Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Женская болтливость
И ее роль в развитии гармоничного ребенка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 17:13    Заголовок сообщения: Женская болтливость Ответить с цитатой

О, как!
Звучит почти как название диссертации...
Ну, а теперь к сути


Я человек молчаливый и потом иногда устаю от женской разговорчивости. Более того - я и от своей дочери начал уставать, когда он достигла четырехлетнего возраста. Я просто поражался - а как вот так можно говорить без передыху?
И знаете... прошло достаточно много времени. прежде чем я осознал, что пресловутая женская болтливость - это мощный инструмент, данный женщине самой Природой. Инструмент, благодаря которому наши дети быстрее и гармоничнее развиваются...

Понимать это я стал не так давно - вспоминая, как сидел месяц один с дочкой, который еще и года не исполнилось.
Утро
Жизнерадостные звуки из кроватки. Поднимаю тяжелую голову, улыбаюсь, говорю "Привет", беру дочь под мышку - идем на горшок, потом подмыться, потом завтракать, потом одеваться и - на прогулку.
И все это - молча!
Ну, преувеличиваю, конечно
Завтрак
- Будешь? Не? А что так? Ну, ладно
Сборы на прогулку
- Неси ботинки. Садись. так. Ага...
Прогулка.
- Не бери в рот! Брось. Молодец...

А потом я увидел свою жену со стороны...
- А кто это у нас такой встал?! Кто глазки открыл? Ну, иди к маме на ручки...

Или, например, процесс одевания . Ведь все проговаривается!
- А ну-ка, давай сюда ножку! Чья это у нас ножка такая красивая? Сейчас мы ботиночек наденем... красивый ботиночек... и ножками топ-топ!

Повтор-повтор-повтор... и у ребенка постепенно закрепляется связь между словом и объектом. Да и вообще... слово, как и прикосновение, помогает поддерживать контакт.

***
Вот почему я против рвения некоторых отцов, которые при разводе стремятся оставить с собой маленького ребенка. Отец может даже стараться побольше говорить - но это будет уже не то. Не дано Природой - и точка.
Ребенка он, конечно, вырастит. Но вот каким... трудно сказать.

***
Так что женская болтливость - это неизбежное благо!
:-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
@Берегиня@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.01.13
Сообщения: 3382
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 10:03     Ответить с цитатой

Да, Вы правы.
Кстати, я с рождением детей вынуждена была стать болтливой. До этого разговорчивостью не отличалась :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 11:31     Ответить с цитатой

Sibsolo
Это ваши наблюдения?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:08     Ответить с цитатой

Ruth
я автор текста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Sibsolo
Тогда становится ясным то, что вы хотели сказать в другой теме. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олимпиада14
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 253
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:39    Заголовок сообщения: болтливость Ответить с цитатой

Из личной практики. Много лет знакома с мужчиной(вдовец), который воспитывает 2 дочерей сам, без помощи родственников. Девочкам было 2 и 4 годика, когда умерла их мама.
Сейчас это уже девушки. Мужчина по характеру-волевой, решительный, на работе строгий руководитель. А дома, он полностью изменил себя в отношениях с девочками. Это мягкий, добрый, нежный папа, даже папочка. Он научился с детками шить, вязать, играть в куклы, научил их готовить еду, делать покупки, а также сопровождал их на бальные танцы, театральный кружок.. Выросли прекрасные девушки, которые очень уважают, ценят своего отца. А сейчас у него проблема: вдруг девчонки будут искать себе мужей. похожего на отца? таких парней мало.. Так что и мужчина, вполне может быть разговорчивым и "болтливым"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира лапочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.12
Сообщения: 51
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 22:55     Ответить с цитатой

Ну это как посмотреть, иногда-болтливость хорошо, иногда нет.Главное-это быть на одной волне с ребенком, чувствовать его и проявлять внимание.
_________________
Тренинги и он-лайн консультации для МАМ!!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 1:55     Ответить с цитатой

гармония во всем - один супруг молчаливый, значит другой будет много говорить...
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 2:18     Ответить с цитатой

Мама Тамара, а если оба молчуны?
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛяЛисенок
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.04.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 11:08     Ответить с цитатой

Если честно, то мой муж считает, что моя болтливость - вред ,и что девчонки все в меня - рты у них не закрываются.. Что у трехлетки, что у годовасика.
Теперь и я могу помолчать.. Но в тишине посидеть уже не удается((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mummi-mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 250
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 0:14     Ответить с цитатой

И женщина может быть молчуньей, и мужчина болтливым. Это каждый в состоянии сам в себе воспитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 1:16     Ответить с цитатой

Абсолютно согласна - чем больше с малышами разговариваешь (нормальным и простым языком), тем раньше они начинают понимать, о чем им говорит мама или что она просит их сделать. А то многие почему-то думают, что малыш, например, в 10 месяцев, это такой несмышленыш, которому без толку что-то говорить, он все равно не поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 10:23     Ответить с цитатой

Согласен, Дарья
Меня умиляют мамины "сюсюканья", но помимо этого и нормальным языком с первых месяцев нужно общаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rayna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 580
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 3:14     Ответить с цитатой

ЖрдщзЖ 5ballov 5ballov 5ballov какое здоровское замечание!!!
_________________
Работа из дома в свободное время со стабильным заработком (нужен интернет) - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=468688

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах