Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Тема не для худеющих - торты 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 23:22     Ответить с цитатой

хотела сегодня своих порадовать тортиком и вдруг оказалось, что кондитерский мешочек куда-то ушёл... видимо по делам :lol:
в общем, боковушки делала руками и ничего, в итоге, не вышло, но всё равно семейка была довольна :-)



разрезик:



торт простой очень:
тесто
3 яйца + 1 ст. сахара. Растереть до бела. Потом добавить 2 ст. муки, 1 ст. сметаны, 1 ч.л. соды/уксуса, 1 ст. л. порошка какао и измельченные грецкие орехи где-то 1/2 стакана. Выпекать в заранее разогретой духовке. Торт разрезать на 2 коржа.
Крем-прослойка
1 ст. сметаны + 2 ст.л. сахара + ванилин
глазурь
1 ст. сахара + 4 ст.л. молока. Нагреть на плите + 2 ст. л. какао. Помешивая довести до однородной массы и добавить 50 г сливочного масла.
Намазать глазурью. Посыпать орехами (я их чуть-чуть предварительно держу на сухой раскаленной сковороде, постоянно встряхивая).
На боковушках варёная сгущёнка с маслом. Это было пожелание Ксении. Я бы оставила просто глазурь с орехами. Но всё равно получилось вкусно :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 20:50     Ответить с цитатой

торт для дочки в честь завтрашнего первого дня в нулёвке
делала впервые, теперь знаю как можно будет избежать многих ошибок в будущем :) но сама идея тортика-рыбки мне понравилась

_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:19     Ответить с цитатой

А я похвсатаюсь своим произведением. Торт испекла на ДР мужу.Рецепт из старой-старой Бурды. Я уже несколько лет на него заглядывалась, вот сейчас только руки дошли :)
Виноградный торт с начинкой "сабайон". Я а инете искала, сабайон-это соус из яиц и вина.


Вот такая красота!!! А вкуснотень 5ballov Вот только у меня корж не поднялся, видно, духовке капут :cry: А так был бы еще выше :sad:
Итак. Переписываю все как есть в рецепте. Обязательно нужна разъемная форма. Или придется что-то мудрить.
Миндальный бисквит.
5яиц, 4ст.ложки бел.вина, 150гр.сах, тертая цедра 1лимона, 1ч.л. лим. сока, по 125гр. муки и молотого миндаля.
Начинка.
20гр. желатина, 1/4л. бел.вина, 2кружочка лимона, 1гвоздика, 1палочка корицы, 4яйца, 175гр. сах, 8гр.ванилина (это они я вно загнули, у меня было 3пак.-малость горьковато, когда крем отдельно пробуешь, в торте было незаметно), щепотка соли, 400гр.сливок.
Для украшения.
500гр.винограда, 1/2лимона.
Заливка.
8гр. желатана, 2ст.л. сах, 1/4л.вина
Кроме того: 100гр.сливок, тертая цедра 1лимона.
Приготовление. Минд.бисквит. Взбить слегка желтки с тепл. вином, 100гр.сах, цедрой лимона. Взбить белки с лим соком и ост. сах. Смешать белк. смесь, муку, миндаль с желтк. кремом. Выпекать 25-30мин, t 180град. Они рекомендуют форму 26см. У меня 26, правда на самом деле оказалась 27,5. Думаю, лучше была бы поменьше. Или может, такое впечатление от того, что корж не поднялся :( Про миндаль. Я покупала целые орехи, зались кипятком, он отлично очищается от кожуры. Молола в блендере. Мне кажется, можно было бы взять побольше муки, поменьше миндаля, но помолоть его покрупнее (типа крупный песок, чтоб на зубах чувствовался).
Бисквит остудить, разрезать пополам.
Начинка. Замочить желатин в воде. Подогреть вино, кружки лимона и пряности и дать смеси настояться ок. 10мин. Смешать яйца, 150гр. сах, ванилин, соль. Залить гор. вином, взбивать крем до загустения на вод. бане ок. 2мин. Доб-ть отжатый желатин. И в холодильник. Незадолго до того, как крем начент застывать, доб-ть взбитые с ост. сах. сливки.
На нижний корж надеть бортики разъем. формы. Залить крем. Подстудить в хол-ке, накрыть вотрым коржом.
Вымыт виноград, вынуть косточки. На торт выложить виноград и оч. тонко нарезаный лимон. Приготовить заливку из желатина, вина и сах. Остудить!!! Залить сверху. Когда желе застынет-снять бортики, смазать края торта взбит. сливками, украсить лим. цедрой.
Они еще советуют, можно взять готовый бисквит (т.е. без миндаля), и можно заменить вино светлым виногр. соком+сок 1 лимона. Но т.к. я светл. сок не нашла, пришлось все-таки делать с вином. (а хотела, у меня ре еще на ГВ).
Вот. У меня на этот торт ушло 1/2дня. У вас, продвинутых кулинарок, я уверена, будет быстрее :)
Приятного апетита!!!
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 19:54     Ответить с цитатой

Semna Очень симпатичный тортик!

А вот мой новый тортик, который я сделала к приезду родной тётушки в гости :)

Торт "Восторг"





Рецепт брала из новой книги Д.Прайс «Украшение тортов в домашних условиях». Даю со своими комментариями. Украшение выдумала сама.

Нужно:

Круглая форма для торта 20 см. (У меня была форма 22 см, я увеличила норму продуктов на 10%, но лучше на 15%, так как коржи тонковаты при разрезании бисквита получились).

Бисквит:
125гр. сырного крема (я так понимаю, что это переводчик так перевёл cream-cheese, а на самом деле это сливочный сыр. Я взяла Маскарпоне.)
60 гр слив.масла
185 гр.сах.пудры (я положила меньше, чем нужно. Бисквит получился практически не сладким, но это хорошо, так как крем получается достаточно сладким.)
2 яйца, слегка взбитых
100 гр. темного шоколада, растопленного
250 гр. муки
30 гр.какао-порошка
1 ч.л. трагакантной камеди ( я спокойно заменила 1 ч.л.разрыхлителя и не ошиблась)
185 мл. воды

Белый шоколадный крем:
125 гр. белого шоколада, растопленного
60 гр. сливок (в книге не уточняется их жирность, поэтому я брала 35%)

Также понадобится:
250 гр. порезанной клубники или любых ягод, фруктов ( я брала пакет замороженной клубники)
500 мл. сливок 35%, взбитых

Нагрейте духовку до 180С. Смажьте форму маслом и выложите основание и бока пергаментом, миксером взбейте слив.сыр, масло и сах.пудру до пастообразной консистенции (я збивала венчиком вручную). По одному введите яйца, добавьте растопленный шоколад и взбейте до гладкости. Добавьте просеянную муку, какао, разрыхлитель и воду, перемешайте до гладкости, перелейте в форму и разровняйте поверхность. Выпекайте 45-50 минут. Достаньте из духовки. Оставьте в форме на 10 минут, затем переложите на решётку для остывания.

Для крема смешайте сливки с поломанным белым шоколадом, нагревайте на водяной бане, помешивая, пока шоколад не растопится (я всё это делаю в микров-ке, на 50% мощности, помешивая каждые 15 сек.). Перемешайте до однородности. Охладите в холодильнике, время от времени перемешивая, чтобы масса приобрела консистенцию, при которой её можно наносить на торт.

Разрежьте бисквит на три коржа. Выложите нижний корж на сервировочную тарелку. Смажьте половиной порции белого шок.крема, 1/5 взбитых сливок, сверху разложите резанные ягоды и накройте следующим коржом. Повторите наслоение оставшимся кремом, 1/5 сливок, оставшимися ягодами. (Так как в оригинале рецепта торт просто украшался взбитыми сливками, то 2/5 использовалось на коржи, а 3/5 на обмазку верха и боков. Я обмазывала торт белым шоколадным кремом, поэтому его делала больше, а сливок брала меньше). Сверху положите последний корж. Украсьте торт взбитыми сливками и целыми ягодами. (Я бока украсила рубленным обжаренным фундуком (150гр.), верх, когда крем на торте подстыл в холодильнике, через салфетку Несквиком и шоколадными узорчиками (растопила шоколад, из корнетика выдавила на фольгу узорчики, положила в холодильник до застывания, достала, сняла с фольги и воткнула в торт).

Торт получился очень-очень вкусным! Очень хорошо, мне кажется, к этому бисквиту пойдет и простой сметанный крем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:43     Ответить с цитатой

Девушки, поучите пожалуйста меня уму-разуму: мы никак не придем к консенсусу с разъемной формой Teskoma. Мне ее подарили, и я ожидала мощного прорыва в своих достижениях. вместо прорыва получается провал.
1) в новой форме, которую никто никогда не деформировал, между стенками и дном протекает масло во время выпечки. Я мажу без фанатизма, форму холодным сл.маслом/маргарином и припудриваю мукой. такой способ меня даже с обычными противнями не подводил.
2) бисквит прилипает к антипригарному дну насмерть.

короче, либо я где-то неправильно делаю, либо эту форму используют только для сборки тортов с застывающими в холодильнике кремами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 23:34     Ответить с цитатой

Цаыца Тамаа Недавно я купила разъёмную форму 22 см Тескома и очень довольна. :) А всё потому, что:
1) Не нужно ждать герметичности от разъёмной формы
2) Я почти всегда использую бумагу для выпечки. Покупаю в Быстрономе. Смазываю форму сливочным маслом, а сверху выкладываю бумагой.

Хотя для выпечки чизкейков я вообще ничем не смазываю, так как на дно укладываю слой из разкрошенного с маслом печенья. Хоть бы раз чего прилипло :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 22:16     Ответить с цитатой

Ая, а бисквит у Восторга должен рыхлый быть или плотный?? А то я када его делила на части, он как будто не пропекся, хотя целый час жарилси!! (а то я на ДР сестре его пекла, не облажаться бы...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 0:42     Ответить с цитатой

-=Солнце=- Юль, если целый час пёкся, то не должен непропечься :-? Бисквит такой средний должен быть, плотноватый из-за крим-чиза. Так что всё нормуль, не облажаешься! :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28737
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 13:48     Ответить с цитатой

Вот такой тортик я делала на работу перед отпуском:



Бисквитные коржи, коньячно-клубничная пропитка, между коржами свежая клубника, крем сметанный (25% сметану отвешивала до косистенции чтоб ложка стояла, потом взбивала с сахарной пудрой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 20:04     Ответить с цитатой

бибикоська Чудесный тортик! А что за гигантские черешни на нём? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 22:32     Ответить с цитатой

Итальянский ореховый торт - это торт очень нежный - 6 ореховых коржей. много шоколада и крем из взбитых сливок.

Оригинальный рецепт:
Коржи: 8 белков, 300 г мелко молотых грецких орехов, 300 г сахара, 2 ч.л. муки.
Крем: 500 мл сливок жирн.35%, 50 г черного шоколада
И еще 50 г черного шоколада для намазывания 3-х коржей.

Белки взбить миксером в крепкую пену, постепенно добавляя сахар. Добавить молотые орехи и муку, вымешать до однородности.
Духовку нагреть до 220 град.
Вырезать из пергамента 6 кругов размера формы для выпекания. Один слегка присыпать мукой, намазать на него тонким слоем белковую массу и выпекать в духовке 8-10 мин. Как только корж спечется, аккуратно отделить его от пергамента. Так испечь все 6 коржей.

50 г шоколада растопить на водяной бане и смазать жидким шоколадом три коржа.

Сливки взбить без сахара. Оставшийся шоколад натереть на крупной терке.

Промазывать коржи сливками, чередуя шоколадные с белыми. Сверху сливок на каждый корж насыпать тертый шоколад.

Мои замечания.
Я использовала сухие сливки Хаас. Получилось очень нежно и легко(в отличие от обычных жирных сливок). Понадобилось 2 пакетика.
Шоколада у меня ушло в 2 раза больше, чем в рецепте :oops:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина.
Академик
Академик

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 22871
В дневниках: 2467
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 13:36     Ответить с цитатой

Скорпиоша Скажи по -секрету а какую ты мастику использовала ? на суфле да? ровно так получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 18:30     Ответить с цитатой

Катерина.
Мастика из суфле БонПари. По рецепту Брусники в теме Мастика. :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 22:03     Ответить с цитатой

Скорпиоша, а белковая масса не осядает, пока коржи пекуться? Помнится, Брусника где-то говорила, (а! в теме про Тирамису), что белковое тесто быстро оседает. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 6:48     Ответить с цитатой

-=Солнце=-
В этом торте не белковая масса, а скорее ореховое тесто :) Да и пекутся коржи очень быстро. Я на двух протвинях делала - пока на одном намазываю, другой уже допекается :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 15 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах