Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Банковский беспредел
или как САМОСТОЯТЕЛЬНО отсудить комиссию за ведение ссудного счета

На страницу : 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cimaira
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 5409
В дневниках: 144
Откуда: 54 RUS Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 3:16    Заголовок сообщения: Банковский беспредел Ответить с цитатой

12.02.13 Всем привет! Отвечаю на все вопросы в теме!
!!!БАНКОВСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ!!! Поделюсь опытом по данному вопросу!

НОВОСТИ!!!

На 26.11.2011 у меня:
Скрытый текст:

- суд решил удовлетворить иски по:

ОАО "Сбербанк" - 2 жилищных кредита (брали в 2008)
ОАО "БАНК УРАЛСИБ" (автокредит погашен, брали в 2008)
ООО "НОАИЖК" (третье лицо в ипотеке, взяли сумму за оформление кредита, 2007)

- отказано:

ОАО "МДМ банк" (3 кредита погашено, брали в 2005, 2006, 2007) - отказано по причине пропуска срока исковой давности, оспаривать в районном суде нет смысла
ОАО "Муниципальный банк" (ипотека, кредит погашен, брали в 2007) - отказано по причине пропуска срока исковой давности, оспаривать в районном суде нет смысла
ОАО "Сибконтакт" (ипотека, брали в 2006) - 05.09.11, отменили положительное заочное решение, т.к. у банка начался процесс оформления банкротства - немного другая процедура возврата денежных средств... опишу позже!!!
- подавала новый иск с другими основаниями


Выдержки из кредитных договоров различных банков:
БАНК УРАЛСИБ
"Заемщик до момента предоставления кредита уплачивает банку комиссию за оказание финансовых услуг по предоставлению кредита"
"Поступающие банку от заемщика суммы направляются банком последовательно (независимо от указаний, данных в платежных документах заемщиком):
- на погашение издержек банка по получению исполнения;
- на погашение комиссии за открытие и ведение ссудного счета."
МДМ БАНК
"Предусмотрена ежемесячная уплата комиссионного вознаграждения за ведение ссудного счета"
"Комиссионное вознаграждение за обналичивание денежных средств в инфраструктуре банка 5% от суммы обналичиваемых денежных средств."
НОВОСИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БАНК
"Кредит предоставляется заемщику при условии оплаты заемщиком комиссии кредитору за предоставление кредита"
КБ СИБКОНТАКТ
"Комиссия за ведение счета ипотечного кредитования"
СБЕРБАНК
"За обслуживание ссудного счета заемщик уплачивает кредитору единовременный платеж"


Делала и делаю все сама. Это не сложно! Не пугайтесь бумажной волокиты!
Из документов в простом случае нужен только кредитный договор и выписка со ссудного счета, в сложном - нужно смотреть... И нужно обращаться сразу в суд, не тратьте время на претензии к банку - это бесполезно! Только для формальности, чтобы приложить претензию к иску - МОЖНО! Просто нужно быть готовым, что процедура небыстрая, на 2-6 месяцев может затянуться, внимательно читать и составлять документы и соблюдать сроки. Причем ваше присутствие на процессе не обязательно - подаете к каждому процессу ходатайство. В общем есть много деталей - по всем отвечу и дополню темку! :give_heart:


На что следует обратить внимание:
- Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ)
НО! Если Ваш срок исковой давности истек, на что в суде может сослаться ответчик (банк) с просьбой Вам в иске отказать, Вы в свою очередь можете в исковом заявлении сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009 г., было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 - http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_957f771a-7861-42a3-baaa-cf432a926bd9.html . В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что «условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя».

- Подсудность кредитного договора (н-р, м.б. такой пункт в договоре, что все споры рассматриваются в суде г. Ханты-Мансийска - тогда вы обращаетесь в мировой суд данного города), в остальных случаях обращаетесь в мировой суд по месту вашей прописки/регистрации

Далее:
- посмотреть адрес и данные по вашему судебному участку (адрес, режим работы канцелярии, ФИО судьи и секретарей, телефоны) можно здесь - http://mirsudrf.ru/index.php?id=400&court_okrug=16
- найти документы по кредиту (кредитный договор, квитанции об уплате комиссии - хранить 10 лет), НО если вдруг вы от них благополучно избавились, то можно запросить выписку со ссудного счета за весь период пользования кредитом (в т.ч. если кредит погашен) и дубликат/копию кредитного договора, также вам понадобятся уведомления о смене названия, слияниях банка (если комиссия взималась ежемесячно при оплате кредита) - в суд нужны копии этих документов
- потребуется свидетельство о заключении/расторжении брака, если фамилия менялась за период пользования кредитом - тоже копия
- составляется исковое заявление - образец - http://foto.sibmama.ru/index.php?cat=24366 с приложением: копии искового заявления (2 экз.), копия кредитного договора, копия выписки со ссудного счета
- расчет процентов за пользование чужими денежными средствами - http://www.legalcalc.ru/395-calc.htm
- ставка рефинансирования с 03 мая 2011 г. – 8,25% - Указание Банка России "О размере ставки рефинансирования Банка России"
- также желательно приложить образец положительной судебной практики по нашей области - Копия определения Новосибирского областного суда по делу - образец - http://foto.sibmama.ru/index.php?cat=24366
- госпошлину платить не нужно, т.к. исковое заявление о защите прав потребителей согласно НК РФ не облагается

Следующий шаг:
- сдаем все в канцелярию с обязательной отметкой в получении на своей копии иска (в канцелярии вам должны дать данные по вашему участку - №, телефон, ФИО, примерную дату слушания)
- через неделю звоним узнаем дату слушания (сначала может быть назначена беседа)
- к каждой предполагаемой явке подаете ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия - образец - http://foto.sibmama.ru/index.php?cat=24366, если не можете участвовать (работа, ребенок и т.д.), если можете - просто являетесь в назначенное время в суд

!!!NEW!!! ССЫЛКА С ОБРАЗЦАМИ ДОКУМЕНТОВ (жми)

ПРИМЕР С ДАТАМИ и СУММАМИ:
Скрытый текст:
Ответчик - ОАО "Сбербанк"
кредитный договор от 25.04.2008 - срок исковой давности истекает 25.04.2011 (успела без объяснений просрочки)

ИСК - 27 886,88 руб.
комиссия за открытие ссудного счета - 15 000 руб.
сумма за пользование чужими денежными средствами - 2 886,88 руб.
моральный вред - 10 000 руб. (по принципу - "Проси больше - дадут меньше!")

СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ
поступило - 22.10.10
беседа - 22.11.10
слушание №1 - 03.12.10
слушание №2 - 15.12.10
вынесение заочного решения - 17.12.10
получила на руки заочное решение, вступившее в законную силу, и исполнительный лист - 03.03.11
заявление в ОАО "Сбербанк" о переводе средств - 19.03.11
получила деньги - 30.03.11

РЕШЕНИЕ СУДА - 17 490 руб.
комиссия за открытие ссудного счета - 15 000 руб.
сумма за пользование чужими денежными средствами - 1 490 руб.
моральный вред - 1 000 руб. (очень сложно доказать)
госпошлину оплачивает банк - 699,60 руб.

Замыкаем цепочку:
- получение исполнительного листа и заочного решения, вступившего в законную силу - лично с паспортом в мировом суде
- предъявление исполнительного листа и заочного решения, вступившего в законную силу, в банк-ответчик с заявлением о выплате сумм по решению суда и указанием реквизитов (или на руки) - лично с паспортом в банке (или заказным письмом, если банк находится в другом городе)
- предъявление исполнительного листа и заочного решения, вступившего в законную силу - лично с паспортом судебным приставам - это крайняя мера, любой уважающий себя банк старается решать вопросы напрямую с клиентом - с заявлением о выплате сумм по решению суда и указанием реквизитов (по месту нахождения ответчика)
Поздравляю вы получили свои денежки - законные и совсем не лишние! :ura_ura:
Будьте осторожны!
Скрытый текст:
Новые мошенники скрываются вместе с процентами по кредиту 06.04.2011 08:41
Ассоциация региональных банков «Россия» озабочена ростом нового вида мошенничества в финансовой сфере. В ассоциацию обратилось несколько региональных банков с жалобой на компании, которые сначала предлагали гражданам вернуть кредитные комиссии, а потом оформляли на этих граждан займы и скрывались.
Вчера президент «России» Анатолий Аксаков рассказал РБК daily, что ассоциация обратилась к своим участникам с просьбой незамедлительно информировать ее, а также органы полиции о новых видах мошенничества. «После того как Выс­ший арбитражный суд вынес решение об отмене банковских комиссий за ведение счета и за досрочное погашение кредита, нашлось много предприимчивых умельцев, которые попытались и с граждан денег взять, и на банке нагреться», — отметил Анатолий Аксаков. По его словам, появились компании, которые предлагают заемщикам вернуть комиссии по кредиту, берут у них доверенность, паспортные данные и оформляют на них кредиты, а потом исчезают, при этом долг ложится на гражданина.
Руководитель центра развития Ассоциации «Россия» Олег Иванов рассказал, что «на прошлой неделе в ассоциацию обратилось несколько банков из Новосибирска, в котором начал работать Центр по взысканию комиссий. Он активно рекламируется и предлагает вернуть любые комиссии по кредитам, причем и физическим, и юридическим лицам». Комиссии юрлицам, по словам г-на Иванова, часто достигают нескольких миллионов рублей. Похожие компании, по словам банкиров, работают в Самаре, Ярославле и Нижнем Новгороде. «Причем в Самаре действуют мошенники, которые оформляют кредиты на людей без их ведома», — заявил Олег Иванов.
Ассоциация хочет провести мониторинг всех регионов, чтобы выяснить, где еще есть компании, которые предлагают вернуть комиссии, и были ли там случаи мошенничества. «По просьбе Банка России мы составим полноценную картину рынка и вместе подумаем, как обезопасить граждан от мошенничества, — подчеркнул Олег Иванов. — А также уточним, какие именно комиссии имеет право вернуть заемщик и с какого момента считать начало срока исковой давности».
Источник: РБК Daily

Как отсудить комиссию за ведение ссудного счета с помощью юридической фирмы - http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=455241
_________________


Последний раз редактировалось: Cimaira (Вт Фев 12, 2013 15:16), всего редактировалось 71 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 9:57     Ответить с цитатой

Cimaira
Отличная работа!
У меня к Вам предложение - Вы не против мне по почте отправить образцы документов, о которых Вы пишете?
Я бы затёрла личную информацию и выложила бы здесь... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Манхэттен
Академик
Академик

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 19086
В дневниках: 1734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:36     Ответить с цитатой

Cimaira
5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:49     Ответить с цитатой

Cimaira
Какая же вы молодец:) Вам ЛС :give_heart:
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cimaira
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 5409
В дневниках: 144
Откуда: 54 RUS Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:56     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
Совершенно не против! Пишите эл. адрес в ЛС. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40364
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 11:24     Ответить с цитатой

Cimaira, вы молодец
5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 11:46     Ответить с цитатой

Девочки, а подскажите, Закон обратной силы не имеет в случае, если кредит мы брали в 2008году, он был погашен? :aga-aga: А Постановление от 2009г.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40364
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 12:29     Ответить с цитатой

А мне интересно, как потом скажется это на дальнейшие кредиты? Не запихнут в черный список? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cimaira
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 5409
В дневниках: 144
Откуда: 54 RUS Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 17:02     Ответить с цитатой

ВикаГор писал(а):
Девочки, а подскажите, Закон обратной силы не имеет в случае, если кредит мы брали в 2008году, он был погашен? :aga-aga: А Постановление от 2009г.....

Если вы брали кредит в 2008, то вы даже по срокам исковой давности проходите - 3 года.
По погашенным кредитам у меня дела в процессе, если хотите и сроки позволяют, то можете подождать результата по моему делу... Хотя, я бы не стала затягивать, т.к. банки тоже не дремлют, а ищут лазейки в законе, а наше законодательство далеко не идеально! ;)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Julial писал(а):
А мне интересно, как потом скажется это на дальнейшие кредиты? Не запихнут в черный список? :haha:

Юля, привет! Спасибо! :-) Теоретически, думаю, могут, с другой стороны - это не является нарушением закона, договора и прочее, да и банк в нас заинтересован исключительно с коммерческой точки зрения... Здесь большее значение имеет кредитная история - количество кредитов, гашение кредитов, наличие просрочек и т.п. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

TatyanaK
Манхэттен
Рыжая Леди
Спасибо! :-) Документы отправила вам по почте! Ловите!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 17:53     Ответить с цитатой

Cimaira
Спасибо, что ответили! :give_heart: Мы в октябре 2008г брали, погасили месяца через 3, то есть нам сказали, что у нас кредитной истории не будет-срок маленький... Надо док-ты поискать :aga-aga:

Мне муж тоже сразу сказал-и что, нам потом кредит не дадут, раз мы такие умные, решили вернуть деньги.... :lol: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cimaira
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 5409
В дневниках: 144
Откуда: 54 RUS Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:13     Ответить с цитатой

ВикаГор писал(а):
Cimaira
Спасибо, что ответили! :give_heart: Мы в октябре 2008г брали, погасили месяца через 3, то есть нам сказали, что у нас кредитной истории не будет-срок маленький... Надо док-ты поискать :aga-aga:

Мне муж тоже сразу сказал-и что, нам потом кредит не дадут, раз мы такие умные, решили вернуть деньги.... :lol: :aga-aga:

Документы обязательно найдите, если нет, то запросите у банка копию договора и выписку со счета! Желательно успеть до октября 2011, крайний срок - декабрь 2012!
А отсутствие кредитной истории вовсе не значит, что вам кредит не дадут в будущем! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 18:31     Ответить с цитатой

Cimaira
Ага, спасибо! :give_heart:
Буду следить за Вашей темкой, как все пройдет! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 12:44     Ответить с цитатой

Cimaira
Вдохновилась вашим примером, решила вернуть себе комиссию, выплаченную мной по автокредиту в 2007 году альфабанку.
Возникли вопросы, надеюсь поможете мне с ответами на них :-)
1. Документы по автокредиту я благополучно при переезде куда то затеряла, поэтому придется делать запрос в банк, писать письмо от своей новой фамилии (я успела выйти замуж за это время) с приложением копии свидетельства о браке?
2. Можно или нужно выставить срок банку, чтобы ответили и выслали копии документов до определенной даты, а то могут и протянуть до того момента когда я уже ничего не смогу предъявить.
3. Договор заключала с красноярским филиалом альфа банка, можно ли с новосибирским филиалом вести переписку, голова то у них вроде все равно одна?
:love_sibmama:
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 9 месяцев 9 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 7 месяцев 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cimaira
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 5409
В дневниках: 144
Откуда: 54 RUS Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 17:21     Ответить с цитатой

mealisssa писал(а):
Cimaira
Вдохновилась вашим примером, решила вернуть себе комиссию, выплаченную мной по автокредиту в 2007 году альфабанку.
Возникли вопросы, надеюсь поможете мне с ответами на них :-)
1. Документы по автокредиту я благополучно при переезде куда то затеряла, поэтому придется делать запрос в банк, писать письмо от своей новой фамилии (я успела выйти замуж за это время) с приложением копии свидетельства о браке?
2. Можно или нужно выставить срок банку, чтобы ответили и выслали копии документов до определенной даты, а то могут и протянуть до того момента когда я уже ничего не смогу предъявить.
3. Договор заключала с красноярским филиалом альфа банка, можно ли с новосибирским филиалом вести переписку, голова то у них вроде все равно одна?
:love_sibmama:

1. Для начала по условиям договора вы обязаны уведомить банк о смене фамилии, адреса и т.п. с приложением подтверждающих документов (я не знаю когда у вас была смена фамилии, но, думаю, что не вчера, поэтому укажите в письме причину уведомления не в срок - кража документов н-р, в этом же письме-уведомлении или отдельно запрашиваете копию договора и выписку со ссудного счета и чтобы отправили вам заказным письмом - причиной также укажите кражу
2. Срок поставить можно, но обозначив лишь необходимостью в них определенной датой (реальной!!! учтите сроки доставки заказного письма) - н-р, документы необходимы мне для предъявления в ИМНС в срок до 01.06.2011
3. Попробуйте выяснить это по телефону или же отправляйте запросы в 2 адреса (Новосибирск и Красноярск, а лучше в юр. адрес "ГОЛОВА" - это скорее всего Москва (адрес можно посмотреть на сайте), т.е. получается в 3 адреса запрос)
Надеюсь, понятно объяснила...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 18:05     Ответить с цитатой

Cimaira
Спасибо! Все понятно :give_heart:
Единственное, что о смене своей фамилии и адреса могла их и не уведомлять, т.к. эти события произошли после того как я полностью погасила свои обязательства по кредиту, причем досрочно.
Еще раз спасибо за ответы :-)
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 9 месяцев 9 дней
Ульянке обезьянке 14 лет 7 месяцев 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 33 На страницу : 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах