Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Жидкие пряности кто еще использует?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
маrlen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 348
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 2:39    Заголовок сообщения: Жидкие пряности кто еще использует? Ответить с цитатой

Дамы, у меня из набора лаврушка ушла моментально и перец. Из другого - корица ( я в кофе и сырники добавляю). Остальные - почти целые стоят. Кт о какие рецепты с ними знает ?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
okt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.10
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Marlen, жидкие пряности можно использовать ВЕЗДЕ! Хотя, действительно, мне тоже будет интересно узнать, кто еще где их использует. И где они гораздо удобнее, чем сухие травы. Я так поняла, что это вы написали про мясо и лаврушку под моим объявлением в коммерческих предложениях :0) Да, когда нужно что-то прописать, то же мясо - это идеально! Если нужно, чтобы специи хорошо растворились, в тех же соленьях, - это тоже хорошо подходит. Более того, поделюсь еще одним секретом. Я добавляю их во все супы (петрушку и укроп), даже, если использую там же свежую зелень. Так как экстракты более насыщены по вкусу и аромату. Очень рекомендую попробовать вам это сделать. Тем более, как я поняла, у вас их запасы еще сохранились :0) А жидкий перец в супах - просто прекрасно. Я вот, например, сильно не люблю, когда вместе с суповой гущей в рот попадает еще и перчик горошком... Брррррр.... А без перца ни борщ, ни щи не сваришь. Раньше приходилось вылавливать горошек, но не всегда успешно. Один-два все равно останутся... И вот, когда его раскусишь случайно. Ой... Теперь спасаюсь экстрактом перчика. И довольна.

И спасибо за идею - сырники с корицей. Попробую обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маrlen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.09.08
Сообщения: 348
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 23:46     Ответить с цитатой

Ага, спасибо :aga-aga:
А ванильный экстракт в каком-то из наборов есть ? Вот чего не хватает мне страстно на кухне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
okt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.10
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 19:53     Ответить с цитатой

Marlen, к сожалению ванильного экстракта в наборах нет... Но этот продукт достаточно новый. Вполне возможно, что производитель со временем удовлетворить наши потребности. Вот я уже писала, что мне не хватает базилика. А еще - розматина. Листики у него жесткие когд попадают в рот - не очень. А выбрать их все из соуса или очистить от них полностью кусок мяса или рыбы, пракически невозможно. Жидкий розматин - это настоящее спасение для тех, кто любит делать баранину. Без розмарина баранины вообще не представяю себе. Но, увы, пока приходится пользоваться сухим или свежим розмарином. Еще мне очень не хватает тимьяна который роскошен для курицы и рыбы. Листики у него, конечно, не такие жесткие, но все-таки... А вот ванильного экстракта я вообще давно нигде не встречала. А вы? Если где-то наткнетесь на него, пожалуйста, сообщите.... Это мне очень-очень надо. Кстати. в свою очередь делюсь своей находкой. В Ашане появился шафран. Стоит... около 20 рублей пакетик. Я была очень удивлена и тем, чо его нашла, и тем,. где его нашла, а уж цена просто поразила. Стояла и думала: "Так не бывает". Купила 4 пакета. Сейчас сижу и думаю, надо было брать больше :0). Кстати, вчера как раз готовила баанину с розмарином в шафрановой воде. И поняла, щафран, вот та пряность, которая будет просто идеальна в виде жидкого экстракта. Думаю, в жидком виде он буде и более экономичен, и более ароматен и проще будет "давать" свой вкус и аромат. Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:44     Ответить с цитатой

Кто-нибудь в курсе, какой состав у этих "жидких пряностей"? С обычными все понятно, это или кора, или семена, или сама травка. А что в составе у этих жидкостей?
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13635
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 16:26     Ответить с цитатой

may-lyudmila Вроде как эфирные масла экстрагированные СО2
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.10
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:00     Ответить с цитатой

May-lyudmila, день добрый! Состав: пряно-ароматический CO2-экстракт, гуммиарабик (природный эмульгатор), вода.

отредактировано модератором vikany


sensorik, совершенно верно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13635
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:05     Ответить с цитатой

okt писал(а):
Я вот, например, сильно не люблю, когда вместе с суповой гущей в рот попадает еще и перчик горошком... Брррррр.... А без перца ни борщ, ни щи не сваришь. Раньше приходилось вылавливать горошек, но не всегда успешно. Один-два все равно останутся... И вот, когда его раскусишь случайно. Ой... Теперь спасаюсь экстрактом перчика. И довольна.

Я все-таки за традиционный сухие приправы. При такой экстракции можно извлечь лишь эфирные масла, а многие полезные вещества теряются. тем более сейчас столько разных измельчителей/мельниц для приправ продается, что никаких проблем растереть тот же перец в пыть.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:23     Ответить с цитатой

Девушки, спасибо за ответы.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antonio 81
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 1043
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:55     Ответить с цитатой

Я про жидкие пряности первый раз слышу, может просто не обращала внимания в магазинах. Надо приглядеться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.10
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 23:21     Ответить с цитатой

sensorik, добрый вечер! У вас не совсем достоверная информация. Многие полезные вещества теряются как раз в сухих пряностях при варке. А если добавлять сухие приправы перед едой, то они дают только запах. Уникальность CO2-экстрактов как раз в том, что этот метод позволяет сохранить ВСЕ полезные вещества трав. То есть речь не идет только лишь об эфирных маслах. CO2-экстракт объединяет содержимое масляных, воднных и спиртовых экстрактов.

отредактировано модератором vikany
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okt
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.10
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 22:25     Ответить с цитатой

Попробовала вчера еще один рецепт с жидкими пряностями. Пекла пряники. И капнула в тесто корицу и гвоздику (которая хуже всего расходится у меня, только в соленья)... Получилось просто изумительно... Очень ароматные и пряные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах