Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок сильно привязан к маме
как ослабить привязанность?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nette
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 1222
Откуда: Новосибирск НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ребенок сильно привязан к маме Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна. Не раз обращалась к вам за помощью, надеюсь поможете и в этот раз.
Настала пора отдавать сына в детский сад. Сейчас ему 2г9мес. Решила начать с частного сада, вроде там внимания больше, думала что адаптация пройдет мягче, плюс еще старшая сестра тоже туда ходит. Как оказалось на с сестренкой они друг на друга там внимания вообще не обращают, зря я на нее надеялась. Оставила сразу на 3 часа. Первый день он видимо еще не понял что произошло и почти не плакал. А следующие дни стал устраивать в саду истерики, выгребал все из кабинки, одевался, сидел в одежде в коридоре и плакал. На игры не отвлекается, постепенно успокаивается сам, идет в группу, но через некоторое время опять начинает собираться домой, может начать переворачивать скамейки, кидаться в воспитателей ботинками. После таких истерик дома во сне хнычет, говорит я хочу домой, мама не уходи. Так мы проходили 2 недели и заболели. Больше решили пока не ходить. Болели месяц почти. Сейчас при упоминании о садике начинает плакать. Сейчас ходим на развивающие занятия вместе. На занятиях он не отпускает меня, вместе с детками делаю зарядку, сижу около стола, когда они рисуют, это при том, что другие дети вообще без родителей там находятся. Пробовала сидеть на стульчике в коридоре, он садится рядом, заниматься не идет, говорит "только с мамой".
Кроме меня он оставался только с папой и то очень редко. После попытки пойти в сад, даже с папой не хочет оставаться дома. Хотя и до сада, примерно год назад отправляла гулять с папой, так он не пошел. Но тогда списала на то что еще маленький. Сейчас кажется уже подрос, пора бы маму отпустить.
Посоветуйте, как ослабить привязанность, как расстаться без истерик?
_________________
Косметика Mary Kay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 17:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с исследования природы такой тесной привязанности к Вам.

Старшая дочь к Вам привязана менее? Попробуйте обозначить и сформулировать ключевые различия в восприятии и воспитании Вами детей.

Цитата:
На занятиях он не отпускает меня
Вы периодически предпринимаете попытки уйти незаметно или не незаметно? Что именно ребенок говорит и делает, чтобы не отпустить Вас?

Цитата:
После попытки пойти в сад, даже с папой не хочет оставаться дома.
Насколько велико папино желание проводить время с сыном?
Как папа относится к такой привязанности мальчика к Вам?
Как при такой привязанности к Вам строятся отношения мальчика с сестрой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nette
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 1222
Откуда: Новосибирск НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 23:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Дочь тоже сильно ко мне привязана. Но у нее было больше общения вне семьи: пара друзей с пеленок, центр раннего развития, общение во дворе и больше времени с папой. Хотя в центре, ходили туда с года, не особо шла на контакт с другими детьми, руку в хороводе не давала никому кроме меня и вообще часто убегала из круга. В 2,5 года отдала ее в группу 'я сам' . Она тоже кричала, не хотела расставаться, но забирала я ее всегда довольную.
Различий в восприятии мною детей нет. Я их одинаково люблю.
На занятиях с артемом я пыталась уйти, он бежит за мной. Сходит на горшок, пойдет играть, я иду мыть горшок а он бросает игру и бежит за мной. Говорю я сейчас вернусь, иди играй. Он говорит ' я с тобой'. Однажды заигрался, я осталась в другой комнате. Вспомнил заплакал, стал бегать искать. Воспитателей не подпускает к себе, руки мыть, помочь в работе - только мама. Если кто-то пытается помочь, он кричит , может обозвать козой и даже толкнуть.
Чтобы не отпустить меня, он держит меня за руку. Перед занятием пытаюсь договориться чтоб он остался один. Он начинает хныкать, говорит что будет сидеть дома или что он уже совсем большой, школа не нужна, пойдет со мной на работу. Еще говорит что когда вырастет выше папы, то будет ходить один. Говорю что другие детки одни ходят, он просто говорит а я не хочу один.
Папа конечно хочет проводить время с детками, ему нравится с ними играть, чему-нибудь учить, читать. но он много работает и бывает это редко.
Как папа относится к такой привязанности мальчика к Вам? Он говорит раз не хочет в сад, пусть сидит дома, хоть до пенсии. Раз ему хорошо со мной пусть сидит дома. Только пусть не капризничиет и будет спокойным.
Как при такой привязанности к Вам строятся отношения мальчика с сестрой? У них сложные отношения. Часто ссорятся. Это меня сильно огорчает, ведь я их обоих одинаково люблю и очень хочу чтоб они жили мирно. Но они ревнуют. Даша его начала быть как только он родился, хотя я старалась уделять ей внимания по максимуму. Сейчас она говорит ' нам больше никто не нужен, и так одного лишнего родила' . Имелся ввиду конечно братик. А он любит с ней играть, слушается в играх, все за ней повторяет. Но сидя на коленках стараются друг друга спихнуть, хотя я всегда сажаю обоих, одна коленка дочке, другая сыну.
_________________
Косметика Mary Kay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 20:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На занятиях с артемом я пыталась уйти, он бежит за мной.
Значит, у Вас есть возможность побыть с сыном ,пока он на занятиях? И сейчас Вы уходите для того, чтобы его потренировать в отпускании Вас?

Есть ли у Вас возможность побыть с ребенком в саду еще несколько недель?

Папа, получается, действия сына, связанные с нежеланием, отпускать Вас, одобряет?

Цитата:
Это меня сильно огорчает, ведь я их обоих одинаково люблю и очень хочу чтоб они жили мирно. Но они ревнуют.


Есть ли сейчас в Вашей семье занятия, которые нравятся всем ее членам одновременно? Например, Вы все вместе любите гулять? Или играть в мяч? Что-то такое ,что можно с удовольствием делать всем вместе? Если таких занятий пока нет, что, на ваш взгляд, могло бы стать таким занятием?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nette
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 1222
Откуда: Новосибирск НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 1:07     Ответить с цитатой

Добрый день.
Да, на занятиях я могу находиться вместе с ним. На работу пока не выхожу. Все верно, хочу потренировать в отпускании меня. Только я еще ни разу не уходила. Хочу договориться с ним, но он начинает хныкать. Я не ухожу.

У меня есть возможность быть с ним на занятиях все лето. А есть ли смысл? Он привыкнет что я туда хожу. Или мне надо с ним ходить пока он мне сам ручкой не помешает и не скажет мама уходи? Как к этому прийти?

Папа хочет чтоб детям было спокойно. Капризы и истерики он не одобряет конечно , но если кто- то утром скажет 'не хочу в сад ' он скажет ' не ходи' . В общем получается делай что хочешь, только не пакости и не плачь. И в такой привязанности ко мне не видит ничего плохого.

Есть ли сейчас в Вашей семье занятия, которые нравятся всем ее членам одновременно?
Таких занятий мало. Конфликт обычно провоцирует старшая. То артем мяч не в ту сторону пнул , то он не туда приклеил яблоки в совместной апликации или просто говорит не хочу играть с артемом не объясняя причины. Недавно у артема начался кризис 3х лет и с ним теперь тоже сложно договориться. А еще он все за дашей повторяет и говорит так же как она 'не хочу играть с дашей ' .хотя в его случае это не правда, он к ней тянется и в редких случаях когда она пускает его в игру, ему очень нравится с ней играть, он ее слушается, она ему спокойно объясняет что надо делать. Это игры с водой и мылом и игра в доктора. Даша во всем стремится быть первой и не терпит конкуренции, поэтому возникают конфликты любой игре.
_________________
Косметика Mary Kay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 7:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Только я еще ни разу не уходила. Хочу договориться с ним, но он начинает хныкать. Я не ухожу.
Вы предпринимаете безуспешные попытки уйти, и чем больше и интенсивнее Вы пытаетесь уйти, тем больше сопротивляется ребенок Вашему возможному уходу?

Цитата:
А есть ли смысл? Он привыкнет что я туда хожу. Или мне надо с ним ходить пока он мне сам ручкой не помешает и не скажет мама уходи?
Смысл есть. Понимаете, сейчас ребенок ходит на занятие, но сконцентрироваться на том, что там происходит не может - его главная задача не упустить уход мамы, удержать ее возле себя, поэтому его адаптация затягивается, поэтому он не может увлечься тем, что происходит интересного на занятии. Поэтому имеет смысл сказать ребенку что-то вроде: я буду ходить с тобой на занятия столько, сколько потребуется. И на некоторое время перестать уходить. Вы почувствуете тот момент, когда ребенок на самом деле искренне и легко будет готов Вас отпустить. Важно эту готовность не спугнуть преждевременными попытками уйти. Сейчас для этого потребуется несколько больше времени, потому что ребенку нужно время, чтобы убедиться, что Вы и в самом деле не шутите и не уйдете под шумок...

По поводу отношений с Дашей, загляните сюда http://samlib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml
А затем обсудим способы объединения детей в одной игре.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nette
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 1222
Откуда: Новосибирск НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 16:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
По поводу моего ухода я не довожу Артема до истерики, просто спрашиваю перед каждым занятием, 'может ты проиграешь с детками , а я пока поработаю?' Он говорит 'нет, пойдем вместе'. Стараюсь избегать слов 'один' и ' уйду' они его вообще пугают. Жду пока на мой вопрос он ответит одобрительно. Я правильно делаю?
А если ребенка просто оставить и пусть орет, как советуют бабушки, во что это может вылиться? Ведь говорят люди старшего поколения, что оставляли детей в садах, и ничего (?), они там орали, а потом привыкали. Или просто никто не думал и не знал какие потом у детей могут быть проблемы?
Вашу статью про детскую ревность я читала еще раньше, когда артем родился. Даша тогда сильно ревновала и я с вами консультировались по этому поводу. Достаточно долго мы жили мирно благодаря вашим советам. Научила ее говорить ' поиграй со мной' вместо того чтоб бить малыша, привлекала к уходу и ей это нравилось, вместе с ней гордились братишкой, ведь такого ни у кого нет. Настоящее ее обострение ревности я связываю с тем что она пошла в сад. Моего внимания ей теперь не хватает и вечером, когда все дома, она старается компенсировать. Я в свою очередь стараюсь вечером уделять ей как можно больше времени, почитать только ей, обсудить ее день в саду, построить планы на завтра. Я правильно поступаю?
Совместные игры всегда поощеряю, типа 'картина такая красивая, потому что мы ее все вместе рисовали'. Или замок без братишки никак не построить, он воду носит, ты стены укрепляешь. Но вот пока я с такими комментариями не приду, совместной игры не будет. Даша всегда стремится стать первой, даже там, где мне кажется, первенство совсем не важно. Первой залезть в ванну и вылезти тоже первой и обижается, сели вдруг вытащу вперед артема. Впереди него идет по бардюру, первой надо зайти домой или выйти. Хотя я не устраиваю между ними соревнования, типа кто вперед съест или оденется. Вот так и в игре, даша старается грести весь конструктор себе, даже если артем уже им играет, краску ему одну выдаст или карандашей всего пару, типа поделилась, а все остальное ей. Наверно это особенность характера? Максималистка растет?
А вообще я сама очень сильно к ним привязана, с головой откинулась в воспитание и развитие деток. И теперь когда начинается новый этап, более самостоятельный для них, мне не легко их отпустить. Недавно поняла что скучаю по дочке, решила забрать ее пораньше. А она мне говорит ' мама, я так по тебе соскучилась, хорошо что ты пораньше пришла' . Не зря ведь пишут про эмоциональную связь ребенка и мамы. Думаю мне самой надо принять такие изменения в нашей жизни и отпустить деток. Тогда и они пойдут в сад спокойно. Я права?
_________________
Косметика Mary Kay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 15:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Жду пока на мой вопрос он ответит одобрительно. Я правильно делаю?
Лучше этот вопрос некоторое время не задавать вообще, тогда ребенок быстрее расслабится и перестанет бдеть - рядом ли Вы? Сейчас есть некоторая вероятность того, что этот вопрос и ответ превратились для малыша в своего рода ритуал: сейчас мы придем на занятия, мама меня спросит, я отвечу... Это что-то вроде заведенного порядка.

Цитата:
Моего внимания ей теперь не хватает и вечером, когда все дома, она старается компенсировать. Я в свою очередь стараюсь вечером уделять ей как можно больше времени, почитать только ей, обсудить ее день в саду, построить планы на завтра. Я правильно поступаю?
Все правильно.

Цитата:
Вот так и в игре, даша старается грести весь конструктор себе, даже если артем уже им играет, краску ему одну выдаст или карандашей всего пару, типа поделилась, а все остальное ей.
Хвалите ее за это побольше. Хвалите за то, что ПОДЕЛИЛАСЬ, перечисляйте то ,чем поделилась. Пройдет немного времени, и ей захочется делиться больше.

Цитата:
Думаю мне самой надо принять такие изменения в нашей жизни и отпустить деток. Тогда и они пойдут в сад спокойно. Я права?
И в этом Вы тоже правы.
Для того, чтобы отпустить детей, может быть полезным подумать о том, что сможет занять освободившееся место во времени и уголочке Вашей души.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nette
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 1222
Откуда: Новосибирск НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, большое спасибо Вам за консультацию. Думаю, теперь мы справимся.
_________________
Косметика Mary Kay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах