Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Дочь (5 лет) не хочет одеваться, мыться, прибираться
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 18:20    Заголовок сообщения: Дочь (5 лет) не хочет одеваться, мыться, прибираться Ответить с цитатой

:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Inmany (Вт Янв 08, 2013 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 12:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Последние недели просто ужас.
Сколько последних недель ситуация развивается таким образом?

Поведение ребенка менялось постепенно? Или перемены произошли стремительно?

Как Вам удавалось справляться с ребенком раньше?

Вы с самой девочкой обсуждали произошедшие перемены? Она как-то их комментирует?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 13:09     Ответить с цитатой

:-)
_________________


Последний раз редактировалось: Inmany (Вт Янв 08, 2013 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 17:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она отлично знает какие слова нельзя говорить, как себя вести плохо, как хорошо.


Цитата:
Она в ответ на мои (даже!) крики смеется или игнорирует.


Что Вы чувствуете в такие моменты?

Загляните сюда

Если описанное созвучно тому, что происходит между Вами и дочерью, можно взять за основу способы урегулирования отношений, описанные в статье, и на их основе придумать свои.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12829
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 23:19     Ответить с цитатой

Cпасибо, мне кажется, я нашла ответы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Султанова
Студент
Студент


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 2471
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 15:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Вы позволите продолжить тему сдесь с моей проблемой? Она похожа по сути названия, но другая конечно же вцелом
Дочери сейас 2,2 года, так же не хочет одевать выбранную мной одежду, правда пока не в сильной форме протест, а через раз одевает то что я выбрала, а через раз - то что сама из шкафа вытащила. Я обычно на эти вещи стараюсь внимания не обращать. Говорю "Хорошо, давай оденем эту кофточку которую ты захотела", иногда, если мне нужно аккуратно уговариваю все таки одеть другое. Когда одеваю то, что она не хочет, отвлекаю на игрушки любимые, пою песенку про одежду (сама сочиняю все подряд из того что одеваю), играем в ку-ку, догонялки с одеждой. Дочке все это нравится, за счет этого и одеваемся в основном.
Главная проблема в следующем - дочь категорически отказывается одевать варежки/перчатки абсолютно любые! Осенью еще как-то немного уговаривались в холодные дни, да и не так холодно было... все методы с одеждой с варежками не проходят..дочка начинает высказывать протест как только еще я варежки с полки беру. Еще смотрим мультики, когда одеться надо быстро быстро не отвлекаясь, все хорошо, но с варежками опять это не работает.
А с наступлением зимы уже происходят истерики при каждом выходе на улицу, т.к. я силой одеваю варежки и не разрешаю снимать. Прям какой-то страх у нее перед варежками, я уже все проанализировала, вроде все в порядке с ними было.
Результатом таких истерик на улице один раз уже стала болезнь, т.к. кричала долго на морозе.
Купили на выбор много варежек, думали что первые не удобные например, ходили вместе в магазин в надежде что она выберет себе понравившиеся и будет их носить.
Пробовала не одевать варежки совсем, думала замерзнет и попросит одеть - в итоге все равно истерика от замерзших напрочь рук, а варежки так и не дала одеть на улице.
Обращаю внимание на других детей в варежках постоянно, говорю "Какие красивые например у той-то девочки варежки и какая на в них замечательая!" Тоже в надежде, что это немного сработает..
Сейчас вообще не знаю как ходить гулять когда были сильные морозы - вообще безвылазно сидели дома, боялись даже до друзей на 15 минут на санках выйти, думала совсем руки отмерзнут..
На настоящий момент пришли немного к общему знаменателю, одеваю варежки и предлагаю взамен за одетые варежки какую-нибудь вкусность (конфету, сладость) Соглашается в половине случаев, но для меня все равно этот вариант вызывает дискомфорт, я не хочу каждый день несколько раз давать конфеты за одевание варежек .. да и не всгда этот вариант тоже срабатывает.. Объяснить словами совсем не получается ничего, долго объясняю как на улице холодно и ручки замерзнут, все бесполезно - дочь берет варежки и прячет их в шкаф/сумку.
Как вести себя в этом случае? Какие еще варианты поведения попробовать с ней? или какого плана действий придерживаться лучше всего?
_________________


Последний раз редактировалось: Султанова (Ср Янв 16, 2013 18:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 14:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем в арсенал Ваших способов вдеть ребенка в варежки добавим сказки. К имеющемуся тексту необходимо добавить пассажи про варежки.

Гномик помогает Зайке одеваться


Зайка очень любил ходить на прогулку. Гулять с мамой очень интересно. Мама знает столько увлекательных игр и занятий. Но прогулка - это отдельная история. Чтобы пойти гулять, необходимо одеться.
Одеваться Зайке тоже нравилось. Потому что одеваться - это интересно. Обычно Зайке приходил помогать одеваться маленький гномик, который сидел на маминой руке. Но обо всем по порядку.
Перед прогулкой гномик заглядывал в Зайкину комнату и говорил:
- Зайка, привет! Ты готов одеваться!
- Привет! - отвечал Зайка и весело смеялся.
Гномик приносил одежду, которую надо надеть. Раскладывал ее по порядку.
- Зайка, сначала давай наденем рубашечку! - гномик расправлял ее на Зайкиной спинке, а потом застегивал ее пуговицы своими смешными мягкими ручками. Мама тоже смеялась, когда гномик все застегнув, начинал щекотать Зайку.
- Теперь колготки! Где твои пятки? - колготки гномик помогал надевать тоже очень щекотно, такие уж у него щекотные ручки.
Помогая надеть свитер, гномик ласково хватал Зайку за бочок. Когда дело доходило до шарфика, Зайка уже часто плачет от смеха.
Вот такое веселое дело - одевание.
- Разве кто-то может плакать, когда одевается? - удивляется Зайка. - Наверное, ему неправильно помогают. Надо пригласить в гости гномика-щекотунчика. Хотите я своего в гости отправлю?

Сказку нужно рассказывать сначала несколько раз как будто просто так, безотносительно одевания - перед сном или в дороге. Затем в процессе одевания можно как-нибудь припомнить что-то из сказки. Спустя непродолжительное время можно будет напоминать ребенку про зайку и это станет убеждающим аргументом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Султанова
Студент
Студент


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 2471
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 17:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Я обязательно попробую применить эту сказку.
Я пробовала нечто подобное, рассказывала сказку про вещи и принцессу пока одевала дочь, все сначала шло "на ура", на варежках случился провал.
Может потому что я сказки заранее (без одевания) не рассказывала? а сразу пыталась натянуть всю одежду и включая варежки?
Сегодня пришила вместе с дочкой на варежки бусинки, попробую еще так - с помощью украшений
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tiolia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 281
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 5:29     Ответить с цитатой

Султанова
попробуйте найти мультик,где девочка с варежкой играла, а та в щенка превращалась) сшейте куклу-варежку....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Султанова
Студент
Студент


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 2471
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, АУРА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 22:49     Ответить с цитатой

tiolia
Спасибо за советы! тоже буду воплощать пробовать :-)
пока только сказку рассказываю

Добавлено спустя 1 день 12 часов 59 минут 35 секунд:

tiolia
Спасибо за идею с мультиком! он реально помог ЖрдщзЖ
второй день одеваем без проблем варежки, надеюсь и дальше так и закрепится :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 6:47     Ответить с цитатой

Вот и хорошо ,что все так разрешилось. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
uta 5511
Студент
Студент

На сайте с 19.11.11
Сообщения: 2443
Откуда: МЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 23:42     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах