Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ревную ребенка к бабушке
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CARRE
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 340
Откуда: г. Омск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ревную ребенка к бабушке Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста!
Начну с того, что мы с мужем и ребенком (ему 1 год 2 мес) живем отдельно. Моя мама приходит помогать мне каждый день, начиная с рождения Ярика. Муж практически с ребенком не занимается, придет с работы и пялится в телевизор, помощи по хозяйству от него совсем мало, так что мне волей-неволей приходится прибегать к помощи моей мамы.
Бабушка относится к внуку замечательно, балует его, потакает всем его капризам, например, садит кушать на подоконник или на плиту, таскает на руках постоянно, хотя уже давно сам ходит и все в этом духе. Я боюсь разбаловать сына.
Помню, как родители относились ко мне - очень строго, пороли, били, если получала в школе четверку. В подростковом возрасте началась вообще гиперопека - никуда нельзя ходить и т.п. И вот теперь, когда я вижу, как моя мама сюсюкается с Яриком, мне хочется на него накричать, даже ударить. Я стала вести себя агрессивно по отношению к сыну, орать на него за то, что не попросился на горшок. Малыш в ответ устраивает истерики по каждому поводу.. В душе я понимаю, что мне обидно за себя - почему к нему моя мама хорошо относится, а ко мне относилась так плохо. Еще боюсь, что бабушку Ярик будет любить больше, ведь она его не ругает и все позволяет делать - хоть на голову себе какать :) Получается, своей агрессией делаю ребенка невротиком. Вот такой замкнутый круг. Как мне его разорвать?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот такой замкнутый круг. Как мне его разорвать?

Первый шаг здесь в том, чтобы остановиться (как это ни парадоксально звучит :))

Останавливаться как можно чаще. СТОП! Что происходит прямо сейчас: чтоя чувствую, о чем думаю, чего хочу? Что делаю?

Например, Вы видите, что бабушка понесла на руках внука на прогулке, хотя, на Ваш взгляд, это лишнее. Прежде чем что-то говорить или делать, возьмите для себя паузу свободы на несколько секунд, чтобы ответить на эти вопросы. Таким образом, убивается сразу несколько зайцев: снимается эмоциональный накал, Ваши действия становятся более осознанными, от каких-то действий (может быть особо травматичных) Вы за эти несколько секунд успеете отказаться.

Бабушки часто, вспоминая свое родительство, с внуками ведут себя совершенно иначе, теперь над ними не висит родительский долг: вырастить из ребенка человека и гражданина. Теперь они просто могут любить это маленькое существо и наслаждаться общением с ним.

Что касается собственно чувства ревности. Поправьте меня, если я ошибусь, но у меня возникло ощущение, что ревность не к бабушке (как Вашему конкуренту), а к малышу (за внимание бабушки). Как будто Ярик не сынок, а младший братишка. Но он Ваш сын и Ваше место в его маленьком сердечке никто не сможет занять, ну, разве что Вы совсем оставите его на бабушку, но такого ведь не произойдет, верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
CARRE
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 340
Откуда: г. Омск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 22:54     Ответить с цитатой

Спасибо, АнечЬка. Да, Вы правы, получается как будто Ярик мой младший братишка,а я веду себя вот так :evil: Останавливаться надо - попробую.

Я уже давно думаю о том, как бы обойтись без помощи бабушки - ведь когда мы с ним вдвоем все встает на свои места: я - мама, он - сынок, и все у нас хорошо. Вот если бы муж мог хотя бы посуду за собой мыть или ходить за покупками, не говоря уже о таких "страшных" вещах как посидеть с Ярькой или еду приготовить... Все на мне висит, а он с друзьями развлекается где-то... Особенно сложно приходилось в первые месяцы после рождения :o Буду очередной раз с ним говорить, только , боюсь, это опять ни к чему не приведет,я еще и виноватой останусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 20:31     Ответить с цитатой

При этом совсем не обязательно полностью отказываться от помощи бабушки, важно останавливать себя в "ревнивые" моменты.

Если хотите, можно план разговора с мужем обсудить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах