Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Убирать всё от ребенка?
статья на сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110635
В дневниках: 54353
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 13:01    Заголовок сообщения: Убирать всё от ребенка? Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте. В нашей семье образовалась полемика на тему: « убирать все от ребенка или, пусть все лежит на своих местах». Я привыкла к тому, что от ребенка все прячут, закрывают, чтобы он не залез, куда не надо. В семье свекров другая политика, что пусть всё лежит на своих местах, только необходимо ходить за ребенком и талдычить «нельзя» и другие запретительные слова, муж солидарен с этой позицией, подтверждая это тем, что ребенок был приучен, что не все можно брать, что лежит открыто. Как быть в такой ситуации, ведь мне совсем не нравится позиция моих родных?






МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 16:42     Ответить с цитатой

Я, кроме лекарств, ничего особо не прятала, в остальном как-то удавалось следить. Постепенно дочка поняла, что трогать можно, а что нельзя, и почему. Сейчас ей много чего можно - очень любим вместе готовить, у нее два ножика своих есть - один столовый, один для масла, режет ими все, что хочет. Под моим присмотром кидает в бульоны продукты нужные, любит сливочное масло на сковороде растапливать, кашу помешивает(все стоя на стуле и ни на секунду одну ее не оставляю). Вареные овощи, лук и чеснок чистит своими ножиками. Любит одежду свою застирывать антипятином. Посуду моет с удовольствием(правда, следить приходится - споласкивает плохо) Шить разрешаю вручную, но тут у нас пока все кое-как :haha: Ну и уже очень давно пользуется ножницами - у нее свои. В общем, я ей просто постепенно начинаю разрешать все "опасное" делать, что-то под пристальным присмотром, что-то под частичным, а кое-где уже не смотрю. И не жалею, что ничего не прятала в свое время - до трех лет все равно пристально следить приходилось за ее передвижениями и действиями, зато потом как-то все постепенно устаканилось. Знаю точно, что если я ей сказала, что это трогать нельзя или опасно, она поймет. Кое-что хочет делать, но я говорю, что еще рано, позже разрешу(к примеру, в стиральную машинку порошок засыпать или микроволновкой пользоваться - пока рано). Меня в детстве к домашним делам не подпускали из-за их опасности, обидно было сначала, а потом вовсе не нужно. Мое мнение - если хочет, пусть делает, можно и потерпеть немного, последить. Мне вот сейчас страшно удобно, что я уже почти полгода не замешиваю сама тесто на блины и оладьи(только отмеряю ингридиенты и оставляю на столе вместе с посудой), чеснок давно не чищу(только срезаю с краю ножиком после дочиной чистки), овощи после варки уже месяца два не чищу, одежду не застирываю уже очень давно. За остальным пока следить надо, так как либо не научилась еще, либо пока считаю конкретное занятие для ее возраста опасным, чтобы самой расслабляться. Но, думаю, и это будет стоить того.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volentibus
Профессор
Профессор


На сайте с 08.10.11
Сообщения: 4531
В дневниках: 62
Откуда: Барнаул
Карта № 260888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 14:23     Ответить с цитатой

А мне кажется, что если ребенку что-то запрещать, то это станет целью номер один, особенно если запрещать необоснованно и часто. Надо как-то золотую середину искать. Например, аптечку повыше, подальше и поглубже, туда же иголки и чистящие средства, всё остальное в зоне доступа, и если нужны запреты (объективно нужны), то они должны быть аргументированными, например, "мы так не делаем, потому что..." и в продолжении не "потому что я так сказала", а развернутый ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 18:19     Ответить с цитатой

постановка самого вопроса заставляет задуматься - "Убирать все от ребенка". Как вы себе это представляете?
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 19:53     Ответить с цитатой

Постою-послушаю :aga-aga: У меня проблема - комната старшего сына. Он тоже ещё ребенок и я не могу заставлять его поддерживать стерильный порядок, а у него на полу вечные развалы из лего, и все игрушки в принципе хранятся в невысоком открытом стеллаже. А ещё у меня открытые полки с книгами по всей длинне-высоте коридора :o
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 15:02     Ответить с цитатой

Любисток писал(а):
Постою-послушаю :aga-aga: У меня проблема - комната старшего сына. Он тоже ещё ребенок и я не могу заставлять его поддерживать стерильный порядок, а у него на полу вечные развалы из лего, и все игрушки в принципе хранятся в невысоком открытом стеллаже. А ещё у меня открытые полки с книгами по всей длинне-высоте коридора :o


у нас в такой критический период, когда ребенок все хватал, грыз и рвал, тоже была стенка с открытыми книжными полками прямо на уровне роста ребенка... Короче, как ни следила, многое пришлось постранично собирать и подклеивать. Позже шкаф поменяли - теперь все наверху и закрыто плотной стеклянной дверцей, хотя ребенок давно ничего не рвет и не грызет. Жаль, что тогда не было возможности. В общем, остается только вашим книгам пожелать пережить этот нелегкий период.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛёляЛёля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.10.13
Сообщения: 496
Откуда: г.Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 21:18     Ответить с цитатой

От своего ребенка убираю практически все - доступны только крупные игрушки, шкафчик на кухне с кастрюлями, нижний ящик комода - пуст, в другом только чулочно-носочные изделия. Даже после смены стенки-горки в зале, новую в нижних ящиках-шкафах мы не заполняем, боимся пока. Он у нас любитель все тянуть в рот. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 14:24     Ответить с цитатой

Если есть кому ходить за ребенком и талдычить - отлично, молодцы, пусть ходят. Талдычилка устала - ребенок помещается в безопасную среду.

Любисток, Попробуйте книги очень плотно засунуть в полки, тогда ребенок их не сразу сможет достать, и у Вас будет в запасе некоторое время на их спасение :) Мои родители так сделали, помогает от весьма активного моего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 15:59     Ответить с цитатой

Вчера муж на всю коридорную библиотеку установил двери-купе :aga-aga: Надеюсь что это поможет.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 16:23     Ответить с цитатой

На какое-то время да, а потом, возможно, замки придется ставить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина121212
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 3611
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 9:58     Ответить с цитатой

На какое-то время, мы убирали (лекарство, острые предметы, документы, ), а как же иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах