Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Разные взгляды на воспитание детей
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 1:06    Заголовок сообщения: Разные взгляды на воспитание детей Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте. Не нашла подобной темы, решила создать новую.
Как быть если взгляды на воспитание детей у супругов не совпадают?
Муж пытается воздействовать на детей при помощи ультиматумов и угроз. Особенно это относится к 3-летнему сыну. Не убрал игрушки - папа собирает в пакет и уносит в гараж, либо выкидывает в мусор, у ребенка истерика... :-( У меня разрывается сердце. И так воздействует при любом непослушании.
Старшему 11 лет, проблем в воспитании не возникало. Поэтому такого давления со стороны мужа на него не было. Недавно за вторую четверть старший получил одну тройку. Муж все каникулы заставлял его учить, запретил компьютер, планшет, телевизор на месяц. Сегодня пригрозил ремнем. Я в шоке. Детей мы никогда не били.
Я в полной растерянности. Вплоть до мыслей о разводе. :eek:
Пыталась разговаривать с мужем, просит не лезть в его взаимоотношения с детьми... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2014 20:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько внезапно для Вас изменились воспитательные взгляды мужа?
Что, на Ваш взгляд, послужило толчком для изменений?

Цитата:
Пыталась разговаривать с мужем
Расскажите об этом подробнее. Что именно Вы говорили? Какой смысл хотели донести до мужа?

Что, по Вашим ощущениям, побуждает мужа разговор с Вами и обсуждение единой воспитательной политики считать Вашим вмешательством в в его отношения с детьми? Насколько различными являются Ваши отношения с детьми и отношения мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 1:22     Ответить с цитатой

Анна, здравстуйте.
Цитата:
Насколько внезапно для Вас изменились воспитательные взгляды мужа?
Что, на Ваш взгляд, послужило толчком для изменений?

Я стала замечать, когда появился второй ребенок. Как я уже писала, старший у нас спокойный и уравновешенный ребенок, особых проблем не возникало. Второй сын борец с лидерскими качествами, возможно сейчас кризис 3-летнего возраста. Муж, например, просит прибрать игрушки, одеваться на улицу или еще что-то, он может ответить - "не буду, не хочу", папа второй раз просит, потом уже строже, потом угрожать начинает, пока уже до точки кипения не дойдет... :evil: Сейчас у него сложный период на работе, он устает, плюс на нем большой дом, покупка продуктов, доставка старшего в школу, возможно он срывается на детях дома...
Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Что именно Вы говорили? Какой смысл хотели донести до мужа?

Обычно, разговариваю без детей. Говорю, что может стоит договориться с ребенком, отвлечь, поиграть, а не решать всё ультиматумами и и угрозами. Объясняю, что такие авторитарные методы наносят вред психике ребенка, ухудшают ваши взаимоотношения. Учат ребенка врать из-за страха быть наказанным. Что мне больно видеть как ребенок после таких угроз рыдает или в истерике бьется.
Цитата:
Что, по Вашим ощущениям, побуждает мужа разговор с Вами и обсуждение единой воспитательной политики считать Вашим вмешательством в в его отношения с детьми?

Затрудняюсь ответить, возможно, я чрезмерно давлю на него, пытаясь донести все вышенаписанное. Критикую его модель воспитания.
Цитата:
Насколько различными являются Ваши отношения с детьми и отношения мужа?

По моим ощущениям, у меня с детьми более теплые и доверительные отношения. Мужа нет целый день дома, но вечером они все возле меня. В один голос - купаться с мамой, кушать с мамой, играть и гулять с мамой, уроки пусть мама проверяет и т.д. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 7:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас у него сложный период на работе, он устает, плюс на нем большой дом, покупка продуктов, доставка старшего в школу, возможно он срывается на детях дома...
Это вполне возможно. Как Ваш папа отдыхает? Может ли семья помочь ему интенсифицировать процесс отдыха?

Есть ли у Вас ресурсы и возможности предугадывать возможные конфликты папы с сыном и сглаживать их еще до возникновения?

Например, Вы знаете, что разбросанные игрушки - это 90% конфликт. Можете ли Вы озадачить сына заранее, замотивировав, приятным времяпрепровождением с папой. А для папы затем подчеркнуть: мы все тут так старались прибраться, чтобы Вам было где поиграть в лошадки! Мы все так ждали тебя, хотели порадовать и порадоваться...

Цитата:
я чрезмерно давлю на него
В чем именно проявляется чрезмерность? Можете ли Вы ее нивелировать? если вы приведете конкретные формулировки давления, мы можем попробовать сделать это вместе, прямо здесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 23:53     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
Цитата:
Как Ваш папа отдыхает? Может ли семья помочь ему интенсифицировать процесс отдыха?

Вот с отдыхом у нас туго... Разве что даю мужу выспаться по выходным утром. :oops:
Цитата:
Есть ли у Вас ресурсы и возможности предугадывать возможные конфликты папы с сыном и сглаживать их еще до возникновения?

Часто так делаю. А иной раз просто не хватает на это сил. :-(
Жду мужа с работы, чтобы хоть на часок вручить ему детей, т.к. уже сама устала. Иду заниматься домашними делами, а они скандалят по поводу и без. :o
Цитата:
чем именно проявляется чрезмерность? Можете ли Вы ее нивелировать? если вы приведете конкретные формулировки давления

Я во что бы то ни стало хочу изменить ситуацию в семье с руганью и скандалами. Сколько не пыталась поговорить с мужем, он вроде соглашается, но на следующий день все повторяется вновь. Поэтому, в последний раз я сказала, что может быть нам разъехаться, раз он так устал от нас и мы его раздражаем. Если он только и делает, что орет на детей и ничем с ними не занимается. Дети ему в тягость, его стало все в них раздражать. Утром орет на страшего, что он долго собирается. Вечером на второго - туда не лезь, это не делай и с угрозами - не получишь, не пойдешь и т.д. У меня уже какое-то бессилие и я не знаю как повлиять на ситуацию. Я в шоке. Т.к. дети уже и между собой начали общаться криками. Средний может мне сказать:"отстань от меня", все повторяет за папой. :evil:
И как поступить я не знаю - только самой всегда заниматься детьми, не нагружая мужа? Тогда, боюсь, что у меня не хватит на это сил и уже я не справлюсь со своими эмоциями. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 23:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Разве что даю мужу выспаться по выходным утром
Возможно ли что-то еще сделать для мужа в этом направлении?

Есть ли у Вас традиции семейного отдыха, когда отдохнувшими чувствуют себя все? Например, когда Вы с мужем и старшим сыном смотрите семейный фильм, а мелкие ползают и бегают вокруг Вас...

Цитата:
Часто так делаю.
Расскажите, как и что Вы делаете? Есть ли среди этих действий, доведенные до автоматизма? Такие примиряющие действия, которые Вы совершаете на автомате, почти без затрат ресурсов.

Цитата:
он вроде соглашается, но на следующий день все повторяется вновь.
Означает ли это, что в день Вашего разговора с мужем, все вполне хорошо, заряда этого разговора хватает на то, чтобы помочь мужу держать себя в руках, не срываясь на детях?

В каких условиях и обстоятельствах, по Вашим наблюдениям, мужу легче поддерживать мирные взаимоотношения с детьми?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 23:33     Ответить с цитатой

Анна, добрый день.
Цитата:
Возможно ли что-то еще сделать для мужа в этом направлении?

Все что в моих силах делаю. На корпоративы он не ходит, я не против, даже сама отправляю - не хочет. С друзьями отдыхать тоже не желает. Занимается еще в свободное время собакой. В гараже машиной. Да и всяких дел мужских в своем доме полно. Ушел на улицу -тишина, дети под ногами не болтаются. Чем не отдых?
Цитата:
Есть ли у Вас традиции семейного отдыха, когда отдохнувшими чувствуют себя все? Например, когда Вы с мужем и старшим сыном смотрите семейный фильм, а мелкие ползают и бегают вокруг Вас...

Это скорее отдых на улице -катаемся на санках, лыжах, лепим снеговиков и т.д.
Фильмы обычно смотрим вечером когда дети спят, а так нереально с такими мелкими что-то посмотреть.
Цитата:
Расскажите, как и что Вы делаете? Есть ли среди этих действий, доведенные до автоматизма? Такие примиряющие действия, которые Вы совершаете на автомате, почти без затрат ресурсов.

Перед приходом папы убираем игрушки, но объяснить ребенку, замотивировать, что папа придет и поиграет с тобой- не вариант, т.к. папа играть не будет с ним. У старшего по максимуму проверяю уроки,чтобы избежать скандалов на этой почве с папой. Только в английском не сильна. И эти два вечера английского с папой ужас ужасный. :eek:
И еще старшему совсем не хватате папиного внимания -он к нему подходит обняться, а папа его отталкивает и говорит:"не лезь со своими телячьими нежностями". Старший наичнает обижаться, что его не любят и начинается... :eek:
Цитата:
Означает ли это, что в день Вашего разговора с мужем, все вполне хорошо, заряда этого разговора хватает на то, чтобы помочь мужу держать себя в руках, не срываясь на детях?

Разговариваю я обычно вечером после очередного конфликта, он соглашается, даже придумали знак -если он или я повышаем голос на детей, то говорим "33". Толку ноль!!! В следующий вечер все повторяется сначала. И опять разговор, и опять муж говорит, что у него не хватает терпения и он срывается.
Цитата:
В каких условиях и обстоятельствах, по Вашим наблюдениям, мужу легче поддерживать мирные взаимоотношения с детьми?

Когда все дети при мне, ему не надо ими заниматься, тогда тишина и покой в доме. aga_aga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 23:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Прочтение свежим взглядом всего написанного привело меня к парадоксальному выводу: дети Вас с мужем раздражают. Мужа своим присутствием, требованием внимания, шумом, непослушанием, словом, любым детским проявлением. Вас тем, что постоянно на Вас и то ,что должно было делиться на двоих, стало только вашей ношей.

Я назвала этот вывод парадоксальным потому, что скорее всего дети - это результат Вашего общего с мужем жаления, следовательно, они не сами по себе источник раздражения, они скорее всего - клапан для сбрасывания копящегося раздражения. Находите ли Вы подтверждение написанному в своих ощущениях и наблюдениях? Если да, тогда нам необходимо сосредоточиться на поиске реального источника напряжения, пока отношения папы и детей не испортились окончательно, да и Ваши супружеские отношения здесь тоже страдают. У Вас есть предположения на эту тему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 0:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Прочтение свежим взглядом всего написанного привело меня к парадоксальному выводу: дети Вас с мужем раздражают. Мужа своим присутствием, требованием внимания, шумом, непослушанием, словом, любым детским проявлением. Вас тем, что постоянно на Вас и то ,что должно было делиться на двоих, стало только вашей ношей.

Да, думаю есть в этом доля правды.
У меня последнее время такое ощущение, что я устала от детей. Иной раз буквально заставляю себя с ними чем-нибудь позаниматься. Мучает чувство вины, что детям не уделяю должного внимания, не получаю радости от общения с ними... :-( Оущение загнанной лошади - готовка, уборка, дети. Каждый день -день сурка. Утром не хочется просыпаться. :-(
Цитата:
Если да, тогда нам необходимо сосредоточиться на поиске реального источника напряжения, пока отношения папы и детей не испортились окончательно, да и Ваши супружеские отношения здесь тоже страдают. У Вас есть предположения на эту тему?

Как его найти? Что может быть источником напряжения. Я может не совсем понимаю о чем речь. :oops:
Цитата:
это результат Вашего общего с мужем жаления

и вот эта фраза не свосем понятна, простите... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 7:49     Ответить с цитатой

Цитата:
и вот эта фраза не свосем понятна, простите...


Прошу прощения, опечаталась: жЕлания.

Мне кажется, что Вы оба хотели детей, поэтому они сами по себе, по факту наличия не являются источником раздражения. На эту тему можно пофантазировать: мужу кажется, что раз он работает и всех Вас содержит, то Вы могли бы и получше заботиться о детях... Вам кажется, что он, несмотря на загруженность на работе, мог бы понимать, что Вам тяжело в четырех стенах с маленькими детьми... и мог бы иногда давать Вам маленькие перерывчики. И тогда получается, если принять эту фантазию за нечто, имеющее отношение к реальности, то источником напряжения и раздражения могут быть неоправданные ожидания, к примеру...

Когда я говорю об источниках напряжения, не скрытых в детях, имею в виду нечто подобное.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 23:24     Ответить с цитатой

АнечЬка, кажется я понимаю о чем вы. :oops:

Цитата:
Вам кажется, что он, несмотря на загруженность на работе, мог бы понимать, что Вам тяжело в четырех стенах с маленькими детьми... и мог бы иногда давать Вам маленькие перерывчики.

вот это мне близко.
По поводу мужниного источника напряжения - думаю проблема в том, что я не хочу жить за городом, хотя мечтали мы об этом долго! А муж вроде как мечту исполнил, а тут жена недовольна этим и хочет обратно в город - в квартиру. :eek:
Подскажите, какие дальнейшие шаги? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я не хочу жить за городом, хотя мечтали мы об этом долго
Расскажите об этом более подробно. В чем ожидания оказались самыми неоправданными?

Вы говорите "мечтали" - означает ли это, что это была ваша общая мечта с мужем? В какой момент и на фоне каких событий эта мечта перестала быть общей?

Насколько сложившиеся к настоящему моменту противоречия, на Ваш взгляд, необратимы? Другими словами, можно ли вернуться в город без особых потерь?

Получается ли у Вас обсуждать с мужем то, что Вы разочарованы переездом? Муж об этом знает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 23:48     Ответить с цитатой

АнечЬка, больная для меня тема.

Когда родился второй сын решили уехать из города в пригород. Надоело жить в "общаге" - многоэтажном многоквартирном доме, с шумными соседями, орущими сигнализациями, таскать коляски, велосипеды, санки с 12 этажа. Хотели жить поближе к природе, в тишине, на свежем воздухе, чтобы детки не дышали выхлопными газами, бегали по своему газону, а не по раскаленному асфальту и на загаженной площадке. Чтобы у детей были простор и свобода!
Продали 3-ку. Купили участок, построили дом. 6 мес муж, можно сказать, жил на стройке. Без кредита не обошлось. Переехали в дом. Старшего в школу в город возили, т.к. в ближайшей деревне школа оставляет желать лучшего.
Я планировала выйти на работу, но тут узнали о третьей беременности.
В связи с этим - работа моя отложилась на неопределенный срок.
Во время проживания в доме обнаружились "косяки"строителей, которые нужно исправлять, соответственно требются немаленькие финансовые вложения. Плюс еще благоустройство территории, стройтельство забора, веранды и т.д.
Старшего муж возит в школу, доп.занятия заброшены совсем, т.к. муж на работе, а я с двумя малышами возить не могу. Автобус в город ходит каждые 2 часа и в школу нужно ехать с пересадками. Вообщем, одного ребенка никак не отправишь. Иной раз старшему приходится ждать 1-2 часа после школы пока муж его заберет. Вот и начались болтания-гуляния то по улице, то по друзьям. И бесконечные опоздания, то машина не завелась - пропуски уроков. Когда подрастут младшие , тогда вообще не представляю, как их всех возить по школам-садам, доп.занятиям.
В поселке нет ни магазинов, ни аптек (в 2011 г обещали, что будут)... А ехать с двумя малышами в город нереально.
Вот я стала задумываться о возвращении в город - продать дом, купить квартиру на оставшиеся деньги отдать кредиты и жить спокойно. Стала с мужем говорить на эту тему и уже год говорю!!!! Муж категорически против квартиры. Объясняю, что обстоятельства изменились и нереально так с тремя детьми жить. Еще ведь и финансовый вопрос остро стоит. Но он меня слушать не хочет. В дом много вложено и сил, и души.
И муж уже вымотался - на нем все теперь и развозы в школу, и покупка продуктов, еще и в доме куча работы (строительство бесконечное, исправление косяков строителей).
Про сельскую медицину вообще говорить не хочется. Ездим в частные клиники и на осмотры, анализ и на прививки. Опять же с детьми круглая сумма выходит.
Для исправления финансовой ситуации пришлось продать мою машину. :-( Теперь я вообще никуда выехать с детьми не могу.
И муж говорит - ты рвалась в коттедж, вот теперь и живи, не дергайся. Хотя рассматривает варианты покупки дома в городе, где развита инфраструктура.
Цитата:
Вы говорите "мечтали" - означает ли это, что это была ваша общая мечта с мужем?

Да, мечта была общая, но в далеком будущем. А тут я нашла вариант и предложила мужу не ждаь далекого будущего.
Цитата:
В какой момент и на фоне каких событий эта мечта перестала быть общей?

В момент рождения третьего ребенка. Я поняла, что с таким количеством детей невозможно жить за городом и успевать их всех развозить по школам/садам, занятиям, клиникам и т.д. Это уже будет мама-таксист, про работу можно забыть.
Плюс остро вставший финансовый вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 23:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
больная для меня тема
Больной эту тему делает ощущение загнанности в угол? Отсутствие ресурсов для быстрых изменений? Разочарование в том, что вроде бы достигнуто то, о чем мечталось? Что-то другое?

Цитата:
Хотя рассматривает варианты покупки дома в городе, где развита инфраструктура.
Что по поводу этого варианта развития событий Вам подсказывает Ваше чувство реальности?

Насколько для Вас это желательный вариант?

Способен ли он разрешить большую часть имеющихся прямо сейчас противоречий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мальва Крем
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 23:41     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна.
Цитата:
Больной эту тему делает ощущение загнанности в угол? Отсутствие ресурсов для быстрых изменений?

Именно так. Вложили в дом душу, очень любим свой дом. Но реальность такова, что в настоящий момент нет возможности в нем проживать, выше головы не прыгнешь. В то же время думаю, а если переедем, не будем ли мы жалеть потом, т.к. обратного пути уже не будет. :o :eek: И думаю, а как будет лучше детям...
Тяжело принять решение.
Цитата:
Что по поводу этого варианта развития событий Вам подсказывает Ваше чувство реальности?
Насколько для Вас это желательный вариант?
?

Финансовую проблему, это точно не решит, т.к. дом в городе дороже стоит. Либо столько же, но меньшей площади.
Вариант дома в городе, лучше чем нынешний, т.к. будет инфраструктура. Старший сможет ходить в школу/секции сам. Мелких смогу сама в садик отводить. Смогу в магазины сама ходить. Мужа разгружу немного. Городская медицина опять же. Плюсы есть, конечно.
Цитата:
Способен ли он разрешить большую часть имеющихся прямо сейчас противоречий?

Все зависит от нас самих, а не от места проживания. :aga-aga: Возможно, какую-то часть противоречий и сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах