Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Десерты без духовки
мусс, мороженое, желе, панна-котта, сабайон. Оглавление 29.04.2015

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:58     Ответить с цитатой

Миндаль во всех крупных супермаркетах есть. Начиная Ашаном и заканчивая Мегасом.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DLock
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.10
Сообщения: 3388
В дневниках: 19
Откуда: Akademgorodok
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 15:40     Ответить с цитатой

vikany
шикарный десерт..в тоже время просто и вкусно..обязательно попробую приготовить :in_love: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 17:13     Ответить с цитатой

А тирамису в эту тему попадает? Я тут навострилась настоящий итальянский делать, могу поделиться:-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kamilla
Академик
Академик

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 5258
В дневниках: 6650
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:52     Ответить с цитатой

vikany писал(а):

3 ст жирных сливок

Вика, я с глупым вопросом :oops: нужно 3 стакана сливок? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:01     Ответить с цитатой

DLock, спасибо, действительно очень просто! И быстро!

Финик, ждем рецепт!! Я тирамису никогда сама не делала еще. У нас целая тема про тирамису есть.

Kamilla, Камилл, да, 3 стакана, получится 8 небольших порций. Думаю вам понравится :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:33     Ответить с цитатой

vikany
Тему нашла, да, но и тут отмечусь:-)
Рецепт я нашла в ЖЖ у http://elladkin.livejournal.com/. Он вообще про итальянскую кухню, которую я обожаю.

Итак, для тирамису сначала нужно сделать савоярди. Бисквиты не аутентичны, и вкус не тот. Берем три яйца и 100 гр сахара, отделяем желтки от белков, желтки взбиваем с 75 граммами сахара, белки - с оставшейся частью сахара. В желтки осторожно добавляем 90 гр муки. Осторожно - ключевое слово. Как-то раз я продолжила взбивать желтки, подсыпая муку. В результате потом вышел бисквит. Тоже вкусно, но совершенно не то. Так вот, подмешали муку и осторожно перемешиваем это со взбитыми белками. Движения ложкой снизу вверх. Еще опытным путем установлено, что к нашей муке нужно подмешать 1,5 ст. ложки крахмала, иначе савоярди расплывутся (что совсем нестрашно - вкусно все равно будет). Массу при помощи кондитерского мешка давим на противень (застеленный бумагой), присыпаем сахарной пудрой и оставляем в покое на 10 минут. Потом снова присыпаем - и в духовку (180 градусов), пока печенье не станет золотистым (у меня - примерно 15 минут).

Дальше все просто. 4 белка взбиваем в крепкую пену с 50 гр сахара. 3 (ТРИ!) желтка - еще с 50 гр сахара. В желтки добавляем 500 гр маскарпоне и хорошо взбиваем. Белки добавляем к желткам и перемешиваем так же аккуратно, как когда делали савоярди - движениями снизу вверх. Все, крем готов.

Теперь нужно кофе сварить. По рецепту у Элладкин (выше ссылка на ее ЖЖ была) нужна гейзерная кофеварка. Я пробовала варить кофе в турке, в гейзерной кофеварке и в простой (капельная называется, да?). Бесспорный фаворит - гейзерная. Что не стоит делать - использовать растворимый кофе. И еще. Возьмите воду бутылированную - оно того стоит, вкус совершенно другой.
Ну так вот, варим кофе. В форму выкладываем крем, сверху - савоярди, которые быстро искупали в кофе с двух сторон, потом - опять крем и т.д. Верхний слой - крем, присыпанный какао.
Все это должно постоять в холодильнике как минимум 4 часа.
Десерта хватает на большую семью, или человек на 6 взрослых.

(если савоярди купить - то десерт делается без духовки в течение 15 минут. Но я на всяий случай написала, как сделать печенье самостоятельно. Если посчитаете, что это уже не полностью "десерт без духовки" - перенесем в тему тирамису:))
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 9:29     Ответить с цитатой

Хочу добавить про тирамису. Вчера впервые покупала савоярди, а не делала. Результат хороший, так что кому лень или некогда не заморачивайтесь:-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
в сердце лето
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.11
Сообщения: 202
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 17:54     Ответить с цитатой

рецептом десерта поделилась знакомая, которая жила в Литве, поэтому у нас он называется литовский.

Нужны замороженные ягоды, любые в любых сочетаниях, если вишня или слива, то без косточек. Я обычно беру смородину красную и черную, чернику, вишню или сливу. В небольшой кастрюльке ягоды заливаю небольшим количеством воды (так, чтобы только покрывала ягоды) как закипит, добавляю сахар, добавляю разведенный в небольшом количестве холодной воды крахмал. Количество определила опытным путем, по граммам не скажу, на половину небольшой кастрюльки где-то пару столовых ложек. но кастрюльки у всех разные. По консистенции при застывании должно получиться как густой йогурт. Разливаю по креманкам, даю остыть, и наливаю сверху жирные сливки. можно сливки взбить, будет красивее. Получается такой ягодный мусс.
_________________
Романтичная любовь - "как красивы снежинки в твоих волосах", настоящая любовь - "шапку одень".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 2:55     Ответить с цитатой

Мандариновый Баварский крем

Французы, сделавшие этот рецепт популярным, считают, что рецепт этого крема пришел из Швейцарии в конце 19-го века. Десерт был назван в честь Баварии, вернее в честь Виттельсбахов, немецкого феодального рода, представители которого приехали с визитом в Швейцарию. Виттельсбахи правили Баварией с конца XII века и до конца Первой мировой войны.

Баварский крем похож на заварной крем, только в баварский крем добавляют желатин и ликер. По правилам баварский крем не подают в формах, но это правило уже давно нарушили и в ресторанах сейчас подают баварский крем в металлических креманках без ножки, а креманки ставят в тарелку сo льдом. Мне не нужна была такая эффектная презентация и я такими фокусами заниматься не стала, да и баварский крем по этому рецепту все равно не традиционный. Обычно в баварский крем не добавляют фрукты или сок, но добавляют ликер, а подают застывший крем с абрикосовым или малиновым пюре. Баварский крем также используют для тортов и как наполнитель для пончиков.

Я также делала этот десерт в форме торта - сделала двойную порцию и крем застывал в разъемной форме, как для чизкейка, только советую на двойную порцию взять 10 г желатина, чтобы "торт" держал форму.

Сверху десерт можно украсить мандариновыми цукатами




на 4 порции:
3 мандарина
1/2 ч л мандариновой цедры
4 г желатина
4 желтка
2-3 ст л сахара
1 ч л лимонного сока
1/2 ст сливок для взбивания

Мандарины очистить, кроме одного, кожура которого пойдет на цедру. Затем из мандаринов выжать сок, должно получиться чуть больше чем пол-стакана сока. В чашку налить 2 ст. л воды и сверху насыпать желатин, дать желатину набухнуть.

В кастрюле с толстым дном перемешать желтки, сахар, лимонный и мандариновый соки. Поставить кастрюлю на средний огонь и нагревать, непрерывно взбивая венчиком. Довести почти до кипения, но ни в коем случае не кипятить. Снять с огня, добавить желатин и хорошо перемешать. В большую миску положить кусочки льда и поставить кастрюлю с кремом на лед. Остудить крем до комнатной температуры, помешивая крем ложкой, чтобы на креме не образовалась пленка.

Холодные сливки взбить до мягких пиков. Постепенно введите взбитые сливки в крем, аккуратно перемешайте. Крем выложить в формочки (или одну большую форму) и поставить в холодильник на 4-6 часов. Если делаете торт, то лучше приготовить его за 1 день.

Мандариновые цукаты

6 мандарин
1.5 ст сахара
1.5 ст воды
сахар для посыпки

По это принципу цукаты делаю из чего угодно - грейпфрута, лимона, апельсина, вот только помело мне не очень понравилось.

Кожуру мандарин нарезать на тонкие полоски, если делать цукаты из других цитрусовых нужно срезать лишнюю белюю часть с кожуру - именно она горчит. Нарезанную кожуру залить холодной водой и довести до кипения. Воду вылить, залить снова холодной водой, довести до кипения и воду вылить, повторить еще 2 раза.

Затем в кастрюлю налить воду, добавить сахар и довести до кипения, в сироп положить кожуру и варить на маленьком огне 45-60 минут, кожура должна стать полу-прозрачной.

Затем противень застелить фольгой или бумагой для выпечки, а лучше - если есть решетка, смазать решетку немного маслом и выложить цукаты "сушить" на решетку. Если решетки нет подойдет фольга или бумага для выпечки. Оставить цукаты сушиться на 3-4 часа, нужно несколько раз их перевернуть если они сушатся не на решетке.

В тарелку насыпать сахар, выложить цукаты и перемешать, сахар должен полностью окутать цукаты. Все, цукаты готовы. В закрытом контейнере они хорошо хранятся 1-2 недели.

Кстати, сироп в котором варились цукаты я не выливаю, мы его добавляем когда делаем холодный чай (iced tea).
_________________




Последний раз редактировалось: vikany (Пт Апр 01, 2011 22:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33671
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 4:48     Ответить с цитатой

vikany, а это прямо по рецепту мандариновый сок добавляют или это твоя импровизация? Как ты думаешь, если мандариновый нсок апельсиновым заменить, то вкусно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 7:08     Ответить с цитатой

Popuchok
Полин, импровизация - я ликер заменила соком, можешь запросто добавить апельсиновый - будет тоже вкусно, только свеже-выжатый, не из пакета. Для апельсин может быть будет нужно чуть больше сахара...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
Сообщения: 2208
В дневниках: 33671
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 19:15     Ответить с цитатой

vikany, сок понятно свежевыжатый :). Просто, раз уж это импровизация, то не хочу с мандаринами рисковать. Вот предубеждение у меня какоето против них. Может в тывоем варианте это вкусно :), а я лучше с апельсинами попробую, как то надежнее :). А вообще у мужа в воскресенье день рождения, очень захотелось этот дессертик сделать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 20:54     Ответить с цитатой

Popuchok, с мандаринами очень вкусно, мне наооборот кажется что у мандарин такой деликатный цитрусовый вкус, десерт получается ароматный и нежный. Уверена, что с апельсинами будет не хуже!! Сделай цукаты обязательно - с кремом очень вкусно, их можно потом просто так есть или в кексы добавлять. Мужа с наступающим днем рождения!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
musy100
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.08
Сообщения: 7266
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 23:40     Ответить с цитатой

Девочки, а ко-нибудь делал мармелад на агаре? У меня он почему-то не получается резиновым, а очень рассыпчатый... Вот и думаю - я или что-то неправильно делаю или я зря резиновость от агара требую.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Staisee
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.02.11
Сообщения: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 14:55     Ответить с цитатой

я такие цукаты делала с апельсиновыми корочками, вкусно получается. только я не сушу в духовке, а варю прямо в кастрюле, на маленьком огне, пока вся жидкость не уйдет. Главное не упустить момент, один раз подгорели. На пергаменте высыпаю сахар с сахарной пудрой, обваливаю их в сахаре, и все можно есть. И еще в воду которую сливаю, когда варю, добавляю немного соли, так лучше горечь уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 6 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах