Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:26     Ответить с цитатой

larmak
Сода - это гидрокарбонат натрия, при взаимодействии с кислотой начинается реакция и выделяется углекислый газ, который и разрыхляет тесто. Эта же реакция идет при нагревании. Т.е. соду очень хорошо добавлять в тесто, в котором есть кислая среда - кефир, сметана, какой-то кислый сок. Сода не гасится! Иначе весь углекислый газ улетает в воздух и на тесто уже почти ничего не остается. Соду нужно складывать в муку в последнюю очередь и сразу отправлять тесто в духовку.
Разрыхлитель изначально содержит соду, кислоту, крахмал. Соотношение соды и кислоты там таково, что они полностью нейтрализуют друг друга. Разрыхлитель также вводится в муку. Реакция между компонентами начинается в духовке. Поэтому разрыхлитель используется в той выпечке, где нет или мало кислоты. Если в вашей выпечке много кислоты (кефир) складывать в тесто нужно негашеную соду.

Если ваша сыворотка кислая - замените разрыхлитель на соду,если в выпечке используется кислый творог (а это большинство покупных творогов), то лучше использовать соду. Но! Количество соды должно быть такое, чтобы она полностью прореагировала с кислотой и ее привкус в тексте не оставался.
Собственно, поэтому во многих рецептах в интернете соды много и она гасится уксусом - часть прореагирует еще на воздухе, а оставшаяся часть уже в тесте. Поэтому проще сразу взять меньшее количество соды, и сложить ее в тесто, не погасив предварительно.

Итак, для пряничков:
На сыворотке: если сыворотка кислая (а у Вас вообще одна кислость, т.к. Вы и сахар убрали)- возьмите соду
На молоке: лучше разрыхлитель
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
larmak
Студент
Студент


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 1653
В дневниках: 45
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 15:50     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, спасибо большое за ликбез!
Как не удосужилась узнать такие важные детали до сих пор :oops:
Все учту!
:give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 16:15     Ответить с цитатой

ух прогулялась у вас по теме сколько много всяких вкусностей, надо будет попробовать даже не знаю с чего начать. Приглянулось как вы делаете селедочку под шубой здорово первый раз так вижу. Придется на выходных сделать по вашему побаловать своих да и я сама ее обожаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 16:21     Ответить с цитатой

larmak
Совсем забыла сказать, если Вы в тесто кладете много меда (например, 1/2-1/3 стакана), то для хорошего разрыхления тоже нужно использовать соду.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 15:44     Ответить с цитатой

212. Картофельные чипсы в микроволновке.



Продукты: картофель, любимые специи.

Приготовление:

1. Картофель мою, чищу. Натираю на терке на очень тонкие пластинки.

2. Надеваю пластинки на деревянные шампуры.



3. Беру в левую руку шампур, держу его под наклоном над тарелкой, вращаю, а правой рукой посыпаю специями (можно вообще ничем не посыпать). Солить нельзя! (почему - не помню)



4. Шпажки складываю на глубокую посуду. Ломтики не должны касаться дна. (см. 1 фото). Если ломтики небольшие - то вполне подойдет и крышка от кастрюльки.



5. Время придется подбирать экспериментально. Оно зависит от сорта картошки и от микроволновки. У меня - 4 минуты на мощности 800. Результат:



Снимаются они не очень хорошо, проще выдавать вместе со шпажками ;) . После приготовления можно припудрить солью, кому ее не хватает, но чипсы и так вкусны.

Вот и все! Абсолютно безвредные и очень вкусные чипсы готовы, времени на их приготовление тратится очень мало. А результат порадует и вас, и ваших ребятишек.
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 19:01     Ответить с цитатой

В прошлом году я впервые опробовала вариант выпечки блинов в духовке. Мне очень понравился этот вариант, т.к. блины получаются не жирные, не жареные, при этом вкус блинного теста вполне сохраняется. В результате я купила огромную силиконовую форму (она предназначалась для пиццы) и благополучно пеку на ней 1-2 блина. Комбинируя их с различными начинками, получаю быстрое, абсолютно нетрудозатратное, сытное блюдо для завтрака или полдника всей семьи. Итак, представляю вам:

213. Рулетики из блинного теста с творожным кремом.



Продукты:

тесто:
молоко - 300 мл
яйцо - 1 шт
соль
сахар - 1/2 ст.л.
растительное масло для смазывания формы

намазка:
творожный сыр Хохланд - 1 упаковка
сахар - 1-2 ст.л.
сметана - 1 ч.л.

силиконовая форма - диаметр 31 см, высота 2 см

Приготовление:


1. Завожу блинное тесто. Форму смазываю растительным маслом. Выливаю в нее все тесто.



2. Ставлю форму в предварительно нагретую до 200 град духовку примерно на 30 минут.



Тесто в духовке будет хорошо подниматься, когда вытащите - также хорошо опустится. ;)

3. Пока наш огромный блин печется, делаю намазку. Растираю творожный сыр со сметаной и сахаром. Намазка не должна быть жидкой. В принципе, сметану можно вообще не добавлять.



4. Итак, наш блин готов. Режу его прямо в форме на сектора. У меня для этого есть пластиковое кольцо.



5. Намазываю на каждый сектор творожную смесь и скручиваю в рулетик.



6. Остатками крема украшаю рулетики и подаю их к столу.



Приятного аппетита!

1. Начинку для таких рулетиков можно делать абсолютно любую!
2. Выпекать блин можно в форме любой конфигурации, даже на противне! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11379
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 19:55     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за чипсы! Я их так люблю, но понимая, что это очень вредно едим ну очень редко. Обязательно сделаем :-)
И блинчики для ленивцев :haha: (не в обиду Вам, Вы у нас вон какая молодец! :give_heart: )
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 20:23     Ответить с цитатой

Я решила напомнить вам классический рецепт молочного киселя, чтобы вы могли приготовить это вкусное и нежное лакомство беззаботного детства.
Из него можно сделать прекрасный десерт, украсив его тертым шоколадом или ягодами. А еще его можно делать разноцветным, добавив тот или иной сок (например - морковный или клубничный).
Я уж не говорю о том, что этот кисель бесконечно нравится организму с заболеваниями ЖКТ (если переносите молоко и если нет запрета на молочные продукты).

214. Молочный кисель.



Продукты (на одну порцию):

молоко - 250 мл
сахар - 1 ст.л.
крахмал - 1 ст.л.

Приготовление:


1. 200 мл молока выливаю в кастрюльку и довожу до кипения.



2. В миску просеиваю крахмал, добавляю 50 мл молока и тщательно размешиваю.



3. Вливаю тонкой струйкой крахмал в закипевшее молоко, все время помешивая. Довожу до кипения и сразу снимаю с плиты.
Перекладываю в креманку и наслаждаюсь :in_love:



:give_heart:

Кисель получается достаточно густой. Если вы хотите более жидкий вариант - уменьшите количество крахмала.

Простой рецепт молочного киселя открывает простор вашей фантазии, так что - экспериментируйте и наслаждайтесь вкусом детства!

:give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Натусиk писал(а):
ИРРА
Спасибо за чипсы! Я их так люблю, но понимая, что это очень вредно едим ну очень редко. Обязательно сделаем :-)


Мои дети в перестроечные времена только на них и жили, пользуясь тем, что я до ночи пропадала на работе :haha: . Они очень быстро освоили их приготовление и развлекались как могли. Вечером могла найти в ведре кучу "обугликов", ибо "не угадали" со временем ;) , но, по крайней мере, хоть что-то ели. :aga-aga:

Натусиk писал(а):
ИРРА
И блинчики для ленивцев :haha:...


Кстати, встречала в интернете название для подобного варианта: ленивые финские блины :haha:

А вы никогда не задумывались, почему говорят "выпечь блины", если мы обычно их жарим? А ведь их в деревнях именно ПЕКЛИ в печах, на огромных сковородках. Я еще застала такую выпечку, когда наша бабушка жила в деревне и у нее в доме была русская печь. Не буду врать, что помню тот вкус, ибо слишком много времени прошло, но вот саму печь точно помню :aga-aga: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Вс Фев 08, 2015 2:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ranetka25
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.11.12
Сообщения: 1080
Откуда: Щ,академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 1:30     Ответить с цитатой

ИРРА
:give_heart: последние три рецепта просто мечта! быстро и наверняка вкусно. уже знаю чем побалую своих в вск.спасибо!
_________________
Дизайн интерьера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фридочка25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.15
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 8:04     Ответить с цитатой

Спасибочки за суп из горбуши
обожаю эту рыбку, а теперь и суп из неё могу варить себе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
меч-та
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.05.12
Сообщения: 947
В дневниках: 3
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 17:22     Ответить с цитатой

ИРРА.
Добрый день!
Прочила в вашей теме, что вы творожок сами себе готовите. Я тоже доче варю, а что вы делаете из сыворотки оставшейся (если конечно вы ее применяете в готовке) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3425
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 18:02     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день! Искала в городе формы сердечки. как у вас синие. Не попадаются.
Может знаете у вас в городке есть они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 18:09     Ответить с цитатой

Ranetka25
Спасибо! Надеюсь, у Вас все получится и все понравится! :give_heart:

Фридочка25
Готовьте на здоровье! :give_heart:

меч-та
Я на ней делаю разную выпечку, в оглавлении есть рецепты.
И еще я ее пью. :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 19:23     Ответить с цитатой

katlea
Не знаю, я давно не была в тех магазинах.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 19:51     Ответить с цитатой

ИРРА, здравствуйте!
Сегодня наконец-то приготовила ханум с картошкой и курицей по вашему рецепту. Выше всяких похвал! Нашей всей семье очень понравился рецепт, легко и быстро готовится вкусное блюдо.
Спасибо вам большое!
А это уже удалось мне сфотографировать остатки - в семье двое мужчин, один из которых прожорливый подросток :haha:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 64 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах