Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
заикание у 3 летнего ребенка
ребенок с заиканием и посттравматическим стрессовым синдромом

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2013 11:45    Заголовок сообщения: заикание у 3 летнего ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте.Больше месяца назад у ребенка началось заикание.За несколько недель до этого ребенок стал свидетелпм отстрела собак,пиичем няня утверждала,что он не среагировал. У ребенка начались нарушения сна,с трудом засыпал.Просыпался рано.Стал капризнее,агрессивнее,начал говорить про чудовищ,мы подумали мультики.Попытались уменьшить мультфильмы,но у нас проблема с кормлением с раннего детства, ест только перед включенным телевизором,иначе целый день голодный и питается хлебом с печеньем.Затем проявилось заикание.Клонический тип.Ребенок до этого иногда ходил на носочках,но спокойно ставил ногу полностью,летом ухудшение свящали с переездом на дачу,там полы деревянные.Врач- невролог после консультации назначит тералене по 1-2 капли два раза в день.Но агрессия у ребенка стала нарастать, иногда вечером может швырнуть все из-за пустяка и плачет.Сон после тералене не наладился,ребенок стал засыпать быстрее но просыпается очень рано.врач не счел необходимым занятия с логопедом.Сказал,что после двухмесячного приема лекарственного препарата все пройдет.Принимаем больше недели, ребенок стал хуже говорить, зависает над словами уже ,после дневного сна особенно заметно.Мы сами тоже ниаак не можем понять модели поведения с ним сейчас.Когда бьет нас,пытаемся успокоить,когда швыряется пытаемся объяснить, мне кажется мы делаем что-то не то.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Да,и еще,когда ребенок не ел с мультиками чтобы открывал рот его пугали скорой помощью(((.Сейчас отменили мультики полностью.Он перестал ходить на занятия развивающие.Ест отвратительно.Я даже думаю,ранние подъемы от голода.Кашу не ест все равно.Иноода утром съедает яичницу.Нужны ли витамины и препараты,повышающие аппетит, можно их сочетать с тералене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 17:07     Ответить с цитатой

Aech
Сделайте пожалуйста ЭЭГ ребенку, а затем уже на прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Спасибо большое доктор за ответ,ээг было сделано,судорожной готовности нет,Основные ритмы дифференцируются по возрасту,во время функциональной пробы были выявлены диффузные пароксизмы,сьруктуры коры возбуждены.Доктор,у вас есть возможность проконсультировать нас по скайпу?Мы,к сожалению,живем очень далеко.У ребенка после тералена была рвота с кровью,препарат отменили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 23:11     Ответить с цитатой

Aech
К сожалению в ноябре это не получится, уезжаю в отпуск. Вернусь 27 числа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 4:24     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ,постараемся дождаться вас.Хорошего отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Aech
Стимуляторы аппетита и витамины пока не нужны. А где Вы живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 8:34     Ответить с цитатой

Мы живем в Азербайджане, в Баку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 22:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте еще раз, доктор.Мы были у невропатолога, нам прописали диазепам 0.5 по полтаблетки два раза в день , в 10 и в 20.00, фенибут по полтаблетки в 14.00, педивит нейро( комплекс витаминов группы Б)Сначала мы не смогли найти диазепам, ребенок пил фенозепамв той же дозе и фенибут, первые две недели было все замечательноё.заикание исчезло, потом ребенок заболел, поднялась температура и заикание вернулось.В это же время сделали соскоб ануса на наличие глистов, нашли яйца остриц, все это время анализы кала выходили чистыми.Ребенку дали пирантел,обработали дома все, его игрушки, сами приняли тоже.Со времени температуры ребенок опять заикается. Поменяли фенозепам на диазепам, фенибут не переставали давать.У нас, увы только белорусский в продаже. Невропатолог не советовала заниматься с логопедом, но дома мы поем песенки и учим стихи.Делаем упражнения на дыхание и снижение тонуса.Но заикание не проходит((ребенок никуда не ходит, ни с кем практически не общается.Невропатолог не рекомендовала поездку на самолете.Я очень сильно переживаю, ребенок хочет общения с детьми.Я так поняла, невропатолог не хочет, чтобы он перевозбуждался.Нужно ли продолжать лечение если улучшение было недолгим???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 10:09     Ответить с цитатой

Aech
Поговорите с неврологом о возможной смене препарата. По отзывам родителей и коллег, белорусский фенибут скорее всего не рабочий. А у диазепама очень кратковременный эффект. Я часто использую атаракс в подобных ситуациях, но конечно же не имею права его рекомендовать заочно, так как это транквилизатор. Принимают его под контролем врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 21:16     Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет.У нас прошло полтора месяца с начала приема фенибута.Мы решили сделать перерыв, на следующей неделе пойдем к невропатологу.Передам ей ваши слова.Еще раз спасибо!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 17:36     Ответить с цитатой

Aech
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 20:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте ,доктор.Я опять к вам.Мы были у врача, она предложила продолжить лечение диазепам ом. Мы с мужем решили прекратить лечение, учитывая, что органических поражений у ребенка не было выявлено.Даем ребенку витамины группы В и глицин.Поменяли свой режим, ребенок все время со мной.Няня остается с ним ненадолго.Отказались о походов куда либо и от телевизора полностью.Вижу улучшения, тьфу тьфу))).Очень редко ребенок заикается.Фенибут нам прислали прибалтийский, но пока не даем.Хочу спросить, как можно ребенка вводить в общество и через какое время? И когда можно вволить мультики ? Мы для себя определили примерно еще месяца два.Что вы думаете?И хочу отдать ребенка в детский сад,нужно ли это? Ребенок впечатлительный, ходим как по тонкому льду, боюсь испортить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 19:34     Ответить с цитатой

Aech
Одним и предрасполагающих факторов развития заикания является гиперопека и повышенная тревожность родителей. Уж очень много тревожных знаков в Вашем рассказе.
Страшная история про отстрел собак. Которая к реальным причинам скорее всего отношения не имеет. Еда перед включенным телевизором. Поведенческие проблемы, которые скорее всего важнее заикания. А не приходила в голову мысль, что заикание может являться инструментом, для управления вами? (это всего лишь предположение).
Да, заново перечитывая ваш рассказ, встречаю вопрос о "витаминах и препаратах повышающих аппетит" Могу ответить, что не нужны. Но зато этот вопрос является еще одной "лакмусовой бумажкой", говорящей о том, что проблема носит скорее психологический характер. "Ребенок все время со мной", "ходим по тонкому льду"
То есть складывается впечатление, что все делается для того, чтобы ребенок продолжал заикаться.
Все таки думаю, что нужно обратиться к детскому психологу (психоаналитику). Думаю, что в Баку такая возможность есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aech
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 4:32     Ответить с цитатой

Мы ходим к психологу, она научила нас и его справляться с истерикой, но истерики закончились уже давно, ребенок начал вести себя ровнее,насчет гиперопеки я согласна, поведенческие проблемы есть, тревожность родителей тоже.Я сама подумывала о том, что ребенок просто боится нашего(моего в частности отсутствия). Но ребенок перестал заикаться, не знаю, с чем это связано, со мной,с ним, с отцутствием глистов,но он не заикается уже.Психолог настоятельно советовала детсад, вот почему я хотела посоветоваться, может ли это начаться вновь.По вашему ответу поняла, что да(((.Ну не получается у меня справиться с повышенной тревожностью своей, я пытаюсь, правда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 19:06     Ответить с цитатой

Aech
Очень рад по поводу того, что заикание регрессировало. Если даете глицин, то можете совершенно спокойно увеличить дозу до 2т - 2 раза в день Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах