Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
дерется!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хо Мин Хуэй
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 22:42    Заголовок сообщения: дерется! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас, быть может, проблема самая обычная и простая, но хотелось бы решить ее правильно.
Сын у меня (год и почти 11 месяцев) очень уж драчливый. Видит деток - и бежит, чтобы стукнуть. Или погладить по головке - но это реже. И я, не зная, с какой целью он бежит, уже стараюсь его "перехватить" - может, неправильно, может, он с добрыми намерениями... ну а вдруг нет?.. Получается, я препятствую его общению с детками. Даже лишний раз стараюсь на детские площадки не ходить, где много ребятишек играют.
Я не сказала бы, что он делает это с агрессией - скорее, может быть, даже как игру воспринимает. Бежит, например, к большим (лет по 8-10) мальчишкам с возгласом: "О! Мальчишки пришли! Пойду бить!" и с веселым азартом ладошкой по ним стучит. И тут же комментирует: "Нельзя драться!"
Началось это, как мне кажется, в полтора года, когда нам довелось общаться с мальчиками на год старше, именно драчливыми и агрессивными. Они у него игрушки отбирали, стукали, он плакал сначала, а потом сам научился стукать. Но, если не дерется, в остальном общается нормально: сам не жадный, и у других ничего не отбирает. Мне иногда еще кажется, что он хочет просто пообщаться, но не знает как.
И я не знаю, как его научить. Только объясняю, что драться не надо, а давайте играть вместе, ну или вообще увожу его и избегаю компании других детей...
Очень надеюсь на совет психолога, как правильно себя вести в такой вот ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 8:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Некоторое время назад на форуме была тема http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10804

Вполне возможно, здесь найдется ответ на Ваш вопрос. Если нет, тогда обсудим Ваш вопрос отдельно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хо Мин Хуэй
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 13:26     Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, я прочла тему. Там много вопросов сходных, и я усекла правила поведения в случае агрессии ребенка по отношению ко взрослым.
Но не совсем уловила, как себя вести, если нападает на детей.
Я вот подумала и сделала вывод, что нападает он в двух различных случаях:
1) когда к нему подходят дети (но может и не драться)
2) сам бежит к ним с целью ударить
В первом случае может быть такое, что другие дети сами первыми проявляют агрессию (например, отбирают игрушку - но тут его действия объяснимы), а может быть такое, что просто подходят близко. Вот при таком варианте вероятно ли, что он "предупреждает" возможную агрессию с их стороны? Мне кажется, что дело не в этом. Мне кажется, ему просто не нравится чужая близость. Сын вообще с чужими не особенно общителен. Издалека глазки мождет строить и улыбаться, а при приближении: "Нет! Боишься!", отворачивается и прижимается ко мне.
А вот зачем сам бежит, чтобы ударить?..
не всегда дерется
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 16:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Но не совсем уловила, как себя вести, если нападает на детей.


Если инициатор боевых действий Ващ малыш, то Ваша задача постараться недопустить его нападения на окружающих в мягкой корректной форме. Если это не будет сделано Вами, то это обязательно сделают родители того ребенка, на которого нападает Степа, и форма их реагирования может быть травматичной уже для Вашего сына.

Цитата:
Издалека глазки мождет строить и улыбаться, а при приближении: "Нет! Боишься!", отворачивается и прижимается ко мне.
Степа опасается всех детей, или каких-то определенных?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хо Мин Хуэй
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 22:53     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Степа опасается всех детей, или каких-то определенных?

нет, детей не опасается вовсе, так он себя ведет со взрослыми. А бьет только детей. я просто подумала, может, он и тех и других при вторжении на "свою территорию" отвергает. Но только на деток воздействует физически, а взрослых-то побаивается стукать?..
и еще я ведь даже не знаю, когда он подходит к детям сам, будет он их ударять или просто подошел. Только он соберется к кому-то подойти, как я уже стараюсь его отвлечь и оттащить - а может, я ему, получается, общаться не даю, может он и драться на этот раз не собирался...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:07     Ответить с цитатой

Из Ваших наблюдений: отличатся ли хоть чуть-чуть поведение сына в тех случаях, когда он дерется, от тех случаев, когда он подходит просто так? Или его желание ударить рождается исключительно спонтанно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хо Мин Хуэй
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:59     Ответить с цитатой

когда он бежит к дитю, то я знаю, что ударить хочет. Очень целеустремленно бежит и с лицом радостно-хитрым. Но бежит редко, надо сказать. Может, раза 2-3 такое было, и я теперь знаю, если побежит с таким видом, то зачем - и я смогу, пожалуй, принять меры, отвлечь.
а вот когда играет рядом с другими детьми в песке, например, то руку протянет к ребенку и я не знаю, погладить он его собирается или ударить (гладит он тоже часто, наверное в 50 процентах случаев). Не понятно почему. Ребенок другой вроде при этом никаких особых действий может не совершать, а играть себе как и прежде. А вот Стёпа решит вдруг с ним поконтактировать. Вот и выходит, что сейчас я, боясь, что ударит, сразу уже ему руку перехватываю. Может, я его и провоцирую этим на следующий раз: может, ему весело, что я так спохватываюсь. И другие родители на нас с подозрением смотрят: мол, если так пасут ребенка, может он опасен для окружающих.
хотя, повторяюсь, вообще он совсем не агрессивный ребенок, и даже когда детей стукает, то я вижу, что не со злостью
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 20:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и выходит, что сейчас я, боясь, что ударит, сразу уже ему руку перехватываю.


Как Вы выглядите в этот момент? Вы улыбаетесь? Хмуритесь? Делаете что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хо Мин Хуэй
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 22:49     Ответить с цитатой

ой... надо подумать... ну не улыбаюсь точно. Я перехватываю руку и сразу стараюсь отвлечь его на что-то другое. Предлагаю помочь куличики полепить или на качеле пойти покататься.
А, еще так: перехватываю руку, а потом спрашиваю: ты хотел, наверное, погладить девочку (мальчика)? Стёпа соглашается и гладит. А уж потом я стараюсь переключить его внимание. Пожалуй, так.
Но я сомневаюсь, что родителям других детей нравятся вот такие действия. Я, наверное, запереживала бы. А дети сами вроде довольны, когда их гладят. По кр. мере ни один еще неудовольствия не выразил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 6:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Стёпа соглашается и гладит. А уж потом я стараюсь переключить его внимание. Пожалуй, так.


Возобновляет ли Степа потом свои ударные действия по отношению к ребенку, которого уже погладил?

Цитата:
Но я сомневаюсь, что родителям других детей нравятся вот такие действия.
Вы предполагаете? Или уже сталкивались с родительским неприятием своих действий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хо Мин Хуэй
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.07
Сообщения: 16
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 15:15     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Возобновляет ли Степа потом свои ударные действия по отношению к ребенку, которого уже погладил?

мне хочется ответить, что может и возобновить, но я, пожалуй, понаблюдаю и скажу наверняка... не уверена...

АнечЬка писал(а):
Вы предполагаете? Или уже сталкивались с родительским неприятием своих действий?

Не сталкивалась, но я представила себя, если бы мама чьего-то ребенка хватает его за ручку, протянутую к моему ребенку, и начинает уточнять: ты, мол, погладить его хочешь? Я бы может насторожилась, что это неспроста...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 18:21     Ответить с цитатой

Цитата:
мне хочется ответить, что может и возобновить, но я, пожалуй, понаблюдаю и скажу наверняка... не уверена...


Давайте недельку понаблюдаем и будем думать дальше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах