Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
помогите в юридических тонкостях
жилищный вопрос

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Будет сын
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.11.13
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 3:15    Заголовок сообщения: помогите в юридических тонкостях Ответить с цитатой

Всем доброго вечера!
Сразу в кратце расскажу о себе - мне 28 лет, живу одна, не замужем и пока кандидатов нет.
Очень хочу взять ребенка из ДР. Может быть, сначала под опеку, с последующим усыновлением... Я уже много прочитала об этом, в том числе и на вашем форуме. Насколько я поняла, жилищный вопрос строго не регламентируется законом. Главное, чтобы была постоянная регистрация? Я проживаю в коммунальной квартире, соседи - еще две семьи. У меня одна комната. Но тут очень важный момент - одна из семей съезжает и в настоящий момент я занимаюсь оформлением документов на присоединение освобождающейся комнаты. Шансы очень неплохие. Собственно, вопрос, может быть, кто-то может подсказать - дело в том, что для того, чтобы была возможность присоединить эту комнату бесплатно, необходимо подтвердить статус малоимущего... Что я и собираюсь сделать. На самом деле малоимущей я не являюсь, но квартиру купить или даже комнату, вот так сразу не могу, само собой. Может ли это - то что я объявлю себя малоимущей в Жилищном Департаменте - помешать при усыновлении/опеке? Будут ли эти документы в общем доступе и смогут ли органы опеки получить такую информацию??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 9:47     Ответить с цитатой

Будет сын
насколько мне известно, специальной проверки не делается
но даже если сотруднику опеки станет известно, все зависит от конкретного человека
Скрытый текст:

сейчас многие делают статус малоимущих и в опеке работают люди, которые понимают что официальная справка о зарплате и реальные доходы - это не одно и то же.
когда мы делали документы, сначала в опеке попросили у нас официальные справки. Но у мужа при хорошей должности была смешная официальная зарплата. Из-за моей белой мы вписывались в требования, но в качестве пожелания нас попросили в суде предоставить справку на мужа не по форме 2НДФЛ, а "хотя бы тысяч 25-30 покажите, чтобы с должностью вязалось", что мы и сделали. пробуйте сначала решить жилищный вопрос, а потом заниматься усыновлением-опекой, чтобы в случае чего сказать что все изменилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 10:06     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что сначала вам надо решить жилищный вопрос. А материальное положение меняется. Вы через полгода можете уже не быть малоимущей - напр. нашли хорошую работу.
Но вот насчет коммуналки... Сейчас опека имеет право потребовать медицину на совместно проживающих. И как тогда быть с соседями в одной квартире?
Мне кажется, вам бы пока решаете ж илищный вопрос, отучиться в Школе приемных родителей. Все равно она обязательна. А вы там узнаете много нового для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Будет сын
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.11.13
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 0:59     Ответить с цитатой

silverheartcats, дело в том, что по факту я не малоимущая ) у меня хороший доход, для полноценной жизни с ребенком его хватит. просто для того, чтобы решить вопрос с жильем, необходимо показать что ты малоимущий, иначе Жил.департамент затребует покупать комнату по рыночной цене :eek: А вопрос задала потому, что вдруг отдел Опеки будет досконально копаться и узнает, об этом. Ведь статус малоимущих скорее всего будет препятствием... В любом случае, спасибо за ответ. :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 8:50     Ответить с цитатой

Я поняла. Я может непонятно написала. Я к тому, что, конечно, в первую очередь надо решить жилищный вопрос. При этом вы покажете, что вы малоимущая. А в опеке несколько позже вы вы предъявите документы, что у вас нормальный доход - типа за это время материальное положение поменялось в лучшую сторону. Справка о доходах за полгода предоставляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 12:39     Ответить с цитатой

silverheartcats
с нас потребовали спраку о доходах за 2013 и за 2012 год :aga-aga: , мотивирую тем, что доход надо показать за последнии 12 месяцев :aga-aga:
мне вобще кажется, что у каждой опеки свои требования и у сотрудников в одной опеки тоже они иногда разные :aga-aga:

Добавлено спустя 39 секунд:

а у меня ИП, так еще и за 2011 попросили копию деларации принести :eek:
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 13:36     Ответить с цитатой

Катеринка-Малинка Вау! А читала где то в законе, что за последние полгода только. Но не вспомню, где встречала, т.к. внимание не акцентировала - нам не актуально.
А с какой стороны их касается, что именно вы делали и сколько получали в 2011 году? Они бы еще за прошлый век спросили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 13:39     Ответить с цитатой

silverheartcats
лариса, я тож в ленинскую за 2 последних года предоставляла...
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 13:43     Ответить с цитатой

silverheartcats
ну и так то читала на сайтах,что опеку вполне устроит доход и за три последних месяца :aga-aga:

сегодня надо будет привезти сотрудницу опеки на осмотр квартиры, а у нас РЕМОНТ полным ходом....как они к этому относятся?
с одной стороны ремонт...
а с другой стороны уже многое сделано и у будущего ребенка будет своя комната (уже и обои поклеили :oops: ) и вещички прикупили..
сижу переживаю.....

Добавлено спустя 51 секунду:

AVARIA_NET
Любопытная какая эта ленинская опека :lol:
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irra1
Профессор
Профессор


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2796
В дневниках: 3637
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 14:08     Ответить с цитатой

Возможно, требование про два последних года может быть связано с тем, что при начислении больничных и декретных учитывается доход за 2 последних года
Может, поэтому и смотрят, чтобы спрогнозировать, какой у вас будет доход в случае больничных и декретного. Но это так, догадки
я в ленинскую, уже перед судом, в 2010 году предоставляла за полгода, за два года не просили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Катеринка-Малинка А как вы уже вещички прикупили??? А если деть получится не того пола или не того возраста???

Добавлено спустя 53 секунды:

Мы вот за шестилеткой шли, а получили 2 и 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:04     Ответить с цитатой

silverheartcats
ну то, что у нас будет девочка - это точно :-)
а вещички купили побольше, хотя у нас был разговор о том, чтобы взять ребенка 2,3 года, но обсудили это с мужем, решили, что все таки хотим ребенка младшего или того же возраста, что и наш младший сын, 1-2г :aga-aga:

хотя, понимаю, что все это непредсказуемо и очень много случаев когда идут за одним, а приходят с другим ребенком :-)

покупка других вещей - это мелочи в таком деле :-) ну не могу я удержаться от покупки розовенького...особенно когда два парня дома :lol:
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 22:03     Ответить с цитатой

у меня тоже вопрос про вещи возник.. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 23:02     Ответить с цитатой

я хоть давно не заходила, а прям как чувствую о чем тут народ толкует :haha: тоже думаю сегодня: вот придет опека смотреть условия для ребенка....ну с полом все понятно, а кровать-кроватка-диванчик, стол для уроков нужен или нет- НИКТО ведь еще не знает! и что они смотрят? есть ли своя комната, есть ли нужное кол-во квадратов для размещения в детской (если еще дети есть) или вообще есть норма метров на человека...тогда можно просто доки на квартиру показать и все понятно сколько и чего. Посмотреть чисто ли в квартире? тоже странно...может я специально для них пол помыла и посуду. При усыновлении тоже смотрят квартиру? Вроде когда сам рожаешь, никого не заботит в каких условиях будет жить ребенок (хотя меня в 2000 году спрашивала педиатр про жилищные условия и прочие странные вопросы) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 23:19     Ответить с цитатой

Vasilek
нас педиатр тоже спрашивала про жилищные условия, и это указанно в детской карточке :-)
смотрят условия..действительно ли вы живете тем составом семьи о котором заявляете.
где будет жить будущий ребенок, у нас нет ни кроватки ни тем более стола..только комната, розовый потолок,люстра с принцессами и проч :give_heart:
правда полголый еще, ламинат еще не положили в ней :aga-aga:
порядок я конечно навела, но при наличии двух детей он сохраняется максимум в течении 5 минут :eek:
ну а в целом, опека была удовлетворена квадратами и отдельной комнатой для ребенка :aga-aga:
правда сказали, что ипотека это минус, как же тогда отдают детей в съемное жилье?
здесь моя квартира и бОльшая часть за нее выплачена, со съемным мне кажется не сравнится :aga-aga:
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах