Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Раздор в стройныx гомеопатическиx рядax
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:26     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
А вот гомеопатия, конечно же не "наука", а Наука. Гомеопат не станет пытаться разобрать сломавшийся радиоприёмник. После часа-двух внимательнейшего осмотра, обнюхивания и расспросов (да-да, именно то, что сможет рассказать сам сломавшийся приёмник) он обнаружит горелый запах. После этого "пациенту" будет назначено лечение в виде обкуриваний особо низкими дозами благовоний, причём конституциональный аромат будет выбран в строгом соответствии цвету и дизайну радиоприёмника. :lol:


Не знаю, каких Вы гомеопатов встречали в жизни.
Но врач-гомеопат от врача-аллопата отличается только видом назначаемых лекарств и подходом к лечению всего организма в целом.
Он также как и врач классической медицины имеет медицинское образование, повышает квалификацию в мед.институте точно так же и надзор со стороны государственных органов за ним ещё больше, чем за врачами из поликлиник.
И анализами и другими исследованиями не пренебрегают, если это необходимо.

Между тем врач-аллопат может даже не смотреть на пациента и назначить огромный список лекарств и написать диагноз. (Здесь я имею ввиду только нескольких неграмотных врачей, с которыми я имела знакомство).
И считаю, что не надо из одного шарлатана-гомеопата превращать гомеопатию в шарлатанство.
Индуктивные умозаключения это всего лишь вероятностные заключения. И при наличии хотя бы одного факта, опровергающего начальную информацию, они неверны.
Поэтому не надо обобщать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:44     Ответить с цитатой

Risha, почему-то фраза "Нашел антитело, биолог кричит: "Эврика" прививка защищает от....". На остальное плевать." Вас не коробит. А вот не дай бог усомниться в гомеопатии (при том, что сами гомеопаты заявляют, что они НЕ ЗНАЮТ, на что и как действуют гомеопатические лекарства) и тут же следует отповедь - не обобщайте.
Цитата:
Он также как и врач классической медицины имеет медицинское образование, повышает квалификацию в мед.институте точно так же и надзор со стороны государственных органов за ним ещё больше, чем за врачами из поликлиник.
И анализами и другими исследованиями не пренебрегают, если это необходимо.

Замечательно, что такие есть. Собственно, об этом и тема. Есть гомеопаты, которые играют, но не заигрываются. Хотелось, чтобы все альтернативщики были именно такого рода. Увы, но сейчас в мутной воде постсоветской эпохи таких меньшинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:47     Ответить с цитатой

VAL писал(а):

Для Н.В.
http://www.metodolog.ru/00373/00373.html
"МОЖЕТ ЛИ БИОЛОГ ПОЧИНИТЬ РАДИОПРИЁМНИК, ИЛИ ЧТО Я ПОНЯЛ ИЗУЧАЯ АПОПТОЗ"
Очень интересная статья, спасибо за ссылку. Показала мужу, ему понравилась. :-)
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:27     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Risha писал(а):
Он также как и врач классической медицины имеет медицинское образование, повышает квалификацию в мед.институте точно так же и надзор со стороны государственных органов за ним ещё больше, чем за врачами из поликлиник
Замечательно, что такие есть.

Если гомеопат не делает вот этого, то у него нет лицензии. И тогда его деятельность незаконна. Это как минимум.

А я вообще не люблю обобщать, не только про гомеопатов.
Я ведь не обобщаю про классических врачей, несмотря на то, что встречала тех, которые могли угробить мою беременность и ребёнка.
Теперь нужно ходить и говорить, что все врачи плохие и не важно, что медицина официально признана.
Почему-то когда у обычного врача пациенту становится хуже или он вообще умирает, то сразу находится миллион объяснений по поводу того, что сегодня не так сошлись звезды или пациент сам неправильно себя вёл. Или виноват вообще какой-то другой человек, который неправильно хранил вакцину. И этот врач продолжает работать, потому что он работает в обычной поликлинике и у него есть диплом. Но он тоже не знает, почему умер его пациент.
А вот если гомеопат не вылечил, то это такая трагедия, то все гомеопаты - шарлатаны.

Я не знаю ни одного случая, когда кто-нибудь умер бы непосредственно от гомеопатического препарата. Вы знаете о таких?

Почему у официальной медицины астма, например, не лечится, а у гомеопатов - лечится?

А если в итоге и те, и другие врачи при неблагоприятном исходе сходятся на том, что так сошлись звезды, то какая между ними вообще разница?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 16:56     Ответить с цитатой

Risha, ну вот как так можно? Сначала:
Risha писал(а):
А я вообще не люблю обобщать, не только про гомеопатов.

И тут же ничем не подтверждаемое обобщение про всех, но, естественно, в пользу гомеопатов:
Цитата:
Почему у официальной медицины астма, например, не лечится, а у гомеопатов - лечится?

Астма лечится и у официальной медицины, и не лечится у гомеопатов, и наоборот, и вообще сама по себе излечиваться умеет... Но Вы, в отсутствие точных данных, предпочитаете выдернуть то, что Вам нужно, и строить на этом зыбком основании :sad:
Цитата:
Почему-то когда у обычного врача пациенту становится хуже или он вообще умирает, то сразу находится миллион объяснений по поводу того, что сегодня не так сошлись звезды или пациент сам неправильно себя вёл...
А если в итоге и те, и другие врачи при неблагоприятном исходе сходятся на том, что так сошлись звезды, то какая между ними вообще разница?

Разница есть. Это лишь первая реакция - списать на звёзды или высосать из пальца миллион объяснений. Но постепенно набирается и систематизируется опыт, причём как на уровне отдельного врача так и медицинской науки в целом. Ретроспективный анализ и разбор полётов постепенно приводит к выявлению причин неблагоприятных исходов и предпринимаются усилия к устранению этих причин. Конкретному пострадавшему человеку от этого радости мало, но вот его потомкам оно вполне может пригодится.
Цитата:
Я не знаю ни одного случая, когда кто-нибудь умер бы непосредственно от гомеопатического препарата. Вы знаете о таких?

Может и есть экзотика типа задохнуться от белого шарика, но не в этом суть. Настоящее лечебное действо или вещество не может быть абсолютно безопасным, иначе оно будет абсолютно бесполезно - "не ошибается только тот, кто ничего не делает" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 17:14     Ответить с цитатой

ой давайте всё ж гомеопатию, если никак не связана с приривками, оставим для другой темы :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 18:28     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
ой давайте всё ж гомеопатию, если никак не связана с приривками, оставим для другой темы :oops:

да смысл то тот же :aga-aga: :D
Хотя мне вообще не важен этот спор, потому что он бесконечен и бесполезен. У каждого своя голова на плечах. И любые предпринимаемые действия нужно обдумать самому, а не слепо верить.
А то какие-нибудь товарищи добрые на форуме много могут насоветовать (что здесь, что у Котока). Ищи их потом, чтобы в глаза посмотреть :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VAL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.05
Сообщения: 153
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:32     Ответить с цитатой

Н.В писал(а):

Цитата:
Вы, говорите, наукой занимаетесь?
Не забывайте кавычки ставить: Биолог занимается "наукой".
Нашел антитело, биолог кричит: "Эврика" прививка защищает от....". На остальное плевать.

Не поняла, над чем Вы ржёте. Статейка занимательная. И вовсе не ниспровергающая биологию как науку. Автор указывает на желательность развития несколько иных подходов (что, вообще-то, по мере сил делается). Почему бы и нет?

Нет статья вовсе не о желательности, а об обязательности системного подхода.
А современная биология и официальная медицина этим "не страдают".
Впрочем, мы с Вами уже это обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:38     Ответить с цитатой

VAL писал(а):
Нет статья вовсе не о желательности, а об обязательности системного подхода.
А современная биология и официальная медицина этим "не страдают".

Чем-чем не страдает современная биология? Системным подходом? Ню-ню... Вы такие названия, как "биоинформатика", "системная биология" и т.п. слышали? Судя по всему, они прошли мимо Вас... Бывает...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VAL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.05
Сообщения: 153
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:54     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
у нас все кому не лень берутся рассуждать о прививках
вот турист-водник Афанасенков , в один ряд ставит темы
Разумно о прививках
Разумно о лыжах
Разумно о фото
и если о лыжах и фото он может что то разумно написать, то о прививках как то из другой оперы совсем :-)

Видите ли, не все на свете молчалины: "в мои лета недолжно сметь свое суждение иметь"
Что касается Афанасенкова. Попробуйте опровергнуть. Тогда и поговорим.
Тем более, что специалистов по вакцинации не готовит ни один ВУЗ. И даже иммунолог не может считаться специалистом по прививкам. Потому что: см. вышеприведенную статью. Современная наука слишком мало знает о работе иммунной системы, чтобы предвидеть последствия.
Цитата:

VAL и всё же что вас заставлает так активно ходить по мамским форумам?

Лично я для того, чтобы высказать СВОЕ мнение.
Вы, насколько я заметила, транслируете чужое.
Так зачем Вы ходите по прививочным темам, если собственного мнения не имеете?

Что касается других тем на мамских форумах. Ну не интересно мне обсуждать чужих мужей и,тем более, своего мужа.
Мне интересна история России. Вы знакомы со сталинскими репрессиями? а с тем как Солженицина из СССР высылали? а потом его же обвинили в связи с КГБ.

Мне интересны различные религиозные течения. Вы читали Коран? знакомы с исламом?

Может быть обсудим экономику? Налоговые системы в разных странах.

Если какая-то из этих тем Вас заинтересует, с удовольствием приму участие в обсуждении.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Mukha писал(а):
VAL писал(а):
Нет статья вовсе не о желательности, а об обязательности системного подхода.
А современная биология и официальная медицина этим "не страдают".

Чем-чем не страдает современная биология? Системным подходом? Ню-ню... Вы такие названия, как "биоинформатика", "системная биология" и т.п. слышали? Судя по всему, они прошли мимо Вас... Бывает...

Цитата:
Думаю, что вопрос этот мучает многих людей кто, так или иначе, сталкивался с этим понятием. Системная биология очень молодая дисциплина, однако последние несколько лет о ней постоянно ведутся дискуссии в научном сообществе. И до сих пор нет четкого мнения о том, что именно изучает эта наука и в чем же отличие системных биологов от всех остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 13:31     Ответить с цитатой

VAL писал(а):

Попробуйте опровергнуть. Тогда и поговорим.
Тем более, что специалистов по вакцинации не готовит ни один ВУЗ. И даже иммунолог не может считаться специалистом по прививкам. Потому что: см. вышеприведенную статью. Современная наука слишком мало знает о работе иммунной системы, чтобы предвидеть последствия.

а вот турист водник в этом запросто разобрался :)
смысл то такой дискуссии если оба в этих областях профаны?
Цитата:

Лично я для того, чтобы высказать СВОЕ мнение.
Вы, насколько я заметила, транслируете чужое.
Так зачем Вы ходите по прививочным темам, если собственного мнения не имеете?

а по мне лучше уж высказывать своё мненеие подтверждённое ссылками на мнения и работы специалистов, чем мнение даже не ясно кого совершенно от лампочки, хотя я подозреваю и ваше то мнение не ваше, а САМИЗНАЕТЕКОГО. и вот мне понравлось суждение:
Цитата:
чаще всего там доказательностью в принципе не пахнет - выдается на-гора длинный список готовых выводов. Если и приводятся изначальные посылки, то, как правило, с конечным итогом они имеют весьма отдаленное родство) Только, чтобы увидеть логический сбой в теле рассуждения, приходится изрядно попотеть, так много шелухи бывает там нанесено. Помните, в школьных учебниках математики приводились такие логические шутки-задачки, в которых надо было найти ошибку в рассуждениях, в итоге доказывавших очевидную дурь - например, 2х2=5, через длинную цепь подтасовок и замен? Главное там - запутать читателя, повести его по наидлиннейшей дороге, чтобы он устал и "замылил глаз". Думаю, маленький мальчик Коток тоже увлекался этими математическими софизмами)
А вообще, золотое правило - никогда не говори о том, в чем плохо разбираешься. Всегда есть шанс, что найдется человек, который тебя на этом подловит.


Цитата:

Мне интересна история России. Вы знакомы со сталинскими репрессиями? а с тем как Солженицина из СССР высылали? а потом его же обвинили в связи с КГБ.
Мне интересны различные религиозные течения. Вы читали Коран? знакомы с исламом?
Может быть обсудим экономику? Налоговые системы в разных странах.
Если какая-то из этих тем Вас заинтересует, с удовольствием приму участие в обсуждении.

прекрасно.почему бы нет...для этого есть разделы на этом форуме, я с удовольтвием приму участие, только мне почему то кажется, что такой активности как в вакцинации вы там проявлять не будете...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 14:30     Ответить с цитатой

VAL писал(а):

Для Н.В.
http://www.metodolog.ru/00373/00373.html
"МОЖЕТ ЛИ БИОЛОГ ПОЧИНИТЬ РАДИОПРИЁМНИК, ИЛИ ЧТО Я ПОНЯЛ ИЗУЧАЯ АПОПТОЗ"
Отличная статья.

"Это открытие делает ясным для широких масс учёных, что прежде загадочное и недоступное явление может быть детально исследовано, используя доступные им методы. Более того, по мере того, как широкие массы начинают понимать, что исследование прежде недостойного внимания явления может привести к разработке чудодейственных лекарств, эта область науки превращается в Клондайк, пораженный золотой лихорадкой, со всеми характерными нравами, порядками и законами развития."

Очень показательный абзац на тему исследованности, возможностей вообще что-то исследовать и объективности.

И вот этот:
"Рано или поздно, каждая область биологии достигает стадии, на которой модели, которые казались такими ясными и всеохватывающими, рушатся, предсказания, которые казались очевидными, оказываются ложными, и попытки разработать чудодейственные лекарства кончаются провалом. Этот этап характеризуется чувством безнадежности перед растущей сложностью изучаемых процессов и неприятным чувством, что обещанные панацеи могут так и остаться плодом воображения. Иными словами, развитие области упирается в глухую стену, что не мешает, однако, активным попыткам продвигаться вперед, производя при этом тысячи статей, многие из которых либо описательны, либо противоречивы....

На этой стадии, как это ни парадоксально, впечатление такое, что чем больше фактов мы узнаем, тем меньше мы понимаем предмет изучения
."

Замечательно :D

"Успех этого подхода объясняет мантру фармацевгтической промышленности, которая гласит "Найдите мне мишень!". Эта мантра отражает веру в чудодейственное лекарство, что, в свою очередь, подразумевает существование чудесной мишени, чья неполадка приводит к болезни, которая должна быть вылечена.

В самом деле, хотя беспомощность чисто экспериментального похода несколько преувеличена в моей аналогии с приёмником, здравый смысл подсказывает, что человеческий мозг может манипулировать только небольшим числом переменных. Также общеизвестно то, что как только число элементов в системе превышает определенный предел, анализ такой системы без формальных аналитических подходов по силу только гениям, которые редки не только среди биологов."
_________________
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
О.Генри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 23:35     Ответить с цитатой

VAL писал(а):

Видите ли, не все на свете молчалины: "в мои лета недолжно сметь свое суждение иметь"

"Свое" мнение, не подкреплено базовыми знаниями, но с великим апломбом транслируемое со всех доступных трибун? Наша страна уже через это проходила. Вспомним, хотя бы, пресловутую кухарку или, раз уж речь идет о науке, "кибернетику - продажную девку империализма", г-на Лысенко с его борьбой с вейсманистами-морганистами и т.п.
VAL писал(а):

Цитата:
Думаю, что вопрос этот мучает многих людей кто, так или иначе, сталкивался с этим понятием. Системная биология очень молодая дисциплина, однако последние несколько лет о ней постоянно ведутся дискуссии в научном сообществе. И до сих пор нет четкого мнения о том, что именно изучает эта наука и в чем же отличие системных биологов от всех остальных.

Ваша любовь к избирательному цитированию умиляет. Дальше-то отчего не почитали? кстати, 5 лет для совеменной науки - гигантский срок, поищите ссылки поновее
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах