Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
А зима всё ближе
конкурс по заготовкам

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Итак, самые-самые заготовки на зиму у ......... (попытка № 2)
Варвара Плюшкина
6%
 6%  [ 9 ]
Буковка
1%
 1%  [ 2 ]
kas-ta
0%
 0%  [ 0 ]
голубочки
1%
 1%  [ 2 ]
Цветлячок
0%
 0%  [ 1 ]
selena224
0%
 0%  [ 1 ]
safonovayana
14%
 14%  [ 22 ]
liubba
11%
 11%  [ 17 ]
kakao
0%
 0%  [ 0 ]
Линек
6%
 6%  [ 9 ]
Chigov
1%
 1%  [ 2 ]
e_z
0%
 0%  [ 0 ]
Сладкая Соне4ка
31%
 31%  [ 47 ]
Кнопка-Ирок
0%
 0%  [ 1 ]
eleno4kaa
0%
 0%  [ 0 ]
armatura
0%
 0%  [ 1 ]
VINALI
0%
 0%  [ 0 ]
Мираж
17%
 17%  [ 26 ]
Ива07
0%
 0%  [ 0 ]
багира123
2%
 2%  [ 3 ]
o.v.yudina
1%
 1%  [ 2 ]
Rromashka
0%
 0%  [ 1 ]
ТУРОВ
0%
 0%  [ 0 ]
dgina
0%
 0%  [ 0 ]
zemlyanika
0%
 0%  [ 0 ]
Yana79
0%
 0%  [ 0 ]
КуБ
0%
 0%  [ 0 ]
hoshi
0%
 0%  [ 1 ]
Львен
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 147
опрос проводился до Ср Сен 26, 2012 15:35

Автор Сообщение
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:28     Ответить с цитатой

Вот и мои огурчики.. делала вчера... балда балдой... забыла взять с собой с дачи укроп для засолки... млин пошла к метро... ан нет не продают бабушки... вообщем пошла я в аптеку прикупила семян укропа.. и замариновала свои огурчики...Рецепт.. да обычный.. на 1.5 литра воды..- 3 ст.л. соли и 2ст.л сахара...укладываю в стерилизованные банки, заливаю кипятком на 20 минут.. выливаю воду и заливаю горячим маринадом.добавляю (на 1.5л.банку 0.5 чайной ложки уксусной кислоты) прям перед закаткой.. все закупориваю баночку и под шубу до полного охлаждения...

вот такой результат... :oops:

Добавлено спустя 35 минут 20 секунд:

Ну вот руки дошли и до груздочков.. (млин.. набрали ведро.. после варки осталось литра 3...).
грузди тщательно моем, замачиваем, промываем.. вообщем дня три я их держу в воде.. вымачиваю...потом отвариваю, вновь промываю... укладываю в кастрюлю (тара нужна либо эмалированная, либо нержавейка.. ну про бочки деревянные - идеальный вариант я не говорю :lol: )слоями.. каждый слой пересыпаю солью (горсть соли на слой) и семенами укропа..(зонтики тут не кладу, дабы грузди не закисли)... потом закрываю большой тарелкой и сверху груз..(когда солила на даче сверху укладывала большую каменюку, дома использую трехлитровую банку с водой).. и на месяц с глаз долой под мойку... да ежель за это время мой разлюбезный грибник принесет еще груздей. я их просто туда же добавлю слоем...Через, примерно,месяц я их разложу по баночкам, придавлю, чтобы рассол сверху появился, положу сверху капустный лист и закрою пластиковой крышкой и в холод..

Приглашаю зимой в гости на груздочки...

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:

Дынька
Вот результат (жаль фото не передает аромата и вкуса)... по весне слила в трехлитровую банку старое варенье... добавила стакан риса..чуток водицы...надела перчатку и забыла... просто забыла... сейчас полезла ставить под мойку кастрюлю и обнаружила банку.. (во кака дряенна хозяйка!!! с весны под мойку не заглядывала!!! :oops: ) Решила сцедить и попробовать.. и.. обалдела... вкуснотень..

Прозрачное вино как слеза.. а вкусное.... :give_heart: :give_heart: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:35     Ответить с цитатой

багира123
Грузди... Ах, мечта :-)

А сколько времени после закипания Вы варите грузди?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:44     Ответить с цитатой

Мираж
минут пятнадцать... убавляю огонь и увариварию..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 14:40     Ответить с цитатой

Кнопка-Ирок писал(а):
ну вот и мы начали заготовки
Икра кабачковая
- 3 кг кабачков
- 10 зубчиков чеснока
- 100 гр сахара
- 1 ст.л соли
- 300г растительного масла
- 250г томатной пасты
- 250 гр майонейза
- 1 ч. л уксуса
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, добавить масло. майоне, томатную пасту, соль и сахар. Поставить тушить на медленный огонь. Тушить в течении 1,5 часов. за 5 минут до готовности добавить уксус и раскладывать в баночки кипящим.

Сделала по вашему рецепту икру. Вкусно, но не хватает мягкости, бархатистости. Может её подольше тушить нужно? Или томатную пасту не сразу добавлять (все таки там кислота)? :oops:
Или что я сделала на так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 14:50     Ответить с цитатой

Мираж
Варю ваш кетчуп.вкуснятина.только я его еще и протерла через сито,муж сказал благороднее будет. :lol: Но мне и так понравилось.Следующую порцию сделаю так ,не протертым.Вкуснятина :give_heart: А я в грибы перед концом варки еще лимонку добавляю,они тогда всегда беленькие не темнеют.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 15:47     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите как приготовить вино из винограда, проверенный рецепт есть у кого нибудь? Винограда много наросло в этом году, надо переработать или что еще можно из него сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 15:56     Ответить с цитатой

У меня растет 3 куста шиповника. Собираю каждый год по ведру-полтора ягод. Сушу, но он так и стоит всю зиму на полочке, забываем заваривать. В этом году собрала ведро. Решила сделать джем шиповниковый. Рецепт самопальный. но получилось очень вкусно, и полезно.
Оборвала засохшие цветки, помыла, сложила в кастрюлю, налила чуть воды. распарила на медленном огне минут 15-20. Остудила. Потом нашла в закромах соковыжималку, похожую на большую мясорубку. Пропустила через нее распаренный шиповник. В сок с мякотью добавила немного сахара и немного отвара. в котором парился шиповник. Еще раз проварила на медленном огне, помешивая, минут 15. Остудила и разлила в чистые пластиковые формочки и в морозилку.

На очереди боярка. Поспела, крупная, сладкая. Огромный куст. Хочу попробовать ее так же сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 16:56     Ответить с цитатой

*Кувшинка* писал(а):
Кнопка-Ирок писал(а):
ну вот и мы начали заготовки
Икра кабачковая
- 3 кг кабачков
- 10 зубчиков чеснока
- 100 гр сахара
- 1 ст.л соли
- 300г растительного масла
- 250г томатной пасты
- 250 гр майонейза
- 1 ч. л уксуса
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, добавить масло. майоне, томатную пасту, соль и сахар. Поставить тушить на медленный огонь. Тушить в течении 1,5 часов. за 5 минут до готовности добавить уксус и раскладывать в баночки кипящим.

Сделала по вашему рецепту икру. Вкусно, но не хватает мягкости, бархатистости. Может её подольше тушить нужно? Или томатную пасту не сразу добавлять (все таки там кислота)? :oops:
Или что я сделала на так?

я взбила блендером за 10 минут до финала и еще раз закипятила, потом по банкам.Получилось нежно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7879
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 19:17     Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте из огурцов чего-нибудь.Много их,некуда девать. Слышала что-то типа соуса из огурцов,добавлять к гарниру например,насколько вкусно-не знаю. Делал кто-нибудь? Поделитесь пожалуйста,может какой рецепт есть,что бы побольше огурцов израсходовать.
_________________
Пуховик тёплый,на размер 50. Наполнитель ПУХ. Пихора(подстежка кролик).Водолазка. Размер 48-50 НЕДОРОГО.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1790120
Недорого. Дзержинский район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
голубочки
Золотые грабельки
Золотые грабельки

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 3602
В дневниках: 376
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 23:01     Ответить с цитатой

852
Вот такой рецептик ,правда сама не пробовала
Скрытый текст:
http://receptuli.ru/ogurtsyi-v-ostrom-tomatnom-souse/
_________________
Я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 13:27     Ответить с цитатой

852
Я вчера несколько банок закатала по этому рецепту:

Скрытый текст:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=32298611#32298611
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 15:12     Ответить с цитатой

Линек
Сделала я патиссоны по Вашему рецепту... только черный перчик заменила стручковым..так как оказалось дома молотого перца нема.. а острый растет в горшочке.. вот мои баночки..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 16:40     Ответить с цитатой

багира123
Ой как интересно получилось-по виду совсем по-другому выглядит, у меня чегойто жиже получается :oops: Может патиссоны водянистые у меня? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12354
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Линек
А я когда лечо и подобные салаты делаю, я перед тем как сложить в банки выкладываю сначала шумовкой на дуршлаг (у меня есть такой из нержавейки с двумя ручками), то есть отцеживаю.. я не люблю когда много жидкости.. а потом складываю в баночки... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 16:55     Ответить с цитатой

А я сейчас закончила простую заготовочку делать. Простую, но как же вкусно зимой! И быстро! Считайте - моментально закусочку соорудите!

БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕННЫЕ, ЗАМОРОЖЕННЫЕ

Баклажаны мою, вытираю насухо, срезаю "попки". Нарезаю кружочками толщиной 1,1,5 см.



Не присаливаю! Не жду "слёзок" (да, собственно, их без соли и не будет). Обжариваю на растительном масле с двух сторон.



Масла "кушают" много. Поэтому после жарки можно на дуршлаг их откинуть, чтобы масло лишнее стекло. Или на полотенца бумажные выложить.

Доску или противень накрываю бумагой, раскладываю остывшие баклажаны.



И в морозилку, пока не окоченеют.
Тогда достаю, раскладываю в пакеты - и в морозильную камеру.




Зимой достаем, сколько нам нужно, "колёсиков", размораживаем... И... дело Вашей фантазии. С чесноком, с помидоркой, с зеленью, запечь в сыром... Только присолить не забудьте, они ж несоленые!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 13 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах