщательно размешала.
Наверное, можно сразу взять погружной блендер и не париться, но мне было лень мыть кучу посуды.

5. В отдельную миску просеяла 200 г муки. Примерно треть от нее отложила в сторону. В оставшуюся муку всыпала соду (негашеную!), перемешала соду с мукой.

6. Постепенно начала всыпать муку с содой в первую миску и замешивать тесто. Тесто должно быть мягким, но держать форму. Если вы начнете его активно месить - оно будет прилипать к рукам. У меня ушло на замес теста - 170 г муки в/с.

В рецептах я встречала от 200 г до 300 г муки, куда они ее вмешали - непонятно. При этом все как один писали, что тесто не должно быть крутое, иначе коржики будут жесткими и резиновыми. Поэтому я не стала рисковать. Как только тесто начало держать форму - добавлять муку я перестала.

Вот такой колобок получился:



7. Колобок сложила в пакет и убрала в холодильник на час.

8. Затем колобок достала, стол подпылила мукой, тесто немного (это 4-5 раз) вымешала. Оно мягкое и очень нежное.

9. Тесто раскатала и вырезала бокалом коржики. Теперь точно знаю - тесто надо раскатывать примерно 0,7 - 1 см толщиной. Те заготовки, что были изначально толстенькие - получились пышнее.



Вот это всё количество коржиков из этой порции продуктов. Диаметр бокала - 8 см.

10. Выпекала в предварительно разогретой до 160 градусов духовке с конвекцией, до зарумянивания. У меня ушло на это 18 минут.



11. Остывали коржики на решетке. Вот результат и разлом:



После духовки коржики несколько осели, но получились очень ароматные, мягкие, нежные. Творог не ощущается, хотя его много.

Пеките, угощайте родных и близких и будьте здоровы!

И помним - если у нас с вами проблемы с ЖКТ, то едим коржики в период стойкой ремиссии на следующий день, в очень небольшом количестве :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Анабелечка писал(а):
ИРРА
Добрый день. Хочу попробовать 152. Куриная грудка в яблочно-сметанном соусе, запеченная в духовке. Уточните, пожалуйста: запекаете в духовке не накрывая крышкой? Я правильно понимаю куриная грудка это филе? А то на фото у вас такая крупная даже после запекания, что я засомневалась.


Нет, куриная грудка - это то, что на косточке. Вот такое:



У меня была куплена очень большая курогрудь, в рецепте - ее половина :haha: . Шкуру снимаю и выбрасываю. Можно взять только филе. Просто размер будет меньше.

Запекаю в форме, закрыв крышкой. Если у вас форма без крышки - закройте ее фольгой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 11:42     Ответить с цитатой

ИРРА Подскажите, пожалуйста, сколько грамм муки хлебопекарной входит в граненый стакан 250 мл. А то у меня весов нет, а "на глаз" что-то сомневаться стала. Понимаю что примерно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 12:11     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=913716
У меня мука в/с, в стакане 140 г.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 89 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах