Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Все услуги платные?! ДЕЗ г.Оби....
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julian82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 2
Откуда: Ж/д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 0:01    Заголовок сообщения: Все услуги платные?! ДЕЗ г.Оби.... Ответить с цитатой

Собственно вопрос - существует ли в природе перечень платных и бесплатных услуг, оказываемых ДЕЗом (Дирекция единого заказчика)???
У нас такая ситуация - переехали в другую квартиру, и оказалось, что капают батареи во всех комнатах, и еще труба под мойкой на кухне течет. Ладно, оставила заявку в ДЕЗе, диспетчер по телефону сказала что все бесплатно. На следующий день приходит слесарь, смотрит эти батареи и говорит следующее: "С трубами проблема, надо металопластик менять на полипропилен, тогда не будет течь; текущие фитинги это болезнь всех металопластиковых труб. В спальне вообще надо менять батарею (чугунную), т.к. она при давлении рвануть может." Озвучил цену за всё это 4 тыс. за комнату, т.е. 16 тыс.! Когда я сказала что у меня нет таких денег, сказал что тогда просто подкрутит гайки. В итоге гайки на батареях он подвернул, вроде не капает, мойку глянул и сказал "сами залейте герметиком" и ушел. Ладно, намек понят, что бесплатно ничего не делается. Пошла в ДЕЗ в тех. отдел выяснить что вообще должны делать и какие прейскуранты, все-таки платим же за содержание жилья. Так вот, милая девушка мне сказала, что никакого перечня, прайса или другого документа у них нет, я могу только оставить заявку на работу, придет специалист и все посчитает! И мне вообще ничего бесплатно не положено, т.к. у меня квартира приватизированная, и я собственник всего что в квартире и все за мой счет... Новую батарею поставить мне примерно озвучили 5-6 тыс... И что собственно делать теперь, копить на батареи? Боюсь залить соседей снизу (у нас 5 этаж), но и денег таких не могу сразу заплатить....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 9:22     Ответить с цитатой

Julian82
неправда. У них должен быть обязательный перечень услуг, которые входят в оплату по графе - содержание дома. Плюс должен быть перечень платных услуг с утвержденными расценками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 10:00     Ответить с цитатой

ValenTina
ValenTina писал(а):
Julian82
неправда. У них должен быть обязательный перечень услуг, которые входят в оплату по графе - содержание дома. Плюс должен быть перечень платных услуг с утвержденными расценками.

Все верно. Только перечень этот касается содержания и ремонта общедомового имущества, а батарея и труба на кухне к такому не относится.
Julian82
Цитата:
все-таки платим же за содержание жилья

Мы платим не за содержание жилья, а содержание общего имущества многоквартирного дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julian82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 2
Откуда: Ж/д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:01     Ответить с цитатой

А трубы и батареи разве не относятся к имуществу дома? sad: Так-то это вроде система отопления, нет?...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:28     Ответить с цитатой

Julian82
По поводу батарей могу однозначно сказать, что это личное имущество.Есть и соответствующие разъяснения Минрегиона, и судебные решения.
Стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Но тут нужно понимать следующее.
Термины "содержание", "текущий ремонт" и "капитальный ремонт" не одно и то же.
Если случится аварийная ситуация, то устранить течь Вам должны бесплатно. Если же Вы желаете поменять стояки отопления, то это уже капитальный ремонт. И если капитальный ремонт стояков не заложен в перечень работ на текущий год и на это с жильцов не собраны деньги, никто Вам его делать не обязан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julian82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 2
Откуда: Ж/д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Ага, спасибо за разъяснения! :-) До этого мы жили в новостройке с УК, поэтому с ДЕЗами я даже не сталкивалась... УК вообще нам без проблем все по звонку делала... Эх, даже жаль что переехали в старое жилье... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:38     Ответить с цитатой

Julian82
А принцип работы ДЕЗа и УК не отличается. Просто название разное.
В новостройке у Вас трубы не текли, вот и не задавались Вы вопросом. Очень я сомневаюсь, что прежняя УК поменяла бы Вам батареи "по звонку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julian82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.08.10
Сообщения: 1329
В дневниках: 2
Откуда: Ж/д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Соседям в подъезде меняли, т.к. у них в батареях какой-то косяк установки выяснился. А нам меняли стекло в двери балконной, т.к. оно все в пузырьках было... Но это наверное, так, мелкие недоделки новостроек, они их и устраняют видимо по принципу что все новое и не должно было недоделок. А тут-то старый фонд, понятно что все изношено...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:47     Ответить с цитатой

Julian82
Да-да... Причина именно в этом. Дом на гарантии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах