Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как избавиться от ревности?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marina30
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.13
Сообщения: 43
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 19:17    Заголовок сообщения: Как избавиться от ревности? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ревную мужа к каждому столбу. уже устала от себя! Я его люблю и не хочу терять, но он уже из-за этого отдаляется от меня. Не то чтобы он мне дает повод, с его стороны только легкий флирт к другим женщинам, а я просто бешусь. Ничего не могу с собой поделать. Как представлю что он с другой - темнеет в глазах. Как мне быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вас бесит легкий флирт мужа с другими женщинами? Муж об этом знает? И продолжает?

Представлять мужа с другими Вас побуждает его флирт? Или для этого есть еще предпосылки?

Почитайте приведенный ниже материал по ревности. возможно, благодаря ему Вам удастся иначе взглянуть на происходящее.

Ревность приводит к гневу

Ревность - еще одна причина иррационального гнева. Двадцать лет назад были проведены исследования ревности, возникающей из-за флирта супруга(и) партнера, либо из-за интимных отношений партнера (партнерши) с другим человеком противоположного пола. Неверность до сих пор является главной причиной ревности в браке. Однако другими мишенями для ревности могут быть работа, режим занятий, дети, гражданские обязательства, а также компьютер.

Ревность представляет собой комбинацию чувств, включающих обладание, страх, потерю связи, унижение. Басе (Buss, 1994) выдвинул убедительную гипотезу о том, что ревность является естественным и эволюционно значимым для человеческого рода психологическим механизмом, снижающим потенциальную угрозу взаимоотношениям.
Женщины испытывают ревность, когда создается угроза доверительным отношениям и эмоциональному контакту между супругами (поскольку беременность и последующая забота о ребенке делает их зависимыми). У мужчин вызывает ревность ситуация, создающая угрозу сексуальной верности партнерши (поскольку у них нет другого способа быть уверенными в отцовстве своих детей). Басе и его коллеги (Buss et al., 1992) выявили различия между ревностью мужчин и женщин с помощью психологических и физиологических методов.


Когда 511 учащимся колледжа предложили оценить уровень стрес¬са от ситуации сексуальной и эмоциональной неверности партнера, то оказалось, что ситуация эмоциональной неверности оказалась более значимой для 83 процентов женщин и только для 40 процентов муж¬чин. В то время как ситуация сексуальной неверности была значима для 60 процентов мужчин и только для 17 процентов женщин. Физио¬логические исследования, такие, как гальваническая кожная реакция и частота сердечных сокращений, также подтвердили тот факт, что сексуальная неверность - стрессовый фактор, более характерный для мужчин, а эмоциональная неверность - для женщин. Оба типа ревности характерны как для мужчин, так и для женщин, речь идет только об их относительной значимости. В случае клинически выраженной ревности необходимо более детально определить степень выраженнос¬ти обоих типов ревности.
Осознание ревности помогает супругам выстроить мосты навстре¬чу друг другу. Ревнующий партнер может повысить свою самодоста¬точность и доверие, занимаясь совместной деятельностью, интересной обоим супругам. В таком случае чувство ревности используется про¬дуктивно. Если ревность просто стимулирует чувства отверженности и фрустрированной зависимости, то появляющееся в результате чув¬ство гнева практически невозможно перевести в другое русло и ка¬ким-то образом использовать для разрешения ситуации.

Питтман (Pittman, 1989) в своей книге «Ложь в личной жизни» отмечает, что ревность - это подсознательная реакция на ложь. «Люди, которые состоят в интимных отношениях, знают, когда им лгут, даже когда они не могут точно определить, в чем именно заключается ложь. Ревнующий супруг чувствует свою отдаленность». Ощущение того, что супруги находятся на противоположных берегах все увеличивающейся пропасти, приводит к возникновению чувства ревности.

Ревность может испугать, разозлить или сильно обидеть партнера, которого ревнуют. Большинство супругов думают, что они уже заслу¬жили уважение и доверие своих партнеров. Чувство ревности указыва¬ет на то, что доверия между ними не возникло - они не доказали ревну¬ющим свою верность и стремление поддерживать взаимоотношения. В конце концов человек чувствует, что он задыхается от постоянных требований интимности со стороны ревнующего партнера. Постоянные вопросы и подозрения вызывают у супруга(и), которого ревнуют, опа¬сения за свою личную свободу. Многие эксперты не поддерживают гипотезу об эволюционном значении ревности и считают, что ревность является неадаптивной. Брак не должен, словно занавес, закрывать до¬ступ к общению с другими людьми, к занятиям другими видами деятельности. Однако супружеский союз расценивается как первый среди равных. Обязательства и потребности супруга столь же важны, как и свои собственные потребности и обязанности. Другие сферы интересов и особенно другие люди могут угрожать доверию между супругами. Деятельность, способствующая личностному росту, является единствен-ной возможностью совместить хобби и семейное счастье.
Постоянная и сильная ревность свидетельствует о серьезных проблемах. Ревнивый партнер - это разгневанный партнер. Супруги, которые страдают от повторяющихся приступов ревности, обычно имеют одну из двух проблем. Во-первых, возможно, партнер, провоцирующий чувство ревности, более не заинтересован в продолжении данных отношений. Супруг, провоцирующий ревность, поглощен мысля¬ми о своей холостой жизни и не способен признать тот факт, что суп¬ружеские отношения сложились неудачно. Ревнуемый партнер может получать садистское наслаждение, игнорируя своего супруга и отвечая таким образом на прошлые обиды.

Во-вторых, у ревнивого партнера могут быть серьезные личностные проблемы. Подозреваемый супруг может быть ни в чем не вино¬ват, но партнер, ревнующий сверх меры, дойдет до фрустрации, пыта¬ясь найти нечто значимое за пределами семейных взаимоотношений. Ревнующие супруги хотят, чтобы партнер постоянно выполнял все их просьбы. Такие люди не способны поддерживать собственную само¬оценку на должном уровне ни самостоятельно, ни с помощью работы, ни с помощью родственников. Ревнующим постоянно требуется одобрение со стороны партнеров. К сожалению, партнер снижает чувство страха и дает чувство безопасности лишь на короткое время. Ревность переходит в обвинения, обвинения - в ревность при малейших личностных неурядицах. Возникает замкнутый круг.

Универсальная причина ревности - отсутствие заинтересованности в супружеских отношениях со стороны партнера, который не может сказать об этом прямо. Будучи неспособными выразить свое желание расторгнуть отношения, ревнуемые партнеры проявляют свою незаинтересованность и невключенность всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Они избегают и эмоционально наказывают своих супругов в надежде на то, что ревнующие супруги возьмут на себя ответственность за прекращение супружеских взаимоотношений.

Ревность испытывают, когда один из супругов эмоционально нака¬ляет отношения, а другой все еще хочет их сохранить. Если партнер, провоцирующий ревность, в чем-то виноват и боится быть честным по отношению к супругу, то он обычно называет чувство ревности «бре¬дом» или «сумасшествием». Виноватый супруг совершает отчаянные попытки защитить себя от гнева, который непременно возникнет, если будет доказана обоснованность ревности со стороны партнера. Психотерапевт помогает ревнивым партнерам осознать свои реальные чувства и высказать их без интерпретаций. Объяснения появятся позже. Наиболее опытные семейные терапевты отмечают, что неверные супруги отрицают факт измены до тех пор, пока они буквально не будут
пойманы со спущенными штанами, и даже после этого они будут продолжать отрицать факты!

Довольно странно, но супруг, которого игнорируют, отрицает психологическое предательство. Гнев и ревность являются социально приемлемыми причинами для прекращения супружеских отношений. Отсутствие гнева или ревности лишает преданного партнера моральной поддержки со стороны общества.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NinaMK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.02.14
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 22:07    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от ревности? Ответить с цитатой

потёрто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах