Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Жизнь с мамой после смерти отца. Комплекс Электры
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 15:31    Заголовок сообщения: Жизнь с мамой после смерти отца. Комплекс Электры Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна мне 38 лет. Меня очень волнуют отношения с мамой. В ноябре 2012 года я похоронила папу (я папина дочка). Отношения с мамой у меня были всегда ужасными, только на время болезни отца мы с мамой сплотились (никто никого ни в чем не обвинял, любые просьбы выполнялись и благодорились). После смерти папы мы с мамой ругались три раза и всегда это сопровождается огромным разрывом либо с её стороны либо с моей. Я всегда очень сильно сиё переживаю, раньше боялась, что она в силу своего возраста (75 лет) не выдержит, но первой сделать шаг навстречу не могу, ощущение такое что меня снова не поняли и не поймут никогда! Конфликты всегда на почве: что моё мнение полностью игнорируется, осуждается, я всегда всё делаю не так и ни малейшего осознания благодарности с её стороны. Последний конфликт: я просила не вмешиваться в процесс, но в него вмешались намерено, нарочно, высчитав время когда меня не будет и когда я появлюсь в том месте с мужем, дабы избежать моего осуждения. Как мой муж сказал, что всё можно исправить, НО дело не в исправлении, а в отношении ко мне, к моему мнению, к моим затраченным силам. Помогите мне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с определения того, какого развития ситуации Вы хотите.

1. Вы хотите изменить отношение мамы к Вам?

2. Изменить свое отношение к отношению мамы?

3
Цитата:
. Как мой муж сказал, что всё можно исправить, НО дело не в исправлении, а в отношении ко мне, к моему мнению, к моим затраченным силам
Хотите восстановить душевное равновесие после этой ситуации?

4. Что-то еще?

К сожалению, не к каждой маме автоматически прилагается любовь к ребенку. Так бывает. Быть папиной дочкой - большое счастье при таком раскладе. Гораздо хуже быть ненужной или даже нелюбимой обоими родителями. Хотя и так тоже, увы, бывает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 0:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
1. Я хотела бы изменить отношение мамы к себе, но понимаю, что это невозможно пока не изменю своего отношения к маме.
2. Я очень бы хотела изменить своё отношение к маме, я стараюсь, но через месяц или полтора я взрываюсь и всё начинаю высказывать - это начинает не нравиться моей маме (видимо - потому-что она тоже молчит какое-то время и начинает мне специально досаждать (делать всё наоборот, на вещи которые я прошу не трогать или не затрагивать).
3. я хотела бы восстановить душевное равновесие (потому-что всё в душе насильно погасила). Сначала хотела поговорить с мамой об этой ситуации, разобрать почему так сделано было, но потом сама себе объяснила, что правду мама мне так и не скажет, а зачем тогда спрашивать?
4. наверно есть и что-то ещё, я может быть в глубине души надеюсь быть любимой мамой, как любил меня папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 16:25     Ответить с цитатой

Татьяна, добрый день!

Цитата:
я может быть в глубине души надеюсь быть любимой мамой, как любил меня папа.
Наверное, это ключевой момент происходящего. Мама относится к Вам иначе, чем папа. Папы сейчас вам не хватает, не хватает того ,что он Вам давал, Вы ищете это у мамы, а она никогда Вам этого не давала, возможно, дело даже не собственно в ее отношении к Вам, а в том, что она не умеет делать то, что делал папа, не знает, как это может быть.

Как бы Вы охарактеризовали отношение мамы к Вам? Она Вас любит? Но любит иначе, чем папа? Она на Вас обижается? Какое чувство Вы могли бы обозначить как ведущее в Ваших отношениях?

Какие чувства Вы сами испытываете к маме?
Цитата:
понимаю, что это невозможно пока не изменю своего отношения к маме.


Даже при условии, что Вы измените свое отношение к маме, изменении ее отношения к Вам может не произойти.

Цитата:
я хотела бы восстановить душевное равновесие (потому-что всё в душе насильно погасила)
Какие события, дела, мероприятия помогают Вам восстанавливать душевное равновесие?
Разговор с мамой этому способствует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 21:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна!
[/quote]дело даже не собственно в ее отношении к Вам, а в том, что она не умеет делать то, что делал папа, не знает, как это может быть
Цитата:

это прям в "точку"!
Как бы Вы охарактеризовали отношение мамы к Вам?
Цитата:

никогда не ощущала и не осознавала, что мама испытывает ко мне чувства любви, но когда мы с мамой поругались во второй раз и после 9-ти дней полного молчания мы встретились, я поняла, что она меня любит! Это как-то прочиталось в её взгляде и в отношении ко мне на тот момент. Я тоже все 9-ть дней думала, неужели, я кроме сдержанности и негатива ничего к маме не испытываю. Но поняла, что тоже её люблю и готова делать всё чтобы она пожелает, но она никогда меня ни за что не хвалит или не испытывает просто молчаливой благодарности. В этом наверно и есть моё понимание родительской любви, чтобы похвалили или погордились за мои успехи или труды.
Какие события, дела, мероприятия помогают Вам восстанавливать душевное равновесие?
Разговор с мамой этому способствует?
Цитата:

Наверно или однозначно моя семья (где все меня поддерживают, даже если я не права).
Да не бывает у нас с мамой душевного разговора, мне важно, чтобы меня поняли, а у мамы точка зрения другая: она права однозначно или как она сказала,ч то меня папа неправильно воспитал и видимо поэтому я изначально всё делаю не правильно в её понимании.
спасибо.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

хотелось выделить цитаты, а получилось наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 18:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я поняла, что она меня любит! Это как-то прочиталось в её взгляде и в отношении ко мне на тот момент.
Расскажите об этом подробнее. Как Вы это поняли и почувствовали? Откуда пришло к Вам это знание?

Что дает Вам ощущение того, что мама любит Вас? Какой Вас делает любовь к маме?

Цитата:
Но поняла, что тоже её люблю и готова делать всё чтобы она пожелает, но она никогда меня ни за что не хвалит или не испытывает просто молчаливой благодарности. В этом наверно и есть моё понимание родительской любви, чтобы похвалили или погордились за мои успехи или труды.
Вы ощутили любовь вопреки такому положению дел? Поясните, пожалуйста.

Давайте пофантазируем и представим, что мама Вас любит, пусть иначе, чем папа, но тем не менее, по своему. Вы получили этому неопровержимое доказательство. Что меняется в Вашей жизни в связи с этим знанием? Что меняется в Вашей личности? В Вашей профессиональной жизни? В семейной? В отношениях с мужем? С друзьями и коллегами? Попробуйте нарисовать детальную картинку изменений.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 15:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Цитата:я поняла, что она меня любит! Это как-то прочиталось в её взгляде и в отношении ко мне на тот момент.
Расскажите об этом подробнее. Как Вы это поняли и почувствовали? Откуда пришло к Вам это знание?

вот мы в ссоре, мамины слова последние, чтобы я не волновалась, она нас больше не побеспокоит (хотя моя просьба касалась того, чтобы она не передавала моего разговора с ней о моей дочере моей дочере). Я и мама друг-другу не звоним (раньше папа был катализатором данных ситуаций, либо он не доводил до такого, либо разговаривал со мной потом с мамой и мирил нас в течении суток). Я ощущаю себя брошенной, покинутой (как маленький ребенок). Потом мама начинает звонить моему ребенку, потом между прочим мне, затем мы встречаемся и я естественно ищу её взгляд (осуждающий и всёпрощающий). В последний раз взгляд мамы говорил о том, что она рада что я приехала. Я очень не люблю когда со мной грубо и раздраженно разговаривают, так вот мама со мной всегда так разговаривает, за исключением трех дней после ссоры. Наверно, по взгляду с искрой радости и трех дней НОРМАЛЬНОГО общения я и поняла, что мама меня слышит и любит.
Цитата:
Что дает Вам ощущение того, что мама любит Вас?

Я помню один случай из детства, может их было и больше, но запомнила я только один. У меня сильно болела голова, мама была на работе, со мной был папа, который старался мне помочь, но не мог, голова к вечеру просто "раскалывалась" и боль не возможно было терпеть и я плакала. Мама пришла домой, дала мне таблетку и взяв меня на руки крепко прижала к сердцу и стала баюкать. Помню как мне стала легко, я почувствовала себя защищеной, нужной своей маме, прошла боль и я уснула. Вот так я наверно себя чувствовала три дня после того как мы помирились. Я сразу всех люблю, я спокойна, я улыбаюсь и счастлива. И видимо поэтому оттягиваю момент встречи с мамой, чтобы побыть в этом состоянии.
Цитата:
Какой Вас делает любовь к маме?

У меня жуткая потребность ухаживать за людьми которых я люблю и дорожу. Я начинаю выполнять просьбы и пожелания (даже просто высказанные полушопотом). Выходит я удовлетворяю свою потребность.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты:

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна!
Цитата:
Давайте пофантазируем и представим, что мама Вас любит, пусть иначе, чем папа, но тем не менее, по своему. Вы получили этому неопровержимое доказательство. Что меняется в Вашей жизни в связи с этим знанием? Что меняется в Вашей личности? В Вашей профессиональной жизни? В семейной? В отношениях с мужем? С друзьями и коллегами? Попробуйте нарисовать детальную картинку изменений.

Дело в том, что я могу только представить картину, если бы меня любила мама как папа!
Я незнаю как ответить на все эти вопросы. Мне кажется ничего не поменялось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Потом мама начинает звонить моему ребенку, потом между прочим мне, затем мы встречаемся и я естественно ищу её взгляд (осуждающий и всёпрощающий).
Так происходило, когда Вас мирил папа? Или так произошло в последнюю ссору?

Цитата:
В последний раз взгляд мамы говорил о том, что она рада что я приехала.
По взгляду и отсутствию грубой речи Вы поняли, что мама Вас любит? И быть любимой мамой - это не слышать от нее грубостей?

Цитата:
Наверно, по взгляду с искрой радости и трех дней НОРМАЛЬНОГО общения я и поняла, что мама меня слышит и любит.
Что произошло по окончании этих трех дней?

Цитата:
У меня жуткая потребность ухаживать за людьми которых я люблю и дорожу. Я начинаю выполнять просьбы и пожелания (даже просто высказанные полушопотом). Выходит я удовлетворяю свою потребность.
Когда Вы с мамой в ссоре, то не заботитесь о близких? Потребность в заботе об окружающих в это время остается неудовлетворенной?

Цитата:
Дело в том, что я могу только представить картину, если бы меня любила мама как папа!

В той ситуации, когда Вы прочитали в мамином взгляде любовь - это любовь, как от папы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 11:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
1. Вы знаете, когда нас мирил папа, то мне была важна оценка ситуации именно папина. Он вообще всегда был на моей стороне, но я всегда опасалась его осуждения. А именно в последнюю ссору я искала взгляд у мамы.
2.
Цитата:
И быть любимой мамой - это не слышать от нее грубостей?

Я начинаю кажется понимать себя. На этот вопрос я отвечу ДА, а также и быть любимой всеми кто меня окружает - это не слышать грубостей и недовольства в свой адрес!
3.
Цитата:
Что произошло по окончании этих трех дней?

По истичению трех или меньше или больше дней и когда я снова становлюсь мягкой и расслабленной, мама начинает командовать, осуждать, разговаривать "вприоре" - каждую минуту (бесконечно). Если я что-то готовлю, то налила воды мало или много, если сажаю помидоры, то вся её родня садит по другому и у нас ничего не вырастит, если что-то выросло, то оно не такое вкусное как она где-то ела и т.д. и т.п. Высказывания грубые, это не простые замечания, а сопровождаются полным негативом, которым я подзаряжаюсь около 1,5 месяца. Я может слишком близко к себе эти осуждения воспринимаю, вот и хотела бы научиться не обращать на них никакого внимания.
4.
Цитата:
Когда Вы с мамой в ссоре, то не заботитесь о близких? Потребность в заботе об окружающих в это время остается неудовлетворенной?

Да, я начинаю как бы заболевать, включаю телевизор ложусь под одеяло и ничего не могу делать, так продолжается два дня, потом просто заставляю себя что-то сделать минимальное. Выходит потребность остается неудовлетворенной.
5.
Цитата:
В той ситуации, когда Вы прочитали в мамином взгляде любовь - это любовь, как от папы?

Я прочитала во взгляде, что нужна маме просто так - потому что. Я всегда в этом сомневалась. А в папе - никогда! Я незнаю, папа всегда был рад меня видеть, а в этом мамином взгляде читалось, что она боялась никогда меня не увидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 21:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А именно в последнюю ссору я искала взгляд у мамы.

Цитата:
Я прочитала во взгляде, что нужна маме просто так - потому что.
Теперь, когда Вы это увидели и поняли, что мама Вас любит, Ваши взаимоотношения изменились?

Вам достаточно однократного получения знания о любви мамы? Или необходимо получать подтверждение этому регулярно? Если регулярно, то с какой частотой, чтобы ощущать себя комфортно?

Цитата:
быть любимой всеми кто меня окружает - это не слышать грубостей и недовольства в свой адрес!
Здесь важно не слышать физически грубых высказываний? Или, например, если понимать, что движет человеком, сказавшим грубость, то слова его можно не воспринимать, как собственно грубость?

Как Вы думаете,что движет мамой, когда она говорит грубости?

Цитата:
Выходит потребность остается неудовлетворенной.
Какая именно потребность остается неудовлетворенной: потребность в заботе об окружающих или потребность быть любимой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 19:56     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день Анна Геннадьевна!
Цитата:
Теперь, когда Вы это увидели и поняли, что мама Вас любит, Ваши взаимоотношения изменились?

на тот момент я успокоилась, но потом всё осталось для меня попрежнему.
Цитата:
Вам достаточно однократного получения знания о любви мамы? Или необходимо получать подтверждение этому регулярно? Если регулярно, то с какой частотой, чтобы ощущать себя комфортно?

Моя мама звонит мне каждый день, а значит я должна общаться. Я всегда оттягиваю момент нашей встречи или разговора с мамой. Может быть потому что, хотела бы чувствовать себя любимой при каждой встрече и каждом общении.
Цитата:
Здесь важно не слышать физически грубых высказываний?

однозначно да!
Цитата:
Или, например, если понимать, что движет человеком, сказавшим грубость, то слова его можно не воспринимать, как собственно грубость?

наверно мне важно, чтобы человек справился со своими эмоциями (грубостью) при разговоре со мной. Ведь я намерена общаться без негатива и делаю всё (для окружения, которое дорого для меня) из светлых и чистых побуждений.
Цитата:
Как Вы думаете,что движет мамой, когда она говорит грубости?

первое, что я думаю - это она в корне не согласна как меня воспитывал и воспитал папа. Её воспитывали в полном беспрекословном послушании к родителям, а особенно к маме. Я же имею право выбора: сделать по своему (я считаю это значит правильно принять решение) либо сделать как мама сказала, а потом прийдется переделывать. Моя мама долго жила за папиной спиной, с многими его решениями она была категорически не согласна, но т.к. ( я думаю папа много раз ошибался идя наповоду у маминых решений) ей не предоставляли права на ошибку и её решения категорически отклонялись вот теперь мама пытается пройти сама тот путь, но уже в силу своего возраста не может справиться, поэтому просит помощи у нас (у меня и моего мужа). Во мне она видит еще ребенка, которого нужно направлять. Я пытаюсь ей объяснить все все свои действия, чтобы это не было надрывно для неё, но увы я остаюсь не услышаной. С моим мужем мама всегда разговаривает уважительно, а значит может говорить также и со мной.
Цитата:
Какая именно потребность остается неудовлетворенной: потребность в заботе об окружающих или потребность быть любимой?

тут всё взаимосвязано наверно, но испытывать потребность быть любимой сильнее.

Добавлено спустя 5 часов 59 минут 54 секунды:

АнечЬка
Цитата:
Как Вы думаете,что движет мамой, когда она говорит грубости?

После того как Вам ответила на этот вопрос, долго думала над ним. Спросила у мужа слышал ли он как моя мама со мной разговаривает? На что он ответил интересное для меня и я с ним полностью согласилась. С его слов, моя мама со мной разговаривает НЕ грубо, а жёстко, как начальник с подчиненым. Тоном приказаний и наставлений. Я же в свою очередь молчу, а потом начинаю маме грубить, именно ГРУБИТЬ. Моя грубость приводит к ссоре, после чего мама начинает со мной общаться на равных, а значит я подсознательно добиваюсь свободы от маминого контроля. И то что я так "остро" реагирую на её жёсткость, он объясняет тем, что во мне сидит обида на маму на что-то. А я считаю, что во мне действительно сидит обида на маму, что она недодала мне материнской любви. Я, как и любой ребенок, подсознательно тянется к своей маме, а моя мама, в свою очередь, постоянно меня отстраняла от себя. Может в силу своей усталости, может в силу своей лени заниматься еще и ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
на тот момент я успокоилась, но потом всё осталось для меня попрежнему.
В тот момент мама была мягкой? А потом снова стала жесткой?
Цитата:
Может быть потому что, хотела бы чувствовать себя любимой при каждой встрече и каждом общении.
Может ли что-либо еще, кроме мягкости с маминой стороны, утвердить Вас в ее любви?

Цитата:
Я пытаюсь ей объяснить все все свои действия, чтобы это не было надрывно для неё, но увы я остаюсь не услышаной.
Вы видите безрезультатность своих действий, но продолжаете их совершать?
Как долго Вы это делаете?

Цитата:
С моим мужем мама всегда разговаривает уважительно, а значит может говорить также и со мной.
Может ли муж распространить на Вас мамину уважительность? Например, попросив Вашу маму иначе общаться с Вами, объяснить ей какую сложную гамму чувств Вы испытываете после каждого разговора с ней?

Если представить, что мама не может дать Вам любви в том виде, в каком Вам этого хотелось бы. Не может в принципе, не способна. Это утверждение как-то может повлиять на Ваши отношения с мамой в целом?

Цитата:
моя мама со мной разговаривает НЕ грубо, а жёстко, как начальник с подчиненым
У меня при чтении последнего абзаца возникла другая картинка. Я ее опишу для Вас.
Может ли Ваша грубость быть протестом против начальственного тона мамы? Она Вам не начальник, но пристраивается сверху, направляя и руководя... Вы не можете донести до нее свое несогласие нейтральным тоном, при помощи весомых для нее аргументов, поэтому грубите - по сути, разрываете коммуникацию, чтобы не чувствовать ее давления.
Что скажете? Имеет ли это описание к Вам отношение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 11:03     Ответить с цитатой

Добрый день Анна Геннадьевна!
Впервые вопрсы касаемо моей мамы, вызвали у меня слёзы.
начну отвечать с конца:
Цитата:
У меня при чтении последнего абзаца возникла другая картинка. Я ее опишу для Вас.
Может ли Ваша грубость быть протестом против начальственного тона мамы? Она Вам не начальник, но пристраивается сверху, направляя и руководя... Вы не можете донести до нее свое несогласие нейтральным тоном, при помощи весомых для нее аргументов, поэтому грубите - по сути, разрываете коммуникацию, чтобы не чувствовать ее давления.
Что скажете? Имеет ли это описание к Вам отношение?

Вы знаете, а мне ведь никто не начальник. Я не терплю даже от начальников такого тона. Поэтому наверно Вы правы здесь. Но только мои мысли не именно, что моя мама мне не начальник, а мы ведь мама могли бы общаться и на равных.
Я здесь долго думала и мои мысли привели меня к следующему: я незнаю какие должны быть правильными отношения между мамой и дочкой (когда дочке больше 30-ти лет). Но наши отношения напоминают мне когда дочка в переходном возрасте пытается маме донести вот такими примитивными способами, что она уже самостоятельная и может сама принимать решения. А мама в свою очередь не согласна с этим и упорно не хочет расширять границы дозволенного.
Мы с папой проходили мой переходный возраст, а с мамой -нет.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 58 секунд:

АнечЬка
Анна Геннадьевна, я тут еще подумала и дополню ответ на Ваш вопрос:
я буду выполнять любые требования и пожелания (с гармонией в душе), исходящие от начальника, мамы или кого-то еще, если эти требования будут сказаны с уважением. И как я сейчас поняла, что отношения моё с окружением складывается именно так. А данный стереотип общения тянется с детства, скорее всего с отношений меня и мамы. С людьми, которые пытаются со мной разговаривать тоном приказаний и наставлений (как мама), я прекращаю всяческое общение, чего не могу сделать с мамой. Поэтому эта проблема и возникает вновь и вновь.
Спасибо.
А с мамой я хотела бы уважительных отношений, а еще и того, чтобы она могла мне говорить слова о любви ко мне и как в детстве (тот единственный случай который я помню из детства) прижимать к себе, как мамочка маленького ребеночка.

Добавлено спустя 41 минуту 50 секунд:

АнечЬка
Цитата:
поэтому грубите - по сути, разрываете коммуникацию, чтобы не чувствовать ее давления.

ключевым моментом разрыва всегда являются мамины "действия" ( я их называю насилием над личностью). Например из детства, (когда папа уезжал, обычно в командировку и его защита заканчивалась временно), то начинались взаимотношения между мной и мамой примерно такие же как сейчас: она руководила, я грубила, она начинала делать следущее: я не любила варенный лук, мама начинала везде и всюду его применять в приготовлении еды, у меня были длинные волосы, она вела меня в парикмахерскую и меня подстригали коротко и т.д. и т.п. Т.е. она намеренно причиняла и причиняет мне боль, как я думаю. А как она думает, я незнаю, чем она руководствуется делая больно мне, я незнаю.

Добавлено спустя 5 часов 18 минут 55 секунд:

АнечЬка
Вы знаете Анна Геннадьевна, сейчас, я совершенно точно могу сказать как происходят мои взаимоотношения с людьми:
1. взаимоотношения с мамой: проявление начальнического тона с её стороны, я начинаю грубить, мама прекращает мою грубость методом "насилия над моей личностью".

2. взаимоотношение с людьми: проявление начальнического тона с их стороны, я начинаю либо грубить, либо если это близкие мне люди, я начинаю замыкаться и прекращать всяческие взаимоотношения опасаясь (подсознательно), что это может привести к "насилию над моей личностью".
Вот если бы оборвать эту цепочку, если бы Вы могли мне помочь не реагировать на начальничий тон мамы, то я перестану грубить, а значит мама перестанет совершать " насилия над моей личностью".
И правильно ли я поняла маму, что сиё она делает, чтобы поставить меня на место, как начальник "урезает" зарплату подчинненому, когда тот в свою очередь начинает его ослушиваться?

Добавлено спустя 1 день 15 часов 6 минут 52 секунды:

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна!
Было время, в ожидании Вашего ответа, еще подумать. Попытаюсь рассказать к чему привели мои раздумья.
Цитата:
У меня при чтении последнего абзаца возникла другая картинка. Я ее опишу для Вас.
Может ли Ваша грубость быть протестом против начальственного тона мамы? Она Вам не начальник, но пристраивается сверху, направляя и руководя... Вы не можете донести до нее свое несогласие нейтральным тоном, при помощи весомых для нее аргументов, поэтому грубите - по сути, разрываете коммуникацию, чтобы не чувствовать ее давления.
Что скажете? Имеет ли это описание к Вам отношение?

Всё, что здесь напишу, я как поняла делаю подсознательно.
Оказывается я всех людей, вернее их поведение, делю на пап и мам.
"Папы" - это те кто умеют общаться и мыслят как мой папа. Т.е., естественно))), это умные, ответственные, понимающие, мудрые и т.п. и т.д. человеки.
"Мамы" - это могут быть все перечисленные выше, но в какой-то момент напоминающие качества мамы, мною не приемлимые. Т.е. непонимающие, прикидывающиеся глупыми и т.д.
Т.к. мой папа всегда грубо пресекал маму, когда она начинала проявлять все те качества, то я видимо приняла его поведение по отношению к этому, т.е. грубо пресекаю "мамино поведение" во всех людях, которые меня окружают: мама, друзья и даже руководство (которое со временем становится бывшим)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А с мамой я хотела бы уважительных отношений, а еще и того, чтобы она могла мне говорить слова о любви ко мне и как в детстве (тот единственный случай который я помню из детства) прижимать к себе, как мамочка маленького ребеночка.


Цитата:
Вот если бы оборвать эту цепочку, если бы Вы могли мне помочь не реагировать на начальничий тон мамы, то я перестану грубить, а значит мама перестанет совершать " насилия над моей личностью".
И правильно ли я поняла маму, что сиё она делает, чтобы поставить меня на место, как начальник "урезает" зарплату подчинненому, когда тот в свою очередь начинает его ослушиваться?
Мы с Вами не можем переделать маму. Есть некоторая вероятность того ,что если Вы начнете вести себя иначе, то мама тоже будет вести себя по-другому. Однако не исключено, что мама будет вести себя иначе, но не так, как хотелось бы Вам. О мотивах других людей мы можем тоже только догадываться.

И тем не менее согласна с Вами ,что этот замкнутый круг реагирования в любом случае необходимо. Расскажите подробнее о своем состоянии "перехода к грубостям". На каком этапе разговора с мамой обычно это происходит? Есть ли какие-нибудь "волшебные слова" после которых Вы стопроцентно взрываетесь? Бывает ли так, что в разговоре с мамой Вам удается сдержаться? Благодаря чему это происходит? Кто-то вмешивается и помогает Вам? Вы находитесь в каком-то особом настроении, когда Вам это легче сделать, чем обычно? Мама наседает на Вас как-то не так, как обычно? Что помогает?

Цитата:
Оказывается я всех людей, вернее их поведение, делю на пап и мам.
Можете ли Вы волевым усилием перевести человека из "мам" в "папы"? Это к вопросу о возможности влиять на окружающих.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 18:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте Анна Геннадьевна! Очень долго ждала от Вас ответа. Спасибо, что написали.
Вчера была встреча с мамой, у нас совместная дача. Кончились те "три" дня после ссоры, т.е. мама должна уже заговорить со мной начальничьим тоном. Перед приездом на дачу я уже подготовила себя морально, что поведу себя по-другому если мама со мной заговорит по-прежнему тоном начальника. Обычно, когда я жду этой встречи, то жду уже с негативом, накручивая себя, что ничего не меняется в отношении мамы ко мне. Ну так вот, встреча: мама со мной заговаривает "как обычно", т.е. тоном начальника, я в ответ не злясь и не грубя, говорю следующее: -мама, прошу тебя не говори со мной таким тоном, как начальник с подчиненным.
мама отвечает тем же своим тоном: - да я уже боюсь тебе что-то говорить, тебе всё не нравиться.
я отвечаю (внутреннее состоянее моё очень спокойное): - мама со мной можно общаться на равных и тогда ни ты ни я не будем бояться разговаривать друг с другом.
Вы знаете, мы весь день прообщались НОРМАЛЬНО! Если сравнивать, то как мы общаемся с мужем, например.
Цитата:
Расскажите подробнее о своем состоянии "перехода к грубостям". На каком этапе разговора с мамой обычно это происходит?

Внутренне я взрываюсь на первом же мамином вопросе. Например, мама звонит, я обычно не сразу беру трубку (я ведь не сижу возле телефона) и первый её вопрос (тоном начальника) - почему так долго не брала трубку?
Я думаю, что именно тон имеет значение. Потому что сразу меня ставят в положение оправдывающегося.
Если начать отвечать (внутри всё клокочет, а виду не подовая), то происходит следующее, например:
мама: - почему так долго не брала трубку?
я: - варю варенье, не смогла сразу подойти.
мама: - а где Лера (это моя дочка, ей 17 лет, на каникулах сейчас)? могла бы и она взять телефон.
я (опять, как бы оправдываясь): - Лера в ванне, спит, ест и т.д.
мама: - спит? когда она на работу устроиться уже!
Перечитываю выше написанное, вроде ничего в этом такого нет, а именно каким тоном сказать сиё имеет для меня значение.
Вот на третьем вопросе я уже не выдерживаю и начинаю отвечать "сквозь губу". Но ответы не ввиде донести реальность, а так, чтобы не было следующего вопроса. И вообще наш диалог всегда состоит из маминых вопросов и моих ответов, ничего я сама не рассказываю. Еще есть такой нюанс, если что-то и рассказываю, то обязательно это передается другим людям, с целью перепроверить мои слова, а потом снова мне, что люди делают по-другому. Но меня это задевает очень поверхностно. Иногда не выдерживаю и рассказываю про дочку, мой рассказ перепроверяют у источника и дочка порой говорит мне, зачем я рассказала бабе, это ведь был наш секрет по умолчанию. И тогда я вообще замыкаюсь в разговоре с мамой.
Цитата:
Есть ли какие-нибудь "волшебные слова" после которых Вы стопроцентно взрываетесь?

Если мама в присутствии людей и меня начинает говорить мне, указывая на мои (я незнаю как одним словом сказать) предполагаемые бездействия, например:когда машина у тебя Татьяна, то она всегда грязная, а если у твоего мужа - то чистая (я бы поняла и приняла эти слова, если бы мама могла увидеть, что грязная машина только тогда когда мой муж в командировке, а это значит, что я уставшая с маленьким ребёнком, планирую день чтобы всё успеть: отвезти маму, съездить самой по делам (в то отведенное время, когда мама может посидеть с малышом) и т.д. и т.п, что когда есть помощь рядом, то и дел больше можно сделать, помыть ту же машину.). Мне кажется она винит папу, что недодала материнского воспитания мне: как варить супы, содержать дом и другое имущество в порядке. А т.к. я с папой всегда была заодно, то мама стала таким образом тыкать меня носом., что вошло у неё в привычку.
Цитата:
Бывает ли так, что в разговоре с мамой Вам удается сдержаться? Благодаря чему это происходит?

У меня муж не любит, когда я начинаю, по его мнению забиячничать на маму. Стараюсь в присутствии мужа сдерживаться. Раньше сдерживало меня присутствие папы. Сдержу наружнюю эмоцию, а потом просто молчу или ухожу в "дальний угол" и мы вроде не ругаемся, а внутри всё равно чувство неудовлетворенности остается.
Цитата:
Вы находитесь в каком-то особом настроении, когда Вам это легче сделать, чем обычно?

Я всегда еду на встречу к маме или когда жду приезда мамы, накручиваю себя до самого плохого настроения.
Цитата:
Мама наседает на Вас как-то не так, как обычно?

По-моему мнению мама всегда на меня наседает, при любой встрече или звонке.
Цитата:
Цитата:
Оказывается я всех людей, вернее их поведение, делю на пап и мам.

Можете ли Вы волевым усилием перевести человека из "мам" в "папы"? Это к вопросу о возможности влиять на окружающих.

Еще до Вашего вот этого вопроса и после того как узнала, что жёстко разговаривать - это не грубость, я вспомнила всех моих друзей, с которыми я порвала всяческую связь, после того как они начинали со мной вести как мама, то только сейчас поняла, как я была не права, ведь можно было поговорить, просто сказать, что именно мне не понравилось. Наверно я смогу, но не всех. Только тех, кто был сначала "папами", а потом раз, вспышка и "мамами" стали. Надеюсь я понятно написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах