Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2017 20:09     Ответить с цитатой

'Blue Bird' вар. укоренилась. А у её зеленой ветки наконец-то появились намёки (припухлости) на корни

Только на фото заметила, что ствол снизу был с гнильцой :o Ведь ещё перед посадкой хотела порезать эту дылду, она в любом случае с трудом влезает на полку. Пожалела, ведь 2 недели посылка шла, перед отправкой сохла 3 дня. Пойду, порежу и положу сушиться 3-4 дня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 11:20     Ответить с цитатой

Продаю черенок Соланы (все листья вариегатные, междоузлия короткие) - 3000р. и 2 черенка Хоббита по 100р.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 16:41     Ответить с цитатой

До глубокой ночи пересадила всех, кого ранее не удосужилась пересадить, из старого испорченного в новый грунт. Увы, он более глинистый, чем в прошлые годы, поэтому добавляла больше гравия.
Начинаю эксперимент превращения "Леголаса" в вар. "Голлума" :-) Станешь тут верующей
Рассадила из одного горшка все "Леголасы" в маленькие горшки и поставила под разный свет.
1) Это растение имело много корней до 1-2 см, поэтому и поставила его под красный сд - останется "Леголасом"

2) У этих корешки были очень маленькие 1-7мм. Поэтому продолжат стоять под синими сд и быть им вариегатными Голлумами :-) Именно у них листья со слабым тургором, не напились, но буду надеяться на свет
molba molba molba



Листья им не буду отрывать, пусть будет видно их развитие :hello:

Светодиоды от http://minifermer.ru/ также их группа в ВК https://vk.com/fitolamps
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 19:49     Ответить с цитатой

Готовимся к зиме.
Добавили полок и все светильники повесили

Пока налёта птичек не было, да и не стала их дожидаться. С 1 сент. все растения, кроме оваты подруги и "Дракона", внутри под искусственным светом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Миноры из Кореи

В сравнении с корейцами моя К.овата вар. минор 'Crosby's Compact' справа. Посередине в горшке-арбузике якобы с совсем маленькими листьями 'Komaengii'

Слева верхушка от 'Hummel's Ghost', из которой надо лепить 'Helios', и кореец, очень похожий на 'Hummel's Sunset'


Давно замечаю у своих мельчание размера листьев при моём содержании - при недостатке орг. питания
1) Листья у Соланы по мере оскудения грунта

2) Минор из Кореи слева и верхние листья моей Соланы - почти одинаковые

3) 'Crosby's Compact' и овата

Такое состояние свойственно всем растениям при недостатке азота:
Цитата:
Мельчание листьев, потеря интенсивной зелёной окраски, пожелтение и появление оранжевых и красных оттенков, ранний листопад. Рост угнетен, цветение слабое.

Хоть и пыталась свою 'Crosby's Compact' подкормить, размер листьев пока не восстановился. Возможно, у дд каким-то образом размер листьев становится неизменным до поры до времени. Вернее, пока их не переместить в очень питательный грунт насовсем и если они там смогут выжить.

У всех сортов и видов дд возможно такое мельчание листьев (спасибо firefly06 за предоставленное фото :give_heart: )


Не знаю, стоит ли переименовывать сорта при мельчании листьев. Б.Шульц вначале тоже предполагал, что это новые сорта. Я бы не торопилась. Замученное отсутствием нормального питания растение вряд ли можно называть изменённым сортом :idontno: Но, возможно, 'Crosby's Compact' именно так и был выведен ;)

Я свои содержу на грани между жизнью и смертью :-) Тогда листья более компактные и их расцветка более интересная. Да и сами растут очень медленно ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 1:18     Ответить с цитатой

По просьбам :oops: по отдельности
1) зелёный росток из листа 'Solana' и 'Tricolor'
2) Биоматериалы от 'Hime Ougon Kagetsu' начали расти
3) От 'Helios', надеюсь, тоже выживет
4)
5) 'Lutea'
6) 'Bronze Beauty'
7) 'Hummel's Ghost'
8) недо'Helios' от 'Hummel's Ghost' и что-то очень похожее на 'Hummel's Sunset' из Кореи
9) 'Alba'
10) 'Mikaeri Bijin'
11) новая 'Hummel's Sunset' из листка 'Hummel's Ghost'
12) 'Hobbit'
13) 'Red Horn Tree'
14) 'Gollum'
15) 'Coral'
16) 'Denethor'
17) 'Dragon'
18) оваты подруги и моя
19) обликва из листа
20) 'Blue Bird' и ростки из листков 'Break Dancer' и 'Silver Dollar'
21) 'Blue Wave'
22) 'Silver Dollar'
23) такое растение французы называют 'Blue Bird'
24) 'Whirly Bird'
25) 'Blue Hale'
26) 'Break Dancer'
Удаляла у неё не кристатную веточку (укоренила, она так и растёт нормальной). Вместо неё выросли 2 побега, которые целый год тоже были нормальные. Сейчас вижу: они становятся кристатными (правая веточка снизу).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 0:34     Ответить с цитатой

Фасциация?
В результате Ф. у растений наблюдаются: искривление и перекручивание стебля, ненормальное разветвление его апикальной части, изменение сроков формирования и взаимного расположения листьев, цветков и соцветий, чрезмерная разветвлённость соцветий и увеличение количества цветков в них, деформация цветка с увеличением количества образующих его органов, возникновение многогнёздного гинецея (См. Гинецеи), разрастание плодов и соплодий, смещение ритма деления и дифференциации клеток и т.д. Физиологическо-биохимические закономерности, происходящие при Ф., не установлены.

Вот что пишет Benjamin Schulz:
Цитата:
three leaves per node appear from time to time, especially on plants that originate from leaf cuttings. However, like forms with only one leaf per node they are highly unstable and in most cases disappear as soon as the plant is producing side branches

Знаю, что обычную овату сложно заставить измениться. Если древовидные кристаты есть, даже кристатный Голлум не редко встречается, то овата всегда возвращается к исходной форме. Можно ли такую овату-трилистника в кристатный гребень перерастить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 8:39     Ответить с цитатой

Оздоровительная обрезка. Кому надо, пишите :knik:
- 'Red Horn Tree'150р. - 'Hobbit' 50р.
- 'Coral' 50р., - 'Hummel's Ghost' 150р.
-овата 50р. - природная обликва 50р.
- 'Blue Wave' 50р.
- 'Hummel's Sunset' 50р.

Ирина, если не передумали брать, срочно напишите, пожалуйста! Мне или сажать их надо, или другим предлагать. Черенки долго не могут ждать.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Ср Сен 20, 2017 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 20:47     Ответить с цитатой

Всё, всех утолкала, всех посадила, даже место нашла :hvalu: Конечно, остаются ещё из Кореи, которые по 2-3 в горшках стоят, но их ещё приводить и приводить в порядок. Так что пусть стоят, ближе к лету буду смотреть, что с ними делать.
Рассадила обликву из Соланы от Триколора, а то она становилась сильно упитанной. Выкидывать не хочу, хочу понять, сохраняет ли она химерные клетки и смогут ли они проявиться в будущем (слева - природная обликва, справа - зелёный побег из листа Соланы, белые все погибли со временем)

Триколор стоит постоянно сбоку от полностью синего светильника и мне нравится его расцветка, поэтому условия менять не буду (она в питательном грунте). Нижние листья прямо под светильником были более белые :o

Альбу убрала подальше от светильника. При пересадке компост не добавляла, думала, будет достаточно питания при поливе :-( Стояла рядом с Триколором и наращивает почти полностью белые листья. Хотя и летом в большем притенении держала. Добавила ту же землю, что и каламондину (из-под рябины и сосны) и поставила перед стеллажом. Правда, там сильно дует, не выше +15. Теперь сильнее блестит, грунт высыхает быстрее. Пока не удаляю совсем белый побег, мечтаю восстановить пестролистность


Оставляла один ствол 'Blue Bird' вар., вообще не хочет укореняться, хотя и стоит в одном горшке с зелёной веткой от него же :o Та ветка укоренилась, почти напилась https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=89889455#89889455 и вправду напоминает 'Blue Bird'. Может, холодно там сильно, может, упитанность сильно мешает, может, гормонов не хватает, а может, всё сразу, но даже намёков на корни нет. Осень только заканчивается, на более тёплое место стеллаж не хочу переставлять. Вроде не гниёт, буду ждать.

Трилистник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90279479#90279479 укоренился, переставила вниз у самой открытой створки окна почти впритык к синему сд. Там выше +17 не бывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 16:24     Ответить с цитатой

firefly06, помните?
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=85866105#85866105
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=81980233#81980233
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82004531#82004531

Мои надежды, что и зимой естественного красного света хватит моим дд, сильно не оправдались :o Солнечной погоды раз-два и обчёлся. Зря понадеялась на чисто синюю подсветку. В нашу погоду без достаточного красного света в ряду растения сильно подавлены (как писала Н.Н.Протасова ещё в 1987г. в ж."Физиология растений" т.34, вып.4), а ждать у моря погоды... :-( И желающих постоять под красным добавилось, не выкидывать же пигалицу-перчика, который начал цвести. Хоть и не хотелось, но придётся по 1 красному добавить. Окно северо-восточное и сосны вековые мне не сдвинуть :-)
А как летом хорошо было под чисто синими сд + много естественного света, содержащего достаточно красного! :heav: Черенки укоренялись на раз, все росли шустро и очень компактно. Но... У меня не оранжерея, к сожалению :umbrella2: Количество света уже в сентябре не сравнить с летним :-( На подоконнике и за пыльным уже стеклом. Только всё равно НЕ СОБИРАЮСЬ усиливать ток в своих светильниках :aga-aga: для увеличения количества света. Моим растениям света хватает и нас НЕ РАЗДРАЖАЕТ. Фото моего драйвера, извините, перед фотосессией не отмывала, сфотала, как есть :-)

Сейчас есть более защищённый IP67, а не IP20, как у меня http://alled.ru/50-50-350.html. Надеюсь, другие характеристики не поменялись и качество на высоте :in_love: Мой драйвер у меня с июля 2014г., претензий не имею :hello: По выходному напряжению его хватает от 20 до 40 сд в 3Вт (у продавца в 1Вт). У меня синих больше и всего 35 штук сд - почти максимум.

Поэтому, если ваш сд-светильник раздражает своим светом, в этом виновата мощность светильника. А спектр обычно нравится или не нравится растениям. Ещё не встречала людей, которых сильно раздражают новогодние гирлянды. Мои светильники не сильно мощнее гирлянд и по спектру подходят всем крассулам овата и арборесценс :hello:
Красного у меня по минимуму, для зимнего содержания нормально. Я выращиваю не для продажи, а для себя :-) Для продажи дд можно выращивать под обычными люмками 6500К, при правильном содержании вымахают, будь здоров, но без особой красоты.

Избыток же света, особенно с правильным спектром, вызывает у растений фотоингибирование. Ведь именно правильный спектр улавливается пигментами. Если уж растения страдают от избыточной интенсивности света, то и люди, скорее всего, тоже могут страдать. Возможно, это связано с повышением уровня кортизола, гормона стресса. Про пытки ярким светом слыхали?

Потом напишу, почему можно содержать под МОЩНЫМИ белыми сд некоторые суккуленты, только не дд.

Добавлено спустя 56 минут 31 секунду:

Кому интересно Лечебное действие света. Без комментариев. В человеческой физиологии не сильна :idontno: В любом случае я всегда против избытка света, какой бы он спектр не имел :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 11:48     Ответить с цитатой

No comment

С временем светло-зелёные участки побелеют

:hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Всё! Достали :haha:
Решила наступить на горло своим принципам и пересадила 3 подопытных кролика ('Kagetsu Nishiki', 'Kagetsu' и обычная овата :hello: ) в чистый торф. Другого грунта, более богатого азотом, у меня нет. Торф - грунт для цитрусов из Леруа, "обогащён калием и фосфором", судя по надписи. Добавила туда разрыхлителей и никакой супеси!

Пыталась подержать в супеси, но с поливом водой для помидоров и перцев, и с подсветкой с no-name ДК в соотношении 3х660нм : 2 ДК. Кроме ожога на верхнем листе без полива и немножко "мироточения" после полива, ничего особенного :-(

Что, впрочем, и предполагалось. Образование крахмала наверняка не требует наличия ни ДК, ни ИК. Крахмал в картошке, скорее всего, образуется при достаточном наличии красного света и достаточном питании. ДК, ИК могут вызвать местный перегрев в комнатных условиях, если свет не двигать. Не буду же я "стоять там с опахалом" или крутить растения постоянно. В итоге решила переделать спектр на безобидный 100% 660нм, мощность лампы 7Вт, ожоги листьям точно не грозят

Сигнал на спектроскопе вижу на 660-680нм, а мой фотик так снимает :-(
Вообще про то, что иногда белеют листья у оваты, известно давно
Код:
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,62.msg119990.html#msg119990


Да простит меня меня автор! :give_heart:
Чем отличается эта овата от Кагетсу? Является ли беление листьев Кагетсу сортовым признаком? Вряд ли.
Лампу покупала у http://minifermer.ru/. Спектр был доработан под эксперимент. В будущем её собираюсь использовать для всхода семян, для этого тоже требуется чисто красный свет, без ДК и ИК. Мужа сильно раздражает свет этой 7-ваттной (!) чисто красной лампы. Вынуждена прикрывать папкой :haha:

Продолжу. Слишком много света :o Подняла на максимум от 10см до 30см от верхушек. Поможет ли, не знаю :-( Можно, конечно, заменить 2 красных на 2 белых. У мужа будет истерика :haha:
У меня семена всходили под током 330мА и 7Вт на 100%. Не знаю, как количество света влияет на них. 500мА (наверное) и тоже 7Вт у этой лампы. Снизить ток, чтобы при этом не перегревалась подложка, у мужа не получалось :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 2:09     Ответить с цитатой

Очень сложно писать о том, чего вообще не знаю. Поэтому долго не могла приступить. Потому что не содержу и не наблюдаю за другими суккулентами, кроме как за денежными деревьями :aga-aga: В чём главное отличие ДД от других суккулентов? Все ДД растут on hills, slopes and sometimes cliffs but are also found in valleys but with a preference for sunny and exposed situations. - на холмах, склонах и иногда скалах, но также встречаются в долинах, но с предпочтением солнечных и открытых мест. Плюс к тому же в средиземноморском климате с повышенной температурой выше +30°С и ниже +9°С редко и кратковременно https://natworld.info/raznoe-o-prirode/opisanie-rasprostranenie-i-osobennosti-sredizemnomorskogo-klimata, т.е. почти постоянно при благоприятных для образования хлорофиллов условиях.

Из теории: В природе они (представители семейства толстянковых Crassulaceae из засушливых областей Американского континента) растут в тех же местах, что и многие мексиканские кактусы, и почти так же устойчивы к неблагоприятным условиям среды. Но, в отличие от кактусов, они менее требовательны к условиям освещения и более устойчивы к постоянной влажности почвы. Часто они прячутся в траве, втягиваются в почву, растут в расщелинах скал, в тени под кронами ксерофитных деревьев и кустарников. Поскольку это листовые суккуленты, механизмы защиты от неблагоприятных факторов среды у них несколько иные, нежели у кактусов: колючек нет, солнечные лучи эффективно отражает толстый слой воскоподобных веществ на эпидермисе, в случае длительной засухи влага из старых листьев перераспределяется в молодые. Но главное физиологическое отличие суккулентов - САМ-тип фотосинтеза - тот же, что и у кактусов. Поэтому толстянки очень засухоустойчивы и даже летом в жару, в период роста, им в комнатных условиях хватает одного полива в неделю.
Ещё рекомендую Знакомые и незнакомые суккуленты. А.П. Хохряков, И.Е. Синев
П.В.Лапшин пишет Для суккулентной растительности во многом характерна окраска светлых и довольно приглушенных тонов: серовато-зеленая, голубовато-зеленая, желтоватая или коричневатая. Это связано как с избытком солнечного цвета в местах произрастания этих растений, с которым им приходится защищаться тем или иным способом, так и с необходимостью маскироваться от желающих съесть эти сочные, насыщенные влагой растения.
Да, согласна, в природных местах произрастания этим растениям приходится защищаться от избытка солн. света, высоких температур и недостатка воды. При комнатном же содержании такие экстремальные условия в средней полосе России и, тем более, в Сибири практически невозможно воссоздать. Так каким образом заставить суккуленты раскрашиваться? Очень просто: создать условия, когда не образуются хлорофиллы. Это 1) отсутствие воды; 2) экстремально низкие и высокие температуры; 3) отсутствие благоприятного света.
В моей подсветке неблагоприятного света нет. Т.к. ДД относятся, если сравнивать с лесом, ко II ярусу, а другие комнатные суккуленты - к IV ярусу. Если у меня отсутствие воды (до 10 месяцев до нормального укоренения) и не благоприятные температуры (от -2°С до +50°С) ДД в состоянии выдержать, то под белыми сд 6000К вытерпели не более месяца даже на подоконнике.
1) Солана укореняется, красная пигментация связана с обезвоживанием, стоит до +16°С

2) Оваты при +4°С (Голлум при +16°С)


Другие распространённые листовые суккуленты, например, эчеверии родом из Мексики (Южной Америки), хавортии - из засушливых районов Юго-Западной и Южной Африки. При распространённых там высоких температурах в их листьях количество хлорофилла сильно уменьшается. Что способствует образованию других, не зелёных пигментов. То же самое происходит при отсутствии достаточного количества подходящего света даже при комн. условиях: уменьшается концентрация хлорофилла без света в синей и красной областях, например, под белыми сд, и их листья могут красиво раскрашиваться.
Пигменты поглощают видимый свет не полностью, а избирательно, т.е. каждый пигмент имеет свой характерный спектр поглощения. В частности, важнейшая особенность спектра поглощения хлорофилла а и b — наличие у них двух ярко выраженных максимумов: в красной области соответственно 660 и 640 нм и в сине-фиолетовой - 430 и 450 нм. Минимум поглощения лежит в зоне зеленых лучей. Этим и объясняется зеленая окраска пигментов.. А вот какие сигналы показывает мой спектроскоп https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=87461921#87461921

Ещё в https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90906079#90906079 писала, что моя Сонька смещает крайние сигналы справа к центру. Что у 2700К, что у 6000К присутствуют сигналы на 660нм, но у холодного белого он очень бледный. Сигналы в синей области начинаются у обоих сд с 450нм. Т.е., возможно, они и испускают 430нм, но его количество очень мало. Таким образом, свет от 6000К не годится для фотосинтеза. Однако, сильным светом от 6000К, например, под прожектором, можно окрасить листья тех суккулентов, которые могут выживать при отсутствии нормального фотосинтеза. Как долго они могут так существовать, не знаю. В любом случае закладке генеративных органов, зацветанию способствуют условия, вызывающие накопление сахаров, т.е. нормальный фотосинтез.
В связи с этим опять хочу вернуться к теме фотоингибирования. Сейчас все перешли на 3-ваттные сд. И стараются подать ток по максимуму. А я помню, как у меня цвели травы-крассулы под 1-ваттными сд в соотношении 4:4:3= синий:красный:белый с током 330мА https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53564666#53564666
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Ср Окт 11, 2017 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 21:21     Ответить с цитатой

В предыдущем посте я не упомянула о содержании в бедном грунте и поливе подкисленной до pH=5.5 водой. Об этом много раз писала, упоминание сто-питсотый раз ничего не даст.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 17:27     Ответить с цитатой

Продолжение

Для того, чтобы свет мог оказывать влияние на растительный организм и, в частности, быть использованным в процессе фотосинтеза, необходимо его поглощение фоторецепторами-пигментами. Пигменты — это окрашенные вещества. Пигменты поглощают свет определенной длины волны. Непоглощенные участки солнечного спектра отражаются, что и обусловливает окраску пигментов. Так, зеленый пигмент хлорофилл поглощает красные и синие лучи, тогда как зеленые лучи в основном отражаются.
Наряду с зелеными пигментами в хлоропластах и хромопластах содержатся пигменты, относящиеся к группе каротиноидов. Каротиноиды — это желтые и оранжевые пигменты... Основными представителями каротиноидов у высших растений являются два пигмента — каротин (оранжевый) и ксантофилл (желтый)... Уже тот факт, что каротиноиды всегда присутствуют в хлоропластах, позволяет считать, что они принимают участие в процессе фотосинтеза. Однако не отмечено ни одного случая, когда в отсутствие хлорофилла этот процесс осуществляется.
Исследования А.А. Рихтера, а затем Р. Эмерсона показали, что в той части спектра, где лежит максимум поглощения каротиноидов, т.е. между синими и зелеными лучами, на их долю приходится 70% от всего поглощения и лишь 30% энергии поглощается хлорофиллом. В этой части спектра расход квантов приближается к теоретически возможному, только если принять, что кванты света, поглощенные каротиноидами, передаются хлорофиллу и, таким образом, используются в процессе фотосинтеза. Правда, кванты света, поглощенные каротиноидами, используются менее эффективно по сравнению с квантами, поглощенными непосредственно хлорофиллом.

Исследование процесса накопления хлорофилла у растений в течение вегетационного периода показало, что максимальное содержание хлорофилла приурочено к началу цветения. Есть даже мнение, что повышение образования хлорофилла может быть использовано как индикатор, указывающий на готовность растений к цветению.
Если последнее утверждение верно, то можно объяснить более позднее, чем у К.овата (flowers mid-winter to early spring и During the cool winter months (June-August)), цветение К.древовидной (Flowering time : Spring to mid-summer. и flowering in spring to summer). У древовидных листья покрываются за лето восками от избыточного солн. излучения. К.овата защищаются антоцианами. Восковая защита листьев, наверное, устойчивее антоцианов, количество которых при снижении освещённости быстро уменьшается.

Раскрашивают листья не только каротиноиды и хлорофиллы, но и флавоноиды. Флавоноиды играют важную роль в растительном метаболизме и очень широко распространены в высших растениях. Многие флавоноиды — пигменты, придающие разнообразную окраску растительным тканям. Так, антоцианы определяют красную, синюю, фиолетовую окраску цветов, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы — жёлтую и оранжевую. В отличие от хлорофилла флавоноиды не связаны внутри клетки с пластидными образованиями, а чаще всего растворены в клеточном соке, иногда встречаются в виде мелких кристаллов.
При слишком сильном освещении листья получают больше солнечного света, чем необходимо для осуществления фотосинтеза...
Антоцианы защищают листья при фотосинтезе путем абсорбции избыточных фотонов... Хотя в целом красные листья поглощают больше света, их фотосинтетические ткани получают меньше квантов, чем зеленые листья, т.к. энергия, поглощенная вакуолью, не может быть передана хлоропластам. Следовательно, в окружающей среде с ограниченным освещением эффективность фотосинтеза красных листьев часто ниже, чем в тех же условиях у зеленых листьев. Однако при сильной освещенности, антоцианы служат в качестве оптического фильтра, предохраняющего от высокоэнергетических квантов уже насыщенную фотосинтетическую электронную транспортную цепь и повышают поглощение солнечной энергии в пределах видимой области (380-700 нм) в среднем на 8-10%.
Антоцианы снижают окислительную нагрузку на растение, выступая в качестве фильтра света желто-зеленой области спектра.

Много исследований посвящено стимулированию синтеза антоцианов светом. Те лучи (длины волн), которые стимулируют синтез антоцианов, не поглощаются при фотосинтезе. Обычно свет стимулирует синтез флавоноидов, особенно антоцианов, влияя главным образом на активность участвующих в этом процессе ферментов. Синтез ферментов начинается после индукции светом...Многие популярные книги неточно указывают на то, что цвет осенних листьев (включая красный цвет) — просто результат разрушения зелёного хлорофилла, который маскировал уже имевшиеся жёлтые, оранжевые и красные пигменты (каротиноид, ксантофилл и антоциан, соответственно). И если для каротиноидов и ксантофиллов это действительно так, то антоцианы не присутствуют в листьях до тех пор, пока в листьях не начнёт снижаться уровень хлорофиллов. Именно тогда растения начинают синтезировать антоцианы, вероятно для фотозащиты в процессе перемещения азота. Наверное, при экстремально высоких температурах у суккулентов тормозится циркуляция клеточного сока. Углеводы, образующиеся в листе, перестают транспортироваться в другие части растения, продукция зеленого хлорофилла замедляется, и начинается образование антоцианов. Как это происходит осенью у листопадных растений.

Не знаю, сколько и какого именно света нужно и обязательно ли нужен свет в пределах 500-600нм для образования флавоноидов. Таких данных не нашла. Мои ДД стоят под синим + красным искусственным светом + немножко, насколько позволяют пропускать северо-вост. окно и вековые сосны перед ним, естественного света. Что не мешает раскрашиваться моим толстянкам при понижении температуры до +5°С. При этом я стараюсь следить, чтобы мои растения не были обезвожены (2 раза в неделю поливаю, чесслово! vsegda_gotov ) и не "были замучены избытком света", по выражению Лапшина. Особенно люблю поливать на ночь кисленькой водичкой и выставить на холод до +3°С. Тогда они просто лоснятся от блеска и красноты :in_love: Днём перед поливом они, конечно, стоят под светом и постоянно содержатся в непитательном грунте. Раза 2 в месяц обязательно подкармливаю (вернее, проношу мимо) удобрением или настоем из кожуры банана.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Чт Окт 12, 2017 16:22), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 40 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах