Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Внутриличностный конфликт
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 10:12    Заголовок сообщения: Внутриличностный конфликт Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. У меня довольно деликатная тема... Я жена и мама, но с недавних пор меня тянет к другим мужчинам. Я очень переживаю по этому поводу, но ничего не могу с собой поделать, мысли постоянно вертятся в голове. Не могу сказать что я распущенная или нимфоманка, но мысли о том что я могу такой показаться для окружающих, меня угнетают. Как мне избавиться от этих мыслей и желаний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 22:39     Ответить с цитатой

Добрый день!
К сожалению, абстрактных и подходящих к любому случаю навязчивых мыслей методов избавления не существует, во всяком случае я об этом не знаю :)

Поэтому нам с Вами предстоит этот механизм создать. Мы можем попробовать сделать это здесь на форуме, может ЛС либо в ходе живого общения по скайпу или при личной встрече.

Если Вы готовы к работе, которая потребует от Вас некоторого количества сил, времени и открытости. Выбираете формат, и мы приступаем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 9:13     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте! да, я готова к работе! думаю,что можно пока начать работу здесь, а там уже как степень моей открытости покажет)))
Сразу могу сказать ещё такое: тянет к мужчинам более старшего возраста, крупным по телосложению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 8:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, приступим.

Цитата:
с недавних пор меня тянет к другим мужчинам.
Как давно Вы ощутили такую потребность? На фоне каких событий с Вами? На фоне каких событий в Вашей семье?

Опишите ,как именно, через какие ощущения, размышления, понимания Вы ощущаете свою потребность в других мужчинах? Как эта потребность озвучивается во внутреннем диалоге для Вас?

Цитата:
мысли о том что я могу такой показаться для окружающих, меня угнетают.
Это наиболее угнетающие мысли?
С появлением этой потребности Ваше поведение изменилось? Каким образом окружающие могут понять, что у Вас есть такие мысли?

Насколько эти мысли и желания Вам подконтрольны? Мжете ли Вы остановить их волевым решением? Или они приходят и уходят по собственному желанию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 10:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Впервые потребность появилась около трёх лет назад, когда родила ребёнка. У нас с мужем были очень трудные времена, он совершенно не обращал внимания ни на меня, ни на ребёнка,я молча терпела, плакала, пробовала с ним поговорить, но ничего не менялось, порывалась даже развестись с ним, но каждый раз он меня останавливал, говорил что я слишком придираюсь к нему, что он изменится. Примерно через год после рождения ребёнка у меня появился поклонник, ещё через пол года я с ним изменила своему мужу и муж узнал об этом. В семье были очень тяжёлые времена, я уже занималась документами по разводу. Но муж изменился, стал более внимательным и заботливым мужем и отцом, мы даже с ним разговаривали почему всё это произошло и мне казалось он всё понял. Дело до развода так и не дошло. Сейчас отношения в семье с переменным успехом, мы стали другие: он полностью уверен что я никуда не денусь от него, я уже не молчу, когда он не занимается ребёнком и не уделяет ему внимания. Но в вопросе внимания ко мне ничего существенным образом не изменилось.
Потребность раньше ощущалась только в эмоциях, например, когда смотрела фильм о истории любви я всегда плакала о том,что у меня так никогда не будет! А сейчас хочется сильного мужского плеча рядом, чтоб мог принимать решения, ценил меня.
Несмотря на все наши шероховатости семейной жизни, я прекрасно понимаю,что тогда причинила боль своему мужу и сейчас не хочу причинять опять, к тому же как оказалось я не умею и не хочу обманывать. Да и ребёнок уже повзрослел и я прекрасно понимаю,что если я допущу опять измену со своей стороны, то муж будет настраивать ребёнка против меня и будет говорить ему, какая мама плохая. Поведение особо не изменилось, но появилась нервозность, напряжение, какая то эмоциональная усталость даже. Окружающие,конечно, не могут понять что у меня эти мысли присутствуют. Но просто держать всё это в себе, постоянно подавлять, спорить с собой - это тяжело эмоционально. Просто возникает порой какое то влечение, но не к конкретному человеку,а скорее к какому то идеалу. Конечно,стараюсь гнать эти мысли, отвлекаться, заниматься работой, хобби, семьёй. Но когда возникает конфликт с мужем, они опять возникают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 17:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
муж узнал об этом.
Как Это произошло?
Вы планировали уйти к другому мужчине? Или об этом речи не шло?

Цитата:
он полностью уверен что я никуда не денусь от него
На чем сейчас, на Ваш взгляд, базируется эта уверенность? Раньше ее у мужа не было?

Можно ли сказать ,что фантазии о других мужчинах - это грезы о несбывшемся в сложные минуты? Какое эмоциональное состояние несут Вам эти грезы? Вы "разряжаетесь", становитесь спокойнее? Или, наоборот, расстраиваетесь еще больше?

Цитата:
Но когда возникает конфликт с мужем, они опять возникают.
Эти мысли - способ внутренне сгладить конфликт? "Ну и что, что ты так говоришь и делаешь, зато я могу помечтать о прекрасном принце?" - попадаю в направление течения мыслей? Если нет, обозначьте свое направление: о чем эти мысли, какие желания отражают, какие конкретные формулировки имеют?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 17:25     Ответить с цитатой

АнечЬка
Да, я планировала уйти. Всё шло к тому. После того как муж узнал был сильный скандал, он говорил, что покончит с собой, мне было ребёнка оставлять без родного отца и т.п.

Цитата:
он полностью уверен что я никуда не денусь от него
На чем сейчас, на Ваш взгляд, базируется эта уверенность? Раньше ее у мужа не было?
Во первых, он прекрасно знает, что сейчас у меня никого нет, т.к. контролирует каждый мой шаг, а больше мне идти некуда, т.к родственников у меня здесь нет, да и друзей не много. Во вторых когда я говорю ему о наших проблемах, что нужно делать для их решения, как общаться друг с другом и ребёнком - он соглашается, но всё равно не предпринимает никаких действий и даже порой специально противоречит мне, своим обещаниям и словам, чтобы позлить.
Цитата:
Можно ли сказать ,что фантазии о других мужчинах - это грезы о несбывшемся в сложные минуты? Какое эмоциональное состояние несут Вам эти грезы? Вы "разряжаетесь", становитесь спокойнее? Или, наоборот, расстраиваетесь еще больше?
Да, наверное так и есть, сожаление о несбывшемся. Расстраиваюсь, теряю веру и надежду в счастливую семью.
Цитата:
Но когда возникает конфликт с мужем, они опять возникают.
Эти мысли - способ внутренне сгладить конфликт? "Ну и что, что ты так говоришь и делаешь, зато я могу помечтать о прекрасном принце?" - попадаю в направление течения мыслей? Если нет, обозначьте свое направление: о чем эти мысли, какие желания отражают, какие конкретные формулировки имеют?
нет, это скорее сожаление, что у меня не будет нормальных отношений с супругом, счастливых семейных отношений. Иногда мне кажется,что я что то упустила в своей жизни. А иногда что теперь уже и не будет. Как будто бы выбрала не тот вариант. Да и вообще я сильно расстраиваюсь,когда вижу что ребёнок тянется к отцу, а он порой даже повернуться в её сторону не может или не хочет, незаслуженно ругает ребёнка,что она его например от телевизора отвлекает... Да и мне хочется от него внимания, комплиментов хотя бы. Я вижу как на меня смотрят другие мужчины, как разговаривают, многие пытаются флиртовать, делают комплименты. Но мне хочется чтобы это делал мой единственный, любимый и любящий человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2014 16:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
После того как муж узнал был сильный скандал,
Вы тогда остались с мужем потому, что пожалели его?

Цитата:
всё равно не предпринимает никаких действий и даже порой специально противоречит мне, своим обещаниям и словам, чтобы позлить.
Как Вы думаете, для чего муж это делает? Он Вам мстит?

Цитата:
когда я говорю ему о наших проблемах, что нужно делать для их решения, как общаться друг с другом и ребёнком
Вы хотите решить эти проблемы? Вы верите, что это возможно? Насколько здесь крепка Ваша уверенность? Я задаю эти вопросы, потому что ниже Вы пишете:

Цитата:
теряю веру и надежду в счастливую семью.


Цитата:
у меня не будет нормальных отношений с супругом, счастливых семейных отношений.

При таком положении дел появление мечтаний о том, как могло бы быть здорово, будь мой муж крепче, старше и ответственнее... вполне закономерно. Другое дело, что возвращение в реальный мир из мечтаний становится все более горьким и разочаровывающим...

Поэтому важно понять, что за внутренние процессы идут прямо сейчас, в каком направлении движутся Ваши желания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 16:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Да, тогда я его пожалела, поздно поняла, что он манипулировал мной. Потом часто он прибегал к такому методу, что повесится, на машине разобьётся и тп.

Не думаю что мстит, просто(как мне кажется) уверен что я никуда не уйду от него. Потому что когда разговор затрагивается темы развода, он всегда мне говорит что я хочу оставить ребёнка без отца. Я понимаю что это тоже своего рода манипулирование. Но честно говоря это и есть основной аргумент,в том что я остаюсь. Ещё конечно проблема жилья, потому как в Новосибирске у меня никого из родных, да и подруг раз два и обчёлся.

Я думаю,что проблемы можно решить, но если только человек сам захочет это сделать. Но заставить захотеть его я не могу, поэтому я всегда стараюсь ему подробно объяснить, почему у нас конфликты и к чему это может привести, на что он в основном молчит(отмалчивается) либо говорит что я "опять начала".....Уверенность моя не крепка, скорее всего это надежда, что всё таки до него дойдут мои слова. Что он по другому взглянет на нашу семью, на наши отношения, на меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
он манипулировал мной.


Цитата:
Потому что когда разговор затрагивается темы развода, он всегда мне говорит что я хочу оставить ребёнка без отца. Я понимаю что это тоже своего рода манипулирование.


Кто начинает тему о разводе? Скорее всего Вы, верно? Вы периодически говорите о разводе, но не разводитесь. Довольно часто это означает ,что ни одна из сторон разводиться не собирается. А развод становится своего рода мерой воспитательного воздействия на взрослого человека, своего партнера. У этой "воспитательной меры" есть ряд негативных последствий. Главнейшее и неприятнейшее из которых - размывание смысла слова "развод", который от частого употребления начинает восприниматься как нечто само собой разумеющееся, обыденное. Развестись? И что ж такого? А это страшно. Особенно если вспомнить исследования психологов, изучавших факторы стресса, они говорят. что по уровню стрессогенности развод уступает только гибели любимого супруга.

Так проблема жилья или опасение оставить ребенка без отца?

Цитата:
поэтому я всегда стараюсь ему подробно объяснить, почему у нас конфликты и к чему это может привести
Расскажите об этом подробнее. Как Вы это делаете, какие именно аргументы используете? В какие моменты, на фоне каких обстоятельств начинаете объяснения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 13:38     Ответить с цитатой

В большей степени проблема жилья. Но и оставить ребёнка без отца тоже страшусь.Я сама выросла без отца и с одной стороны я знаю что ребёнка вырастить одной можно, да и думаю что всё же одна не останусь. А с другой стороны думаю, что многие проблемы у меня с мужчинами сейчас из-за того что я без отца росла, а для своего ребёнка я таких же проблем не хочу.

По второму вопросу, пример: Мой муж любитель просмотра спорта по теливизору, я не против этого, но против того, что он много посвящает этому времени, не занимается с ребенком, хотя я считаю что можно на ряду с просмотром очередных соревнований посадить рядом ребенка и порисовать с ним. В итоге мы приезжаем после работы, он садится за телевизор и целый вечер смотрит очередной чемпионат, я в это время делаю все дела по дому и занимаюсь с ребёнком, а потом в 9 часов укладываю ребёнка спать и просто отрубаюсь вместе с ним.Муж после такого мне выговаривает что у нас нет секса, причём так искренне обижается на меня, может даже после этого не разговаривать со мной или разговаривать резко, унижать неуместными шутками и т.п. Я ему говорю что если бы он хотя бы на ряду с просмотром телевизора позанимался с ребенком, то я не так бы уставала и у нас был бы секс. Он опять отмалчивается, потом может попросить прощения что так себя вел, но продолжает вести себя точно так же. А я смотрю на всё это и мне как то мерзко становится, захлёстывает разочарование, безисходнодность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 13:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте рассмотрим все опасения по порядку.


Цитата:
В большей степени проблема жилья.
Жилье - это, конечно, непросто. Однако, если представить, что возникла необходимость решать эту проблему, что бы Вы сделали в первую очередь? Есть какое-то направление в возможных действиях?

Цитата:
Но и оставить ребёнка без отца тоже страшусь.
Вы этого боитесь. Что именно Вы имеете в виду?

Цитата:
он садится за телевизор и целый вечер смотрит очередной чемпионат
Если так происходит из вечера в вечер, то насколько есть у ребенка отец при таком раскладе? Поэтому и важно понять, что значит "есть отец".

Я ни в коем случае не ратую за развод. Однако сейчас Вы остаетесь в семье из опасения. Если опасения понять и развеять, то пребывание в семье становится актом доброй воли: я живу с этим мужчиной, потому что так хочу и так решила, а вовсе не потому, что мне некуда пойти. Это другие чувства, другое душевное состояние, другое восприятие мира в целом и конкретных вещей, происходящих с Вами в частности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 12:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте,Анна!
Цитата:
Цитата:
В большей степени проблема жилья.
Жилье - это, конечно, непросто. Однако, если представить, что возникла необходимость решать эту проблему, что бы Вы сделали в первую очередь? Есть какое-то направление в возможных действиях?

Сняла бы жильё, т.к. купить возможности нет. Снимать для меня тоже будет дорого, т.к. после декрета сменила профиль работы и сейчас ЗП минимальная. К тому же знаю,что будут трудности снять квартиру с маленьким ребёнком.

Цитата:
Цитата:
Но и оставить ребёнка без отца тоже страшусь.
Вы этого боитесь. Что именно Вы имеете в виду?

Дочь привязана к мужу, несмотря на его отношение, она тянется к нему, пытается поделиться своими достижениями, делами, если мы с ней уезжаем,например, к моим родственникам на несколько дней, она всегда скучает по нему, спрашивает когда мы к папе поедем, бывает даже плачет. Поэтому я думаю что для неё будет тяжело пережить,если мы решимся на развод. К тому же муж, если играет с ней, то проявляет гиперопеку, часто вселяет какую то неуверенность в её собственные силы, а я наоборот стараюсь приучать её к самостоятельности и получается так что он-хороший в глазах ребёнка, а я плохая. Например, мы пошли все вместе на каток, учили дочь стоять на коньках. Муж держал её за обе руки и катил её,а она висла на нём. Я пыталась наоборот, отойти от неё на пару шагов и звала её, чтоб она сама ногами перебирала(так же я учила её ходить). муж ругался на меня, что она упадёт, ударится, порежется коньками. В итоге у ребёнка страх, и когда она всё таки немного упала, побежала к папе,чтоб он пожалел её, а на меня обиделась, как будто я причинила ей боль.

Цитата:
Цитата:
он садится за телевизор и целый вечер смотрит очередной чемпионат
Если так происходит из вечера в вечер, то насколько есть у ребенка отец при таком раскладе? Поэтому и важно понять, что значит "есть отец".

нет, это не происходит изо дня в день. Но происходит часто (3-4 раза в неделю), с учётом того что вечером мы в 6 забираем дочь из сада, а в 9 уже укладываем её спать. Я не могу сказать,что он с ней не играет, но если вычесть дни чемпионатов, я считаю,что мы итак проводим мало времени вместе. И ещё в эти оставшиеся дни мне приходится порой его заставлять играть с дочкой, чуть ли не силком отрывать от компьютера, скандалить. После этого он играет, но хватает буквально на день. Потом всё возвращается на круги своя. А я задаюсь вопросом, что если мне приходится его силком заставлять обращать на нас внимание, то насколько мы ему нужны???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 9:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А я задаюсь вопросом, что если мне приходится его силком заставлять обращать на нас внимание, то насколько мы ему нужны???
Значит, как только муж начнет по своей инициативе обращать на Вас с дочерью внимание, актуальность возможный развод потеряет?

Давайте попробуем определиться с тем, какое именно внимание требуется. Иногда бывает так, что каждому из партнеров кажется, что он в полную силу вкладывается в отношения, в то время как другая сторона ничего не делает. И картинка зеркальна. Дело здесь бывает в том, что не совпадают ожидания.

Например, жена ждет цветов, а муж приносит пирожные. :)

Муж только смотрит соревнования? Или сам тоже чем-то занимается? На коньках муж хорошо катается? Может ли спортивная составляющая отношений полностью быть делегирована мужу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ФанаткаХоккея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 13:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна.
Потеряет ли актуальность развод? Не знаю... ведь тема нашего обсуждения совсем с другого началась. Конечно, внимание ко мне и к ребёнку это не маловажно, но я адекватный человек и прекрасно понимаю, что заставить другого человека делать что либо практически не возможно, да и не хочу я заставлять. А надежда, что он сам будет проявлять это внимание, постоянно угасает. Муж в детстве занимался и хоккем, и футболом, и лыжами, но в подростковом возрасте получил серьезнуб травму из-за которой пришлось завернуть всю его карьеру. Кроме просмотров чемпионатов у него вообще нет серьёзных увлечений, стремлений. Если я потащу его на каток - пойдёт, может конечно и отказаться, найти причину, а в остальном он не увлекающийся человек. К тому же я всегда удивлялась, что человек проживший в одном городе, в одном доме всю жизнь не имеет друзей... А по поводу пирожных-цветов я адекватно реагирую, не капризничаю, всему рада. Когда мы с ним познакомились и начали жить вместев их семье вообше не было принято дарить подарки, ни на праздники, ни на день рождения. После трёх лет борьбы с этим, традиция дарения у нас возобновилась. Но опять же инициатором дарения родителям, ребенку, родственникам выступаю всегда я, он пассивен. А на моё день рождения, 8 марта у нас до сих пор проблемы. У него всегда одна отговорка, что нет денег, на что я ему всегда говорю что когда у него булет возможность, то я уверена что он будет мне дарить машины и бриллианты, а пока я буду рада и цветам с какой нибудь мелочью. Я понимаю что его наверно так воспитывали, потому что общение с его родственниками всегда пропитано цинизмом и подколами друг над другом.
А по поводу зеркальной ситуации вкладвания в отношания, да у нас так. Я думаю что он не старается, а он считает что я не вижу его стараний и придираюсь к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах