Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 19:17     Ответить с цитатой

У меня остался стакан сливок 35%. Пока не скисли, надо применить. Наткнулась на рецепт пирога с яблоками. Вспомнила, что у меня еще и килограмм яблок есть, которые купила специально для пирога. И благополучно забыла про них. Рецепт от Ирины Кутовой.

ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ СО СЛИВКАМИ

Тесто:

200г муки
1 чайная ложка разрыхлителя (у меня 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом)
3/4 стакана сахара
щепотка соли
130г масла сливочного комнатной температуры
1 стакан сливок 10-20%*


Начинка:

1 кг яблок
3/4 стакана сахара
50г сливочного масла


Сначала надо подготовить яблоки. Помыть, очистить, убрать семенные коробки, нарезать немелкими кусочками.

Для начинки надо взять 3/4 стакана сахара, если яблоки кислые, 0,5 стакана, если сладкие. У меня кислые оказались.

Когда яблоки нарезаны, нагреваем сильно сковороду с маслом.


Как масло растопится, кидаем сахар, быстро перемешиваем, доводим до карамелизации. Кидаем туда яблоки, сразу переключаем огонь на минимум, помешивая, тушим яблоки минут пять. Снимаем с конфорки сковороду, охлаждаем начинку до комнатной температуры.



Тут я совершила ошибку номер один! Я очистила яблоки, но еще не успела убрать семенные коробки и нарезать. Додумалась в середине процесса включить сковороду. В результате у меня карамель чуточку подгорела. В готовом изделии чувствуется легкая горчинка. Поэтому я поняла, что сначала надо подготовить яблоки, потом уже включать плиту. Смотрите: слева тот цвет карамели, который нам нужен. А справа - уже подгоревшая карамель.



Когда начинка остыла, делаем тесто-насыпушку. Как начали делать - включаем духовку на 200 С. До того, как тесто стали делать, подготовим форму: застелим дно кулинарной бумагой. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Тут я совершила ошибку номер два! Лучше брать неразъемную форму. И с размером промахнулась. Я взяла 24 см, а стоит взять 22 см.

Итак: просеиваем муку с разрыхлителем в миску, добавляем сахар, щепоточку соли. Перемешиваем. И кладем размягченное масло. Руками (или комбайном, у кого есть) перетираем в мелкую крошку-посыпушку. Если соду кладем, то в конце самом. И аккуратно перемешиваем.



На дно формы кладем яблочную начинку. На нее высыпаем посыпушку.



И теперь аккуратно всю поверхность поливаем сливками.



Тут я совершила ошибку номер три! В рецепте было указано: сливок 250-300 мл. Ну, ясен перец, мне не жалко. Налила все 300. ЭТО МНОГО!!!!! Стакана достаточно!!!! Вспоминаем ошибку номер два: все лишние сливки начали вытекать из формы. Ну, делать нечего: под решетку с формой поставила противень с водой (воду по ходу выпечки подливала). Чтобы все лишнее стекало, не загаживая духовку, в противень с водой.

Пирог у меня выпекался долго из-за большого количества сливок. А вообще ориентируемся на сильно колерованный цвет:



Готовый пирог достаем из духовки. Не трогаем минут 10. После чего аккуратно переворачиваем. Вот тут бумага-то на дне пригодилась! А то бы куски собирали, да обратно приклеивали!





Пирожок вкусный очень. Если учесть мои ошибки, то должен быть еще вкуснее :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 19:38     Ответить с цитатой

Ммм, прямо чувствую этот аромат!!! :in_love:

У самой в холодильнике яблоки для пирога лежат, недели 2 уже, никак руки не доходят... Вчера еще муж полведра ранеток привез от сестры (называется - не было забот, купила баба поросЯ))))

Ира! Ты пароварку используешь или нет? Если да - то где рецепты? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 19:49     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Поверишь: еще не начинала :haha: То одно, то другое. Уже инструкцию куда-то затырила зато :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 19:55     Ответить с цитатой

Мираж
Яблочный Пирожок-перевертыш утащила себе в копилку :give_heart:

Вчера испекла булочки-завитки с ванильным пудингом......ну,как сказать "булочки"-это ж целые батоны у меня получились :haha:

Еле влезли на противень,и так им было хорошо в духовке,что они все расползлись и склеились бочками-пришлось их разлучать вручную :-)

Вот думаю,наверное надо тесто раскатывать поУже,я раскатала в ширину противня,потом на серединку пудинг и двумя пластами сверху и снизу закрыла.
Вопрос - а вы весь пудинг использовали в начинку(у меня пакетик 40 г,приготовила по инструкции,только ещё 3 ст.л.сахара добавила(80 г)

В принципе,если раскатать тесто поуже,то тогда булочек будет больше,а размером они будут меньше :aga-aga:
Но на вкусе это никак не отразилось-БУЛОЧКИ ОЧЕНЬ НЕЖНЫЕ И ВКУСНЫЕ

вот фото :oops:
Скрытый текст:

диаметр тарелки 19 см


_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 20:11     Ответить с цитатой

Prelestna
Ну, у меня такие же получаются :-) Можно разделить тесто на две части. И раскатать с меньшей шириной. Поуже. Просто более узкий и длинный пласт из всего теста мне мой стол не даст раскатать, коротковат :haha:

Я уже не помню, весь ли пудинг ушел, давно не стряпала. Но и не помню, чтобы я его, пудинг, доедала :haha: Наверное, весь ушел.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 21:04     Ответить с цитатой

Одно из самых вкусных воспоминаний моего детства - "ёжики" в молочном соусе. Бабушка моя работала главврачом детской больницы. И однажды меня туда привели, чтобы сделать неприятную длительную процедуру (зонд глотала). И после этой пакости принесли мне обед с больничной кухни - эти самые незабываемо вкусные "ёжики" с молочным соусом. Ммммм... Конечно, никто не готовил мне их специально. Это готовили для всех детей. С тех пор я никогда в других больницах не встречала такой вкусной еды. Бабушка, светлая ей память, была очень строга в отношении "всё должно быть качественно и правильно". И за провинности увольняла махом. Помню, уволила медсестру за то, что та воровала детские пердачки. Уволила повара за то, что в огромный брикет масла запихал маргарин...

Простите за длинное отступление... Но воспоминания о "ёжиках" меня преследовали много лет, пока сама не научилась их готовить:-) И готовятся-то просто...

"ЁЖИКИ" С МОЛОЧНЫМ СОУСОМ

500г фарша (сегодня у меня был смешанный, говядина и свинина)
0,5 чайной ложечки соли
0,5 стакана сухого риса
1 средняя луковица


Рецепт соуса ЗДЕСЬ

Рис отвариваю до полуготовности в подсоленной воде.
Лук мелко режу.
В фарш кладу рис, лук, перец молотый по вкусу, соль. Больше ничего.
Вымешиваю фарш, формирую шарики (величина - по желанию).
Складываю в форму (ничем не смазанную, ни к чему).



Делаю соус. Заливаю "ёжики". Сегодня мне надо было немного соуса, поэтому мало его на фото. Почему немного? Дочь вообще подливки и соусы не ест :o А готовила для нее на два дня. А так-то я почти по верхушки заливаю.



Ставлю форму в нагретую до 180 С духовку на полчаса. На это время с самого начала накрываю форму фольгой. Через полчаса переключаю духовку на 150 С, снимаю фольгу, держу еще 15 минут. Готово!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 10:14     Ответить с цитатой

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ В МАСЛЯНО-УКСУСНОЙ ЗАЛИВКЕ

Маринад:

1 литр воды
1 чайная ложка засолочной соли
1 стакан (по рубчик) сахара
1 стакан столового уксуса 5-6%
1 стакан рафинированного растительного масла


Дополнительно:

чеснок
гвоздика
душистый перец горошком


Вот взвесить перец я не удосужилась. Могу только сказать, что на 2 литровые банки у меня ушла пятилитровая кастрюля перцев без верха.

Я впервые посадила в этом году на даче перец. Собрали первый урожай. Поняла, что мне для заморозки столько не надо. Решила пару баночек закатать на зиму. Когда-то ела такие перчики, очень понравились.

Перчики у меня небольшого размера, поэтому решила закатывать их в литровые банки. Целиком. Т.е. только вымыла. И всё. Семенные коробки не вычищала. Осмотрела перцы на предмет болячек. Подозрительные убрала.

Дальше просто.

В чистые стерилизованные банки на дно порезать по крупному зубку чеснока. Положить 3 гвоздички и 3 горошины душистого перца.

Маринад довести до кипения. И опускать в него перцы. Столько штук, чтобы они заняли всю поверхность жидкости, но не теснились, не залазили бы друг на друга. Часто мешала перцы, чтобы они переворачивались на другой бок (плавают же на поверхности наружу наполовину).
Кипятила по 7-8 минут каждую партию. Онду партию вынула, вторую закинула. А первую партию уложила в банку. Перчики становятся мягкими, я их трамбовала толкушкой.

Когда банки заполнились перцами (до плечиков банки, выше не надо), вливаем туда кипящий маринад. Я еще толкушко шевелили, чтобы маринад вниз равномерно проник. Маринад должен покрыть перчики.

Обязательно протереть чистой тряпочкой (битником, марлечкой) горлышки банок (они в процессе всяко пачкаются. И закатать стерилизованными крышками. Перевернуть вверх ногами до полного остывания.

У меня вышло 2 литровые банки.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Monya
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.06
Сообщения: 9111
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 16:36     Ответить с цитатой

Мираж
Здравствуйте. Я испекла яблочную плетёнку. Она получилась вкусная, в принципе. Но чудовищных размеров :-D Что я сделала не так? Дрожжи "Саф момент". Всё по рецепту. Слишком долго расстаивала? Слишком толсто раскатала? Дрожжей, может быть, всё же много? :)

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Мираж
Про ёжики. Они у Вас не вполне соответствуют, по-моему, названию. Моя бабушка тушила их в широкой кастрюле или высокой сковороде. Ну и я так же делала. Тогда рис, доведённый предварительно до полуготовности, доходит до полной и растопыривается. Получаются действительно ёжики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 16:39     Ответить с цитатой

Monya
Добрый день. Да, она такая получается. Огромная:-) Когда у меня была духовка с большим противнем, пекла одну. Сейчас на две части делю, пеку две.

Кстати, булочки из этого теста можно делать. Замечательные получаются.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monya
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.06
Сообщения: 9111
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 16:49     Ответить с цитатой

Мираж
Тесто я оценила, да. Тем более, что его там столько получилось :) Буду теперь на 2 делить. Или одну и булочки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
besheniylud
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1643
В дневниках: 100
Откуда: Студенческая-Маркса
Карта № 011396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 18:36     Ответить с цитатой

Мираж
Жарила сегодня "Хачапури по-краснодарски". Вобщем, как всегда, у меня с мукой дружбы нет - ушло почти 8 стаканов, хотя все делала по рецепту и яйцо С1. Но все равно получилось очень вкусно. Половину теста в морозилку убрала.
Спасибо за рецепт! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ируська
Академик
Академик

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 12351
В дневниках: 1116
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 20:50     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, а если я в помидорки вот по этому рецепту
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989602#36989602

лук добавлю, ничего страшного не случится? или все ж таки не стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 12:00     Ответить с цитатой

besheniylud
На здоровье :give_heart:

Ируська
Да думаю, что ничего страшного:-) Будет еще и маринованный лук:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали1979
Профессор
Профессор


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 4547
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 16:48     Ответить с цитатой

Девочки, привет, может кто подскажит вкусный рецептик котлет из куриного фарша :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37289
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 13:36     Ответить с цитатой

Мираж
На днях пекла печенье Румынское.
Его смели за несколько часов :haha:
Мужу и сыну очень-очень понравилось!
_________________


Последний раз редактировалось: лесенка (Вт Авг 27, 2013 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 40 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах