Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок стал бояться
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 1:44    Заголовок сообщения: Ребенок стал бояться Ответить с цитатой

Здравствуйте, у нас появилась такая проблема - у дочки появилась куча разных страхов, примерно неделю-две назад. Ей сейчас 2года и 7 месяцев. И, как мне казалось, для таких страхов нам еще рановато. Она ходит в садик с 1года и 10мес. Воспитатели у нас замечательные, мне сразу понравились, а в одну дочка прям влюбилась - все про нее, да про нее рассказывала и каждое утро - с радостью к этой воспитательнице шла в садик. А сейчас(как раз недели 2 как) и в сад с неохотой встает и откровенно истерирует с побегами к дому - не хочет идти. Пару раз обмолвилась, что эта воспитательница(любимая) ее по попке шлепнула, я с восп. несколько раз разговаривала, что мне кажется, что у дочки конфликт в садике, но она все отрицает и утверждает, что не шлепала, но пугала, что даст ремня. Я попросила даже не пугать ребенка, вроде договорились, но воспитательница настаивает, что дочка просто устала и ей надо отдохнуть от садика. Сейчас я забрала ее на 2 недели на домашний режим. Дочка боится ходить по квартире одна, в соседние комнаты выходит только со мной, одна в комнате может и остаться если я выйду, но потом с криками, что боится, зовет меня, особенно если уставшая - тогда вообще меня никуда не отпустит. Она или просто боится одна быть или заявляет, что боится паучка, хотя насекомых во дворе не боится.
Помогите мне понять ее состояние, поведение и способ ей помочь.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 16:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас Вы с дочерью дома вдвоем в течение дня? Расскажите, как проходит Ваш день. Что нравится делать девочке? Что не нравится? Любит ли рисовать? Что рисует? Какие мультфильмы предпочитает смотреть?
Какие игры она предпочитает? О чем говорит? Что говорит про садик теперь, когда прошло некоторое время после последнего посещения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 0:09     Ответить с цитатой

Да, мы сейчас с дочкой вдвоем в течение дня. Утром в 8-9 просыпаемся, минут 40 валяюсь с ней в постели: целуемся, щекотимся, гладим ножки - в общем такая веселая возня и одновременно проговариваю, что будем делать сегодня. Потом переодевание и завтрак, он где-то на полчаса - тут я ее "строю", чтобы не бегала из-за стола каждые пять минут (говорю: Ксюша, если ты поела, то отдай тарелку маме, я съем, или отнеси в мойку. Она тогда возвращается и ест). Далее играем в игровой - она лазит на спортивном уголке, качается на кольцах, а я ее ловлю, катаем машинки, поем песни-пальчиковые игры - это все она очень любит. Также может раскрашивать раскраски, лепить на бумаге из пластилина звездочки - тогда я ей особо не нужна, только если похвалить работу и я занимаюсь уборкой или читаю, но в той же комнате. Пластилин и рисование тоже любит. Из пластилина мы лепим сказку про колобка, она сама ее может рассказать, ей очень нравится, и вообще очень нравится, когда я по ее заказу леплю всяких зверюшек(в т.ч. и паучка), а она им глазки и носик, хвостик прилепляет сама. Она обожает рисовать кисточкой и акварелью. Рисует маму, папу, бабушку, котиков и домики. Но это такая разноцветная мазня - нас все желтеньким рисует (что бы это значило?). Любит, когда по заказу мы с папой ей рисуем - ляль, животных, ее саму, домики-цветочки. Сама очень умело рисует только солнышко.
После этого, где-то в 11, мы выходим гулять. А, еще одеваемся и тут для меня проблема- она все сама, а многое еще не получается и она психует. Тогда я ей командным таким тоном _ "Давай, сама, ты можешь, так руку сначала, теперь то, теперь это". Но т.к. я начинаю нервничать - тон у меня конечно "железный". Гуляем до часу- начала второго: там она в свободном полете с детишками, горки, песочница, мыльные пузыри. Песок и пузыри очень любит, на горках побаивается, с детьми общается очень охотно, но выбирает постарше ее на год-два. На улице общаемся в пределах : «ах, какой пирожок», "Ксюша, аккуратно", "давай помогу", если просит - лепим пирожки вместе. По пути на площадку и обратно болтаем, о том, что видим, собираем цветочки.
Дальше домой, переодевание сходно с процессом одевания, обед также и спать. Спит с 2-3 до 4-5. Засыпает чаще со мной - я глажу ее по голове, ножкам, спинке, животику (ну вот так она все просит) целую, и она засыпает. Сказки читать ей сколько ни пробовала – не нравится.
Просыпаемся-валяемся, полдник, и опять гулять или дома играем. Набор игр тот же. Еще можем побегать в догонялки (хотя раньше любимая игра практически ушла в прошлое), покататься на машине (игрушечный джип на веревочке), попрятаться. Да, после полдника (иногда до дневной прогулки) мы еще готовим вместе кушать – она и картошку режет, огурцы ножиком маленьким, но настоящим, и посуду моет. И кстати она вообще любит по дому помогать – развешивать постиранное, мыть пол, подметать. Мы ее очень хвалим, что она такая помощница.
Потом приходит папа – и Ксю прыгает на нем полвечера, вместе смотрят мультики (не нашла коробочки – это старые советские мульты – про лисенка и его дедушку – просто обожает – весь мульт тараторит про то что на экране), ужинаем вместе. Еще вечером перед папой мы красуемся новыми (или старыми) пальчиковыми песенками, показываем рисунки, подпеваем вместе магнитофону (самая любимая песня – «самая счастливая в это утро я» - большой детский хор), при этом она качается на качелях, я на большом мячике (мама участвует обязательно) и вместе поем, папа если хочет - тоже подпевает. Песни идут часа пол точно, можем еще и потанцевать, но че то я разленилась в последнее время. Потом купается и ложится спать в 21-22. Укладываемся так же, как и днем. Спит она отдельно, в своей комнате – кстати, отселилась она недели две назад. Но, она сама захотела – мы спали все вместе – сдвинули диван и двуспальную кровать и все вместе спали, места хватало, она, как пошла в садик стала ложиться спать только с нами и мы решили, что если ей так спокойнее – пожалуйста. А тут она отказалась спать с нами – три ночи ложилась на диване в большой комнате и кричала, истерировала, если ее пытались переносить и мы предложили ей спать в игровой – она согласилась, так и спит теперь, если хочет ночью прибегает к нам, или зовет папу или маму и мы идем к ней спать.
Про садик ничего не говорит, а я не знаю надо ли расспрашивать, перед прогулкой говорит: "мама, давай не пойдем в садик", и я убеждаю, что мы идем гулять с мамой. Но в то же время вспоминает любимую воспитательницу и говорит, что хочет с ней гулять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 18:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочка боится ходить по квартире одна, в соседние комнаты выходит только со мной, одна в комнате может и остаться если я выйду, но потом с криками, что боится, зовет меня, особенно если уставшая - тогда вообще меня никуда не отпустит


Что происходит со страхами по мере Вашего совместного пребывания дома? Их интенсивность снижается? Наоборот возрастает? Или ничего не меняется?

Прекратив ходить в садик, боится ли девочка паучка? Появляются ли новые страхи в последнее время?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 17:29     Ответить с цитатой

Мы на 3 дня съездили на дачу, сегодня вернулись - за все время на даче - никаких страхов. О садике ни слова. А вообще есть такое, что дома ребенок "оттаял" - с каждым днем страхов все меньше становилось, они никуда не исчезали, и паучок тоже, но появлялись реже. Сейчас, вернувшись домой, посмотрим появятся ли вновь и в каких ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 17:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас, вернувшись домой, посмотрим появятся ли вновь и в каких ситуациях.


Понаблюдайте в течение недели, в зависимости от того ,как страхи будут (если будут) проявлять себя, подумаем, что с ними делать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 18:57     Ответить с цитатой

Ну вот в общем-то страхов я теперь и не наблюдаю. Пару раз бывали, когда она уставшая, а я не уделяла ей должного внимания, тогда она использовала их чтобы завладеть моим вниманием, а так уже и забыли, что это такое. Про садик, когда ко мне пришла подружка - она тут же ей выдала: "А тетя ХХХ меня по попке била!", мы сделали вид, что не слышали и она не продолжала. Вот, что с садиком делать не знаю. Воспитатели у нас на самом деле замечательные и весь год с ними проблем никаких не было. Что там могло произойти? Я ведь тоже не могу поставить вопрос так, что дочка придумывает. У нас в семье никто на нее руки не поднимает, никаких даже легких шлепков. С чего-то ведь она взяла такое?
Как разруливать ситуацию? Сейчас , думаю, разумнее отдать в садик (это еще через неделю) и посмотреть, как будет протекать все. Если проблемы опять появятся - то и решать. Вот скажите, могло ли тут дело быть действительно в усталости?


И ещ такой вопросик: как отучить ее плеваться? Она плюет по поводу и без - конечно привлекает внимание этим, но и просто так, когда я занимаюсь ею. С привлечением внимания, тоже проблема - это я имею ввиду то, что , когда мама кушает, она может подойти и начать плевать маме в еду, кофе-чай, а можно и в лицо. Когда мы в магазине - она плюет на товары, ей весело. Вчера готовили кушать - она мешала ложкой рагу, пока я добавляла овощи - и наплевала и туда. Мы выводим ее в игровую, в качестве наказания - тогда она там плюет, плюет, наплюется и выходит, говорит, что больше не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Нет, это смешно даже, так издеваться над родителями! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 9:04     Ответить с цитатой

Как девочка сама объясняет свое плевание? Что говорит по этому поводу? Для чего, на Ваш взгляд, девочке это нужно? Какую функцию для нее выполняет плевание?

Что Вы чувствуете, когда она плюется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 14:23     Ответить с цитатой

Ну, она никак не объясняет. Не может еще сказать зачем она что-то делает. Она просто плюется или с улыбкой и довольным-довольным личиком или с агрессией и какой-то настырностью. А я всегда по-разному воспринимаю. Часто с растерянностью, потому что не знаю, как реагировать. Злюсь, что плюет в еду, а иногда смешно становится от этого.
ЕЕ функция плевания, наверное развлечение, игра + способ привлечь внимание. Но вот с вниманием я не понимаю - я ведь не могу ей всецело принадлежать, я считаю, что в этом возрасте она может подождать пока мама покушает, накрасит глаза - это 2 таких момента, когда я прошу ее не мешать мне. А она подходит и плюется. Я злюсь и вывожу в игровую, а она прикалывается: тока встану, а она -"Ой, я сама, я сама" - и убегает в игровую, а потом как нибудь смешно выползает оттуда или выглядывает из-за стенки - куку. Вот зачем в магазине плюется, или на площадке ( с горки там) - не понимаю - интересно, наверное, посмотреть, ну в общем просто плюется и все.
А агрессивно плюется, когда ей что-нибудь не даешь, чего ей хочется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 8:34     Ответить с цитатой

Давайте попробуем унифицировать Ваше реагирование на плевки дочери. Попробуйте выбрать наиболее приемлемую для Вас реакцию. Потому что сейчас девочка как будто играет в лотерею: может быть мама засмеется, а может быть разозлится (но это тоже не беда: я скажу ей куку, и она снова засмеется).

Какова Ваша собственная модель переживания негативных чувств? Что Вы делаете, когда сердитесь? Когда раздражаетесь? Каким способам поведения девочка могла бы научиться у Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 15:18     Ответить с цитатой

Ну вот, и чему хорошему я могу ее научить???
Хожу и бухчу на всех, когда раздражена. Когда сержусь - могу накричать(хотя редко - к этому тогда еще усталость сильная должна примешаться), чаще сдержусь и пойду жаловаться - папе, подруге по телефону. А Ксюхе говорю - ты видишь, мама злится, а я не хочу злиться, но ты себя так ведешь, что я не могу сдерживаться.
А еще я смеюсь часто, даже очень часто. Мне все эти Ксюхины выеживания кажутся смешными, такими детскими-милыми. Наверное это становится проблемой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 13:29     Ответить с цитатой

Цитата:
А Ксюхе говорю - ты видишь, мама злится, а я не хочу злиться, но ты себя так ведешь, что я не могу сдерживаться.

Это Ксюха виновата, что мама рассердилась?

Цитата:
Мне все эти Ксюхины выеживания кажутся смешными, такими детскими-милыми.


И плевки тоже? Или бывает по-разному?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 16:08     Ответить с цитатой

Да, и плевки тоже, но мне трудно сдержаться, хотя я понимаю, что нельзя над такими вещами смеяться, если хочу их искоренить, я держусь, но наверняка она видит, мою мимику, что я улыбку сдерживаю. А потом папе рассказываю эти приколы и мы вместе хохочем - это уже когда она спит . Также смеюсь - если в грязь залезла и измазалась, иногда когда дерется, в разных случаях, когда обычно другие ругаться начинают. Я иногда даже с восхищением на это смотрю. Например, в садике все одеваются спокойно, а Ксюшка бегает, всем все рассказывает, прячется в шкафчике - это мне мешает ее собирать и уходит много времени, но мне приятно, что ребенок такой общительный и активный.
Цитата:
А Ксюхе говорю - ты видишь, мама злится, а я не хочу злиться, но ты себя так ведешь, что я не могу сдерживаться.

Это Ксюха виновата, что мама рассердилась?

Да, она виновата, т.к. ведет себя некрасиво. А какой подход более конструктивный?

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 25 секунд:

А вообще, это моя слабая сторона. Я порой чувствую себя совершенно несостоятельной, как мать. Я не знаю, как можно наказать ребенка, прекратить то или иное ее действие, которое знаю, что будет мешать ей и мне.
Полет моей фантазии привел только к такому способу, как выведение в игровую, что сейчас уже частично превратилось в игру, ну и иногда, когда очень устану я могу не сдержаться и накричать. На что моя умничка (!!!) - тоже выводит меня в игровую и говорит: ты мама тут сиди, успокоишься и я приду. И я принимаю эти условия - спокойно вывожусь Ксюшкой за руку и сижу там успокаиваюсь. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 10:18     Ответить с цитатой

Цитата:
На что моя умничка (!!!) - тоже выводит меня в игровую и говорит: ты мама тут сиди, успокоишься и я приду. И я принимаю эти условия - спокойно вывожусь Ксюшкой за руку и сижу там успокаиваюсь.


В самом деле умничка! :) Это замечательно ,что игровая - место успокоения для любого из расшалившихся членов семьи.

Если Вы хотите убрать какую-либо модель поведения ребенка, то необходимо всякий раз выражать свое неудовольствие по поводу этого проявления. Если позитивного внимания ребенок получает в достаточной мере, то негативная модель постепенно уйдет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 14:40     Ответить с цитатой

Ой, а еще сегодня она стала проситься в садик, говорит соскучилась. Так что в понедельник пойдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах