Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Наши любимые первые блюда (Содержание на 1 стр)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аленка:)
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 21.01.05
Сообщения: 2576
В дневниках: 71
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 20:21     Ответить с цитатой

Мне недавно рассказали рецепт необычного супа (для меня)
под названием "завтрашний", имеется в виду "на завтрак", так как он очень легкий...
В оргининале делается на воде, но я готовлю на бульоне:
беоутся зеленые овощи (капусты разные, очень хорошо чтобы и цветная там была, болгарский перец тоже зеленый, и какие еще там зеленые овощи бывают, картошка) режутся и варятся, потом в супчик добавляются клецки...Зелень.Лук и морковь, если хотите, то можно целиком сварить, потом вынуть...Кушать со сметаной.
Я готовила и не только из зеленых, но так правильнее.

Клецки:
яйцо, посолить, муки, чтоб получилось как негустая сметана (чем жиже тесто, тем более воздушные клеци). Потом чайной ложкой (даже скореее половину) выкладывать по одной в кастрюлю с супом.А супчик мне очень понравился неожиданно приятным вкусом.
_________________
Экологический конструктор РастимМир в наших группах в соц сетях и на сайте. Заходите!)

Солнечному мальчику уже шесть с половиной!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 22:19     Ответить с цитатой

МариночкаБ писал(а):
Одна огромная просьба к вам, напишите пож. рецепт супа с клёцками...У меня почему-то эти все клёцки на дне кастрюле оседают в виде огромного куска теста...


суп варите как обычно, только вермишель не кладете, а клёцки я делаю так:

1 яйцо смешиваю с холодным бульоном или водой (соовсем чуть-чуть), немножко солю и добавляю муку. Так, чтобы тесто было не жидким, но и не пельменным. В общем, чтобы оно спокойно в чайную ложечку набиралось. И аккуратно этой самой чайной ложечкой в самом конце (перед тем, как положить лавровый лист) кладу клёцки. Вот и всё. Надеюсь, у вас все получится!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 0:55     Ответить с цитатой

Девочки, научите меня борщ варить :oops:
Нет, я, конечно, все знаю как и чего, только на мой взгляд у меня жирный он выходит.
У меня не получается обжаривать овощи так, чтоб было масла минимально :eek:
По этой причине мы его не варим :cry: - все больше супчики всякие
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 20:34     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Девочки, научите меня борщ варить :oops:
Нет, я, конечно, все знаю как и чего, только на мой взгляд у меня жирный он выходит.
У меня не получается обжаривать овощи так, чтоб было масла минимально :eek:
По этой причине мы его не варим :cry: - все больше супчики всякие

Так обжаривать надо только лук и морковь. На несильном огне с небольшим количеством масла. Можно потом это шумовкой брать, чтобы масла много в суп не попадало.
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натхен (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 22:55    Заголовок сообщения: Про борщ Ответить с цитатой

Татуля! Вовсе не обязательно пережаривать овощи. Ведь в этом случае борщ никогда не получится красным. А я люблю именно КРАСНЫЙ БОРЩ. Варю его так.
Берем грудинку, варим бульончик. В процессе варки убираем ненужную пенку. Если бульон получается слишком жирный, можно разбавить стаканчиком воды (это я так делаю, но,может, кому и пожирнее нравится).
Пока варится грудинка, режем картофель кубиками, шинкуем капусту (зимой лучше делать пополам: квашеную и свежую, но это тоже на любителя). Морковь натираем на терке крупной, свеклу тоже надо натереть (можно и натереть).
Когда бульон готов, грудинку вытаскиваем из кастрюли, и дальше варим уже без нее. В кипящий бульон опускаем вначале картофель, затем, когда он закипит, морковь. Следующей пойдет свекла. За ней положите капусту. Не забудьте добавить лавровый лист, перец горошком (можно положить еще и любимые ваши приправки). Например, не стоит забывать о Хмели-сунели. Еще кладу в борщ 1 чайную ложку сахара. Можно добавить красный сладкий свежий перчик. )
Кроме того, за семь минут до готовности я кладу 1 столовую ложку приправы для борща. Солим по вкусу. И все это доводим на медленном огне до готовности. Можно слегка потомить борщик под крышкой минут пять. )) Получается - пальчики оближешь!)))
Подавать со сметанкой.

P.S. Также можно попробовать все это делать с фасолью. Предварительно надо ее отварить до полуготовности.
Приятного аппетита )
Вернуться к началу
           
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 15:27     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите рецептик супа с фрикадельками.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 15:34     Ответить с цитатой

Суп с фрикадельками
В кипящую воду бросаем предварительно очищенные лук и морковь. В это время изготавливаем фарш из мяса и репчатого лука. Фарш солим и перчим по вкусу. Изготавливаем фрикадельки размером с большой грецкий орех. Сваренные овощи вынимаем и ( кто съедает, кто выкидывает) забрасываем фрикадельки. Картошку чистим и режем брусочками. На масле обжариваем морковку и лук. Морковку для красоты режу цветочками. Забрасываем картошку, как закипит и поварится минут 5, забрасываем моровку с луком. Добавляем зелень, перц горошком. и все. Один из моих любимых супов. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ange
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.06.05
Сообщения: 291
В дневниках: 216
Откуда: Северная Пальмира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 21:55     Ответить с цитатой

Никто не хочет турецких супчиков попробовать? Они просты в приготовлении, вкусные и легкие. К тому же, я думаю, что подойдут и для кормящих мамочек.

Мерджмек чорба.

İз расчета на 3-х литровую кастрюлю. Я вообще готовлю на воде, но можно и на любом бульоне. Берем 1,5 стакана этого самого мерджмека, те чечевицы, лучше красной или оранжевой, промываем, перекладываем в кастрюлю, туда же добавляем 0,5 стакана промытого риса, заливаем водой. Как только закипит можно добавить 1 морковку тертую на мелк терке и варим часа 1,5 - 2, пока все не развариться, переодически добавляя воды. Посолить по вкусу. В процессе варки можно для аромата отварить луковицу, а потом ее выкинуть. Так же для аромата можно добавить 1-2 кубика. Вот собственно и все. желающие для себя или для детей суп еще протирают в блендере, тогда получается суп-пюре. Мелиска суп-пюре ела когда была поменьше, сейчас так с натуральным йoгуртом, а мы с соком лимона и острым красным перцем.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ange
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.06.05
Сообщения: 291
В дневниках: 216
Откуда: Северная Пальмира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 22:26     Ответить с цитатой

Вот еще супчик.

Яйла чорба.

На 3-х литровую кастрюлю. Смешиваем 1 яйцо с 2-мя ложками натурального йoгурта(это который без всяких добавок, кисленький), примешиваем 2 ст.л. муки. Хорошо перемешиваем, что б мука размешалась, добавляем 1л натурального йoгурта и все перемешиваем.
В кастрюлю наливаем кде-то 1л кипятка, добавляем перемешанный йoгурт и на огонь, что б закипело, !постоянно помешивая!. Как закпит добавить 0.5 стакана риса и варить постояно помешивая до готовности риса. Т.к. в процессе варки суп будет густеть надо будет добавлять воды, где-то еще 1л. Консистенция супа должна быть как жидкая жидкая сметана. Посолить по вкусу. Перд подачей к столу в кастрюлю с гоячим супом добавляем поджарку - на разогретом оливковом масле(100-150 гр) !постоянно помешивая! одновременно обжариваем 3-5 ст.л. сушенной мяты и 2-4 дольки измельченого или продавленного чеснока. Как только чеснок зазолотиться поджарку выливаем в горячий суп (будет шипеть). Мы едим с соком лимона и острым красным перцем, Мел с белыми сухариками.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 22:56     Ответить с цитатой

Ангелина, спасибо за рецепты!
А что такое мерджмек :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 23:01     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
А что такое мерджмек :oops:

Ангелина писал(а):
этого самого мерджмека, те чечевицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mantissa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1210
В дневниках: 4
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:04     Ответить с цитатой

Солянка мясная сборная :) :Потребуется -говядина,свинина,баранина,курица,сосиски,ветчина,огурцы,каперсы,солёные грибочки(типа рыжики :) ),оливки,маслины,томатная паста,лук. Отвариваем мясной бульон,мясо вынимаем и охлаждаем.Затем все имеющиеся ингредиенты режем мелкими кусочками и опускаем в бульон.Лук обжариваем на сливочном масле,добавив 1ст ложку муки.Кладём томатную пасту,минут 5 еще покипит и усё,готово :) Лимон можно класть в тарелку,можно сразу в кастрюлю бросить крыжика 3-4,но только после того,как солянка будет готова,иначе лимон даст горечь.Да,и про соль...я солянку не солю вобще,я в неё вместо соли добавляю рассол из оливок,маслин,огурцов.
Про суп-пюре: Нам очень нравится сырная похлёбка(мы её так обзываем) варится бульон(желательно из курицы) Затем,добавляем картошку и отвариваем.На сковороде обжаривем морковь и лук.Затем,поджарку и готовый картофель взбиваем в блендере,смешиваем с бульоном,добавляем плавленый сливочный сыр,солим,перчим,минут несколько еще покипит и всё готово.Очень бысто и вкусно :) Можно чеснока положить немного
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 0:01     Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки и сибмамовцы, а расскажите мне, как варить рыбный суп? Ну, то есть как варить, я представляю, а не знаю, какую рыбу для этого брать? Можно ли варить из мороженого филе, или надо обязательно целую рыбку? И сорт рыбы подскажите, что б не пахла сильно при варке. Тут уха обсуждалась, но это сложно, а мне бы обычный супчик с одной закладкой рыбы. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 13:14     Ответить с цитатой

Я варю суп из головы и хвоста форели, семги или горбуши. Можно и из филе, но иы его и так съедаем. В кастрюлю закидываю голову, картошку кусочками, головку лука, целую морковку, Заливаю водой и на плиту, как закипит, посолить, варить до готовности картошки, если добавлять кусочки рыбки, то их закидываю, когда картошка почти готова, перед тем как снять с плиты перчу и и засыпаю свежую петрушку с укропчиком. Детю нравится, папе тоже........готовится примерно минут 30, мах 40...
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 14:41     Ответить с цитатой

А у нас самый любимый из головы и хвоста судака. По-моему то что надо, рыбка не жирная, не сильно пахнет и нежная. Попробуйте.
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах