Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Картофель и все о нем
Когда копать картошку?)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12348
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:01     Ответить с цитатой

Larisa1973
Нет не пропустили... еще не убирали... но скраю поднимали.. была мелкая примелкая.. это было почти месяц назад...Муж уверен.. что результат отрицательный.. из-за жары.. такое пекло стояло..вот в субботу планируем убирать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa1973
Студент
Студент

На сайте с 08.09.10
Сообщения: 1715
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:09     Ответить с цитатой

багира123
Да, картошка не любит жарко и сухо. Конечно за месяц еще подросла... у нас в земле тоже мелковата
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 16:41     Ответить с цитатой

багира123
А мы убрали свою пару недель назад-испугались плохой погоды, эти ... синоптики,обещали непролазный дождь ежедневно,вот мы и решили убрать,на прошлых выходных перепахали культиватором.
И не пожалели,все равно мне кажется щас уже картошка не растет,в холодную погоду и пара недель ей погоды бы не сделала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaIg75
Студент
Студент

На сайте с 09.02.10
Сообщения: 1998
В дневниках: 20
Откуда: ДНП Марусино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 22:45     Ответить с цитатой

Пробовали в этом году рядок картохи под солому сажать (два сорта), так вот Адретта у меня без соломы гораздо крупнее была :aga-aga: , а другой сорт такой же как в обычной земле. В общем я разочарована, может у меня солома не такая как у тех кто по ведру с куста выкапывает :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12348
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 10:32     Ответить с цитатой

Larisa1973
ElenaIg75
Вообщем девы.. вырыли мы свою картоху и выпали в осадок.. это мягко сказать..с 4 соток собрали (девы не падайте... 10 (ДЕСЯТЬ) ВЕДЕР.. из них на еду пригодной (удобочистящей я не пишу КРУПНОЙ)... 4 ведра!!!! остальное только варить в мундире....Под соломой.. картоха была...но наверное надо было убирать раньше что ли.. ее всю 100% сожрали мыши.. чи еще кто... вообщем одна скорлупа!!! Мы решили больше картоху не садим.!!! Нам на семью на зиму хватает 15 ведер..мы их купим.... Решили все засеять газоном и садить деревья и кустарники...Превращаем огород в сад!! Ура.. мне понадобилось три года.. что бы убедить мужа в этом...
Сказать что у нас почва плохая.. да нет вроде.. картоху рыть можно было руками без вил и лопат..дождей не было.. так мы ее поливали.. кусты были хорошие.. жука не было.. чего ей надо было.. не пойму.. Ну да что выросло то выросло... С голоду поди не помрем. Заказали картоху на Алтай.. оттуда привезут нам 13 ведер.. (там она по 15 руб кг)..Отрицательный результат.. однако тоже результат..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 10:55     Ответить с цитатой

багира123
Оля я рада, что ты убедилась на собственном опыте. Но поэтому году на картошку смотреть нельзя. Этот год для картошки катастрофически ужасен. Полностью отказываться от картошки конечно не нужно, просто хоть немного сажать обычным способом. Даже неудавшийся эксперимент - всё равно эксперимент.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12348
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 11:10     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Нет конечно. Надюша ведро картошки я посажу.. скороспелки на еду летом.. люблю молоденькую..но не больше ведра.. я место под нее оставлю.. остальное все к чертям газон. уж лучше раз в неделю я буду его косить.. чем ежедневно биться с сорняками..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40319
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 12:05     Ответить с цитатой

багира123, это че , у нас в деревне в этом году с 10 соток 4 ведра :eek: все остальное отлично уродилось... Хотя идея с деревьями - супер ;) В земле рыться не надо столько, как с картохой и плоды все вкусные :give_heart:
А картошку можно по максимуму заменять на крупы в рационе :-)
А газон тож полоть надо и поливать :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 14:38     Ответить с цитатой

багира123
Оля, привет! В выходные я наконец-то удосужилась выкопать морковь и картошку.
Посажено было всего ничего:

На фото видно, то что перед теплицей по обе стороны от тропинки - это она.
Наслушалась историй о 12 ведрах с 8ми соток и настроилась, за часик все выкопать. Короче капала одна почти целый день. Накопала 20 ведер отличной (по размеру) картошки. Была приятно удивлена, так как площадь под посадку в этом году значительно сократила и еще все лето подкапывали молодую. В общем я не ожидала. Поливал у нас только дождик, я иногда слегка взбрызгивала, но скорее только листики смачивала. Сорт Розара (элита, не репродукция, т.е. в прошлом году она семенами садилась, а нынче первый год полноценный урожай давала). Если бы еще проволочника вывести, вообще красота была бы. Так что, ты Оля не горячись, без картошки тоже не дело. Садить надо, вот только без фанатизма. А жуков у нас нынче тьма была, я не травлю, руками собираю, в междурядья полторашек накидала, чтобы всегда под рукой были и развлекалась между походами на реку.
Девочки, вопрос дня: как бороться с проволочником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 15:02     Ответить с цитатой

sten212
посейте горчицу или редьку масляничную и покинет вас проволочник :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 15:06     Ответить с цитатой

yul81-05
Горчица не помогла, в прошлом году по осени сеяла. И бобовые в прошлом году в лунку кидала, однако аппетит ему не испортила.
А редька масляничная тоже как седерат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ratta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.11.11
Сообщения: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 15:07     Ответить с цитатой

sten212 я вот заметила, что Розара и Ароза, которые с красными клубнями в жару растет хорошо.
В прошлое холодное лето у нас эта красная картошка была никакущая, ели Невский.
А в это лето Невский никакой, а красная картошка отличная.

С проволочником мы боролись провотоксом. Время распада 56 дней. Сажаем клубень в лунку, сыпем 7-9 зерен Провотокса. Сажали 9 мая. Значит к началу июля, когда картошка начинает вязать клубень в почве вся химия распалась, так что совершенно безопасно. А проволочник, который пошел на посаженый клубень весь помер. С сотки выкопали всего 3 картофелины поврежденные проволочником.
На другой делянке травили так проволочника в прошлом году. В этом году сажали без химии, никто нашу картошку там не еле. Ну разве что пару клубней мышь полевка сожрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 15:15     Ответить с цитатой

sten212
а перекапывали ботву?
Да, редька-это тоже сидерат. Мы избавились от проволочника, у нас его много было. Но иногда все-равно встречается, особенно там, где край огорода и с заброшенного участка пырей к нам лезет.

Розара у нас в прошлом и в этом году отвратительная :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 21:18     Ответить с цитатой

У себя на острове Кудряш мы, не мудрствуя лукаво, садим те же сорта картошки, что и в соседнем Приобском, т.к картошка с капустой их специализация, а земля у нас с ними одинаковая. Мы с урожаем всегда, как и они. Последние года три садили Невский и Скарлет.

В этом году садили Скарлет, новый сорт Удалец, и Розару немного на пробу.
Вот Скарлет.



Под картошку у нас 2 сотки. Поливали эти летом достаточно. Копать на еду начали 21 июля с Розары, она удалась средне. Удалец хорош, но проволочник им "полакомился".

В это воскресенье, 30-го, докопали всю картошку, получилось 16 ведер, не считая ту, что уже съели. Размер ведра как на фотографии.

_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tochkaZ
Студент
Студент

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 2456
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 23:37     Ответить с цитатой

Девочки, у нас чудо-результат в этом году!
В прошлом году посадили на 5 сотках 20 ведер картошки, выкопали 25! Мы вообще полем картофельным не занимались, колорадский жук почти доедал, когда мы хватились и начали опрыскивать ее. Не поливали, только пропололи и окучили 1 раз. Ну вот и результат был...
И еще проволочник одолел.
В этом году купила какую-то штуку от проволочника, но вот название не запомнила, блин... Белый такой пластиковый пакет, сыпала с чайную ложку в каждую лунку при посадке, туда же горсточку суперфосфата. Поливали картошку редко, воды не хватало нам на это. От жуков правда опрыскивать раза 3 пришлось. В итоге выкопали мы с 1,5 соток (а специально посадили мало, т.к. не рождается у нас она толком) - 30 ведер, вся картошка крупнющая, по килограмму! Такой не вырастало никогда! И проволочника совсем не вижу. Вот и думаю от чего такой урожай - то ли удобрения помогли, то ли внимание хоть какое-то:))) Не картофельный год вроде же как....
На след.год поливать еще будем как надо, так грузовик для вывоза урожая уже присматриваю:))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 19 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах