Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Что отвечать ребенку на вопросы детей и взрослых?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Что отвечать ребенку на вопросы детей и взрослых? Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
Моему сыну 5.5 лет. У него с рождения дисплазия сосудов или ложная гемангеома. Выглядит это как обширные красно-фиолетовые пятна на левой руке( от кисти до плеча). Потихоньку это конечно проходит. но на месте остаются шрамики. Затронут только верхний слой кожи, рука развита хорошо- он одновременно!! рисует, кушает и тд и правой и левой рукой.(вопрос попутно- он кто? левша или правша? Я сейчас не вмешиваюсь - Миша делает как ему удобно. Хотя немного странно когда в обеих руках по карандашу..)
Я не прятала ручку, не акцентировала в результате мальчик без комплексов по этому поводу. Открытый, активный, развитый.
Но есть ещё окружающие... если дети спрашивают непосредственно, он им что-то отвечает и тема тут же меняется:), то взрослые обычно начинают вслух между собой обсуждать, как будто не меня не ребенка нет рядом.
Мише это не нравится, он в последнее время начал на такие обсуждения отвечать- те вклинивается в разговор.. что-то объяснять.
Задает мне вопрос: что говорить когда спрашивают?
А я и сама не знаю, тк хочу чтоб ответ прекратил обсуждения.
Что вы подскажите? как быть?
Что говорить? и главное как сохранить то, что возможно уже под угрозой - Миша не считает себя каким-то не таким.
Скоро в школу, там будет ещё больше вопросов...... и не все дети добрые и понимающие..

Очень жду вашего совета. Спасибо!!!!
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 17:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вопросы у окружающих возникают по поводу пятен на руке? Или по поводу владения обеими руками?

Те, кто владеют в одинаковой степени обеими руками, называются амбидекстрами.

Что обычно отвечает Миша на вопросы, которые к нему возникают?

Какой была Ваша реакция на Мишины вопросы? Как скоро эти пятна могут пройти?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 18:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Вопросы у окружающих возникают по поводу пятен на руке? Или по поводу владения обеими руками?

Вопросы конечно по поводу пятен. Про руки это я сама уже у вас спросила.

Цитата:
Что обычно отвечает Миша на вопросы, которые к нему возникают?


Он отвечает - это я так родилс (большинство думает что это ожог).
Сейчас уже видно что детей его возраста и старше такой ответ не удовлетворяет. На дальнейшие распросы он или раздражается или замыкается, но всегда меняет тему. Ему становится трудно.

Цитата:
Какой была Ваша реакция на Мишины вопросы?


Спокойная, без раздражения, но я к своему стыду перевожу тему, тк не знаю что сказать.... Боюсь неправильно получится и это может травмировать его.

Цитата:
Как скоро эти пятна могут пройти?


Не знаю... Врачи сказали не вмешиваться, т.к. площадь обширная.. лучше не лезть, а то мало ли.. может быть ещё хуже. Т.Е. они сами проходят потихоньку, но кожа действительно остается как после ожога.
Я верю что пройдут когда-нибудь окончательно.

Сейчас гуляли на площадке. Пришла группа мальчиков лет по 10. Несколько подошли к Мише, начали расспрашивать, потом задрали рукав футболки чтоб посмотреть, что там дальше:( Они сильнее- Миша не сопротивлялся.
Я была на расстоянии, подошла потихоньку, но вмешиваться не стала- думаю для него ещё хуже б сделала.
У Миши спросила: Ты что чувствуешь?
Миша сказал что ему хорошо, но надоело что все смотрят и спрашивают.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем придумать простой и емкий ответ на вопрос. Например, назовем пятно на руке родимым пятном, которое постепенно уменьшается и через несколько лет пройдет совсем. Откуда берутся родимые пятна никто точно не знает, они просто есть и ничего странного в них нет, их форма и размер зависят от неизвестных обстоятельств. Есть даже такое суеверие, что родимое пятно - счастливая отметина судьбы.

Когда простой краткий ответ дается спокойно и уверенно, дальнейшего желания расспрашивать об этом обычно не возникает.

Наша задача научить мальчика, во-первых, самого воспринимать ситуацию спокойно, во-вторых, отвечать на вопросы если они будут возникать именно из этого состояния.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:34     Ответить с цитатой

Да, вы правы.
Я ещё подумала, что мне надо быть уверенее. Всё исходит от меня и его отношение к себе.
А если я буду сомневатся, накручивать и переживать, то он-то тем более.
Большое спасибо. Я сама не подумала о таком простом решении. Мне кажется сын ждал именно такого.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах