Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 21.03.03 Сообщения: 13627 В дневниках: 51057 Откуда: Красноярск, центр
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 1:25
Девочки! Убедительная просьба!!! Я по ряду обстоятельств сейчас временами отсутствую в теме. Пожалуйста, не стесняйтесь ставить репоты, если что-то в теме вас смущает. И при достижении 30-й страницы отправьте мне репот, чтобы я открыла новую темку - это в ваших же интересах, легче искать и читать, когда тема не затянута на 100 страниц!
На сайте с 01.10.08 Сообщения: 177 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 14:23
Девочки, пришла и я похвалиться . Лет 10 назад из одной старой "Бурды" пекла тортик с вином и виноградом, вкус был божественный . "Бурда" потерялась, я перерыла весь дом и не только свой, но не нашла . Разочарованию не было предела .
А тут, однажды пересматривала каталог рецептов тортов и не поверила своим глазам . Вот он Виноградный торт с начинкой "сабайон" (Semna)
Долгожданный рецептик не заставил себя ждать.
Бока по рецепту должны быть украшены сливками, но я когда достала торт из формы, решила, что он и так хорош. Я когда пекла бисквит сделала ошибку. Помазала края формы маслом, бисквит, когда остыл немного стянулся, и стал меньше чем форма, поэтому и выглядит будто только крем и желе.
А вот кусочек
Бисквит обалденный, заменить его обыкновенным было бы грех. Вот он какой красавец.
Скрытый текст:
Чуть не обожралась, извените, переела, не могла остановиться
Подробный процесс приготовления и рецепт.
Миндальный бисквит: 5 яиц, 4 ст. л. белого вина или лимонного сока, 150 г сахара, тертая цедра 1 лимона, по 125 г муки и молотого очищенного миндаля, щепотка соли
Начинка: 20 г желатина, 1/4 л белого вина (или 1/4 светлого виноградного сока + сок 1 лимона), 2 кружечка лимона с цедрой, 1 палочка корицы, 4 яйца, 175 г сахара, 8 г ванилина, щепотка соли, 300-400 г сливок 30-35% жирности
Для украшения: 500 г винограда, 1/2 лимона
Заливка: 8 г желатина, 2 ст.л. сахара, 1/4 л вина или виноградного сока
Для боков: 100 г сливок, тертая цедра лимона, (листочки мяты)
1. Миндальный бисквит. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с сахаром и цедрой, добавить теплое вино. Порциями попеременно добавлять, просеивая, муку и миндаль. Взбить с оставшимся сахаром белки в крепкую пену до пиков. Смешать 1 ст.л. белков с тестом, а потом, взбивая, порциями в 5-6 приемов добавить тесто в белки. Вылить в подготовленную форму диаметром 26 см, и выпекать при Т=180 С 25-30 минут.
2. Бисквит охладить и разрезать на 2 слоя.
3. Начинка. Замочить желатин в небольшом количестве воды. Подогреть вино с лимоном, гвоздикой и корицей. Дать настояться мин. 10 минут. В это время немного взбить яйца, 150 г сахара, ванилин и соль. Залить горячим вином (пряности вынуть), взбить крем, поставить его на водяную баню и взбивать около 5 минут до загустения. Добавить хорошо отжатый желатин, продолжать взбивать до полного растворения желатина. Переместить посуду с кремом в таз с холодной водой и взбивать еще минут 5-7, до некоторого остывания. Потом поставить крем в холодильник. Но постоянно за ним присматривать, чтобы только остыл, а не полностью застыл.
4. Взбить сливки с оставшимся сахаром и осторожно добавить их в начинающий застывать крем.
5. На нижний корж надеть бортики разъемной формы. Залить корж кремом, накрыть вторым коржом. Поставить в холодильник застывать.
6. Виноград вымыть, разрезать на половинки и вытащить косточки. Выложить на бисквит виноград и тонкие ломтики лимона. Поставить в холодильник охлаждаться.
7. Заливка. Растворить сахар в вине и замочить желатин. Приготовить заливку, распустив желатин. Остудить ее почти до точки застывания.
8. Достать торт и столовой ложкой облить заливкой ягоды. Как только нижний слой взялся, вылить оставшуюся заливку. Поставить в холодильник застывать.
9. Взбить сливки, натереть длинными кусочками цедру для украшения. Снять борта формы, украсить бока торта сливками и посыпать цедрой. Украсить верх листочками мяты.
Мои дополнения: Миндаль очистила от кожуры, дала подсохнуть где-то день и перемолола его до мелкой крошки в измелчителе.
Для улучшения вкуса, бисквит пропитала белым вином, вкус стал ещё лучше. Заливку готовила так же, как и для крема (вино грела с гвоздикой, лимоном и палочкой корицы) И на заливку исползовала не 250 мл. вина, а 500 мл., сахар клала по вкусу. На весь торт у меня ушло 1 литр белого десертного вина
На сайте с 24.04.08 Сообщения: 1266 В дневниках: 5 Откуда: Nederland
Добавлено: Вт Апр 14, 2009 21:47
Lalaila
тортик просто прелесть! Спасибо за рецепт, обязательно сделаю, к тому
и сезон такой наступает, хочется чего-то летнего. Вопрос. Бисквит пропитывала просто вином без добавления? А как думаешь, если для пропитки взят десертное вино, оно же сладковатое? И какое вино ты использовала, просто белое сухое? У меня вин дома завались, и лёгкое сладкое розовое и т.д. Что посоветуешь?
На сайте с 01.10.08 Сообщения: 177 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 2:00
Девочки, торт на вкус обалденный. Я всё делала по рецепту, но мне кажется, что здесь рецепт не совсем полный, без некоторых подробностей, которые очень важны. Так как я его делаю не первый раз, сам процесс я помню прекрасно, вот только с пропорциями и ингридиентами память подкочала. Если не очень разозлитесь я пойду напишу более полный процесс приготовления и рецепт, чтоб уж наверняка у всех получилось
На сайте с 12.05.08 Сообщения: 5 Откуда: Красноярск
Добавлено: Ср Апр 15, 2009 22:13
Рулет от бабушки. Не знаю, может, есть уже, где такой, но все, же напишу.
3 яйца,
6 ст. ложек сахара,
6 ст. ложек сухого молока,
6 ст. ложек муки,
0,8 гр. соды (я пол чайной ложки ложу и гашу уксусом).
На теплый противень и на 180 градусов в духовку, минут 10-15. Готовится очень быстро. Смазать любым кремом или бюджетный вариант варенье, смазывать тоже быстро и свернуть в рулет. Когда он остывает, при сворачивании ломается.
Всём советую.
На сайте с 24.04.08 Сообщения: 1266 В дневниках: 5 Откуда: Nederland
Добавлено: Чт Апр 16, 2009 2:17
Lalaila Сегодня испекла виноградный тортик.
Он такой огромный!! Мне показался у тебя на фото таким небольшим.
Жаль, что я не дождалась твоих подробностей и начала делать торт.
Бисквит вышел отлично, а начинка горчит. Не знаю почему и не могу понять.
И, когда я взбивала яйца с вином на паровой бане до загустения, у меня
эта масса увеличилась, но не густела, просто стала пышной. Так и должно быть
или я сделала что-то не так? Вот теперь я у тебя прочла:белое десертное вино,
а у меня было белое сухое. Может из-за этого горечь?
И, когда я выложила начинку и накрыла сверху бисквитом, то места для заливки
винограда уже не было, поэтому так коряво. Прийдётся его ещё раз пробовать.
На сайте с 01.10.08 Сообщения: 177 Откуда: Вильнюс
Добавлено: Пт Апр 17, 2009 3:24
eloga,
Может горчит от ванилина? Я клала ванильный сахар. А может от вина, трудно сказать. А на счёт загустения, так у меня тоже он не загустел, думаю, что может зависит от взбития яиц, чем сильнее взбиты отдельно яйца, тем хуже крем густеет. Странно, прежде у меня густел.
Хотя, почитала в инете, так крем сабайон делается на основе только желтков, я не очень помню, что я клала раньше, целые яйца или только желтки Может Semna ошиблась, надо только желтки? Вот тут приготовление этого крема с фото. Он должен и быть таким. Может попробуй только с желтками и нам расскажешь, тогда и рецептик переправим. И крема будет меньше, тогда и заливка с виноградом влезет.
Вот пишу и думаю, что всё таки нужны только желтки.
На сайте с 30.12.07 Сообщения: 16489 В дневниках: 64 Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавлено: Вс Апр 26, 2009 10:08
я тут не с рецептом, а посмеяться
МУЖСКОЙ РЕЦЕПТ ШАРЛОТКИ
(Рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин)
1. Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся 7, вытрите пол и в следующий раз будьте предельно внимательны.
2. Возьмите тазик и разбейте об его угол яйца, затем вылейте их содержимое в таз.
3. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны.
Итак, у нас в тазике 5 желтков.
4. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки.
5. Попробуйте еще раз вставить венчики . теперь до щелчка.
6. Взбивайте.
7. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей.
В итоге и Вас в тазике осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны для пирога.
8. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь тканью.
9. Пора доставать муку.
10. Насыпьте 200г муки в стакан, затем высыпите в таз с желтками.
Оставшиеся 800г муки аккуратно соберите обратно в пакет.
11. Убедившись, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать.
12. Примите душ.
13. Возьмите 4 яблока и острый нож.
14. Предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт.
Пора приступать к чистке яблок.
Обработайте большой палец йодом и забинтуйте его.
15. Нарежьте яблоки кубиками и помните . нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки можно съесть только половину.
Обработайте йодом указательный и средний пальцы.
16. Единственное оставшееся и уже нарезанное яблоко сбросьте в тазик, подберите с пола упавшие кусочки и промойте их водой.
17. Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет . не смоете.
18. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку.
19. Подождите час и, не увидев ощутимых изменений, включите духовку.
20. Проснувшись, не звоните 01. Откройте окна и духовку....
После пережитого, с чувством выполненного долга, Вам лучше всего сходить в магазин и купить торт и что-нибудь алкогольное...
На сайте с 09.02.06 Сообщения: 14997 В дневниках: 28 Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавлено: Пн Апр 27, 2009 15:44
tochka_nsk
мда..смешно..а ведь действительно в точку..
Добавлено спустя 1 час 25 минут 10 секунд:
Песочный торт с разными кремами. Хлопотно, но очень вкусно!
Песочные коржи я делаю по нестрогому рецепту. Каждый раз меняя то сахар, то маргарин. Не специально..по забывчивости, и всегда прекрасный результат.
Желтки 8 шт.
Сахар 2 ст.+пекетик ванильного сахара, это на любителя-мне нравится
Маргарин 250 гр
Мука
2 ст.л. сметаны смешать с 1 ч.л. соды.
Желтки взбить с сахаром до бела, добавить растопленный маргарин, сметану с содой, и муки, столько чтобы можно было раскатать. Но не сильно крутое тесто. Оно очень мягкое. Убрать в холодильник на 30 минут, далее раскатывать и выпекать при 180С.
На 12 желтков я делаю 500 гр маргарина, 3 ст. сахара, 3 ст.л. сметаны+1 ч.л. соды
Перед укладывание кремов, коржи слегка промазать сметана+сахар.
Крема:
На 3-3,5 кг. торт
3 пачки масла по 180 гр
1050 г. сметаны 25% жирности (я беру Простоквашино 3 банки по 350 гр., 25%)
Сметану смешать с сахаром по вкусу..чтобы было чуть переслащено. Дать постоять, чтобы сахар весь растворился.
Масло комнатной температуры взбить до пышности, далее по немногу, по столовой ложке не прекращая взбивать добавляем сметану с сахаром.
Вот такая консистенция получается крема
Далее делим крем, на столько, сколько у вас будет начинок, и добавляем начинки в крем.
У меня
1. Черносливовый с фундуком. Чернослив примерно 300 гр., чем больше чернослива, тем вкуснее. Распарить\измельчить, добавить измельченные орехи. В основном я делаю с грецкими орехами, но тут попросили с фундуком.
2. С курагой.
Курагу замочить, затем в отдельной емкости, добавить чуть воды, сахара, и проварить до густого сиропа. Измельчить курагу.
добавить курагу в крем
3. Вяленая вишня, и свеже-мороженая вишня, замоченная в коньяке.
4. Отдельно взбить еще пачку масла, 180 гр., добавить 4-5 ст.л. сметаны с сахаром, затем, 0,5 банки варенки, + измельченный фундук. Обычно я делаю с грецким орехом.
Еще варианты добавок, это вяленая черешня, изюм, грецкий орех.
Дать торту постоять ночь в холодильнике, далее обрезаем и готовим под мастику или украшаем другим кремом.
Вот наш вкусный результат.
На сайте с 27.12.06 Сообщения: 7219 В дневниках: 12 Откуда: Тундра
Добавлено: Вт Апр 28, 2009 2:44
давненько сюда не заглядывала, а тут такая вкуснотища!!!!!!!!!! Lalaila
торт отпадный!!! Рецепт обаааааалдеть! eloga
такой заразительный пример прямо хочется сделать третий вариант! Но диета превыше всего Brusnica
супер!!! Такой мастер-класс требует размещения в кремах!!!
Спасибо! Ни разу такого не делала, будем пробовать!
Я со своим творением (придумывала на скорую руку ): "Вишня на снегу"(не смейтесь, это у вас лето, у нас еще снег! )
Ингредиенты:
Тесто:
5 яиц
1 ст. сахара
2/3 ст. муки
ваниль
50 гр. картофельного крахмала
цедра лайма (по вкусу)
Крем:
200 мл. сливок Пармалат (33%)
400 гр. сметаны 20-25%
1 п. желатина
100 гр. сахарной пудры
Желе:
400 гр. вишни Хортекс мороженой (без косточек)
2 ст.л. коньяка
50 гр. сахара
300 мл. вишневого сока
1 уп. желатина
Приготовление:
Желатин замочить по отдельности на крем и желе, разведя 100 мл. холодной кипяченой воды.
Вишню разморозить.
Готовим сначала желе:
Вишню замочим в смеси сахара и коньяка на полчаса. Сольем коньячный сок и смешаем его с вишневым соком. Желатин распустить на водяной бане или в микроволновке, процедить и смешать с соком. В разъемную форму (желательно - разъемную, но можно воспользоваться пластиковой или металлической миской) постелить полиэтилен, выложить вишню и залить желе (если миска с узким дном, то заливать придется в несколько приемов, подмораживая каждый слой, чтобы вишня не всплывала). Остудить желе в холодильнике в течении 2-3 часов.
Духовку прогреть до 200 градусов.
Белки отделить от желтков. Желтки сбить с сахаром в кремовую массу. Белки взбить с 1 ч.л. сахара в плотную пену и аккуратно выложить на желтковую массу. Сверху просеять муку и крахмал.
Осторожно перемешать, помешивая сверху вниз.
На смазанный маслом и простеленный бумагой для выпечки противень выложить ложкой небольшие кружочки (диаметр 5 см). Выпекаем бисквитное печенье в духовке до легкого золотистого цвета 5-10 минут.
Пока готовится печенье, делаем крем.
Взбиваем сливки в плотную пену, Смешиваем со сметаной и сахарной пудрой. Взбивать сметану не нужно. Убираем на 15 минут в холодильник. Желатин распускаем на водяной бане (или в микроволновке) и процеживаем. Чуть остужаем и выливаем на кремовую массу - постоянно помешивая и вливая желатин очень тоненькой струйкой.
Готовые бисквитные печеньки обмакиваем в крем и выкладываем в форму на желе.
Остужаем торт в форме несколько часов.
Далее снимаем бортики и переворачиваем торт на блюдо (если делали в миске, то опускаем ее в горячую воду на несколько секунд и вытряхиваем из формы).
Приятного аппетита!!!
Торт такой вкусный, что можно есть его вечно!!!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах