Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Психоанализ
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к психоанализу?
Понятия не имею, что это такое
21%
 21%  [ 18 ]
Интересуюсь, но не проходил терапию
64%
 64%  [ 54 ]
Проходил психоанализ, но ушел
7%
 7%  [ 6 ]
Я и сейчас хожу на терапию к психоаналитику
3%
 3%  [ 3 ]
Считаю это все ерундой или неприменимым к нам
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 83

Автор Сообщение
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 23:21    Заголовок сообщения: Психоанализ Ответить с цитатой

Мне интересно, как относятся посетители сайта к психоанализу, в том числе к детскому. Предлагаю обсудить, насколько он эффективен, где есть психологические центры и кабинеты, в которых практикуют психоанализ и т.д. В Европе и США кстати это один из самых эффективных методов терапии, несмотря на многочисленные пародии и анекдоты про психоаналитиков. В России этот метод еще недостаточно распространен. Прошу высказываться...

Добавлено спустя 1 час 38 минут 45 секунд:

Я так понимаю, что нужно некоторое разъяснение, что такое психоанализ. Если коротенько, то психоанализ - это наука, или если хотите, метод лечения психических расстройств. Этот метод был изобретен в конце 19 века небезызвестным Зигмундом Фрейдом и предназначался лишь для ограниченного круга пациентов, в частности, невротиков. Основным методом психоанализа являются свободные ассоциации. Взрослый человек, лежа на кушетке или сидя на кресле в кабинете у психоаналитика говорит о имеющихся у него проблемах или затруднениях, либо вообще рассказывать что-то что на первый взгляд не имеет ничего общего с проблемами. Задача аналитика уловить скрытый смысл сказанного и вернуть или интерпретировать его в доступной форме пациенту. Ребенок на психоаналитическом сеансе (на языке аналитиков - сессия) не лежит на кушетке или сидит. Он играет. Играет в любую игру, которая ему в голову придет. Это и есть его свободная ассоциация. Аналитик, понимая, какой конфликт стоит за той или иной игрой, сопровождает игру ребенка своими комментариями, аккуратно подводя ребенка к его конфликту, затруднению, предлагая помощь в исследовании этого затруднения. С одной стороны это очень мягкая, но с другой глубинная и жесткая техника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 14:53     Ответить с цитатой

Кратко.
Без должного образования, опыта и фанатику я свое чадо не покажу. Метода действительна хороша.Наблюдение-игра с ре это единственое пожалуй где ре смог бы приоткрыть рамки своих эмоций.Ведь даже взрослый не всегда может правильно описать свои эмоции,состояние.. Игра это лучшее познание не только ре,а и человека взрослого.
Как то так вот
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 21:30     Ответить с цитатой

Я так понимаю, есть некоторые сомнения в качествах аналитика. Но как оценить его профессионализм? Ведь в России нет специальности - психоаналитик. И соответственно - нет диплома. Под этим словом "психоаналитик" может прятаться кто угодно - от студента-неудачника до теоретика-психиатра.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Одним из критериев, насколько я себе представляю - это членство в общественной ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ассоциации или обществе. Подчеркиваю - именно психоаналитической, а не просто - психологической или какой-либо другой. Такие общества имеют особую процедуру принятия в членство, обычно аналогичной в европейских психоаналитических ассоциациях. В среднем на получении этого членства кандидату нужно иметь около 2 лет профессиональной практики, представить один или два случая с клиентом, а также иметь необходимое число своей лично терапии у психоаналитика. Это один из критериев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 22:53     Ответить с цитатой

Есть сомнения вобще к врачам, так уж они сами себя зарекомендовали...

Бе3условно,членство в серь. Ассоц имеет огромное значение. Но мы в России там где земля слухами/рекоменд-ми полница.. Прозрачность врача это тоже немало важно.. У нас еще в зародыше все находитца и большинство боитца ВСЕХ чья професия обозначина -ПСИ-.

Я мама и поэтому напишу проще - с чем столкнулась. так же у нас нет тренеров для малышей по плаванью,и эти люди "тренеры" учатца /набирают опыт на наших детях и ошибки их наши проблемы! Так что сейчас только рекомендации помогут в опознании "врачей".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 23:48     Ответить с цитатой

Наверное, мы все выбираем по рекомендации. Психолога, гениколога, уролога, проктолога, учителя, тренера. недавно вот президента по рекомендации. Как-то сложновато нам в выборе на себя надеяться, все чей-то совет нужен, али рекомендация какая-то. Грустно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 6:29     Ответить с цитатой

Призидента может кому и рекомендавали но не мне точно, скорее навязали.

Грустить надо по поводу того что недобросов. врачи есть и круговая порука..

А когда с твоей кровиночкой проводят эксперементы и учатца вот где не грустить, а думать надо.Тогда грустить не прийдетца. Случай в Нске как "массажистка" ребенка гробила знаете,читали?!? Так вот я руководствуюсь ТОЛЬКО вменяемостью врача, опытом, рекомендациями а потом уж образованием и поверте мне так обезопасить себя на 90% вполне можно. (массажист у нас с более 15 лет опыта,и рекомендации отличные с детем они дружат.)Так же я искала Врача у которого должна была рожать и что плохого в том что я пользуюсь народной почтой? Роды с МОИМ Врачем прошли великолепно! Документы энд бумажки это хорошо,но афторитет людской дороже всего. Спорить я не буду. Уверенна что большинсво мамочек поступают как я-опираясь на отзывы др. Кстати говоря загляните топики в про врачей с указанием Ф.И.О там и поймете как ценна инфа любой мамочки!

Удачи Вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 10:41     Ответить с цитатой

Я согласен, что большинство так и поступают. Советуются с родственниками, друзьями, соседями. Обмениваемся мнением на форуме. Это, наверное, не плохо. Но мы должны осознавать, что за этим что-то стоит, иными словами - каков мотив этого желания получить совет? Мне кажется, что этим мотивом может быть ощущение, что на самом деле, нам страшно выбирать самим, мы словно не знаем, как выбирать, мы не знаем критериев профессионализма. Хочу заметить, что я здесь не для того, чтобы рекомендовать Ф.И.О. конкретного специалиста, не для рекламы ради, а для того, чтобы дать вам пищу для размышлений: почему нам трудно выбирать специалиста? Кстати говоря, мое личное наблюдение: редко кто будет рекомендовать своего аналитика другому. В этом специфика его работы. Ведь на каком-то этапе анализа клиент воспринимает аналитика как очень родного, близкого человека и доверяет ему. Рекомендовать его знакомому - означает символически его потерять, и потом остается злиться, что аналитик "изменяет" с другим, а может у них там с моим знакомым сговор против меня и т.д. Поэтому квалифицированные аналитики не берут в анализ родственников (за исключеним терапии семьи), знакомых, друзей. Это рождает очень много фантазий и препятствует эффективной терапии. Кроме того, клиент может не рекомендовать аналитика по той пречине, что очень злится на него, буквально ненавидит. И это ровным счетом ничего не говорит про профессиональность аналитика. Хотя, нет, скорее говорит, что он достаточно профессионален, так как смог поднять на осознание негативные чувства клиента, и работает с ними, не отвергая и не наказывая клиента за это. Поэтому, когда нам рекомендуют кого-то, это повод задуматься - ДЛЯ ЧЕГО это делается? Это действительно хороший специалист, или он был очень вежлив с клиентами, что превыше его "грубого" профессионализма, или он напомнил им близкого человека и буквально влюбил в себя. Это не значит, что мы будем себя чувствовать точно так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 18:35     Ответить с цитатой

Интересно, многие заглядывают на тему, но ничего высказать не хотят :aga-aga: Меня вот интересует вопрос: "Где есть кабинеты или психологические центры, в которых терапевты используют психоаналитический подход?" Что касается Иркутска, то это Байкальская психоаналитическая ассоциация, ул.Российская, 21. А что можно сказать про город-герой Новосибирск?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 14:52     Ответить с цитатой

А для меня ответа в опросе не нашлось. Я бы сказала ходила и еще пойду и детям не помешает.

А про психоаналитиков можно сказать - много. Моя подруга - психолог. Она может много рассказать про тот или иной метод которыми пользуются наши па в реале.
А народной почтой пользуются тк страшно, потому что не проверишь, точно не знаешь и потом не докажешь - как какое то психологическое воздействие отразится на ребенке например. А зачем вам собственно говоря аналитики в Новосибирске? Хотите у нас кабинет открыть? У нас не мало кабинетов. Хороших аналитиков знают все кто пользуется их услугами, в том числе и в гос учереждениях (я имею в виду детские). Но они тоже разные. Маленькая история: племяннику 10 лет, есть проблемы, сходили в гос учереждение. Там тетенька маленько "погавкала" на него (именно погавкала, тк так с людьми не разговаривают, мож метода у нее такая), потом заявила что там чуть ли не шизофриния и надо вставать на учет. Ессно ей не поверили и пошли к другому. Долго долго консультировались - вроде прошло. так что много и разных. :vesna:
ПС а лицензия у вас есть?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 20:52     Ответить с цитатой

Вообще психология - деятельность нелицинзируемая. Лицензия - это разрешение от государственного органа на осуществление того или иного вида деятельности. Пока такого органа в нашей России нет (и слава богу), который бы анализировал работу психологов и решал, кому дать лицензию, а кому - нет. Но есть сертификация и аккредитация психологов, которыми занимаются терапевтические лиги. Так вот, сертификат общероссийской психотерапевтической лиги - есть. А насчет государственных психоаналитиков я сомневаюсь, что они вообще существуют. Психиатры, психологи, психотерапевты - есть, а психоаналитиков нет и наверное не будет вообще. Потому как устроена организация психологическая помощь в гос учреждениях, так не устроено у нас ничего. И работать там творческому человеку очень тяжело. Не засидится там психоаналитик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 1:00     Ответить с цитатой

Ну и вывод то какой? Какая разница аккредитует государство или нет. Вы то чего хотите? И xtuj вас так озаботил славный город новосибирск? Вас беспокоит отсутсвие психоанализа в нашем городе? Таких заботливых и здесь хватает. Полно и психологов и психоаналитиков. И всякого добра. А если вы себя называете не психолог, а психоаналитик - так будте добры документ предьявите.

Не на один мой вопрос вы не ответили. А насчет лицензии можно было просто да или нет. Для того что бы открыть кабинет нужна лицензия как ни крути.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 22:51     Ответить с цитатой

Баба Настя, агрессируем? :aga-aga: Расслабтесь, все есть, и лицензия, и аккредетация, и сертификация. Все лишь бы вы улыбались. Я вас не призываю идти к психологу или психоаналитику. Я предлагаю высказаться о проблемах, опыте (здесь же его копилка) визитов к психологу, занимающегося психоаналитическим консультированием. Я понимаю, что у вас какие-то чувства по этому поводу, но вы их не высказываете. А пытаетесь каким-то образом меня вовлечь в бесполезную дискуссию. Не хочу я этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 23:24     Ответить с цитатой

Дискуссия не нужна? А для чего тогда вы тему открыли? Показалось что вам интересно любое мнение. Нет? Ну нет так нет. Я смотрю темка популярностью не пользуется. lalala
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SevNatalia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.08
Сообщения: 601
Карта № 005501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 22:39     Ответить с цитатой

Для себя вариантов не нашла. Считаю, что даже многоуважаемый Зигмунд не мог до конца осознавать все возможные последствия своей терапии, поэтому до сих пор психоанализ на экспериментальной стадии развития, с моей точки зрения. Долгосрочные последствия не наблюдал никто. Поэтому, поинтересовавшись вопросом в свое время, определила его "в архив". ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny_Rain
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.04.08
Сообщения: 527
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 15:37     Ответить с цитатой

Считаю, что к нам это неприменимо. У нас своя история, свой "менталитет", как это принято теперь говорить, свой характер, свои традиции, пусть их старательно рушили в свое время. Психоанализ - как мне кажется, это метод работы с проблемами "от ума". А умом Россию не понять! :) и психоанализом не измерить :). Поэтому мне больше нравится культурно-исторический подход в психологии, он не так распространен, как психоанализ, но мне именно он помог. К другим психологам обращалась, не знаю психоаналитики они или нет, эффект конечно был, проплакалась, проговорилась, временное улучшение наступало, но кардинально ничего не менялось. Когда пробовала читать книги Фрейда, мне почему-то от них становилось беспросветно-грустно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах