Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мифы о младенцах и грудном вскармливании
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Манга
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.04.08
Сообщения: 362
В дневниках: 2
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 4:00    Заголовок сообщения: Мифы о младенцах и грудном вскармливании Ответить с цитатой

В свое время чем только не была полна моя головушка.. вот бы попались мне все эти журналы вовремя под руку, сколько нервов и мозговых клеточег было спасено)))

Распространённые мифы о грудном вскармливании

Миф 1
Частое кормление способствует низкой выработке молока, ухудшению реакции выделения и, соответственно, приводит к неудаче в гв

Факт: Выработка молока оптимизируется, если кормить здорового ре грудью так часто, как он того просит. Рефлекс выделения молока действует наиболее сильно при достаточном выработке молока, что в норме происходит, когда кормление осуществляется по потребности ре

Миф 2
Матери достаточно кормить ре грудью 4-6 раз в сутки, чтоб поддержать достаточную выработку молока
Факт: Исследования показали, что когда женщина рано начинает кормить своего ре грудью и делает это в среднем 10 раз в сутки в течение первых 2 недель, у нее вырабатывается больше молока, ее ре быстрее набирает вес и она может продолжать гв в течение более длительного времени. Была доказана связь между выработкой молока и частотой кормлений, а так же снижение количества молока при более редких или ограниченных кормлениях

Миф 3
Дети получают все, что им нужно в течение первых 5-10 минут кормления

Факт: хотя многие дети старшего возраста могут получить основной объем в течении этих 5-10 минут, это обобщение нельзя распространять на всех детей. Новорожденные только учатся сосать и не всегда делают это эффективно, им нужно больше времени для насыщения. Лучше всего не действовать наугад, а позволять ре сосать до тех пор, пока он не начнет проявлять признаки насыщения – самостоятельное отстранение и расслабление верхних конечностей.

Миф 4
Кормящей женщине необходимо соблюдать достаточные промежутки между кормлениями, что бы грудь могла снова наполниться молоком

Факт: Организм кормящей женщины постоянно производит молоко. Чем больше грудь опустошена, тем быстрее организм восполняет запасы. Если мать дожидается того, чтобы грудь наполнилась перед кормлением, ее организм может воспринять сигнал, что он вырабатывает слишком много, и уменьшить общий объем вырабатываемого молока.

Миф 5
Детям необходимо не более 6-8 кормлений в сутки в возрасте 8 недель, 5-6 к трем месяцам, не более 4-5 кормлений в сутки в возрасте 6 месяцев

Факт: Частота грудных кормлений ре варьируется в зависимости от количества и вещаемого объема молока, а так же от потребностей ре в молоке на том или ином уровне развития. Периоды более быстрого роста или заболевания могут временно менять характер режима кормления. Исследования показывают, что у детей, которых кормят по требованию, устанавливается свой режим, подходящий для их индивидуальной ситуации. Кроме того, калорийность получаемого грудного молока возрастает к концу кормления, поэтому установление жесткого графика частоты или продолжительности кормлений может привести к несоответствию калорийности получаемой пищи потребностям ребенка.

Миф 6
Именно объем получаемого ре молока, а не тот факт, является ли молоко материнским или нет, является определяющим для продолжительности промежутков между кормления.

Факт: у детей, получающих грудное молоко, желудок опорожняется быстрее, чем у «искусственников» - приблизительно за 1.5 часа по сравнению с промежутком времени вплоть до 4 часов – вследствие более мелкого размера молекул белка в материнском молоке. Тип молока не менее важен, чем его объем.

Миф 7
Никогда не будите спящего ребенка.

Факт: Хотя большинство детей дают знать, когда они хотят есть, новорожденные могут не просыпаться достаточно часто самостоятельно, и их нужно будить, что бы они получали пищу не менее 8 раз в день. Недостаточно частое пробуждение ребенка для кормления может быть вызвано действием препаратов, вводившихся матери во время родов, принимаемых матерью лекарств, желтухой, травмами, использованием соски – пустышки и/ или поведением по принципу «отключения» при отсутствии своевременной реакции на «просьбы покормить». Кроме того, женщины, желающие воспользоваться преимуществами периода естественного бесплодия во время лактационной аменореи, отмечают, что возобновление менструаций задерживается дольше, когда ребенок продолжает сосать ночью.

Миф 8
Обмен веществ новорожденного функционирует дезорганизовано, и для того, чтобы его стабилизировать, необходимо установить четкий график.

Факт: Дети обладают с рождения уникальной «системой настройки», позволяющей чередовать периоды приема пищи, сна и бодрствования. Это не является дезорганизованным поведением, а отражает индивидуальные потребностей новорожденных. Со временем дети естественным образом адаптируются к ритму своего нового окружения и не нуждаются в подсказках или обучении.

Миф 9
Кормящим женщинам необходимо использовать обе груди при каждом кормлении.

Факт: Более важно позволить ребенку закончить кормление из первой груди, даже если это означает, что в это кормление он не получит второй груди. По мере опустошения груди ребенок постепенно получает доступ к «конечному» молоку. Некоторые дети при преждевременном перемещении ко второй груди могут насытиться менее калорийным «начальным» молоком из обеих грудей, вместо того, чтобы получить в нормальном соотношении начальное и конечное, что приводит к неудовлетворению ребенка и низкой прибавке веса.

Миф 10
Если ребенок недостаточно хорошо прибавляет в весе, это может быть вызвано низким качеством материнского молока.

Факт: Исследования показали, что даже плохо питающиеся матери способны вырабатывать молоко достаточного качества и в достаточном количестве, необходимом для питания растущего ребенка. В большинстве случаев низкая прибавка в весе связана с недостаточным количеством получаемого молока или вызвана проблемой со здоровьем.

Миф 11
Недостаточное количества молока вызывается, как правило, воздействием стресса и/ или неадекватным приемом пищи и жидкости.

Факт: основные причины проблем с количеством молока – недостаточно частые кормления и/ или неправильное положение ребенка и захват соска; и то, и другое, как правило, связано с недостаточной информированности матери. Проблемы с сосанием со стороны ребенка также могут отрицательно повлиять на количество вырабатываемого молока. Стресс, усталость и недостаточное питание редко являются причинами прекращения выработки молока, поскольку в организме имеются хорошо развитые механизмы выживания, направленные на защиту грудного ребенка в периоды ограниченных запасов пищи.

Миф 12
Сосание груди без получения молока не имеет под собой научной основы.

Факт: опытные кормящие женщины знают, что режимы сосания у разных детей различаются. В то время как потребности одного ребенка в сосании удовлетворяются преимущественно во время кормления, другому может быть нужно дополнительное сосание груди вскоре после кормления, даже если он не голоден по настоящему. Дети так же могут сосать грудь, когда они испытывают одиночество, страх, боль.

Миф 13
Мать не должна исполнять роль соски – пустышки для ребенка.

Факт: самой природой заложено, что сосание материнской груди успокаивает ребенка и удовлетворяют его потребность в сосании. Соски – пустышки являются в буквальном роде заменой матери, когда она недоступна. Среди других причин по которым желательно успокаивать ребенка у груди можно перечислить следующее: более ранее развитие ротовой и лицевой областей, более длительная аменорея, возможность избежать путания ребенком соски и соска, а так же стимуляция достаточной выработки молока.

Миф 14
Нет такого понятия, как путание ребенком соски и груди.

Факт: Грудное и искусственное вскармливание требуют различных моторных навыков и работы ротовых мышц, а резиновые соски дают возможность «суперстимуляции», которая может запечатлеться в памяти ребенка вместо более мягкой груди. В результате у некоторых детей появляется путаница при сосании ( по русски говоря из соски легко течет, и работать не надо, а из тити надо тянуть. Типа лень)))

Миф 15
Частые кормления могут привести к развитию послеродовой депрессии.

Факт: Считается, что ПРД вызывается колебанием гормонального фона после родов и усиливается при усталости и недостаточной социальной поддержке, хотя чаще всего она развивается у женщин с подобными проблемами в анамнезе до родов.

Миф 16
Кормление по требованию не способствует усилению родительских чувств.

Факт: При кормлении по требованию внутренние ритмы синхронизируются, что приводит к усилению родительской привязанности.

Миф 17
Матери, слишком часто берущие детей на руки, избалуют их.

Факт: Дети, которых держат на руках, зачастую реже плачут и проявляют больше уверенности в себе по мере взросления

Миф 18
Важно, чтобы другие члены семьи имели возможность покормить ребенка, чтобы у них тоже сформировались узы привязанности.

Факт: кормление – не единственный метод, позволяющий другим членам семьи привыкнуть к ребенку. Держать на руках, играть, купать – все это не в меньшей степени способствует развитию привязанности.

Миф 19
Кормление по требованию отрицательно влияет на супружеские взаимоотношения

Факт: Интенсивно проявляющиеся потребности ребенка со временем снизятся, а командная работа по уходу может даже сблизить пару, поскольку у обоих будут формироваться родительские навыки.

Миф 20
Частое кормление может вызвать ожирение.

Факт: Исследования показывают, что дети, сами определяющие свой режим , выпивают ровно столько молока, сколько им нужно. Риск ожирения в большей мере связан с ИВ и ранним введением прикорма.

Миф 21
Кормление ребенка грудью после 12 месяцев не имеет особой пользы, поскольку после 6 месяцев качество грудного молока начинает снижаться.

Факт: Состав молока действительно меняется – в соответствии потребностям ребенка по мере его роста. Но даже когда введен прикорм, материнское молоко является основным источником питания в первый год жизни. Во время второго года оно становится дополнением к твердой пище. Кроме того, на формирование иммунной системы ребенка требуется от 2 до 6 лет. Материнское молоко продолжает дополнять и поддерживать иммунную систему так долго, как оно предлагается.

Материал для статьи подчерпан из журнала "Мама От и До" и личных наблюдений одной сумасшедшей женщины, которой ночами больше нефик делать, кроме как набивать вручную эту статью))) Грамматика журнала не сохранена потому, что некоторые фразочки реально требовали перевода на русский язык /*/ )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svet_Lanka (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 21:58     Ответить с цитатой

спасибо, очень полезная статья, надо распечатать :)
Вернуться к началу
           
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 21:25     Ответить с цитатой

ага, разве 6 месячному Ре, достаточно 5 кромлений? кто такое придумал... мы досих пор раз 9 кушаем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JANNKA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 2364
В дневниках: 14
Откуда: Березовая роща-МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Манга молодец! :hello:
еще бы это заучить и цитировать порой некоторым особо сопереживающим друзьям и родственникам ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:44    Заголовок сообщения: Мифы о грудном вскармливании Ответить с цитатой

При первой беременности не совсем четко представляешь что будет в действительности - порой случаются разочарования.

Миф-Кормить грудью это просто и безболезненно.
Теоретически я представляла как это должно быть, но в действительности потребовалось время приспособиться, что-то изменить в своем "теоретическом знании". Не просто и по началу даже больно.

Какая история у вас?
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Я в первую беременность думала, что буду кормить долго - год. Вообще не представляла, как можно кормить ходящего и говорящего ребенка. А когда сыну исполнился год - вдруг оказалось, что я вообще не хочу и не могу отлучать его от груди. Изучала тему долгокормления - кормила до самоотлучения, до 4 лет. ОЧЕНЬ этим довольна!

И еще МИФ, который сильно мне помешал с первым ребенком - "обязательно нужно сцеживаться, а то будет мастит!" Я сцеживалась. Получила гиперлактацию. Несколько месяцев сворачивала свое молочное производство до нормальных объемов.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:01     Ответить с цитатой

ох.... :-(
вот сейчас завершаю второе гв.
Хотя оба раза было все как по книжке.
В первый раз молоко пришло на третий день, я в начале сидела на диете и была такая "правильная" потом все постепенно сходило на нет, точнее я привыкала жить без чипсов, дошираков и так далее...начала сама готовить хлеб, морковные котлеты и так далее...так два года..точнее 1,9 мой ребенок отказался от ГВ,как оказалось я была беременна и у меня изменился вкус молока. Старший отлучился легко просто когда он мог сутки не сосать грудь и мне надоело сцеживаться я отказала ему в груди, он не стал настаивать.
Второй раз - молоко пришло сразу в первый день в большом количестве, но кормление мое было омрачено состоянием моего здоровья. Точнее походами к зубному и другими свалившимися на меня болячками - так, что время от времени сутки могла не кормить, что младшему не нравилось. Но молока было много и вот скоро ему два года. И сейчас я в периоде завершения ГВ .Ребенок нормально отнесся к этой идее, никаких истерик, но недовольство и непонимание с его стороны было.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

кстати про мифы - сцеживание - не нужно на мой взгляд, как и не нужно соблюдать супер диету - ешь, все что ешь, только следи за образом жизни..но это не только ребенку, но и маме нужно... Вот я не могу без кофе и шоколада - во второй раз не отказывала себе не в чем, ни какой аллергии не было.
Хотя со вторым была проблема - вспомнила - из-за того, что было много молока он не научился сосать грудь, а просто прикусывал и молоко само лилось, и проблема началась когда начал разгрызать грудь...это уже после 6 месяцев.
А еще про прикладывания каждые три часа - мне кажется - это не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:20     Ответить с цитатой

Оба раза было мучительно больно. Даже второй, наверное, хуже. С первым все делала "как надо". Обмыть, в положенное времфя покормить, сцедить. Один раз не сцедила, в итоге так грудь колом встала, что мужу пришлось отсасывать молоко. Увы, почему-то в молоке оказался стафилококк, и вместо того, чтобы лечиьт меня, врачи в 5 месяцев перевели сына на искусственное вскармливание.
С дочкой все было иначе. Во-первых, она и грудь взялда не сразу, молока не было какое-то время. Во-вторых, потом мы прикладывались к груди когда вздумается, в т.ч. на улице. Я вышла на работу когда ей было 7 месяцев. И так уставала, что цедиться мне уже было некогда. И большой необходимости в этом не было. Молоко словно знало к какому времени выработаться. Ну и кормила я пока не стала уставать. Дочке было 2г 4 мес. Она меня заваливала везде, где придется. Пока была маленькая, я по этому поводу не напрягалась. А к этому возрасту стала ее уже тормозить, мол хватит позориться. Однажды, когда к сыну приехали его одноклассники, которых я давно не видела и хотелось узнать, как у них что сложилось, пришла дочка и заявиласо всей серьезностью: "Мама, дай титю, позориться будем" :haha: . После этого ужаса я твердо решила заканчивать ГВ. И так за двоих с ней одной наверстала упущенное. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 12:30     Ответить с цитатой

Первые прикладывания было больно. Потом грудь привыкла и стало нормально :-)
До тех пор, пока не вылезли зубки :o Там могли и покусать :haha:
Кормила обоих до года. Больше - не видела смысла, так как ближе к году дети ночами просто висели на груди, а мне все-таки хотелось хоть немного, но спать :aga-aga:
Никогда не сцеживалась. Так как знаю, что при сцеживании молоко вырабатывается еще больше :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:29     Ответить с цитатой

Тема вместо МИФОВ о ГВ плавно перетекла в личные истории...
А "Кормить после года не нужно" - это МИФ.
"При ГВ спать невозможно" - это тоже МИФ.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:45     Ответить с цитатой

Анна25
Ну вот эти мифы мы своими рассказами или подтверждаем, или опровергаем.
На счет спать, это смотря что считал сном. Я дочку с собой клала спать. Когда она просыпалась, я уже не вставала, но сон при этом был весьма условным. Кормёжка в полудреме легче, конечно. Но спать точно невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за активность и рассказы о личном опыте - это самое ценное.
Попыталась из всего сказанного сделать выводы:

1. Кормить грудью - непросто. Помимо готовности решать те или иные ситуации, связанные с грудным вскармливанием, надо быть морально готовой кормить ребенка хотя бы год (позитивный настрой) и не высыпаться.

2. Однозначно нет необходимости сцеживаться без надобности, иначе это привет к гиперлактации.
3. Специальная диета при грудном вскармливании не нужна - необходимо нормальное здоровое, рациональное питание. Правда мы порой уже забываем, что это такое и воспринимаем его как какие-то ограничения. К моему сожалению почти во всех роддомах г.Новосибирска остаются старые памятки по разрешенным продуктам, где везде рекомендовано сгущенное молоко - вот с этого и начинаются проблемы.
4. Мыть грудь перед каждым кормлением не надо, достаточно гигиенического душа 2 раза в день(утро-вечер), и сцеживать несколько капель молока перед прикладыванием
5.За грудное вскармливание иногда приходится бороться.
Пример про стафилококк, высеянный из грудного молока - это всегда спорный вопрос (стафилококк - это условно-патогенная микрофлора и при отсутствия клинических проявлений - не требует лечения) . Особенно, если учесть, что при сцеживании он легко попадает с кожи. А вот в грудном молоке достаточно факторов защиты - лизоцим, иммуноглобулин А, и G, макрофаги и др)
6 И, на последок - прикладывания каждые 3 часа - особенно для начала грудного вскармливания, да и в дальнейшем - это не имеет ничего общего с жизнью

Еще раз всем спасибо, жду ваших комментариев. Если кому-то наши истории принесут пользу-буду очень рада :in_love:
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 15:02    Заголовок сообщения: Re: Мифы о младенцах и грудном вскармливании Ответить с цитатой

[quote="Манга"]

Миф 9
Кормящим женщинам необходимо использовать обе груди при каждом кормлении.

Факт: Более важно позволить ребенку закончить кормление из первой груди, даже если это означает, что в это кормление он не получит второй груди. По мере опустошения груди ребенок постепенно получает доступ к «конечному» молоку. Некоторые дети при преждевременном перемещении ко второй груди могут насытиться менее калорийным «начальным» молоком из обеих грудей, вместо того, чтобы получить в нормальном соотношении начальное и конечное, что приводит к неудовлетворению ребенка и низкой прибавке веса.

Все это соотносится с периодом когда уже вырабатывается зрелое молоко, а в период молозива и переходного молока - эта схема не актуальна
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах