Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Адаптация девочки в новом классе
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:45    Заголовок сообщения: Адаптация девочки в новом классе Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прошу совета вот по какому поводу: дочка моя перешла в новую школу в 5 класс. Прошло две недели, ни с кем из одноклассниц так и не начала общаться. Думаю, что если изначально отношения не начались, дальше будет только хуже. Дочка очень стеснительная (почему-то только со сверстниками) и не может подойти к девочкам сама. Спрашивала у меня почему они не обращают на нее внимание :aga-aga: Класс и школа очень хорошая, в классе одни девочки, коллектив у них очень дружный. Девчонки в классе простые, я заходила к ним в класс, атмосфера мне очень понравилась. Разговаривала с завучем по воспитательной работе, она тоже очень хорошо отзывается про класс, говорит, что со временем все наладится. Девочки в классе очень дружные, но они с первого класса вместе, а некоторые и с детского сада.
Но что-то мне кажется, что дочь моя только усугубляет ситуацию сама. Не хочет подходить к ним первая, пытается хвастаться чем-то и т.д. Стесняется всего на свете. В итоге вообще не хочет ходить в школу, приходит нервная. Предлагала ей позвать в гости девочек, я бы пирожков напекла - отказывается наотрез, в школу меня не пускает. Но видно что расстраивается по этому поводу. В школе была дискотека - не пошла, переживала вечером, все смотрела на время, когда дискотека закончится.
Как мне лучше поступить - пытаться все-таки наладить как-то ее общение или не вмешиваться и подождать какое-то время? Если да, то какие еще есть варианты сблизить ее с коллективом? Сегодня все-таки пойду к классной по учебе, и заодно поговорю чтобы она тоже попробовала ее подружить с девочками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 11:47     Ответить с цитатой

Палома
Организуйте мероприятие для класса, но не у себя дома. Мы с классом в пейнтбол играли, чтобы их сдружить. Подумайте, что этому классу будет интересно. Дочка действительно усугубляет ситуацию, в прошлой школе как у нее отношения складывались?

Можно объявить конкурс на самое смешно фото свое или дом. животных. Т.е. дети пусть принесут фотографии, а Вы совместно с дочкой и желающими сделаете газету.
После лета хорошо такую газету выпустить: как я провел каникулы и тоже провести фотоконкурс. Или просто газету с фото и смешными подписями посмотреть совместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:42     Ответить с цитатой

Кьяра10
В прошлой школе было проще, они в первом классе все новые пришли, и дочь намного раскованнее была, даже через чур иногда :haha: а потом у нее видимо подростковые комплексы начались что ли... К четвертому классу была одна близкая подружка и парочка не близких. Но общалась, все было нормально. А теперь вот не получается. Перед школой пять раз проверит какая у нее прическа, как она одета, вдруг что-то не так. И в школе молчит и держится в сторонке. Она еще и по программе от них существенно после старой школы отстает, а некоторых предметов вообще у нее не было, на уроках пока тоже не может толком отвечать. Занимаемся с ней пока дома дополнительно.
Цитата:
Можно объявить конкурс на самое смешно фото свое или дом. животных. Т.е. дети пусть принесут фотографии, а Вы совместно с дочкой и желающими сделаете газету.
После лета хорошо такую газету выпустить: как я провел каникулы и тоже провести фотоконкурс. Или просто газету с фото и смешными подписями посмотреть совместно.

спасибо, надо что-то такое придумать, тем более дочь журналистикой занималась, в газеты статьи писала раньше.
А вот мероприятие к сожалению не получится, там, где мы живем, только кофейня поблизости :haha: А далеко мы уже думали если везти - это надо уже хорошо родителей и детей знать, иначе кто с нами детей отпустит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:48     Ответить с цитатой

Палома
Так можно же во дворе ил и на школьном стадионе мероприятие провести. Скоро масленица, можно и в классе. На 8 марта что-нибудь замутить типа "а ну-ка, девочки" :-) в современной интерпретации. В инете сценариев полно. А потом и домой позовете, как дочка расслабится. Помогать тут однозначно ребенку надо.

Еще Вы можете помочь учителю в организации экскурсии, на шок. фабрику или в театр за кулисы. Вам надо любым способом привлечь внимание к себе и дочке, чтобы дети к ней потянулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:17     Ответить с цитатой

Палома , вот подружили вы её с кем то. Дальше что? Что от этого изменится??
Неужели вы не понимаете, что у девочки проблемы с общением, с налаживанием контактов? С ребенком надо работать, а не пытаться её свести с кем-то! Поговорить, разговорить, объяснить, внушить что так нельзя, что надо быть смелее. Работу нужно проводить внутри ребенка, а не пытаться обманными, хитрыми путями наладить для неё отношения.

Со стеснительностью надо бороться, с её установками -
Цитата:
Спрашивала у меня почему они не обращают на нее внимание
- а почему они должны обращать внимание?
Цитата:
Предлагала ей позвать в гости девочек, я бы пирожков напекла
- какие пирожки, о чем вы? )))

Цитата:
чтобы она тоже попробовала ее подружить с девочками.
- вы этом ваша принципиальная ошибка - девочка должна подружиться сама за счет своей активности и личных качеств. Тем более уже 5 класс, о чем вы?!
Работать надо с ребенком, а не пирожками заниматься и
Цитата:
пойду к классной по учебе
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:25     Ответить с цитатой

Навсегда
разговаривали тему того, что нужно самой подходить к детям, но думаю что тут надо подходить со всех сторон, наладятся контакты, уйдут и проблемы с общением. К тому же склад характера никто не отменял :aga-aga: Я тоже очень сложно нахожу общий язык с незнакомыми людьми.
Кьяра10
спасибо, предложу учителю помощь в организации экскурсии тоже :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Палома писал(а):
Навсегда
разговаривали тему того, что нужно самой подходить к детям, но думаю что тут надо подходить со всех сторон, наладятся контакты, уйдут и проблемы с общением. К тому же склад характера никто не отменял :aga-aga: Я тоже очень сложно нахожу общий язык с незнакомыми людьми.

И опять про склад характера. Характер это совокупность качеств врожденных и ПРИВНЕСЕННЫХ. Это отношение к характеру как к чему то кем-то данному, не изменяемому - это всего лишь повод оправдать неумение помочь ребенку развить определенные качества которые ему нужны для успешной адаптации.
Вы пишите наладятся контакты - уйдут проблемы с общением. Да. Но вопрос в том как они наладятся. Она САМА должна завоевать уважение и симпатию в коллективе, ЧЕСТНО - то есть за счет своих качеств, а не путем искусственных притягиваний подружек.
Проблема даже не в конкретном классе - здесь и сейчас. Она должна УМЕТЬ это делать всегда и везде, в любом коллективе - уметь налаживать контакты.

Помочь ей надо. Подсказать, направить.... А по поводу экскурсий - не ужели ваша девочка такая плохая что без этого искусственного сближения с ней никто дружить не захочет? И потом , ну проведете экскурсию, появится какое то общение у девочки, вроде что-то наладится, вы успокоитесь, она то же, а потом БАЦ и опять разлад какой то произойдет с подружками! Вы опять экскурсию проведете?
Хорошо, придумаете ещё что-нибудь в этом духе - опять появится временный результат, а потом опять проблемы вернуться. И так до бесконечности?
Нет. Она должна сама прийти в школу и решить это проблему. И что самое главное, она должна сказать себе и остальном - в переносном смысле сказать хотя может и в прямом -
у меня есть подруги, я классная и это не потому что мама бежала впереди меня и устраивала экскурсии с пирожками, а потому что я сама!!!
Это ей нужно для самооценки, для самоутверждения, для роста.
А вы, как раз таки, и не должны ходить в школу и устраивать прочие мероприятия. Поговорили, внушили, подсказали и вперед доча, ты должна сама. Ты хорошая, ты молодец просто немножко растерялась, но придешь в школу сделаешь так-то и так-то и всё получится.

Задача у вас на самом деле очень сложная - водить за руку ребенка уже поздно, помочь дистанционно, когда ребенок один на один с коллективом не реально, но другого выхода у вас нет.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:05     Ответить с цитатой

Навсегда
Ой, вот прям так и проблемы? Прям так и работать с ребенком? "внушить" что так нельзя? :eek:
Палома
1. 2 недели- не срок для адаптации. Тем более, что есть проблемы с обучением. Пройдет чуть больше времени и почти наверняка все наладится.
2. Вам сейчас главное- поддержать в дочке уверенность, что все сложится, наладится, что это нормально- иметь временные трудности. Важно, чтобы дочка могла делиться с вами своими переживаниями. Для этого ни в коем случае, как тут советуют, не нужно ничего "внушать" ребенку. Нужно максимально дать понять ей, что вы- с ней, что трудности- преодолимы и т.д. Разговоры о застенчивости, дружбе и т.д.- вести "не в лоб", в опосредованно, не о ней самой, а в процессе обсуждения какого-нибудь фильма, статьи, книги и т.д.
3. Вполне нормальным считаю со стороны грамотного классного руководителя провести какое-нибудь веселое мероприятие, чтобы "включить "новичка" и "передружить" с классом. И ничего страшного, если это предложите Вы- м.б. учителю и в голову не приходит, что ребенок так сильно переживает
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 16:13     Ответить с цитатой

Навсегда
Вы серьезно думаете, что сказав девочке "надо общаться", она пойдет и начнет общаться? :eek: Экскурсии не для того, чтобы возбудить искусственный интерес к ребенку, а чтобы была объединяющая деятельность с незнакомыми людьми. ЧТобы девочка оказалась в толпе, могла затеряться в ней на первое время и в то же время чувствовать поддержку близкого человека.

Дети даже не очень стеснительные лучше адаптируются в незнакомых условиях (летний лагерь, например, если поехали туда с подружкой или сестрой, с группой поддержки иными словами.) Здесь мама будет группой поддержки временно.

mamakati
Согласна. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:01     Ответить с цитатой

mamakati писал(а):

Ой, вот прям так и проблемы? Прям так и работать с ребенком? "внушить" что так нельзя?

Мне всё это напоминает ситуацию с врачом. Когда пациент приходит к врачу и говорит дайте мне таблетку чтоб оно прошло. А врач говорит нет, вам нужно изменить образ жизни: наладить здоровое, полноценное питание, нормальный сон. Плюс вам нужно витамины пропить, имунностимуляторы, физиотерапия и пр. А пациент говорит нет, мне всего лишь таблетку, а то что я ем что попало, сплю как попало - так это к делу не относится. А врач отвечает - если не изменить образ жизни и отношение к болезни, то болезнь вернется....

Так и здесь. У ребенка проблемы, а вы про экскурсии с пирожками и пр.
Нет, всё это может и само решится, счастливый случай может сыграть свою роль, но я бы не стал отпускать ситуацию на волю случая. Это типа - а вдруг само пройдет, или а вдруг полежу, посплю и само пройдет. И к врачу не надо будет идти.
Кьяра10
Цитата:
Вы серьезно думаете, что сказав девочке "надо общаться", она пойдет и начнет общаться?
- покажите где я это писал.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:07     Ответить с цитатой

Палома, вот самый первый (если не путаю) мультфильм из серии "монстр хай" как раз посвящён проблеме вливания новенькой (франки штейн) в школьный девчачий коллектив и в нём очень верно подмечены ошибки новенькой, а также даны весьма неплохие советы, как их исправить. Посмотрите вместе с дочерью и дружелюбно обсудите. Судя по вот этой Вашей фразе "пытается хвастаться чем-то" мультик будет в тему. И подача материала как раз для современной молодёжи подходящая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:21     Ответить с цитатой

mamakati
спасибо за ответ.
Постоянно разговариваю с ней, хвалю, говорю какая она хорошая и интересная и тд :) Пока что-то не помогает. Спорит)) Говорит у нее щеки толстые и она лохматая всегда, и еще много чего)) Раньше гордилась чем-то, рассказывала как она может что-то сделать, какие у нее наряды, а тут что-то растерялась. Другие девочки в этой школе совсем, другая обстановка и ценности мне кажется немного другие. То, чем можно было гордиться в той школе, здесь этого нет (там наряды, айфоны все показывали, здесь этого я не заметила, ходят в форме и с обычными телефонами дети). Она в первый день пришла и начала рассказывать, вот почему они в полосатых носках ходят, это же не модно)). Здесь она не знает чем выделиться, и не знает что для них важно что ли. Там она вместе с подругами на хип-хоп ходила, танцевала, английский учила, а тут пока все время занято дополнительными уроками, не начали еще никуда ходить.
Пойду к классному руководителю так, чтобы она не знала об этом, попрошу ее сделать мероприятие и почаще ее задействовать в школьных мероприятиях тоже.
Кьяра10
согласна, я тоже помню, что лучше сходишься с коллективом в неформальной обстановке, значит нужно ее создавать, а то сама она не пойдет :)
Навсегда
а какие у нее проблемы кроме стеснительности? И что в Вашем понимании "работать" с ребенком?

Добавлено спустя 15 секунд:

Н.В.
спасибо, посмотрим :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:25     Ответить с цитатой

Навсегда писал(а):
Палома ,
Неужели вы не понимаете, что у девочки проблемы с общением, с налаживанием контактов? С ребенком надо работать, а не пытаться её свести с кем-то! Поговорить, разговорить, объяснить, внушить что так нельзя, что надо быть смелее. Работу нужно проводить внутри ребенка, а не пытаться обманными, хитрыми путями наладить для неё отношения.



Я перефразировала Вас, но смысл примерно тот же. Я согласна с Вами, что работать нужно, более того, работать надо было уже давно. Но пока ТС будет "лечить" дочку от застенчивости (это же за неделю не исправить), проблемы в школе будут множиться. Поэтому работать и помогать надо во всех направлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 17:31     Ответить с цитатой

Палома писал(а):
Здесь она не знает чем выделиться, и не знает что для них важно что ли.

Вот в этом желании выделиться и самоутвердиться основная проблема и заключается. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 18:03     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Навсегда писал(а):
Палома ,
Неужели вы не понимаете, что у девочки проблемы с общением, с налаживанием контактов? С ребенком надо работать, а не пытаться её свести с кем-то! Поговорить, разговорить, объяснить, внушить что так нельзя, что надо быть смелее. Работу нужно проводить внутри ребенка, а не пытаться обманными, хитрыми путями наладить для неё отношения.



Я перефразировала Вас, но смысл примерно тот же. Я согласна с Вами, что работать нужно, более того, работать надо было уже давно. Но пока ТС будет "лечить" дочку от застенчивости (это же за неделю не исправить), проблемы в школе будут множиться. Поэтому работать и помогать надо во всех направлениях.

Полностью с вами согласен.

Добавлю. Целью должны стать не полтора друга и то временных, которые появились через экскурсии или просто по счастливой случайности. Цель - это умение самой налаживать отношения. А результатом должны стать масса друзей и подруг, которые у неё появились потому что она интересная, смелая, открытая, активная и пр.
Ещё раз поясню почему мне не очень нравятся экскурсии. Страх подойти, страх заговорить, страх открыться и пр. - это всё нужно преодолевать самому. Страх нужно побеждать. А все эти искусственные способы - это попытка избежать этой борьбы со своим страхом. Нет, если всё сделать грамотно, то и экскурсия очень даже поможет....
Но если делать всё по схеме: экскурсия - друзья - проблема решена, ура! То это всё иллюзия решения проблемы...
Кьяра10, вы верно подметили что если
Цитата:
проблемы в школе будут множиться
- эмоциональная напряженность будет расти и решать проблемы в таком состоянии будет сложнее. Тут об этом то же надо помнить.

Палома, работать это значит исправлять всё что ей мешает налаживать контакты. Аккуратно подбирая методы для каждой ситуации/проблемы свой - где постараться внушить, где-то заставить, где-то переубедить. А для этого, в первую очередь, нужно наладить контакт ( если его нет) чтоб ребенок рассказывала, открывалась маме. Всё это нужно чтобы полноценно оценить ситуацию, выявить самые важные проблемы.
Вы пишите про стеснительность. Но там же не только стеснительность. Там же наверняка и установки - как общаться - неправильные. И потом стеснительность и дома нельзя поощрять.... То есть дома, в ваших отношениях, то же надо многое поменять. А то получится дома она стеснительная, в магазин пошли то же стесняется, а в школе нельзя быть такой. Нет. Если уж мы говорим о стеснительности, то нужно бить её на всех фронтах.

Когда ребенок начнет рассказывать станет ясно, что для неё сейчас важно, а как она думает решать всё это и пр... С этим то же надо работать - игнорировать полностью её замыслы, помыслы то же нельзя.

Когда будет много информации тогда можно будет и выделить что в первую очередь, что во вторую; определиться как разговаривать, что внушать как правило, как аксиому, а что преподносить в виде истории и примера какого-нибудь.....
Опять же выбрать момент чтоб поговорить.... Про какие-то вещи ей наверное, вообще стоит сказать - не обращай внимания....
Опять же поддержка - поддерживать то же надо по разному....
Примерно так.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах