Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Печем в хлебопечке - 1
(рецепты в 1 сообщении)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annita
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.05
Сообщения: 4861
В дневниках: 32
Откуда: правый берег :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 23:54     Ответить с цитатой

Vileya
я сразу добавляла, в рецепте не было указано позже.
И специи должны в жидкости чуток размякнуть (что при мешании происходит), а чеснок, если случайно ещё больше измельчится не страшно :-)
Как я понимаю, позже добавляют изюм или орехи именно,чтобы при перемешивании не раздробить добавку :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:23     Ответить с цитатой

Annita, спасибо! А простой какой-нибудь? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Annita
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.05
Сообщения: 4861
В дневниках: 32
Откуда: правый берег :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 7:11     Ответить с цитатой

Ёлочка точно такой же рецепт, только вместо специй и чеснока 2 ст.ложки сухого молока :-)
Я ещё в процессе замески заглядываю, может муку по краям помочь ложкой собрать, может комочек не получается, надо чуток муки добавить или наоборот воды.

Но этот рецепт, вроде, не требовал коррекции, в выходные сделаю хлеб -вновь проверю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:22     Ответить с цитатой

Annita, огромное спасибо! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2074
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 22:29     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Гленна, а какая у тебя ХП? Не промешала, потому что густое тесто чтоли?

У меня "Хитачи".
Тесто вроде не очень густое :eek: Даже не знаю, почему так получилось. Буду пробовать еще :) (результат понравился)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
denart
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.10.08
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 17:09     Ответить с цитатой

Путем экспериментов, довел стандартный рецепт кекса из книжки для ХП Мулинекс до моего субъективного совершенства. Привожу здесь, и рекомендую всем попробовать! Особо вкусный кекс сразу после выпечки и еще 1-2 дня, хотя без проблем хранится при комнатной температуре в пакете до 2-х недель, но конечно уже подсыхает и не такой ароматный становится.

Вес: 1200 гр
Время: 1 час 25 мин
Яйца: 4 шт
Сахар : тростниковый нерафинированный - 150 гр, сахар белый - 70 гр
Ванилин кристаллический: 2 гр
Соль: 1 щеп.
Коньяк: 2 ст.л.
Лимон : 0.5 (кто любит по кислее - 1)
Сливочное масло : 220 гр.
Пшеничная мука тонкого помола : 450 гр
Пекарский порошок (разрыхлитель): 8 гр.
Сода: 1,5 ч.л
Изюм : 150 гр

Выложите в салатник яйца, сахар, ванилин и соль. Взбейте все продукты в течение 5 минут. Вылейте приготовленную смесь в контейнер. Добавьте темный ром, выжмите сок лимона. Размельчите блендером уже выжатый лимон вместе с кожурой, добавьте в контейнер. Затем положите размягченное сливочное масло, пшеничную муку тонкого помола, пекарский порошок и соду.
Поставьте контейнер в хлебопечку. Выберите программу "Кекс", вес кекса и желаемый цвет корочки. Нажмите на кнопку «кнопка Старт».
После звукового сигнала добавьте изюм.
В конце программы выключите хлебопечку, выньте контейнер и выложите кекс из контейнера. Для иллюстрации: выпечка со средне-золотистой корочкой.
Рекомендации: если вы предпочитаете хорошо пропеченный кекс, вы можете в конце программы оставить его дополнительно еще на 10 минут в хлебопечке, прежде чем вынуть его из контейнера.

---------------------------------------------------------------------

Самое важное изменение от оригинального рецепта - замена большей части белого рафинированного сахара на коричневый не рафинированный. Это дало готовому кексу очаровательный золотисто-коричневый цвет и тонкий вкус, который не получался при использование только белого сахара. Так же в составе прочно закрепилась сода, потому как с чисто пекарским порошком кекс хуже пропекался. Количество лимона уменьшил в три раза, потому как когда стал перетирать лимон полностью на блендере, уж больно кисло получалось, половины среднего лимона более чем достаточно оказалось, или, если хочется по кислее, то можно целый лимон в ход пустить. Ну еще отказался от цукатов, увеличив количество изюма.

По этому рецепту уже третий раз получается стабильно вкусный, рассыпчатый, хорошо пропеченный кекс. Такой вкусный, что от свежего сразу один отъедаю кусок грамм на 250, запивая парой стаканов свежезаваренного чая :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
камыш
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.08
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 23:19     Ответить с цитатой

Для любителей мака))

Сладкий хлеб - завитушка с маком и сухофруктами

Продукты:

Дрожжи сухие быстрорастворимые - 1,5 ч.л или 10г свежих дрожжей
Пшеничная мука - 450г
Соль - 0,5 ч.л.
Сахар - 2 ст.л.
Сливочное масло - 2 ст.л
Молоко - 250 мл

Для начинки: мак - 100г, сахар - 150г, молоко - около 100мл (чтобы покрыть смечь мака с сахаром), изюм, курага, вишня

На дно ведерка хлебопечки рассыпать дрожжи, сверху просеять муку, добавить другие ингредиенты, в последнюю очередь молоко. Выставить режим "Тесто".
Пока тесто замешивается, сделать начинку. Мак перемешать с сахаром, залить молоком и варить до загустения, НО не до состояния карамели!

Готовое тесто поделить на 4 части, каждую часть раскатать в прямоугольник, выложить 1/4 начинки и разровнять, выложить фрукты и сухофрукты, свернуть рулет.

Готовые рулеты уложить в ведро хлебопечки - 2 на дно и 2 сверху.
Накрыть полотенцем и даем подойти 1час. Затем поставить ведро в хлебопечку и выпекать на режиме "Выпечка".


здесь мастер- класс - http://www.hlebopechka.net/h13.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 21:28     Ответить с цитатой

про выбор хлебопечки отделено в подходящую для этого тему. просьба здесь не оффтопить. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=107156 Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:53     Ответить с цитатой

объясните новичку вот такое дело:
в рецептах указано 1 1/2 мерного стакана. а на стакане написано 1/2, 1/4, 1, и до 1 1/2... и мера "Сup" (чашка). на другой стороне миллилитры от 50 до 300...
внимание - вопрос! как нужно отмерять - по меркам или полностью стакан и еще половина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:06     Ответить с цитатой

vale, вернее всего мерить весами :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:28     Ответить с цитатой

ага, весы седня купила :aga-aga:
но в теории разобраться-то хочется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Кстати про весы... Купила электронные кухонные весы... Так вот: по рецептам из самой печки гораздо лучше получается если мерить приложенным к ней стаканчиком. А если мерять весами - то колобок не получается, воды не хватает - ну это в моем случае... Перемерила стакан муки - 140 грамм получился, а в самой инструкции дан перевод из граммов в стаканы исходя из того, что в стакане помещается 160 грамм муки...
Я эт к чему - мука разная бывает. влажность и все прочее - все равно непроверенные рецепты нужно контролировать :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

vale
В инструкции к моей печке в рецептах ждикости даны в миллилитрах, а мука в стаканах и их частях. Так и меряю. жидкости в мл, а муку в стаканах :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 15:22     Ответить с цитатой

Taury
так вот об чем и вопрос - как вы меряете стаканом? "1 мерный стакан" из рецепта - это полный стакан или по мерке? у меня мерка "1 чашка" находится на середине стакана. чем меня и смущает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 15:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати про весы... Купила электронные кухонные весы... Так вот: по рецептам из самой печки гораздо лучше получается если мерить приложенным к ней стаканчиком.

Хм, а у меня наоборот получилось. После покупки весов вобще больше не контролирую замес - всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 16:48     Ответить с цитатой

vale
У меня мерка "1 чашка" почти на краешке стаканчика :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 47 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах