Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отпуск у бабушки
Ребенок, мама, мама мамы, брат мамы - сложные взаимодействия.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xlinkas
Академик
Академик

На сайте с 25.03.05
Сообщения: 22174
В дневниках: 1456
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 16:57    Заголовок сообщения: Отпуск у бабушки Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В обычное время я живу в Новосибирске с мужем и сыном 4х лет. Быт налажен, ребенок ходит в садик, ходит с удовольствием. Вообще очень активный и общительный парень. После садика успевает соскучиться по своим игрушкам дома, с радостью с ними играет, я стараюсь выделит. Время немного позаниматься, почитать, если сильно занята (работаю дома и ненормированно), то подключаю папу. В выходные ребенок обычно у свекрови на даче с ночевой. В общем, все довольны.

Но иногда в нашей жизни случается стихийное бедствие под название "отпуск у мамы", когда я вдвоем с сыном еду в Крым к моей маме "отдохнуть". Едем мы вдвоем, потому что муж уже давно категорически отказался от этих поездок - "за свои деньги себе же нервы трепать".
И я его прекрасно понимаю, тем не менее сама вынуждена ездить ежегодно, на месяц, дабы предъявить внука бабушке.
Почему вынуждена?
Потому что это моя мама, она любит внука, а видит его всего лишь раз в год, я тоже не могу лишать ее этого права. К нам зову, но и она не хочет ехать и я понимаю, что мужу присутствие тещи в квартире будет не в радость. В итоге отдуваюсь за всех я.

Почему это сложно?
У мамы очень тяжелый характер. Реально ни одна поездка не обходится у нас без скандала и моих мыслей немедлено поменять билет на завтрашний день и сбежать домой. Останавливает обычно то, что расстроит это маму неимоверно. А я понимаю, что мама у меня одна и не от хорошей жизни все у нее вот так сложно.
Каждый год повторяется одна и та же история - с весны она уговаривает нас приехать, ждет, готовится, старается... И отказаться о. Всего этого, вот так вот обломить ее одижания уменя не хватает моральных сил. Еду, терплю.

Но в этом году ситуация сильно ухудшилась, так как я вижу, что теперь отдуваться приходится еще и сыну.
Мы попали в очень плохую погоду, вксь месяц вынуждены сидеть возле летнего домика и мерзнуть. Температура на улице в районе 15-18, а у нас фактически дачное существование - кухня и еда на улице, туалет/душ тоже. Дожди, на экскурсии или прогулки не выбраться.
Ребенок активный, он с ума сходит в этом маленьком пространстве, заняться нечем, кроме как уткнуться в айпадик или в мультики на день. Стал очен. Капризным и агрессивным. Начал пакостить - то есть делать что-то плохое нарочно.
Тут еще надо учесть ужасные взаимоотношения моей мамы и ее сына, моего брата. Ему 34 года, по факту сидит у мамы на шее, делает очень мало, даже в хозяйственных вопросах помочь его приходится уговаривать неделями. При этом очень груб, может накричать, нахамить ей, выразиться в грубых выражениях, чего у нас в семье просто не услышать.
Естественно, сын все это слышит :(
Кроме того, брат курит и пьет, часто бывает пьяным.
Изолировать ребенка у меня не получается, как ни странно, между собой они общаются хорошо и сын тянется к дяде.
Бабушка же, после первых пары дней, перестает особо заниматься ребенком, говорит, что не справляется, и т п, в основном треплет мне нервы, как мало ребенок покушал и чего ж он ничего не ест и чем бы его накормить. Плюс занята своими делами, которых у нее всегда хватает, так какона содержит частный пансионат, довольно большой, который требует истального внимания.
И хоть мама всегда обещает, что на время нашего приезда она все дела оставит в стороне, яна это не рассчитываю и оказываюсь права: что-нибудь да случается.
В этот раз сбежали обе горничные и теперь мама сама ходит убирает номера, стирает, гладит и тп. Я чувствую себя при этом последней дрянью, если не помогаю. Получается чудесный отпуск - приехать мыть полы и драить унитазы за чужими людьми. Не делать - совесть не позволяет, естественно, мама каждый день жалуется, как она устает. Брат на это давно внимания не обращает и не помогает ничем. А мама перед ним лебезит :( все переживает, какой же он неустроенный в жизни :(
Пару лет назад была возможность продать пансионат, закрыть огромные кредиты, из-за которых мама сейчас и вынуждена здесь работать и во всем себе отказывать, но брат не дал этого сделать. Буквально и физически. Орал, угрожал итп. Мама говорит, что испугалась, да и жалко стало, в общем, оставила себе обузу.
Я не знаю, как помочь ей в этой ситуации, и это сильно угнетает.
В итоге я издерганная, уставшая, замерзшая, с постоянным жутким психологическим давлением о. Отношений мамы и брата, начала срываться на ребенке :( я никогда не кричу на него дома, ту. Уже пару раз наорала, самой стыдно, извинилась, а толку? У ребенка часто бывает непонятное неуправляемое состояние, которое до этого не встречала - полуистерическое скандальное настроение, когда хихикает, делает пакость, тут же хнычет, ноет, просит прощения, опять тут же пакостит и т п. Чуть не выполнишь желание - вопли, плач, крики часа на полтора, пока "не проорется". Уговоры, успокоения, рассказы бесполезны.

А на следующий год меня снова ждут сюда "в гости" и мама страшно обижается когда я пытаюсь заикнуться о том, что приеду на 2 недели а не на месяц. Сразу начинаются разговоры на тему "ты нас считаешь недостойными своего общества" и "мы не заслужили общаться с твоим ребенком" ну и в таком духе. Мне юалко маму, мне жалко себя, но яне знаю как быть.
Как быть в данный момент, когда я готова послать всех очень далеко, когда мне хочется просто отлупить ребенка во время очередных его истерик и как быть потом, когда меня снова будут ждать сюда. :(
_________________
Отдых в Ялте. Частный мини-отель "Август"
Красивые новогодние фотосессии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 16:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В обычное время я живу в Новосибирске с мужем и сыном 4х лет. Быт налажен, ребенок ходит в садик, ходит с удовольствием. Вообще очень активный и общительный парень. После садика успевает соскучиться по своим игрушкам дома, с радостью с ними играет, я стараюсь выделит. Время немного позаниматься, почитать, если сильно занята (работаю дома и ненормированно), то подключаю папу. В выходные ребенок обычно у свекрови на даче с ночевой. В общем, все довольны.
Своей обычной жизнью вдалеке от родных и их игр Вы в целом довольны, и отношениями с мужем, и отношениями с ребенком (уровнем его развития и послушания, верно?

Все меняется, когда Вы едете к маме как будто отдыхать. Маленький ребенок очень чувствителен к эмоциональной атмосфере вокруг него. В гостях у бабушки, судя по Вашему описанию, психологическая атмосфера достаточно напряженная. Ребенок сбрасывает это напряжение, как умеет - капризами и непослушанием. Так что с его стороны все объяснимо и вполне закономерно. И вины его в происходящем нет совсем. Сын реагирует на обстоятельства, в которые оказывается помещен.

Ваша мама и брат строят свои отношения так, как считают нужным. Вы на них повлиять не можете, ни исправить ,ни вразумить, но считаете необходимым в течение месяца в году страдать от происходящего между ними? За что именно Вы платите такую достаточно высокую цену?

Вы едете туда, зная, что Вам будут трепать нервы? Пребывание на море стоит того? Или эти действия предпринимаются не только и не столько ради моря, а скорее из родственных чувств? Вы даже слово "гости" пишете в кавычках - означает ли это ,что приглашенной гостьей, окруженной радостью и вниманием там себя не ощущаете?

Что произойдет, если Вы решите себя оградить от этой поездки? Мама обидится. Как это повлияет на Ваши отношения с ней? Как это повлияет на Ваше отношение к себе самой? Что в целом изменит Ваш отказ ехать к маме на месяц?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Xlinkas
Академик
Академик

На сайте с 25.03.05
Сообщения: 22174
В дневниках: 1456
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 22:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Все совершенно верно Вы поняли, так и есть:
- в целом я довольна и взаимоотношениями с мужем и ребенком. Бывают какие-то выверты, но с этим мы вдвоем справляемся довольно успешно.
- я понимаю, что ребенок улавливает эмоциональную атмосферу и от этого все капризы и агрессивность. И я сильно обеспокоена таким влиянием на него.
- к сожалению, я действительно никак не могу повлиять на отношения мамы с братом и даже не знаю, как влиять.
- езжу не на море, так как даже не хожу туда сама, у меня в году есть еще возможность 1-2 раза съездить в теплые края и действительно отдохнуть, вместе с мужем. Это действительно из родственных чувств - чтобы бабушка могла увидеться с внуком.

Почему я это делаю? Потому что мама у меня одна, не молодая, у нее и так жизнь тяжелая, увидеть внука - для нее хоть какая-то отрада. Да, это можно назвать дочерним долгом.для меня важнее все же не то, что мама обидится, а что это ее сильно расстроит. Ну не чувствую я себя в силах лишать ее общения с внуком. У меня в голове уже тикают часики, в которых мамины годы измеряются вот этими самыми встречами, которых все меньше и меньше, увы :(
И я понимаю, что мама с каждым годом будет чувствовать себя только хуже, а не лучше.
Что изменит в целом? Я не совсем поняла этот вопрос. Бабушка не будет видеться с внуком, мама с дочерью.

Простите, тут еще вот буквально только что развитие темы случилось:
С ребенком ездили гуляли развлекались весь день, он доволен, все его просьбы выполнялись, так как последний день здесь решили, что будем развлекаться весь день, как хочется. Вернулись домой, и у него сломалась новая игрушка. Просто некачественная попалась. Ребенок разревелся, заистерил до визгов. Попробовали наладить - не получилось, он в еще больший крик :eek:
Объяснили, что плохо сделана, некачественная, стараюсь его успокоить, очень мягко рассказываю, что уже завтра едем домой, там сходим и купим на замену новую, хорошую, которая не будет ломаться и т п... Он одолжает орать и кидается на меня с кулаками :o просто стоит и бьет. Я, если честно, просто не знаю, как на это реагировать. Развернулась, ушла. Он за мной бежит. Вернулась, взяла за руку, отвела в комнату и сказала, что не хочу с ним разговаривать, потому что он не умеет и не хочет вести себя с людьми, что никто не захочет с ним общаться, если он будет его бить.
Конечно в ответ крики-вопли-плач на тему прости-я больше не буду и т п.
Я бы простила... Но беда в том, что это уже в 3-4 раз повторяется за этот месяц и точно так же прости-прости... Объясняла, соглашается, что так делать нельзя и все снова. :(
Я не знаю, как тут правильно реагировать и как более эффективно действовать, чтобы какие-то явно недопустимые вещи пресекать :(
_________________
Отдых в Ялте. Частный мини-отель "Август"
Красивые новогодние фотосессии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 7:25     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Потому что мама у меня одна, не молодая, у нее и так жизнь тяжелая, увидеть внука - для нее хоть какая-то отрада. Да, это можно назвать дочерним долгом.для меня важнее все же не то, что мама обидится, а что это ее сильно расстроит. Ну не чувствую я себя в силах лишать ее общения с внуком. У меня в голове уже тикают часики, в которых мамины годы измеряются вот этими самыми встречами, которых все меньше и меньше, увы
Все правильно, Вы заботитесь о маме. Ваши поездки к морю - это забота преимущественно о маме. Но ведь и вопрос возник как раз потому, что Ваш ресурс заботы оказался близок к исчерпанию - в тех условиях, в которых Вы оказались Вам стало это делать невероятно тяжело (тяжелая работа в пансионате ,чтобы помочь маме; конфликтные отношения с братом, при деятельном участии которого, теперь так тяжело работает мама и пр.). Тогда Вы, продолжая заботиться о маме, начали искать пути сохранения своего ресурса - например, сократить отпуск... Но Вы сталкиваетесь с тем ,что мама готова принимать Вашу заботу только в имеющемся виде, как есть, шаг влево, шаг вправо, и Вы начинаете чувствовать себя виноватой и неблагодарной дочерью.

Тогда получается, что Вам ,чтобы продолжать заботиться о маме и быть с ней в условно хороших отношениях (говорю в условно хороших, потому, что если я верно Вас поняла, то эти отношения хороши в то время, пока Вы у себя дома, от мамы далеко, когда Вы приезжаете в гости, отношения портятся через несколько дней), Вам надо жертвовать собой и своей семьей.

Цитата:
Почему вынуждена?
Потому что это моя мама, она любит внука, а видит его всего лишь раз в год, я тоже не могу лишать ее этого права
Очень наглядная формулировка.

Давайте подумаем, какие компромиссные варианты здесь возможны? Например, может ли мама наслаждаться общением с внуком вне своего рабочего сезона у Вас в гостях? Или может мама сопровождать Вашу семью (или только Вас с ребенком) в поездках к теплому морю, когда Вы ездите отдыхать? Наверняка возможны еще какие-то пути.
Цитата:

Он одолжает орать и кидается на меня с кулаками Surprised просто стоит и бьет.
Это произошло в гостях у бабушки? Уже после возвращения?

В такой ситуации важно прервать возможность причинения физического ущерба. Перехватываете руки, не позволяя себя ударить, и говорите кратко: Мне больно. Я помогу тебе успокоиться.

А далее совершаете действия, направленные на помощь ребенку в обретении успокоения. Если у Вас принято отправлять ребенка в спокойное место - отправляете туда. Если принято заключать с объятия, чтобы помочь успокоиться, значит, обнимаете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах