Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Семейное обучение и экстернат. Том 4.
! Справочные сведения и ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ - в первом сообщении.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 21:45     Ответить с цитатой

helga64

Я знаю что палеонтология, у нас геология 2 курса была. Мы на практику ездили, искали ископаемые остатки в горах Салаира. Чего только не находили, половину там оставляли, только фотографировали.

Да, мне Глеб тоже что-нибудь начнет рассказывать, а я думаю - ну какая же я темна-а-ая. :eek:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:58     Ответить с цитатой

Не понимаю, как вы успеваете столько писать? Стоит мне пару дней не заглянуть в тему, как тут уже страниц пять исписано :)

elo писал(а):
Девушки, я такая довольная :in_love: , мы так здорово и душевно посидели... :boltushki: вот что значит общение, а не просто обсуждение разных тем по учебе.
Инна подняла очень интересную тему - список книг, которые были бы вместо учебников.


Мне тоже встреча ОООчень понравилась! Очень полезно было ВСЕХ послушать! Предлагаю все встречи начинать с общения, чтобы у каждого была возможность озвучить свои успехи, неудачи, вопросы и т.д. Ну если все согласны, конечно :oops:

Лена, спасибо, что поделилась книжечками! :give_heart: Девочки, для тех, кто не слышал или не был на встрече. Я хочу составить список интересной литературы по каждому предмету за каждый класс, чтобы можно было не читать учебники. Поэтому очень прошу всех поделиться теми книжечками, можно фильмами, которые вы использовали при изучении такого-то предмета за такой-то класс. Потом можно будет это собрать и выложить на первой страничке, думаю будет многим полезно, мне точно :)

Могу поделиться нашими книгами:

Начальная школа, русский язык тоже читали книги Татьяны Рик и Ольги Соболевой

История России 4 класс (входит в окружающий мир) читали Ишимову "История России в рассказах для детей", мне самой было очень интересно и наконец-то всё в голове упорядочилось. Правда, я оттуда не все места ребёнку зачитывала, слишком уж иногда подробно там описывается, как кого убили, как-то не хочется всё это ребёнку зачитывать.

Окружающий мир 5 класс - много искали информации в интернете, с удивлением обнаруживали, что какие-то события или люди представали перед нами совсем с другой стороны, прямо противоположной той, с какой они описываются в учебнике.

Биология 6 класс, когда уже сдали экзамен обнаружили книгу, в которой почти полностью излагается материал учебника, только в более воспринимаемой форме: http://www.labirint.ru/books/158721/ , правда почему-то она называется Ботаника для малышей, хотя содержание практически соответствует учебнику 6 класса.

История России 6 класс, опять почитываем Ишимову, так как требуется почти то же самое, что в 4 классе, только поподробней + Оля дала нам книгу Анисимова "От Рюрика до Путина". Опять же интересно сравнивать точки зрения этих авторов, так, например, по Ишимовой князь Андрей Боголюбский - святой, а Анисимов не так положительно о нём отзывается. В-общем, и ребёнку полезно понять, что история не такой конкретный предмет, как математика, что в истории всё зависит от точки зрения рассказчика. Поэтому не стоит поспешно давать оценку тем или иным событиям или людям.

География 6 класс читали такую книжечку http://www.labirint.ru/books/219596/ , было интересно, хотя нашли там несколько ошибок.

По литературе некоторые биографии можно почитать в книгах серии "Жизнь замечательных детей" http://www.labirint.ru/books/99113/

Кажется всё. Очень жду отзывов от семиклассников и второклассников.

Большинство этих книг мы узнали благодаря нашему замечательному клубу :give_heart:

Девочки, а нулика с какой книжки начинать читать, что попроще?

Оля, ну и конечно тебя с днём рождения!!! :salut4:

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Оля, а мы сами на Шипуниху ездили вместе с Я-Юля, тоже нашли брахиоподов :hvalu: Потом учительнице по природоведению их показывали, а она совсем не впечатлилась, её больше текст учебника в вызубренном виде интересовал :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 0:17     Ответить с цитатой

Юрина мама, с началом учебы вас!

А в планетарии есть, где презентации показывать? :oops: У нас столько картинок, у меня даже мысли не было их в презентацию оформить...

Добавлено спустя 23 минуты 52 секунды:

мама для мамонтёнков, какая хорошая идея - собрать информацию об учебных материалах, структурировав ее по классам! Может, в блоге начнем собирать все в один пост, чтобы в болтушке информация не утонула? Здесь так часто мелькают ссылки на интересное...
По 2 классу могу подсказать:
- таблица умножения в стихах Усачева http://www.labirint.ru/books/293279/ (для тех, кто слова запоминает лучше, чем цифры - нам было очень актуально)
- еще по математике нас очень выручали сборники сказочных задач Беденко (про Шуршавчика, Обезьянку Читу и прочих персонажей)
- по окружающему миру слушали аудиоэнциклопедии (про Чевостика), смотрели/читали цикл журналов с DVD "Все о животных" ("Мои веселые друзья - зверята"), и фильмы "Это моя страна" и фильмы ВВС
- англ.язык - мультик про Muzzi (очень хорош для начинающих)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:39     Ответить с цитатой

helga64
С какого дня начнём? С понедельника? ;)

мама для мамонтёнков
Очень хорошая идея! По седьмому классу ничего не подскажу, т.к. шли по пути наименьшего сопротивления :aga-aga: , но с удовольствием буду внимать на будущее :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:59     Ответить с цитатой

Ааrе писал(а):
helga64 С какого дня начнём? С понедельника? ;)
Нее, до понедельника далеко :cool: , давай завтра начнем! Я уже абонемент в бассейн купила :swm2: , в пн-ср-пт можно аж в 7-30 утра ходить. А до бассейна -- бегом :begun:
Вот, завела тему в Дневнике ;).

И еще тему для сбора книжек -- альтернатив учебникам. Инициатива мамы для мамонтенков, а Анастасия предложила собирать в Дневнике, чтобы ничего не потерялось.

И еще тему для встречи на природе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 12:21     Ответить с цитатой

helga64
Тогда я с завтрашнего вечера начинаю, т.к. у меня сегодня ночная смена.
Так то я стрельбой из лука занимаюсь на постоянной основе, но что-то "общеукрепляющее" не помешает :-) . Буду бегать. Тем более, что подсохло уже всё.

Добавлено спустя 40 секунд:

И в бассейн тоже что-то захотелось :svist:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 12:28     Ответить с цитатой

Ааrе писал(а):
Так то я стрельбой из лука занимаюсь на постоянной основе,
Ого!! :-o
Дык... может, этим можно и с детьми заняться на летней вылазке??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 13:33     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков, очень хорошая идея у Вас возникла про литературу по классам! я все сама озадачиваюсь, какие книги покупать для 3 класса. читала архивные болтушки, выписывала. но там как-то не по классам, а в общем. могу дать ссылки, чего я там в болтушке выписала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
могу дать ссылки, чего я там в болтушке выписала.
Кидайте ссылки сюда, в специальную тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 15:38     Ответить с цитатой

helga64
Цитата:
Дык... может, этим можно и с детьми заняться на летней вылазке??
Из того, чем я стреляю, слишком не безопасно :aga-aga: У меня спортивный лук
Скрытый текст:
по неосторожности убить кого-нибудь можно, случайно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:00     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
мама для мамонтёнков, очень хорошая идея у Вас возникла про литературу по классам! я все сама озадачиваюсь, какие книги покупать для 3 класса. читала архивные болтушки, выписывала. но там как-то не по классам, а в общем. могу дать ссылки, чего я там в болтушке выписала.
ага супер идея, я тоже все болтушки перечитывала и в гугл доксе себе сохраняла, Аня, ты меня опередила, выложить :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Трель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 85
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. прошу прощения, что еще врываюсь в вашу тесную и очень душевную компанию :-) . Девушки, я темку почитываю периодически, но вот возник вопрос, который, по-моему, пока не освещался (если ошибаюсь, отправьте по адресу). Мы первый учебный год (собственно, первый класс) экстерном учимся. К концу года сложилась ситуация, что у сына угасает прежде очень развитый познавательный интерес, как-то отяжелел, разленился он, что-ли. Даже на мыслительных процессах это сказывается - медленней думать стал. Мы достаточно свободно расписание составляли (он явно идет вперед программы), может в этом и дело? На двух контрольных точках мы уже были: очень легко он их прошел. Возможно, нужно как раз более жесткие требования ставить? Кто-нибудь сталкивался с такой бедой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Трель писал(а):
Здравствуйте. прошу прощения, что еще врываюсь в вашу тесную и очень душевную компанию :-) .
Компания растет, и тут никому не тесно -- совсем как под грибом из сказки Сутеева ;). Так что располагайтесь удобнее :-) .
Цитата:
у сына угасает прежде очень развитый познавательный интерес, как-то отяжелел, разленился он, что-ли. Даже на мыслительных процессах это сказывается - медленней думать стал. ... Кто-нибудь сталкивался с такой бедой?
Не знаю, как остальные, а я не сталкивалась. Он у вас в школу, как я понимаю, совсем не ходил? Первый класс -- сразу экстернат? Тогда "расшколивание" -- это, получается, не про вас...
Цитата:
Мы достаточно свободно расписание составляли (он явно идет вперед программы), может в этом и дело? На двух контрольных точках мы уже были: очень легко он их прошел. Возможно, нужно как раз более жесткие требования ставить?
А зачем дублировать школу дома? Мб наоборот -- предоставить ребенку больше возможностей заниматься тем, что ему интересно, а попутно, нешкольными методами, осваивать программу? Ведь многое впитывается из "воздуха" -- на прогулках, на экскурсиях, в душевных разговорах, из хороших передач... Я стараюсь, чтобы знания получались именно так, а уже перед аттестациями мы их "причесываем".

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

:begun: 21 апреля: парковое ориентирование, Монумент Славы, старт в 12:00, регистрация с 11:00 в школе №27
"Для частичного возмещения расходов создается фонд в виде стартового взноса
участников команд в размере 20 рублей + аренда чипа 20рублей до 18 лет; 40 рублей + аренда чипа 20 рублей от 18 лет. С команд Ленинского р-на стартовый взнос не взимается." Предварительная регистрация (для определения тиража карт) - на сайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Трель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 85
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 13:53     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Компания растет, и тут никому не тесно -- совсем как под грибом из сказки Сутеева ;). Так что располагайтесь удобнее :-) .


Спасибо за теплый прием

Цитата:
А зачем дублировать школу дома? Мб наоборот -- предоставить ребенку больше возможностей заниматься тем, что ему интересно, а попутно, нешкольными методами, осваивать программу? Ведь многое впитывается из "воздуха" -- на прогулках, на экскурсиях, в душевных разговорах, из хороших передач... Я стараюсь, чтобы знания получались именно так, а уже перед аттестациями мы их "причесываем".


Дело в том, что мы как раз занимались по-своему, и лишь необходимость соответствия школьной программе (для контроля) вызвала необходимость тренировать навыки, требуемые в школе. В первом классе этого, наверно, не избежать, т.к. никуда не денешься от письма (нелюбимейшее занятие), звукового анализа и т.п.

Сейчас пока писала, подумала, что именно в этом и дело: необходимость выполнения каких-то нелепых (с т.з. сына) упражнений и убивает в нем инициативу. Наверно, очевидно, но пока не напишешь, не осознаешь.
Только непонятно, как быть, ведь все равно и характеристику звуков и письмо сдавать придется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7966
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 14:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Только непонятно, как быть, ведь все равно и характеристику звуков и письмо сдавать придется
Мб, какую-то игровую форму придумать? Например, сделать игральные карты :) со звуками и замутить какие-нибудь игры с ними... Вытягиваешь карту, произносишь звук и кладешь карту в одну из стопок. А потом сверять с ключом. Кто больше и правильно разобрал (разложил по местам) карт/звуков, тот выиграл. Мама может чуток поддаваться ;). А письмо... Можно и внешнюю мотивацию применять --- "плюшки" :oops: . Одно упражнение -- одна плюшка...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 50 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах