Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Одежда девочек и воспитание - есть связь?
конспект обсуждений 2008-12г. /Приглашаем к обсуждению!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 19:09    Заголовок сообщения: Одежда девочек и воспитание - есть связь? Ответить с цитатой

В «Воспитании» подняли интересный вопрос.
Хани писал(а):
Хочу поделиться своими размышлениями по-поводу воспитания девочек и услышать мнения других мамочек по этому поводу.
Все началось с простого внутрисемейного недопонимания. Как выяснилось, у нас с мужем принципиально разный подход к одеванию дочери на прогулку. Муж только за "удобную" в его понимании одежду. Пара джинсов и десяток футболок, по его мнению, самое то что нужно. Я за платьица-рюшечки, бантики и т.п.
До сих пор считала, что мне просто доставляет удовольствие покупать ей красивую одежду и наряжать. Но вчера, слушая аргументы мужа, на счет того как удобно в джинсах елозить коленками по земле и лихо кататься с горок наравне с пацанами ("не цепляясь не за что подолом") на меня вдруг "нашло озарение".
Сейчас периодически слышно, что девушки "с мужским характером" все сильнее теснят "сильный пол", овладевают мужскими профессиями, могут постоять за себя. А молодежь и вовсе спуску не даст (сама видела) и пьют-курят наравне с сильным полом, и матом загинают трехэтажным и в глаз ежли-чего дать запросто могут не смотря на то, что "слабый пол".
Честно говоря, очень хочется чтобы дочь выросла нежной и женственной (хоть может это и не модно). Тут , конечно, много факторов значение имеет. Я же вот почему-то подумала: ведь не зря же,наверное, так "исторически сложилось" что женщины одеваются по другому. Если с года коленками запросто елозить по земле, носиться и лазить наравне с мальчишками (подолом-то не зацепишься), да и стрижку короткую для полного счастья (чтоб не заморачиваься)-не это ли фундаментом ляжет в основу "девушки с мужским характером". Как-то с трудом представляется маленькая барышня в рюшечках и оборочках лазающая по заборам и песочницам "кверху попой"-утрирую конечно. Может потому и девушки в давние времена были немного по-другому воспитаны? "Бытие" , так сказать, определяет сознание.
А как вы думаете?


Как может влиять одежда на девочек? Важно ли девочке носить платьишки для того, чтобы вырасти женственной милой девушкой или природа возьмет свое, независимо от стиля одежды. А может получится совсем неожиданно- платьишки настолько надоедят в детстве, что взрослой женщине захочется носить штанишки?

Ниже представлены мения участниц форума с 2008 по 2012 гг.
Благодарим -Юлия- за подборку :love_sibmama:
Модератор Стрела Удачи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 19:33     Ответить с цитатой

Некоторые считают, что не важно, в чем одета девочка. Намного важнее, чтобы было удобно гулять!
НаташкаМ писал(а):
Не, ну принудительно навоспитывать "нежность" может и можно, но нужно ли?
И скажет ли доча вам спасибо за это? К тому же раньше чем лет в пять она реальной прям разницы между красивым платьицем и красивыми же джинсами-футболками не увидит... И вообще
Цитата:
Если с года коленками запросто елозить по земле, носиться и лазить наравне с мальчишками (подолом-то не зацепишься)

Вот не надейтесь что в платье она этого делать не будет! :lol: Еще как будет, и будет цепляться и ушибаться - оно вам надо? А если не захочет носиться и лазать(такие дети тоже бывают) - никакие джинсы не помеха :D

Дарлана писал(а):
У меня двухлетняя племянница - хрупкая девочка с милыми кудряшками - в любых платьях и рюшах умудряется и на коленках ползать, и на турниках лазать, и мальчишек поколачивать. Только если платье длинное - элементарно опасно где-то лазать. А так, девочка с соответствующим темпераментом в любом наряде будет бегать и играть, потому что она, прежде всего, ребенок, а уже потом - представительница женского пола. Я бы не стала лишать своего ребенка атрибутов детства по половому признаку. Тем более что, по моим наблюдениям, никакая активность и даже агрессивность не мешает большинству девочек наряжаться в мамины бусы и прихорашиваться перед зеркалом, просто жизнь не только из этого состоит.

katiy писал(а):

я накупила дочки сарафанов, думала девочка же-будем гулять в платюшках..... как не удобно!!!!!!!!
с горки еще куда не шло, а вот через "рукав" или по рукоходу - на подол наступает итд...больше в платьшках гулять не ходим :haha:
а вообще это зависит от темперамента ребетенка
а еще мы с сестрой покупали своим девочкам одинаковые сарафаны, так вот племянница в нем как кукла, а моя как баба бабариха :aga-aga:

ValenTina писал(а):
Как пример. Моя дочь. Возраст 1 год. Обожает наряжаться в платья (при этом сама может выбрать какое платье оденет, какие носочки и панамку :) ). Но эти наряды абсолютно не мешают ей ползать на коленях, лазить на горки и совершать прочие "мальчишеские забавы". Из-за ободраных коленок стараюсь на прогулки одевать ее в штанишки :). Сама в детстве была такая же - выходила гулять в платьях, но и через заборы лазила и по разным оврагам. Платье абсолютно не мешало делать мне то что хотелось :) (хотя ужасно неудобно было).

Еня писал(а):
вот и у меня дочу все мальчиком называют, а еще сорванцом и удальцом (на улице), :lol: хотя она и ходит во все розовеньком. Характер у нее такой, темперамент такой, что только держись на прогулке... вот и как ей одеть платье, если она моментально обдерет все колени и локти? шрамы ей точно не нужны, что толку ходить в платье, но быть ободранной, в ссадинах и шрамах? вот и ходим в джинсах-шортиках-брючках с маечками-футболочками. На прогулке еще раза два переодеваемся, т.к. все быстро становиться мокрым (в фонтане ручки мыли) и грязным.

Len'ok писал(а):
сегодня специально обратила внимание на девочек на площадке. Красиво когда в платьице, но тогда получается, что в песок и на горку и т.д. садятся чаще всего трусиками, по-моему не есть гуд. Есть нарядные костюмчики с бриджами и шортиками, у одной девочки понравилась юбка-шорты, но носились все практически одинаково :D

Некоторые считают, что это может отразиться даже в обратную сторону!
Darya писал(а):
Ну в Ваших рассуждениях есть, конечно, разумные мысли. Но предложенные методы воспитания женственности - это уже чересчур, по-моему. То есть вот мой мальчик имеет право преспокойно бегать, прыгать, лазить, кататься и т.д., а Ваша девочка, которой хочется того же самого - вынуждена неподвижно сидеть в песочнице в платюшке - ибо она девочка и ей не к лицу. Она после этого не женственной, а ярой феминисткой вырастет :lol: :lol:

zlidnya_77 писал(а):
А ведь бывают еще и шортики с рюшечками :lol: ... Носить надо то, что носят... Я редко бываю в платьях и дочь долго вообще на них не обращала внимание, а сейчас хочет быть "как все девочки" и платье может вообще не снимать... А иногда дома все платья (в том числе и принцескины) перемерит на столько, что на улицу идет только в штанах :D

Ash писал(а):

Тоже отрастили дочке волосы длинные, внушаем, что надо быть "как принцесса", а она - расчесываться ненавидит, через заборы лазит (а ей еще трех нет), на лазилках - как обезьянка.. какие тут уж рюшечки :eek: Хотя считает себя принцессой и любит дома в мамины бусы наряжаться.. Ребенок сам выберет свой характер - воспитывай по-своему или нет! А вразрез с его характером врожденным пойдешь - так и, не дай Бог, поколечишь..
А вообще, вспоминается Мадонна, которую воспитывали в патриархальной семье глубоко верующих и очень консервативных родителей. Она стала агрессивно сексуальной назло их догмам, внушаемым в детстве!

mammal писал(а):
Моя сестра все детство лазила по деревьям, а ее запекшимся коркам на локтях я очень завидовала. Она каждый год ломала то руку, то палец, волосы ее всегда были не ниже мочки уха. Одежда - шорты. Однажды тетенька, ехавшая с ней в лифте, сказала: "Какой хорошенький мальчик! Как тебя зовут?", и она ответила: "Олег" :twisted: СЕГОДНЯ (и очень давно, с тех пор, как миновали младшие школьные годы :aga-aga: ) это воплощение женственности, девушка с безупречным вкусом и феноменальным чувством стиля и моды.
Не удивительно, что имея такую первую "девочку", как моя сестра, мама во мне воплотила свои мечты о девочке-девочке. Я носила только платья, и у меня всегда были длинные волосы, которые мама мне красиво заплетала. В 13 лет меня переклинило, и пару годиков тошнило от рюш и кос. Конечно, со временем пришло в норму все, но факт остается фактом. Моя сестра в 13 лет уже брови выщипывала и пользовалась тенями, а я носила ботинки на рифленой подошве и папины (:-o ) рубашки :haha:

Некоторые высказались от своего лица, вспомнив свое детство.
Lanalis писал(а):
Помню себя в детстве - лет в 7-8 мне было интереснее с мальчишками носиться, по деревьям лазить, чем в куклы играть. И как я жалела, что я все время в платьях и юбках :evil: Всему свое время, став постарше стала наряжаться.
Когда рос сын мне было проще смириться с разбитыми коленками и порванной одеждой - мальчик все-таки. Когда родилась дочь, думала: буду наряжать как куклу, будет она тихая и спокойная :aga-aga:
Где там! Коленки и локти едва успевают заживать. А платье на нее вообще с трудом наденешь - вплоть до истерик. И никакой пример не действует: типа девочки ходят в платьях. Она понимает, что она девочка, но предпочитает майку и шорты.
Так что не заморачивайтесь - ребенок сам подскажет Вам как себя вести: с горок кататься или гулять, взявшись за руки. Встречала я такого ребенка - вокруг все бегают, лазают, а она только сидит и смотрит. Но, если честно, я подумала, что с ребенком что-то не так :eek:

Dio писал(а):
Когда я была ребёнком, как-то в принципе "не принято" было девочкам ходить в брюках, шортах и проч. На формирование моего характера никак не повлияло то, что первые брюки у меня появили при переходе в 7-й класс, зато "голодное" безбрючное детство привело к тому, что на добрый десяток лет штаны стали моей единственной одеждой. Потом "накушалась" - теперь с удовольствием ношу такие наряды, в которых чувствую себя уверенно.
Пока дочка была маленькая - платьица были актуальны в детском саду, пошла в школу - увы и ах, есть несколько ну очень нарядных платьев, но вы же знаете наше лето? Иногда погода к платьям совсем не располагает. Этим летом срочно носим все :). Ну и я к тем присоединяюсь, кто за то, чтобы одеваться функционально соответственно характеру прогулки - на велике кататься в платье как-то глуповато...
Но вообще я бы не хотела воспитать дочь нежной и женственной, потому как окружающая реальность к этому не располагает. Но научить её, как выглядеть хрупкой и беззащитной, несомненно, надо ;)

Gerson писал(а):
Ой, я помню, было мне лет 10-11. В женском туалете тетя на меня: мальчик, выйди отсюда, это женский туалет. Я обиделась, но даже не задумалась о причинах: всю жизнь лет до 14 стрижка была "под горшок" и одежда - джинсы и майки. Юбки и платья не любила. Потом некоторое время одевалась по-женски и носила каблуки. А сейчас тоже опять пришла к этому же стилю. Опять короткая стрижка и штаны. И никогда никакой косметики. Вот даже не знаю почему, то ли из детства пришло, то ли просто лень наряжаться, хотя на красиво одетых женщин смотрю с завистью. Хочу, чтобы дочка стала женственной, но все равно покупаю ей удобные штаны и кофты, чтоб не продрать колени и локти. По мне, лучшая одежда для маленькой девочки - коротенькое платьице-туника и леггинсы. И красиво, и пузо не голое, как когда в короткой кофточке, и подол не болтается, да и в облегающих штанах лазить даже удобнее, чем в джинсах.

LUlia писал(а):
Меня в детстве одевали как мальчишку - брючные костюмы, брюки, платьев почти не было - с самого раннего детства и плюс еще стригли всегда как пацана - типа волосы жидкие, какие тут косы. Мама, когда я взрослеть стала, мне говорила часто, что допустила очень большую ошибку, что одевала меня так, что если бы по-другому одевала, то и характер был бы другой. Наверное это правда, но и сейчас у меня несколько юбок и много-много штанов, мне в них комфортнее почему-то.

Есть еще вариант договариваться, подбирать одежду по случаю.
Lina77a писал(а):

В гардеробе у дочки много самой разной одежки. На площадку реально удобнее брючки или шорты одевать, а для походов в гости или в театр - платье или юбочку можем надеть - дочка сама уже выбирает наряды. И в любой одежде перед зеркалом вертиться :D

Almare писал(а):
А Вы хотите, чтобы Ваша годовалая писеса :D всю "прогулку" просидела на лавочке в рюшечках и оборочках??? :eek: Ну в год может быть еще и получится - к коляске пристегнули и никуда она не денется, будет сидеть как миленькая :lol:
Наряжать барышню надо в театр, в гости, а на прогулке ребенку должно быть удобно. Удобно лазить, ползать, носиться. Не важно девочка это или мальчик, ребенку необходимо двигаться, познавать мир, а не сидеть разнаряженной барышней.
К тому же, характер у ребенка уже ЕСТЬ и платьями Вы навряд ли что либо измените.
К слову - моя дочь ведет себя соответственно надетым на неё вещам
:D . Если она в шортах, джинсах и т.п. - сорвиголова. В платье, да если еще и в шибко нарядном - ну барышня, не отнять!

=Натулька= писал(а):
У нас 50 на 50 удобной и красивой одежды - причем дочь сама выбирает, что оденет, последнее время выбирает красивую - но у нас с ней договоренность, что в красивой в песочницу не лезть, только качели предположим и ничего удобная устряпана, красивая - практически чистая. Но у меня деть аккуратный :aga-aga:

Len'ok писал(а):
мне кажется одежда должна случаю соответствовать , тогда мне кажется, ребенок будет более уверенным. Очнь странно, когда на прогулке родители все время говорят "туда не ходи, сюда не лезь", а что делать? ведь мы же примерно представляем чем ребенок будет заниматься на прогулке, значит и одевать нужно соответственно. До определенного возраста побегать-полазить любт и девочки и мальчики и это нормально, но вот "на выход" одежда девочки должна быть безусловно нарядной и женственной

Эос писал(а):
Важно, чтобы девочка понимала и умела одеваться со вкусом сообразно моменту :D

Olenyusha писал(а):
Мне часто жаль бывает детей, которым мамы постоянно кричат - на горку не лезь, испачкаешься, в песок не садись, на качелю тоже нельзя. Хотя таких мам вижу всё реже. Наверное все в СП тарятся :haha:
У нас есть и юбки-платья, и брюки-майки. Обычно по своим делам, в гости и т.п. мы надеваем что-то женственное и нарядное, а на площадку и в песочницу маечки-шортики. Я стараюсь и шортики-брючки покупать нарядные, сейчас ведь чего только нет! Так что можно и в штанах быть красавицей. У нас так и говорит - Аися-красавица, писеся(принцесса) :haha: Вот с чем точно согласна - что девочку надо учить одеваться со вкусом и соответственно ситуации.

zolotay-makovka писал(а):
У меня такой вопрос не встает- платье или брюки. Одежда должна быть уместной, прежде всего. Дочка у меня выброжуля- модница, очень любит наряжаться, очень любит платья- юбочки, НО! когда идем на прогулку, она платье и сама ни за что не оденет, потому что хочется и с горки прокатиться и на комплексе полазать и в песочнице поковыряться- одеваемся либо в леггинсы с туничками, либо в брючки- шортики - джинсики с симпатичными маечками. Кстати, сейчас для девчонок такие брючата есть- заглядение, никаким юбочкам не уступят и ребенок себя комфортно чувствует на прогулке. Мне кажется хуже нет, когда выводишь ребенка гулять и постоянно одергиваешь- в песок нельзя -запачкаешься, с горки нельзя- ты же в платье и т д и т п
Ну и относительно того что одевают детей как попало- тоже терпеть не могу когда все одето в разнобой и ничего в целом не сочетается. Люблю дочку одевать красиво, пусть даже и в брюки)))

мама Таи писал(а):
Мы пока, что мама оденет, в том и идем, не сопротивляется. Но платья и юбочки однозначно больше любит носить. Сразу к зеркалу бежит - крутиться-вертеться. Со штанами такого нет - одела и пошла.
Мне кажется, в таком возрасте, гардероб на характер очень мало влияет. Это уже ближе к подростковому возрасту характер на гардероб влиять начнет.
Но я сама больше люблю, когда доча нарядо по-девчачьи одета :give_heart: А на прогулки я как муж ТС предпочитаю одевать дочке бриджи - штаны, чтобы голой попой в одних трусиках на песке и качелях не сидела, из соблюдения личной гигиены так сказать. А вот если колготки и недлинная юбочка - тогда пожалуйста, можно и так гулять.

Ирина 33 писал(а):
Моя дочь очень любит юбки и платья. Но при этом понимает, что в день когда физкультура в школе лучше надеть брюки, это позволит быстрее переодеться, на улицу тоже лучше в джинсах, можно полазить где угодно. Сегодня у нашего папы был ДР, дочь все свои наряды из гардероба достала, минут 40 выбирала что надеть :haha: :in_love: .
я лично ничего плохого в том, чтобы девочки носились и лазили не вижу, и в коротких стрижках тоже. :aga-aga: Всему своё время. Когда-то надо и по деревьям полазить, и коленки в кровь разбить, а иначе как?
Моя дочь сейчас на улице может просторы двора бороздить, но при этом выходя из дома губы накрасит :238:

Olenyusha писал(а):

Личное дело каждой мамочки, сколько кофточек покупать в месяц - семь или ни одной. Но научить своего ребёнка, особенно девочку, одеваться со вкусом, научить тому, какие вещи сочетаются, а какие нет, какую именно одежду можно надеть в той или иной ситуации - это очень хорошо. И если девочка в 4-5 лет сама может подобрать к платью носочки в тон - это только плюс :)
А носить только платья ни к чему на мой взгляд :) Если девочка идёт кататься на роликах или велике - платье с рюшками тут совсем неуместно и это тоже надо до ребёнка донести :)

panairi писал(а):

Когда в 30 градусную жару на ребенка пяти лет одевают платье до пят, с пятью юбками, оборками, рюшками и прочими украшательствами и идут в гости в частный дом, где дети резвятся во дворе - это перебор.
когда на ребенка одевают белоснежное платьице, носочки и ведут на детскую площадку и там все время одергивают - не садись, не пачкайся - это глупость.
когда в театр приводят девочку в джинсах - это пофигизм.
когда на утренник в саду (где все дети нарядные) на девочку одевают трикотажные шорты и майку (из разряда -одежда для дома)- это ребенок, все время жмущийся в дальний угол или к воспитателю.

ЕленаП.. писал(а):
Мне кажется, если мама хочет чего-то там привить в развитии вкуса... можно остановиться на том, что для разных видов деятельности существует разная одежда. И не водить малыша в театр в шортах, а в песочницу в бальном платье. И акцентировать как-то на этой функциональной разнице внимание ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 19:44     Ответить с цитатой

Многие мамы считают, что девочки должны быть девочками! И именно одежда- самый лучший способ показать это!
Макошь писал(а):
У меня двое старших детей мальчики. И когда родилась дочь, не хотелось, чтобы она была "пацанкой-хулиганкой" (было у кого учиться :haha: ).
Покупала ей много платьев, приучила, что она девочка и должна соотетствовать (косички, юбочки). Было не всегда просто, и косички она расплетала, и хвостики сдирала, но я добилась своего :D Я незнаю, может нам повезло или совпало с характером, но мы сейчас "очень девочки", и в песочнице и в школе.
В настоящее время даже во дворе (по крайней мере нашем) редко увидишь девочку в платье. А я получаю удовольствие, когда смотрю на девочек в рюшечках. Хотя если често, то можно и брючки, и шортики в рюшках купить, чтоб сосвсем были дивчачьи. Было бы желание! :-)

Suwolga писал(а):
Мы следим за модой :haha: - легинсы и туники - и вроде платье, и коленки закрыты. Но моя дочь скандалит против брюк, совершено не нежным и не девичьим басом - НАДЕНЬ ЮБКУ! ХОЧУ ПЛАТЬЕ!!! Довела меня до того, что я уже и на осень купила ей не куртку, а пальто - ну нет сил на ежедневные разборки. Не знаю, почему она такая, я вроде вообще не заостряла на этом внимание, растет среди мальчишек и еще фору им даст в драках и безобразиях.

Dio писал(а):
Да, кстати, проблема песочниц и платья решалась велосипедками в тон или нейтрального цвета - и смотрится нарядненько, и попа защищена. Правда, коленки это не спасает. Ещё есть такие трикотажные юбочки с "встроенными" штанишками внутри - сейчас актуально, ибо у мальчиков нашего возраста начался этап задирания девочкам юбок. Ну и скорты - великолепная вещь!

UmaTurman писал(а):
Мы обожаем все розовое, в рюшах и цветочках/сердечках/кошечках. И на характер это никак не влияет. Девушка у нас хулиганистая. Для прогулок покупаем джинсы и футболки, но тоже нежных расцветок. Одевать девочку - это же такое удовольствие. У нас такого не было, вот сейчас и компенсирую нехватку розовых одежек в детстве. :D
Suwolga писал(а):
Мы следим за модой :haha: - легинсы и туники - и вроде платье, и коленки закрыты.

А где вы легинсы и туники покупаете на такой возраст? Мы тоже хотим :-)

Йенна писал(а):

Нам на первое "ходячее" лето надарили пять платьев. В них мы всё время и гуляли. Но... и горка, и разбитые коленки, скакание по лужам нас не миновали :D
Тем не менее, я считаю, что девочка обязательно должна хотя бы время от времени носить платья-так ей легче разобраться с девочка/мальчик, и девочки всё таки понимают, что это красиво. Мы когда платье оденем, сразу к зеркалу бежим, а со штанами такого не бывает.
А вообще я считаю, что ребёнок должен возится в песке, валяться на траве, прыгать по лужам не зависимо от пола, и одежды. :-)

АннаГВ писал(а):
Все индивидуально, у нас доча с рождения "настоящая принцесса" любит бусики, платья, юбочки, но в тоже время и штаны у нас есть и шорты. Сейчас в садик сама выбирает что надеть, я корректирую визуально. Но даже на площадке видно разницу, соседка по группе Кирюшка - вся такая живая по лестницам, горкам, с мячом, а наша иногда придет и кукол рассаживает, кормит поит, качает, но иногда со всеми по кустам и горкам носится. Я помню любила с мальчишками на великах, по деревьм, а наша велик не признает, подарила крестная нам, она посмотрела на него и сказала: Пап, ты его в гараж унеси, там же машинка стоит, вот и велик пусть постоит, даже садится на него не хотела. Она и в джинсках такой останется - кокеткой и хитрюжкой.

Настасья и Каролиша писал(а):
Моя говорит "я леди", любит наряжаться, но и по деревьям, горкам, песочницам лазить.
Без фанатизма, но прививать девочке чувство вкуса нужно по-моему с пеленок, а то как посмотришь иногда; сиреневые колготки ,красная юбка, желтый свитер, шапкка как правило ядовито-розовая, сверху куртка еще кокого-нибудь немыслемого цвета. :eek: :eek: :eek: , а сама мама прилично одета. Ну и откуда у дитя вкус появиться

Акси писал(а):
Ой, затронули мой больной вопрос :haha: У меня младшая дочка,очень долгожданная, первые два сыновья. Так вот, брюки у нас появились только когда дочери год исполнился, и то купила так сказать случайно, на распродаже, подумала что не помешают. В результате одевали 2 раза. А так с рождения в юбках-платьях, из рд выписывались в сарафане и колготках. Ходим исключительно в девичей одежде, ни каких джинсов-брюк-шорт, только юбки. И каждый день прически-бантики и косички. Она у меня это дело полюбила (ещё бы не полюбить, с 4 месяцев ей хвостики завязывала, потом в косички плавно перешли :haha: ) И пока будет моя воля над ней, буду делать из дочки Барышню. :-) В семье, где преимущественно мужчины, это сделать достаточно трудно. А там уже куда кривая выведет, сама решит какого стиля придерживаться.
Хотя, может я сильно увлеклась??

Хани писал(а):

Я так, поняла, что все же "перегреваюсь" по этому поводу :D
Наверное, и правда нет связи особой (люди тут на личном примере это проверили). Короче, отцеплюсь от мужа-видно это все мои личные комплексы (сама джинсы-майки люблю , а на доче отиграться хчу :aga-aga: в рюши нарядить).
Я-то, често говоря, думала что девочка в юбке САМА быстрее привыкнет и понимать начнет что неудобно, некрасиво наравне с мальчишками "зажигать" (боше упаси окрикивать и одергивать-я сама содрагаюсь когда мамочек таких встречаю ). Но, как опыт Сибмам показал, самосознанию ребенка далеко до таких высот.
Так что делаю выводы! :oops:

Но далеко не все считают, что есть связь между тем, во что одевать ребенка и поведением.
НаташкаМ писал(а):
А по поведению ее в прошлом году - даже в платье в цветочек и кружевной косыночке другие дети называли ее мльчиком :mad: Уж больно хулиганствовала :lol:

Belka_me писал(а):
А у нас платьиц и рюшечек почти нет, т.к. ходить в них особо некуда. Гуляем всю жизнь в шортиках, джинсах и футболках - потому что практичнее. При этом моя девица как была кисейной барышней в 1 год (к трем годам только В ПЕСОЧНИЦУ ЗАЛЕЗАТЬ научилась!), так и сейчас, в 7 лет, ею и осталась :) Так что не джинсы определяют сознание :D

Нанули писал(а):
Нашей уже 10. Во двор ходит только в джинсах, юбках с пришишитыми внутри штанишками и шортах. А вот гулять юбочки-платьица. Характер однозначно девичий, не мальчишеский. :D

ТЕАМА писал(а):
А моей дочке - 2,5 года - че-то платьица (короткие) не мешают, она лазит куда круче многих мальчишек! Я после двух пацанов отдыхаю глазом, наряжая её в платьишки, и брюки как-то у нас просто "не идут". Кстати, испачкать - порвать никогда не боюсь, и лезть в грязь в разумных пределах разрешаю. А подрастет, захочет брюки - наверное, не буду возражать.

Старшая дочка ходила всегда 50\50, но в школе чаще в брюках. А с 15 лет по правилам новой школы перешла только на юбки. И так ей этот стиль "пришелся", что практически всегда ходит в юбках, не считая спортивно-походных дел.

Ленуша писал(а):
А у нас как то проблемы с этим. Я в раннем детстве, (ну в год, например), юбки, платья своей почти не одевала, т.к. она падала часто, да и погода у нас обычно не жаркая, а в штанишках теплее, а ей всё равно было тогда. Зато теперь она ни в какую не хочет ни платья ни юбки одевать, вообще. Заплетаться тоже никак, приходится стричь. Зато бусы и финтифлюшки любит и на себя одевает и у зеркала вертится. Но по характеру она совсем на мальчика не похожа, и темперамент и манеры - тут всё девчачье. :eek:

Сливочка писал(а):

Одежда, конечо влияет на половую идентификацию, но не в той степени, чтобы гарантировать результат: юбочка-жественность, джинсы-мужественность...
Эх, а жаль... Все намного сложнее - наследственность, гены, воспитание. Одежда в этом вопросе занимает 154-ое место...
Другое дело, привить ребеку аккуратность, хорошие манеры, чувство вкуса и гармонии - это да. Но опять же в семье "хрюней", леди не вырастит даже с самыми старательными "прививками". Только дешевое, обычно вульгарное подобие, постоянно подчеркивающее свое прекрасное воспитание и т.д. и т.п.
Для начала нужно самим стать леди и джентельменам... А уж детки другими и не вырастут! :aga-aga:

Dana_ писал(а):
Я до школы дружила в основном с мальчишками, обожаю брюки т.д. Вобщем не гламурная девица... Сестра с детства любит платья, юбки.
Дочь моя обожает (!) наряжаться. Её можно переодевать по 10 раз подряд! ) бежит к зеркалу смотреться и жесты такие женские :)
Мой вывод такой: всё уже в нас заложено! Мне кажется маме нужно увидеть какой ребёнок, что ОН хочет, предпочитает... Ну и научить сочетать одежду, попытаться привить аккуратость (хотя это помоему тоже врождённое качество), показать что идёт, что нет - вобщем чисто технические моменты. :)

пчель писал(а):
У меня дочка любит носить брюки и не очень - платья. Юбки вообще стала носить только когда в школу пошла. При этом она очень нежный ребенок с повадками кошки, ничего от "муского" хараткера в ней абсолютно нет. Не вижу ничего страшного в брюках, джинсах.

juditt писал(а):

Гораздо проще нарядить девочку красиво, чем научить ее вести себя за столом, научить быть доброй и отзывчивой. :-( Признайтесь себе, что просто до сих пор играетесь в куклы и считаете, что делаете что-то важное и полезное для дочери? :aga-aga: Научить сочетать цвета! Вот важность! Да лучше научите её вышивать, вязать, готовить. :-) Это совсем не значит, что надо одевать детей плохо и уродливо. :-) Надо просто приучить относится к одежде, как просто, к одежде, а не способу самовыражения. Это убожество, все эти косые взгляды, кто как одет, видели бы вы себя со стороны на утренниках :o Все должно быть в меру и по возрасту, скромность - украшение девочки :-)


Женщины уже с детства женщины flirt Поэтому могут менять свое мнение!
Марина 777 писал(а):
У нас дочка, когда пошла в сад (почти в 3 г) носила в основном шорты, бриджи. Платья очень редко одевала и то после долгих уговоров. А сейчас (6 лет) любит наряжаться и платьев у нас стало больше.

Полинэ писал(а):
У нас бывают моменты, что кроме платья ничего не надевает, а иногда как начнет джинсы и капри каждый день носить и не заставишь переодеться в юбочку! Да я и не усердствую. Представляю себя в такой ситуации. Должна быть свобода выбора!

snataly777 писал(а):
Настаивать на своем взгляде на внешний вид не стоит. Даже если дочь носит джинсы, а я хочу видеть ее в платье - ничего страшного. Помню себя - сама долгое время предпочитала брюки. А потом прошло и весь гардероб стал "девичьим"

Йенна писал(а):
Мы когда с сестрой росли, денег особо не было у семьи, и одевались не очень, и вот сестра до сих пор маме припоминает некупленные лосины (а у всех в калассе были!) и сиреневый капор, я же вообще не помню, что девочки носили в мои школьные годы. А от очущения себя лох..ой никакая одежда не спасёт - чувство собственного достоинства и уверенность в себе либо есть, либо нет :aga-aga:
Р.S.Сейчас наши роли с сестрой поменялись -она не вылазеет из джинс и кедов, а я скупаю платья, юбки и бусики :-)

M*a*r*g*O писал(а):

Да выростит она нежной и сексуальной не переживайте, все прийдет в свое время
А сейчас пусть ребенок оторвется.
Лично Я ЗА АКТИВНЫЕ прогулки поэтому полностью согласна с вашим мужем что нужно что б БЫЛО УДОБНО.
В краце расскажу свою историю. В детстве носилась с мальчишками по "акопам", деревьям и даже по крышам гаражей прыгала. Вечно с сбитыми коленками, потерянными бантами и в рваном платье т.к они цеплялось за ветки деревьев. Мама говорила что на мне обувь "ГОРИТ" 3-4 пары босоножек на лето и это во времена дефицита.
При этом мама мне на своем примере показывала какой элегантной нужно быть, красиво одевалась и водила меня в театр куда и меня нарядно одевала.
И и и пришел подростковый возраст фигура начала меняться :haha: я как то на школьную дискотеку пришла с макияжем , женственно одетой и все мальчишки с которыми я когда то играла в войнушку и лазила по деревьям стали моими ухажерами. И из пацанки я превратилась в женственную , нежную русалку с огромной гривой на голове( вечно мешающие косички распустила).
Но при всем при этом со мной еще было И ИНТЕРЕСНО Я не была эдакой кисейной барышней которая могла говорить только о косметике и тряпках.
В общем вывод такой НЕ ЛИШАЙТЕ РЕБЕНКА ДЕТСТВА, от гоняет она свое по лужам да по грязи и станет женственной и милой девочкой.ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ


А может все наряды вообще ни к чему?
juditt писал(а):

На самом деле, если очень уж заострять внимание на одежде, можно воспитать не нежную девушку, а придирчивую и разборчивую барахольщицу. :aga-aga: Знаю такие примеры, когда девочка пяти лет, приходя в гости, всех оглядывает придирчиво и заявляет - я здесь самая модная. :aga-aga: Или та же девочка, может в гостях сказать - фу, какая у вас некрасивая сахарница, а у нас красивая! :-) А уж про муки матери, которая выставляет с утра три пары туфель и ни одни прынцесса обуть не хочет, я вообще молчу! :eek: Это не надену! То старое! Эту я уже носила в понедельник! :lol: Хотите слушать каждое утро? Тогда активно наряжайте, покупайте каталоги, крутитесь у зеркала. :aga-aga:

Ирина 33 писал(а):
Я вот такое мнение психолога нашла:
Цитата:
Часто случается видеть на улице такую сцену: идет мама в шикарной шубе и дорогих сапогах, а рядом — девчушка в плохонькой курточке с китайского рынка, безвкусно подобранной шапочке. «Зачем ей хорошая одежда? — рассуждает такая мама. — Ведь все равно испортит, испачкает, да и вырастет скоро…»

Конечно, не обязательно, чтобы шкаф вашей девочки ломился от остро модных туалетов, но вовсе нелишним, если мама будет более или менее пропорционально пополнять свой и дочкин гардероб, следить, чтобы у нее развивался вкус.

полностью можно прочесть здесь
Код:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1767

И еще:
Гардероб ребенка старше двух лет
Цитата:
Уже в три года дети любят ходить нарядными и чисто одетыми. У девочки должны быть разные детские платья. Если одно из них испачкано, малышка сама может принести новое и переодеться под маминым руководством. С трех лет ребенок активно двигается. Его гардероб должен состоять из удобных, не мешающих подвижным играм вещей. В трикотажных шортах или классических джинсах можно бегать, прыгать, залезать на горку, бросать мяч.
В четыре года девочка начинает интересоваться всем женским: украшениями, косметикой, нарядами. Разноцветные платья для девочек – их любимый отдел в магазинах. К платью обязательно нужно подобрать светлую шляпку или панамку, сандалии, сумочку. Мальчики с четырех лет восхищаются отцом, дедом, старшим братом. Они стремятся подражать взрослым в одежде. Им нравятся футболки, джинсы, свитера, банданы, кепки, кроссовки. С пяти с половиной лет у детей возникает стремление к автономному поведению. Именно здесь большое значение играет одежда. Подберите ребенку необычную цветовую гамму костюма. У малыша проявляются элементы творчества? Выберете одежду с аппликациями, вышивкой, орнаментом.

Ирина 33 писал(а):
Еще:
Цитата:
Одежда для детей требует особого подхода. С одной стороны ребенок очень быстро растет, и покупать много одежды ему просто нет смысла, но с другой – так хочется видеть ребенка, особенно девочку, красиво одетым, ведь детство так быстро проходит. А так же, следует не упустить из внимания тот факт, что у маленькой девочки происходит формирование вкуса и стиля, поэтому с самого раннего возраста мама должна не упустить это из поля своего внимания. И одевая девочку, обязательно должна помнить, что тем самым она приучает ее к определенному стилю одежды, формирует ее вкус, ее индивидуальность.

Поэтому собираясь купить вещь для девочки нужно исходить не только из того насколько ноской и удобной она будет, но из того насколько одежда соответствует моде, как она смотрится на девочке, особенно на девочке постарше, насколько сочетаются все элементы одежды между собой. Не стоит позволять девочке одеваться, так как ей самой этого хочется, стоит воспитывать в ней вкус, уже начиная с раннего возраста, что бы потом, когда девочка будет взрослой, она без проблем могла подобрать себе стильный и модный гардероб, даже вне зависимости от своих доходов. Ведь не обязательно иметь много денег и покупать дорогую одежду, для того, что бы одеваться со вкусом.

Dio писал(а):
Мой опыт показывает, что можно хоть запрививаться, но если естественной склонности нет, то скорее можно получить "на выходе" антагонизм, который может в дальнейшем затормозить естественный процесс развития... желания нравиться, что ли. Чем желаемый результат умения хорошо одеваться.
У меня есть тому конкретные живые примеры. Поэтому я считаю, что связи - нет. Есть дети, склонные уделять большое внимание своему внешнему виду, а есть - не склонные.
Что совершенно не мешает ни мне, ни другим родителям баловать и наряжать детей в своё удовольствие - пока даются :058:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 19:48     Ответить с цитатой


Как мы видим, мнения очень разные, и это хорошо.

Хорошо, что женщинам интересна эта тема. Ведь прошли времена, когда государство воспитывало «товарищей», но даже тогда женщины одевались в женские одежды: юбки, платья. Главное носить их не против воли, чтобы не получить обратного эффекта, а просто потому что нравится!

Женственность в девочке заложена природой, а «разбудить» ее дело родителей, окружения. И самым лучшим примером будет мама!


А как вы считаете? :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 20:09     Ответить с цитатой

Мое мнение - общество потребления должно понемногу уходить в прошлое.
К счастью многие уже относятся к одежде постольку-поскольку. Это не значит не иметь приличных вещей. Есть ещё условности, протокол, деловой костюм. Но и только. Мещанство - ломящиеся от барахла шкафы, а когда всё мало - это вообще диагноз Так что не вижу смысла грузить детей навыками умело наряжаться, это всё пустое, есть много полезных и реально необходимых навыков.



Я на эту тему всегда бурно реагирую именно от того, что когда государство, как бы, воспитывало товарищей, мещанство цвело пышным, пошлым цветом :eek:
Но и сейчас можно по одежде отличить "духовных людей" от всякой накипи. :aga-aga: В молодежной культуре презираемыми оказываются гламурные девы, тупые принцессы и еще некоторые разновидности девушек :aga-aga: Меня это радует, я бы предпочла видеть свою дочь синим чулком, чем такой ТП :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 20:33     Ответить с цитатой

-Юлия-
Я считаю, что каждая одежда должна быть уместной :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40321
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Я-Анютка, что подразумевается под "уместной"? Девочкам уместно носить платья? Или "в театр платье", а на улицу "джинсы" (независимо от пола)?

Я недавно рассказала знакомой про платья (да, многие женщины уже забыли, что бывают такие вещи). Она из любопытства стала носить их. За 5 дней (всего ;) ) у нее кардинально поменялось ощущение себя. Появилось чувство женственности, и самое любопытное, рассказала, что ей уже неколько раз! уступили место! в московском! метро.
Если взрослый человек так сильно меняется сам и окружающие начинают к нему относиться иначе, то почему-то мне кажется, что на маленьких девочках это скажется еще больше :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 21:08     Ответить с цитатой

девочкам сейчас все уместно, и платья и джинсы. Не представляю своих дочерей только в платьях :eek: Хотя они их любят и носят, но ограничиваться платьями, имея хорошую фигуру - это какое-то сектантство. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 21:18     Ответить с цитатой

Мне регулярно уступают место в московском метро, хотя я всегда там в зимнее время, в тёплых штанах, шубе и платочке на голове. Наверное, уже "за выслугу лет". :058:
Театральный "дресс-код" последнее время претерпел значительные изменения , и сторонники разных полюсов неустанно бьются на различных ресурсах - в чём же всё таки пристало ходить в театр? Но ходят одетые каждый по своему усмотрению, конечно.
Для меня уместная одежда - та, в которой я себя ощущаю комфортно в данном месте. Точнее сказать не смогу, хоть тресни. Мало того, с возрастом ощущение комфорта в той или иной одежде в том или ином месте меняется.
Хорошо, что есть места, куда можно нарядиться. И хорошо, что наряжаться туда совершенно не обязательно.
А вообще в нашем климате носить платья достаточно сложно, увы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Вс Авг 18, 2013 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 22:18     Ответить с цитатой

А мне очень жаль маленьких девочек, которые под строгим присмотром родителей/бабушек разодетые в красивые платья боятся лишний раз пошевельнуться и с завистью смотрят на ровесниц, рассекающих по детской площадке :-(
Сужу по себе, я была первой пацанкой во дворе, дралась, прыгала по гаражам и старалась переплюнуть самых задиристых хулиганов. Но пришло время, влюбилась и как миленькая стала прихорашиваться. Сейчас любимая одежда - женственные платья и юбки :give_heart: (во двор с детьми, конечно, удобные и спортивные костюмы :haha: ).
Старшая дочка тоже очень активная, и с мальчишками ей интереснее, чем с девочками. Но на выход - она всегда знает как одеться красиво и женственно :-)

Двигательная активность детей - залог их крепкого здоровья и гармоничного развития. А тормозить девочку (не прыгай, не залазь, не бегай - платье порвешь/замараешь/испортишь) из-за наряда :eek: :eek: :eek:
В конце концов, дети для вещей, или вещи для детей??? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 23:54     Ответить с цитатой

считаю, что платья нужно носить дома и на выход. На улицу мы платья и юбки одеваем очень редко . и даже если дочь хочет, я ее переубеждаю чисто по причинам гигиены.
считаю трусы не слишком надежной защитой для катания с горки и сидения в песочнице.
Наш любимый вид одежды на лето - бриджи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 15:15     Ответить с цитатой

Мне сразу вспомнился рассказ знакомой, как та в детстве стирала платье в луже, чтоб скрыть следы своей прогулки по стройке. :haha: Так что рюшечки не всегда помогают вырастить "девочку-девочку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Анютка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 968
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 10:42     Ответить с цитатой

-Юлия- писал(а):
Я-Анютка, что подразумевается под "уместной"? Девочкам уместно носить платья? Или "в театр платье", а на улицу "джинсы" (независимо от пола)?


Если дочь идет в песочницу, то лучше шорты, бриджи.
Если кататься с горки, то возможны и туники, юбки. но чтобы были не длинными. + те же шорты/бриджи.
Если идем в гости, то наденем платье, но с собой беру сменку, чтобы можно было побеситься.
В платьях длиной даже до колена уже не удобно гулять, оно везде цепляется. Повиснуть головой вниз вообще нельзя, т.к. сразу трусы на голе.
Сама выросла в вечных платьях и помню, насколько дискомфортно было гулять. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:24     Ответить с цитатой

Как-то вы, девочки, упрощаете тему, которая звучит так - одежда и её роль в воспитании :-) И непонятно, почему только девочек? :-)
У нас в семье сынуля семнадцатилетний, такой франт! У него одних джинсов семь штук, от светло-серых, песочных до коричневых и черных. Причем это явно не моё воспитание, такой вот мальчик. :aga-aga: Его брату вообще все равно, что носить, главное, чтобы без дырок и не розового цвета. :aga-aga:
В том давнем обсуждении некоторые девочки утверждали, что
Цитата:
следует не упустить из внимания тот факт, что у маленькой девочки происходит формирование вкуса и стиля, поэтому с самого раннего возраста мама должна не упустить это из поля своего внимания. И одевая девочку, обязательно должна помнить, что тем самым она приучает ее к определенному стилю одежды, формирует ее вкус, ее индивидуальность.

Если поверить в эти сказки, то все девочки и женщины должны одеваться по вкусу своей мамы, любовно сформированному в детстве. :lol: :lol: :lol:
А,скажем, дети войны или выросшие в бедности, вообще обречены не иметь стиля и индивидуальности :-) Фигня, понятно. Просто некоторые мамы хотят иметь веское основание всю жизнь играть в куклы, при этом еще и выполнять важнючую миссию по формированию вкуса у будущих поколений! :lol: :lol: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 14:20     Ответить с цитатой

Не надо склоняться ни к рюшам ни к джинсам. Одеваться нужно по месту пребывания. Если на площадку то штаны, бриджи с туникой (чем не женственно), можно и короткий сарафан но с бриджами. Конечно чтоб закрыть колени и попу. И для песочницы тоже так удобнее, чтоб песок из трусов не высыпать потом. А в музей, театр, гости, праздник красивое платье. Все в меру должно быть.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)


Последний раз редактировалось: В.В.В. (Сб Авг 24, 2013 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах