Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Печем в хлебопечке - 1
(рецепты в 1 сообщении)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
K@tunya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 652
В дневниках: 122
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 16:27     Ответить с цитатой

Расскажу одну историю: полгода назад мы с сестрой купили абсолютно одинаковые хлебопечи. Я в своей пекла без проблем, все меня устраивало, особенно качество хлеба. А сестре и ее мужу их хлеб не нравился, то дрожжами пахнет, то очень сладкий получается, то вообще оседает. Как только не пробовали рецепты изменять - все одно. А ко мне в гости приедут, едят и хвалят хлеб. Поразмыслив, мы решили, что дело в муке. Сестра взяла на пробу мою муку, испекла хлеб и сейчас они довольны - то что надо!!! Я это к тому рассказала, что если кому-то не нравится ваш хлеб - попробуйте другую муку! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 16:20     Ответить с цитатой

Девочки Здравствуйте! Новенькую принимаете? :oops: А кто-нибудь пек ржаной хлебушек? Поделитесь впечатлениями, а то печку купила, а ржаной хлебушек так еще и не делала!!! Вычитала, что для него нужен глютен, а где приобрести не знаю :cranky: , может быть Вы мне подскажите, плиииз!!!! molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 18:16     Ответить с цитатой

НатальяЦ, так я тоже не нашла в магазинах (в которые мы ходим) муки для ржаного хлеба. Вот только выше был рецепт с овсянкой.
K@tunya, спасибо за совет :) Помимо муки еще можно и с дрожжами пролететь. Я вот уже выкинула 10 пачек маленьких дрожжей - совсем с ними хлеб не подымался :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 21:11     Ответить с цитатой

Ланя, у меня тоже не получался хлеб с бысторыми дрожжами новосибирского производства, их надо сначало разбавлять водой, а потом уже в тесто, так вот если их просто бросить в хлебопечку, то они потом в хлебе так и находяться крупинками. ты случайно не такие выбрасила?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 12:27     Ответить с цитатой

marikasib, ага, Новосибирские дрожжи - такие синие пакетики с колобком в колпаке.
Я первые пакетики купила и у меня нормально все поднималось. В следующий раз купила сразу 10 пакетиков и совсем почти не поднимался. Хотя в тесте крупинок не было. А водой разбавлять не хочу - я ставлю выпекаться на ночь.
Сейчас юзаю Саф момент.

О, появилась тема Где можно купить ржаную муку в Новосибирске?
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=56390
Надо будет последить :)
Alaska писал(а):
я покупала в быстрономе, марка беловодье.
Фасовка в картонных коробках, шрифтом название напечатано, как страрославянские буквы :)
В отделе с мукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 13:14     Ответить с цитатой

Девочки, если найдете - сообщите, пожалуйста (я про ржаную муку) Пекла ржаной хлебушек - меня угостили мучицей (на пару раз хватило) мням - мои с большим удовольствием скушали, но почему-то по рецепту делала (ни на параграф не отошла), а корочка подсела (в инструкции написано - из-за переизбытка воды). У кого получился ржаной хлебушек с хорошей корочкой поделитесь рецептом?! :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alaska
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 156
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 16:12     Ответить с цитатой

У меня почему то с ржаной мукой хлеб совсем не поднимается (2 ложки дрожжей)...
Может кто знает что делать?
Обычный пшеничный аж вылезает из ведерка, а ржаной только на половину объема ведерка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:41     Ответить с цитатой

Alaska писал(а):
У меня почему то с ржаной мукой хлеб совсем не поднимается (2 ложки дрожжей)...
Может кто знает что делать?
Обычный пшеничный аж вылезает из ведерка, а ржаной только на половину объема ведерка...
Попробуй уменьшить количество дрожжей, для ржаного хлеба нужно большее количество воды, но меньшее - дрожжей. Еще зависит от самой муки. Ты по какому рецепту печешь?(там где с добавлением пшеничной муки? Я пользуюсь Алтайской желтый фон поваренок на ней - очень хорошая мука!) Надеюсь за рекламу это не сочтут модераторы - делюсь своими впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alaska
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 156
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 20:26     Ответить с цитатой

Мука у меня Макфа, высший сорт - пшечичная.
Белый хлеб получается классно.
Рецепт у меня такой
225гр пшеничной, 25гр ржаной, 175 мл воды, соль, 2 ч л дрожей.
Насколько уменьшить надо пропорцию дрожжей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖУЖУЛЬЧИК
Юморист 2009
Юморист 2009

На сайте с 29.10.05
Сообщения: 21309
В дневниках: 817
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 20:49     Ответить с цитатой

стоп стоп...а разве не надо закваску в ржаной хлеб?? у меня в рецептах так написано..
а то мама снабдила мукой ржаной...сегодня хотела сделать хлебушек, а когда рецепт прочитала...то пришлось отложить
а дрожжи использую саф-момент (красные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 22:06     Ответить с цитатой

Девочки, у меня в рецептуре к моей печеньке такой рецепт:
    сухие дрожжи 1 ч. л., пшеничная мука 350 гр, ржаная мука 50 гр, соль 1 ч. л., вода 310 мл.
Хочу сегодня сделать, но только с уменьшенным количеством дрожжей (потому как делала дважды, уменьшала количество воды - результат тот же - верх оседал). Завтра отпешусь. А на счет закваски, я если правильно поняла - она нужна только тогда, когда ржаной муки поровну либо превышает над количеством пшеничной муки. Вычитала, что солод можно заменять концентратом квасного сусла либо квасом (негазированным, на солоде), либо закваской. Рецепт закваски (не помню уже чей :oops: , записала себе в кулинарную книгу)
    1 стакан воды, 1 стакан ржаной муки, 20 гр сухих дрожжей, 1 столовая ложка сахара.
Держать в тепле 18 часов, потом убрать в холодильник и расходовать по мере надобности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alaska
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 156
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:56     Ответить с цитатой

Девочки, а где можно купить солод?
НатальяЦ сколько закваски например можно добавить на 300 гр муки, где поровну пшеничной и ржаной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:21     Ответить с цитатой

Попробуй начать с 1 столовой ложки, если муки поровну. Я еще не пробовала сама, но почитав все рецепты, которые у меня есть, я пришла к такому выводу. У меня недавно х/п (в августе приобрела), поэтому сама еще только начинаю вникать, мне нравится КЛАССНО!!! До этого вообще с тестом, только на ВЫ была, а сейчас что только не готовлю, муж смеется, говорит, скоро буду колбасу дома делать!!!

Добавлено спустя 45 минут 37 секунд:

Вот такой ржаной хлебушек у меня получился:. Как бы то ни было верх все равно осевший, даже местами мука (это из-за нехватки жидкости), а корочка потрескалась из-за переизбытка дрожжей (хотя кинула 3/4 ч. л. - все равно много оказалось). Но хлебушек вкусненький и очень поезный (как сказал малой). Вот нашла про жидкость (как правильно подсчитать ее): подсчитываем количество сухих ингредиентов (в чашках) -СУХ. (при этом учитываются мука ржаная, мука пшеничная, отруби (любые), хлопья (любые)). На каждую полную чашку этих ингредиентов надо взять 100 мл жидкости по рецепту (вода, вода+пиво и т. п.), если получилось дробное значение (СУХ), рассчитываем по формуле:
    Количество жидкости (мл)= СУХ*100
. Например для диетического хлебушка
    ржаная мука - 2 чашки, пшеничная мука - 1 чашка, ржаные хлопья - 3/4 чашки. Итого 3 3/4 чашки. Вода (мл)=3,75*100=375 мл
Если используются хлопья, то округляем в сторону уменьшения, если только отруби - то в сторону увеличения. Имейте ввиду, что яйца тоже жидкость (прежде чем добавить их, нужно выбить яйца в мерный стакан и добавить жидкости до нужного количества. Если яйца были меньше нормы, воды уйдет больше, если больше нормы, то воды потребуется меньше, но соотношение муки и жидкости останется требуемым по рецепту.) Ну, а на счет закваски полистаю еще свои записи, может что-нибудь нарою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:47     Ответить с цитатой

а у меня в книге к хлебопечке пропорция - не 100, а 90мл на чашку сухих ингредиентов..

Кстати, я один раз испекла хлеб, тоже осталась мука по бокам. Но причина была в переизбытке жидкости. Т.е. лопатка середину с жидкостью промешала, а края мучные не захвалила - слишком жидко было и хлеб тоже такой же плоский был... Положила больше муки (из пропорции выше) и все получилось хорошо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяЦ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.07
Сообщения: 1058
В дневниках: 8
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 18:25     Ответить с цитатой

Vileya
ржаной хлебушек пекла? Или обыкновенный? Я когда готовила второй раз положила больше муки (результат был хуже первого). Вычитала, что для ржаной муки необходимо большее количество воды, так как в ржаной муке отсутствует клейковина. :-? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 3 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах