Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
на все объяснения - "ну и что!"
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:38    Заголовок сообщения: на все объяснения - "ну и что!" Ответить с цитатой

Анечъка, здравствуйте!
сыну 7-ой год, в этом году пошел в первый класс. Последнее время все чаще и чаще слышым от него - ну и что, мне все-равно, наплевать и т.п :-( Это касаеться чистки зубов, уроков, тренировок, еды, одевания и многого другого. Такие его ответы очень расстраивают и главное мы не знаем как на них реагировать и как действовать дальше... Пока действенным остаеться только насильное заставление, хотя понимаем что это не дело, но нервы не выдерживают. Как убедить ребенка что это глупый ответ, что нужно думать и отвечать за свои слова, что мы не просто так просим его сделать что-то, а на это у нас есть жизненный опыт? может мы слишком много от него требуем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 8:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последнее время все чаще и чаще слышым от него - ну и что, мне все-равно, наплевать и т.п
Не пользуется ли кто-нибудь из близких значимых для мальчика взрослых такими или подобными фразами?

Как давно ребенок начал отвечать таким образом? Когда это произошло впервые? При каких обстоятельствах?

Цитата:
Такие его ответы очень расстраивают
Что Вы в этих ситуациях говорите в ответ?

Может ли ребенок на одно и то же предложение реагировать по-разному? Иногда принимать его с энтузиазмом, а иногда отвечать: мне все равно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
многие из взрослых используют такой ответ, но когда он действительно осознанный и подходящий. Например, я зову его гулять, он говорит: там холодно, я отвечаю: ну и что, оденемся потеплее, он понимает это и мы идем. Он же применяет этот ответ не думая, просто так, лишь бы сказать. "Наплевать" точно никто из нас не употребляет, думаю это телевизор :-(
Когда произошло впервые и при каких обстоятельствах вспомнить трудно... Примерно летом, просто последнее всемя чаще и поэтому обращаем внимание.
В ответ мы начинаем долго и по-разному объяснять, что это глупый ответ, надо думать перед тем как говорить, в итоге или молчание (когда успеваешь себя затормозить) или псих/крик. Например, вчера идем на массаж, опаздываем, я говорю: пойдем побыстрее, он: зачем?, я: мы опаздываем, нас уже ждут, он: ну и что, я: это не хорошо, оаздывать, он: ну и что, мне все-равно, я: ты же понимаешь, что опаздывать не хорошо? он: да, ну и что... в итоге я замолкаю, иду быстрее он меня догоняет. Другой пример, вечером говорю: иди чистить зубы, уже поздно, он: не хочу, я: надо, он: зачем? я: что бы зубы не болели, он: пусть болят, мне все-равно. Далее в спокойном режиме перепирательства между нами в итоге я психую, насильно отвожу его в ванну, оставляю и криком объясняю, что пока не почистит не уйдет и если надо спать будет там. Такая перспектива видимо ему не нравиться, подождав он все-таки чистит зубы и идет спать, настроение у всех испорчено. Утром я говорю, что мне не хочеться сним ругаться, что мне это не приятно, давай постаремся не огорчать друг друга, он ответил что не будет стараться, и ему все-равно ругаюсь я или нет.
Цитата:
Может ли ребенок на одно и то же предложение реагировать по-разному? Иногда принимать его с энтузиазмом, а иногда отвечать: мне все равно?

Да, с теми же зубами, иногда говоришь и идет нормально, иногда вот такой концерт :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:36     Ответить с цитатой

Анна_ОК, что Вы чувствуете, когда слышите эти фразы от сына? Это очень важно.

Цитата:
многие из взрослых используют такой ответ, но когда он действительно осознанный и подходящий.

Мальчик не использует этих фраз осознанно и подходяще?

Давайте попробуем взглянуть на ситуацию глазами мальчика: для его ему могут быть нужны такие фразы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 16:07     Ответить с цитатой

АнечЬка, вот так с размаху я не могу вспомнить ответов подходяще к моменту, но я понаблюдаю за сыном в выходные и напишу Вам позже.
Мне кажеться, что на самом деле он прекрасно понимает все наши объяснения и отвечает так чтобы позлить нас. Может ему не хватает каких-то отрицательных эмоций, такое может быть?
По поводу того что я чуствую. Когда он отвечает так на мое замечание что обидел меня, мне становиться еще больше обидно, возникает чуство пустоты и ненужности, обычно в таком случае я просто ухожу в другую комнату и оставляю его одного. А когда он просто перечит этом своим "ну и что" тогда возникает злость, гнев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 8:18     Ответить с цитатой

Анна_ОК

Цитата:
Мне кажеться, что на самом деле он прекрасно понимает все наши объяснения и отвечает так чтобы позлить нас.


Посмотрите, не похожа ли Ваша ситуация на то, что описывается здесь http://www.sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 15:02     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ссылку! читаю и вижу общение мужа с сыном :-( между ними действительно идет "борьба за власть", дам почитать мужу, надеюсь задумается... У нас же подругому, по крайней мере мне так кажеться (хотя я уже начала сомневаться, посмотреть бы на себя со стороны) я даю ему право выбора и договариваемся мы заранее о том, что надо сделать, но уже после договора он может "передумать" вот это я не могу принять, раз сказал, должен сделать. Кстати, я понаблюдала, Стас (это сын) использует ответ "ну и что" и посуществу, просто в таком случае это не режет слух и абсолютно спокойно воспринемаеться нами - родителями. 2 истиричных примера с минувыших выходных: делаем дома ЛФК, еще с вечера договорились, что утром будем делать весь комплекс, т.к. в рабочие дни его сокращаем, через 15 минут сыну надоело, он начал кривляться, я еще раз напомнила и про договор и про то, для чего занимаемся, в итоге слышу от него: "мне все равно, пусть болит спина и будет кривая шея, ну и что!" Мы доделали все-таки упражения, но с испорченным настроением и соответственно качеством.
На другой день делаем уроки, он торопиться, соответственно получаеться не аккуратно, я опять объясняю чем это грозит, он в ответ "пусть ругают, пусть ставят двойки, мне все равно! хочу что бы меня ругали!" Расплакался, через какое то время успокоился, сел и сделал все как надо, без помарок и поправок.
Что делать в таких случаях? это же глупости... Оставить его при своем мнении и перждать пока успокоиться или все же постараться переубедить, хотя я понимаю, что именно в данный момент это бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 16:49     Ответить с цитатой

Цитата:
На другой день делаем уроки, он торопиться, соответственно получаеться не аккуратно, я опять объясняю чем это грозит, он в ответ "пусть ругают, пусть ставят двойки, мне все равно! хочу что бы меня ругали!" Расплакался, через какое то время успокоился, сел и сделал все как надо, без помарок и поправок.
Что делать в таких случаях?


Самое важное здесь - уклониться от немедленного выяснения отношений и продавливания своего решения. Попробуйте, например, пошутить, довести ситуацию до абсурда или объявить пятиминутный перерывчик, заполненный чем-либо интересным, а затем вернуться к тому, что необходимо сделать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 10:31     Ответить с цитатой

АнечЬка, да я вобщем то так и стараюсь делать, но не всегда к сожалению получаеться :-( но это уже другая проблема.
Еще раз хочу уточнить, т.е. всегда когда он говорит такие глупости (что хочет чтоб его ругали, чтобы он болел и т.п.) нам не нужно пытаться объяснить ему что он не прав и что так нельзя говорить, а просто переключиться на что другое? отвлечь, пошутить, помолчать, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:43     Ответить с цитатой

Будет лучше, если Ваша реакция будет здесь непредсказуемой. Ребенок ждет, что Вы будете разубеждать его - а Вы можете пошутить, можете просто внимательно посмотреть на него, можете обнять, переключить лучше, выждав некоторую паузу (например, заполненную объятием).
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:04     Ответить с цитатой

хорошо, попробуем. АнечЬка, спасибо большое за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 17:46     Ответить с цитатой

Анна_ОК, удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 2:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Хочу поднять старую тему, перечитала ее и понимаю что проблема остается. Правда немного другая она стала. В какой-то момент мы перестали обращать внимание на эту фразу и получалось так, что сын оставался при своем мнении - мы его не переубеждали. И вот сейчас мы пришли к тому, что он хочет делать только то, что хочет. И это наверно здорово, но как говориться есть слово "надо!" Одно время бились по-поводу ежедневного душа. Слышим от него: Не хочу мыться! не понимаю зачем мыться каждый день... объясняли зачем, а потом решились на эксперимет и отстали от него. И ведь правда не моется :-( То же самое с уборкой вещей :-( За уроками я следить перестала, посыпались двойки, муж обвинил меня, но мне кажется сын сам уже должен это контролировать. Сегодня весь вечер ходил напевал "скучно жить на белом свете" сам себя занять не может, а на наши предложения отвечает - не хочу!
Как-то сумбурно получилось :-?
Хочу понять как с ним себя вести, как реагировать на его поведение. Хочу понять почему он так себя ведет.

Добавлено спустя 23 часа 4 минуты 5 секунд:

Хожу размышляю и вот что подумалось: мы с детства общались с сыном как со взрослым человеком - всегда давали ему выбор и советовались с ним, так сложилось что он всегда имел свое мнение и это по-моему очень хорошо. Но раньше его мнение было схоже с нашим и поэтому проблем не возникало, а потом стало так получаться, что его мнение, его решение нас не устраивает, вот и стали появлятся конфликты :-( Сейчас часто получается так, что его мнение не то что нас не устраивает, а вообще идет в разрез с нормами поведения, принятыми в обществе. И я не могу его переубедить. Наше общение примерно следущее - я прошу его что-нибудь сделать, он отвечает "не хочу, не понимаю зачем это надо", я объясняю зачем это надо, слышу в ответ "ни и что" и дальше отстаю от него. Получается он меня послушал, но остался при своем мнении и сделал по-своему. У мужа общение складывается по-другому, он не может спокойно отстать от сына, пытается его додавить, все это происходит с громкой руганью, фразами "раз ты так делаешь/относишься ко мне, то и я так буду делать/не получишь чего-либо..." чаще всего сын все-равно остается при своем и тут я получаю свою порцию того, что это я виновата, всегда отмалчиваюсь, а папа плохой.
Как бы нам обрести гармоничные отношения внутри семьи? с чего или с кого начать? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно самостоятельное мнение сына стало полностью рассогласованным с Вашим?

Каких тем обычно касается это полное несогласие? Или оно касается абсолютно всех тем?

Цитата:
Одно время бились по-поводу ежедневного душа.
Опишите, как разворачивалась дискуссия по этому поводу? Какими аргументами пользовались Вы ,какими сын?
В какой момент обычно Вы начинаете продавливать решение? Как на усиливающееся давление реагирует сын?

Цитата:
У мужа общение складывается по-другому, он не может спокойно отстать от сына, пытается его додавить, все это происходит с громкой руганью, фразами "раз ты так делаешь/относишься ко мне, то и я так буду делать/не получишь чего-либо..."
Какой результат дает шантаж?

Попробуйте вспомнить мирную договоренность с сыном. Как она проходила? Какой темы касалась? Есть ли в енй какие-либо отличия от обычно конфликтного общения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 4:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
появляться это стало когда он пошел в школу, но последнее время стало совсем тяжело, иногда мне кажется, что он даже не думает, что говорит, лишь бы ответить наперекор нам, поспорить.
Начала вспоминать темы несогласия прям по-порядку, как он приходит из школы: убери обувь в шкаф, повесь форму, сядь ровно, убери со стола, садись делать уроки, наведи на столе порядок, иди помойся, займись чем-нибудь... получается все что мы от него хотим, ему нужно напомнить, а на каждое напоминание он реагирует - нет! не хочу! не буду!

Дискуссия по-поводу душа примерно протекает так: вечером говорим ему - иди мойся, он в ответ - нет, мы - почеу?, он - не хочу! мы - что значит не хочу? нужно помыться, от тебя пахнет, кожу нужно очищать, что бы быть здоровым и т.п. он - ну и что! мне все равно! я мылся вчера/позавчера, вобще не понимаю зачем мыться каждый день. Раньше в ходе этих перепирательст он с недовольным видом шел и мылся, а теперь может молча уйти и лечь спать. Вобще воду он любит, если залез в ванну, купается по долгу, но процесс загоняния туда :eek: Пробовали несколько дней не отправлять его, у самого у него мысли помыться не возникает, поэтому через какое-то время приходится напоминать.

Шантаж результатов не дает и муж это понимает, но все-равно каждый раз говорит это "если, то"

Мирная договоренность бысто в голову не приходит, что-то сильно я зациклена на негативе. Я повспоминаю, напишу.
Вот хорошее, если речь идет о чем то для него приятном (давай поиграем, пойдем сходим за мороженым), то как правило он не перечит и соглашается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах