Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Учим ноты. С чего начать?
самостоятельные занятия дома

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 21:23    Заголовок сообщения: Учим ноты. С чего начать? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!

Есть сильнейшее желание научиться играть на фортепьяно и гитаре :oops: .
Знаю, что без нот никуда - прочла кучу комментариев о том, что невозможно играть свою и иную музыку без знания нот.

Хочу учиться самостоятельно дома. По крайней мере начать изучать.

Может у кого-то есть опыт))) ;)
Вот я осознала что именно музыка мое все - и этим надо заняться!
Подскажите с чего начать? Литература? Интернет-источники?
Надо ли сразу покупать синтезатор или фортепьяно? Муж сказал, что синтезатор можно приобрести - надо определиться со стартапом.

очень жду дельные комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 17:28     Ответить с цитатой

эх, даже и поговорить не с кем. Видимо истинным музыкантам действительно некогда сюда заглядывать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:28     Ответить с цитатой

ЦицеронА
Я полагаю, что истинные музыканты даже не могут себе представить реальную возможность "научиться самостоятельно, дома".
Ну ноты, допустим, выучить можно, а все остальное - ритмы, темпы, сольфеджио? Музыка - это не только практическая игра на инструменте. Это ещё и огромная теоретическая база должна быть. Не зная названия, строения аккордов, к примеру - очень трудно научиться качественно играть. Кто, наконец, "руку поставит"? Особенно если Вы осознали, что "музыка- ваше все", и, соответственно, хотите получить приличный уровень музицирования?
Начните с поиска педагога-профессионала. В музыкальной колледже, в музыкальной школе. Где-то в центре есть музыкальная школа (или центр) для взрослых - именно Ваш случай.
С инструментом тоже не торопитесь. Как пойдет. Надо понять, сможете ли Вы это, или всё-таки "хотелка" временная и пройдет.
В любом слечае фортепиано купить хорошее сейчас почти нереально и дорого, а старые - замучаетесь настраивать и ремонтировать (лично пройденный этап во время обучения в музыкальной школе). Синтезатор - тоже не вариант, клавиши "не те". Сейчас самое оптимальное - электронное пианино. Но хорошее тоже стоит прилично. Пордумайте, есть ли у Вас лишние 50 тысяч на среднего уровня инструмент, учитывая, что сейчас Вы на нуле знаний и навыков и нет уверенности, что будете серьезно заниматься.
К тому же у Вас очень разноплановые желания - гитара и фо-но - струнный и клавишный инструменты - у них всё по-разному.
Извините за многословие, в двух словах тут ничего не скажешь.
Совет, в любом случае, один - искать педагога. И не одного - на каждый инструмент свой. Если, конечно, Вы хотите играть на гитаре, а не "лабать три аккорда из тюремной лирики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 3:11     Ответить с цитатой

Cradle

Спасибо ;)
Да, преподаватель нужен, и толковый. Это я и сама начала осознавать!
А желание музицировать есть и только растет :aga-aga:

Еще раз спасибо за ответ. Буду искать :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 11:55     Ответить с цитатой

Поддерживаю Cradle.
Нотную азбуку самостоятельно вы можете выучить дома, дальше - только с педагогом.
Т.е., для начала купите нотную тетрадку, попробуйте ноты научиться "писать", рисовать скрипичный, басовый ключи и знаки при них на соответствующих линеечках (как в детских прописях), хвостики для нот (длительности тоже можно выучить самостоятельно). Почитайте про лады, их строение, попробуйте разобраться с кварта-квинтовым кругом. Расположение нот в скрипичном и басовом ключах нужно будет (со временем!) отработать до автоматизма.
Если на этом этапе желание не пропадет - значит, все замечательно ;)
С этой базой (а можно и без неё, но с ней проще будет) - к педагогу, который будет все доходчиво объяснять, поставит руки, с аппликатурой поможет. Будьте готовы к домашним заданиям и серьезной работе.
Обучаться сразу на двух инструментах не советую. Дети в муз. школе первый год играют только на одном инструменте, дополнительный (ф-но, например) начинается со второго класса. Я думаю, вам проще будет именно с ф-но начать, а гитара подтянется :aga-aga:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 4:11     Ответить с цитатой

Snegnaya
Желание по прежнему очень сильное))) даже еще сильнее стало, оч хочу!
И буду учиться музыке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах