Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 0:47     Ответить с цитатой

Elena-kuzmina
да нет проблем, сейчас расскажу.

Добавлено спустя 45 минут 45 секунд:

Это будет готовиться в мультиварке, т.е. в чаше будет печься для семьи, а сверху в паровой чаше - для меня.
Попытаюсь рассказать подробно и понятно. К сожалению, у меня сейчас началась зачетная сессия, а потом будут экзамены, так что примерно до 20 декабря я даже себе с трудом успеваю готовить, а семья питается супом (спасибо мультиварке) и макаронами. Поэтому фото этого блюда пока не будет. Зато будут фото фарширования куры яблоком, все тоже самое можно сделать для ананасового варианта.
Значит так. Поскольку подобный вариант уже был, назовем его

146. Большой куриный карман с начинкой.



Начинка может быль любая - яблоки, смесь фруктов, овощей и т.д. У меня были яблоки. Поскольку выставлять я этот рецепт не собиралась, то здесь не будет ни граммов, ни сантиметров. Здесь только идея для творчества.

1. Куриное филе разрезаю вдоль, чтобы получился карман. Куриное филе я сама отрезаю от тушки курицы, тогда оно имеет нормальный размер, в отличие от магазинных вариантов.
2. Яблоки очищаю от кожуры и режу (резать можно пластинками, кубиками, брусочками и т.д. Можно добавить чернослив, курагу и т.д).
3. Изнутри слегка смазываю сметаной, солю.
4. Складываю внутрь начинку, скрепляю края.



5. Кладу куру на паровую чашу мультиварки или в чашу пароварки.
6. Смазываю сверху сметаной (можно сметану смешать с натертым сыром).
7. Готовлю примерно 30-40 минут в зависимости от размера грудки.



Ну вот, собственно, и все. Меняйте начинку, и у вас будет каждый раз новый вкус и новое блюдо. Можно подавать это блюдо как горячее. А можно поставить в холодильник на несколько часов (на ночь) и утром у вас будет замечательный вариант холодной закуски.

Теперь алгоритм для фарширования ананасом:

1. Открываю банку с ананасами, я беру любые, какие перед НГ активно распродают. Сливаю сок. В этом соке мариную куриную грудку, сколько есть времени, полчаса-час.
2. Грудку предварительно разрезаю вдоль, чтобы получился большой карман.
3. Карман смазываю изнутри сметаной, вкладываю в него ананасы (здесь можно брать и кусочки, и кольца). Можно добавить пластинки или брусочки сыра. Скрепляю края кармана зубочисткой.
4. Куру кладу в паровую чашу, смазываю сверху сметаной, смешанной с натертым сыром. Или можно просто прикрыть ее ломтиками сыра. Все.

Попробуйте сделать пробный вариант. Мясо получается сладковатое с кислинкой. Это все-таки на любителя.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Максизя
большое спасибо за поддержку!

*** *** ***
Кулинария не терпит негативных эмоций. Никогда не получится вкусная еда у недоброго человека, не спасут ни точные граммы, ни выверенные сантиметры. Нельзя приносить на кухню отрицательные эмоции - они испортят блюдо, передадутся вашим близким и посеют раздор в семье.
Берегите своих самых любимых и близких людей, готовьте для них с радостью, любовью и выдумкой. И у вас всегда будет теплый, уютный дом. :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 5:29     Ответить с цитатой

marina_sh
ИРРА
Девочки, не ругайтесь. Есть хороший анекдот, я его сейчас часто выросшему сыну цитирую:
"-У Вас так вкусно получается это блюдо, скажите рецепт, пожалуйста.
-Пишите: Чуть-чуть соли, чуть-чуть сахара и 15 лет у плиты."
Моя молодежь недавно решила испечь пирог (они живут отдельно), в интернетном рецепте было все написано по граммам и температура выпекания - 180 градусов. Но было не написано, что духовку нужно предварительно нагреть. Так поставили в холодную.
Когда рассказали мне, вместе посмеялись. Теперь будет собственный опыт.

Давайте жить дружно, тем более в преддверии Нового года! ;) :in_love:


Последний раз редактировалось: Rimm (Вс Дек 07, 2014 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:06     Ответить с цитатой

ИРРА Спасибо большое, нет огромное :obnim: что нашли время поделиться :give_heart: . Идею я уловила - больше мне и не надо. Да у меня и весов нет - всегда на глаз делаю.
А еще я наивная сибирская женщина приучаю к полезной пище своих родных. Смотрю Вы к этому проще относитесь. У нас дома майонез прям ругательное слово. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:58     Ответить с цитатой

ИРРА, здравствуйте :give_heart:
У меня вопрос по суфле из замороженной ягоды: в скольких мл воды нужно замочить желатин? в 50 или по инструкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27012
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 12:31     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, Вы такая позитивная! Уже ж не первый раз народ с претензиями, а Вы так мягко и с добротой с ними общаетесь, что некоторые превращаются в друзья.

И да... хотела сказать, что у меня может блюдо получаться 99 раз, а тут бах и настроение никакое и делаешь через силу, а потом и семья давится этой едой. Давится, но ест, потому что поняли что настроение у меня не то... :)
А иногда я вношу свои коррективы в рецепт, где все выверено по грамма и получается сильно вкусно!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 12:53     Ответить с цитатой

Rimm
а я и не ругаюсь :idontno: , я просто предпочитаю не общаться с невоспитанными людьми, они мне неинтересны. И очень хотела бы, чтобы они не общались со мной.

Elena-kuzmina
заставить насильно правильно питаться невозможно. Мой муж жить не мог без копченой колбасы и т.п. вредностей. Просто я, решив хоть как-то уменьшить эти продукты в его рационе, тихо и спокойно стала готовить различные виды мяса сама - запекала их в духовке или мультиварке. Постепенно приучился есть продукт без глутамата ;) . Сейчас копченая колбаса в доме появляется крайне редко, обычно, когда у меня возрастает нагрузка и я не успеваю наготовить разного мяса. С майонезом примерно также. Я потихоньку заменяю его на соусы на сметане или йогурте.
Когда у меня есть время, я готовлю полуфабрикаты -фаршированный перец, пельмени, вареники, манты, котлеты и забрасываю в холодильник. К работе привлекаю всю семью. Раскладываю по контейнерам, все подписываю. Очень удобным для этого оказался бумажный строительный скотч. Поэтому, если я вдруг вышла из строя, у семьи есть гарантированно нормальные продукты, которые они уже могут приготовить сами.

leol
я брала быстродействующий желатин, замачивала в 50 мл. Ягода даст много жидкости при разморозке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18407
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская, г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 12:57     Ответить с цитатой

ИРРА как раз сейчас по телеку идет передача про глутамат :-)
сейчас готовила суп-пюре и куриный рулет с черносливом и сыром, какие могут быть например здесь граммы :eek:
я понимаю когда что то печешь что то , там да, вес нужен .
Ужас бывают же люди. Суп по граммам варят :haha:
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 13:12     Ответить с цитатой

Улля
да, я его тоже сейчас смотрю. Для меня нового практически ничего нет, я это все обычно рассказываю детям на лекции, надеюсь, хоть они будут чуть более аккуратнее относиться к готовой еде.

Многоточие
большое спасибо!

Да, действительно, вкус блюда во многом зависит не столько от ингредиентов, сколько от состояния, в котором готовишь. В моей глубокой молодости одна замечательная женщина учила меня никогда не работать с тестом, если нет соответствующего настроения, или чувствуешь себя плохо. Выпечка просто не получится, как бы ни был точен рецепт.

Ладно, надо заканчивать с этой темой, мудрость к человеку приходит с годами, так что всегда есть надежда на лучшее :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 15:15     Ответить с цитатой

ИРРА
а вы диеты №5 придерживаетесь? я к тому, что вроде там сметану и сыр нельзя (мне печень надо поддержать, гастроэнтеролог сказала, что жирное нельзя) :aga-aga: или вам какую-то свою диету прописали?
Скрытый текст:

если не секрет, кем вы работаете? интересно очень :oops:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 15:24     Ответить с цитатой

бамбина
1. диета № 5 бывает разная, в зависимости от вида и степени поражения органов ЖКТ. Мне разрешена сметана не выше 15% и неострый, нежирный сыр в умеренных количествах. Конкретные ограничения по диете выдает гастроэнтеролог.
2.
Скрытый текст:
не секрет, здесь многие знают. Я преподаю химию.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 0:26     Ответить с цитатой

147. Сладкий лапшевник с грушей и творогом.

Блюдо из моего детства, делаю его нечасто, как-то все время о нем забываю. Но вот сегодня так устала на работе и что-то так захотелось вкусненького, давно забытого, что пошла на кухню и быстренько сваяла ;) .



Итак, продукты:
вермишель - 150 г (у меня немецкая, три колокола)
яйцо - 1 шт (С1)
сахар - 1 ч.л. в вермишель
груша - 1/2 шт
творог - 80 г (у меня был Ирменьский творожок, сладкий)
поливка: 1 белок, сметана - 2 ст.л., сахар - по вкусу (у меня 1 ч.л. с горкой)

Приготовление:
1. вермишель отварила, промыла холодной водой.
2. желток растерла с сахаром и добавила к вермишели.
3. аккуратно вмешала творожок и порезанную мелкими кубиками грушу.



4. белок взбила и осторожно смешала с вермишелью.
5. выложила смесь в формы.
6. сделала поливку - взбила сметану с белком и сахаром, полила сверху лапшевник. Вообще-то поливки можно было сделать и больше, у меня оказалось маловато.




7. Поставила в пароварку на 30 минут.
8. После сигнала достала, остудила, достала из форм. Есть предполагается со сметаной (можно с вареньем, йогуртом и т.д.)



Добавлено спустя 2 минуты:

Примечание: если будете брать обычный творог, то его нужно протереть через сито, если суховатый - то добавить сметану.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 23:09     Ответить с цитатой

148. Вертута с сыром в мультиварке RMC-01 (2л).



Продукты:
тесто: 1 яйцо, 1 ст. л. растительного масла, 2 стакана муки, вода, 1/2 ч.л. соли, плюс 1/4 стакана муки на раскатку.
начинка: сливочное масло, сыр

Я разделила тесто пополам - из половины сделала для себя на завтра ханум с тыквой на пару, а вторую половину пустила на вертуту с сыром для своих мужчин. Выпекала вертуту в маленький мультиварке, поэтому мне такого количества теста оказалось достаточно.

Приготовление.

1. В граненый стакан разбиваю яйцо, размешиваю, подсаливаю, добавляю масло, размешиваю и доливаю до риски воду. Размешиваю.
2. В миску просеиваю 2 стакана муки, выливаю смесь и замешиваю тесто. Обваливаю его в муке, складываю в пакет и оставляю полежать примерно полчаса.
3. Тесто еще раз вымешиваю, делю на 2 части.
4. Раскатываю тесто как можно тоньше. По правилам его нужно еще и вытянуть/растянуть до прозрачности, но у меня времени уже не было, поэтому оставила так.
5. Смазываю тесто растаявшим сливочным маслом.
6. Посыпаю сверху натертым сыром.



7. Сворачиваю рулет и выкладываю его в смазанную маслом чашу мультиварки.
8. Выпекаю на режиме "выпечка" 30 минут, затем переворачиваю и пеку еще 30 минут.
Достаю с помощью паровой чаши.



7. Подаю со сметаной.

Очень хорошо сюда пошла бы зелень, но мои терпеть ее не могут, а такой вот простенький вариант очень хорошо уминают с супом ;)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

P.S. Абсолютно спокойно вертуту можно запечь в духовке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
larmak
Студент
Студент


На сайте с 17.12.10
Сообщения: 1653
В дневниках: 45
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 12:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Доброе утро! Какая прелесть эта вертута - очень захотелось сделать:)
Ира, большое спасибо за этот рецепт теста - я несколько раз делала ханум, а однажды сделала из остатка лепешки и зажарила на сковородке, с маслом. Вредно, конечно, но такая вкуснятина! (В морозилке лежал остаток несколько дней - свойства сохранились)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горная лаванда
Профессор
Профессор

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 6190
В дневниках: 1041
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 13:07     Ответить с цитатой

ИРРА
Делала творожные кнедлики с вишней, очень вкусно, дочка творог не очень любит, эти съела и добавки попросила! спасибо за рецепт :give_heart:
теперь шанежки из бездрожжевого теста на очереди!
Очень полезная темка у вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоНюшка Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 7882
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Бугринка, Металлург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 14:24     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, большое спасибо вам за тему, хлеб на сыворотке пошел на Ура. Муж сказал больше в магазине покупать не будем лучше мешок муки куплю :haha:
Доче картофельные галушки очень понравились, просит шанешки и кнедли с вишней.
Ваша тема меня так выручает с нашей диетой 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 34 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах