Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кризис второй беременности:
проблем станет больше, а муж все тот же.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shadani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 22
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 13:57    Заголовок сообщения: Кризис второй беременности: Ответить с цитатой

Здравствуйте, сообщение конечно большое... но его можно читать по диагонали. Название темы прекрасно отражает мое состояние.. Стало совсем тяжело справляться в одиночку. Впервые чувствую, что без профессионального мнения со стороны не обойтись...
Расскажу немного о себе. Мне было 25 лет, когда я сильно захотела замуж, нашла на одном празднике подходящего парня и, не обращая внимания на его недостатки, женила на себе где-то через год. Я видела его прекрасным отцом, он абсолютно никогда не смотрит налево, я в нем уверена, у нас с ним общие интересы, общие мечты, он умен и красив. И хоть подростковой любви к нему я не испытываю, но его положительные качества стоят того, что бы прожить с ним всю жизнь. Однако, он очень избалован был вниманием. Он младший ребенок, единственный сын, до 28 лет жил за счет родителей-пенсионеров. В их семье за мамой все решения, на ней дети, дом, муж. И он меня в такую же схему ставит. Раньше меня это устраивало. После работы обязательно в магазин, потом готовка, покушать, покрутиться, как белка в колесе, пока муж сидит или кино смотрит или играет в компьютерные игры. Я его продолжала избаловывать. Тряслась над ним, сидела рядом смотрела как он играет, ходила с ним к друзьям, которые мне не нравились.. Пока не появился первый ребенок.

Ребенок - это же не работа, которую должен делать один родитель. У нас сын ему обязательно внимание отца. А муж на мои уже начавшиеся скандалы, начал клятвенно обещать. Да, буду купать, буду гулять, да буду вечером полчасика время с ним проводить. Но его хватает максимум на 2 дня а потом начинается. Я не могу его купать, я простыну. Я не могу с ним гулять, он медленно ходит, я не знаю во что с ним играть, включу ему телевизор.. И это уже 2.5 года продолжается.. Одно и то же! Мои крики, обещания, признания в любви, один вечер идеальный а потом снова, приходит с работы и за компьютер... И тут я еще узнаю, что снова беременна. А я так хотела сменить обстановку, выйти на работу, завести новых подруг, ходить на свои корпоративы. Муж, конечно счастлив, может еще полтора года приходить домой к горячему ужину. А я еще больше стала ему мозг выносить. Уже по всему подряд...

А теперь, по существу темы, которые я хотела бы разобрать.. Как мне настроиться на прекрасное? В моей голове ужасные картины. Я обвешанная 2 детьми, бегаю как угорелая, то садики, то кружки, то дом, то муж. А он так и сидит после работы за компьютером.. Может его напугать разводом? Может есть какие нибудь тесты, что бы проверить он у меня правда амеба или может эволюционировать в человека. С таким воспитанием он мне никогда Сам не будет помогать? Обязательно такому человеку указывать постоянно что и как он должен делать? Надо ли мне смириться или продолжать его пилить в надежде на лучшее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 14:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков срок Вашей беременности?

Цитата:
А теперь, по существу темы, которые я хотела бы разобрать.. Как мне настроиться на прекрасное? В моей голове ужасные картины. Я обвешанная 2 детьми, бегаю как угорелая, то садики, то кружки, то дом, то муж. А он так и сидит после работы за компьютером.. Может его напугать разводом? Может есть какие нибудь тесты, что бы проверить он у меня правда амеба или может эволюционировать в человека. С таким воспитанием он мне никогда Сам не будет помогать? Обязательно такому человеку указывать постоянно что и как он должен делать? Надо ли мне смириться или продолжать его пилить в надежде на лучшее..
Из сути Вашего высказывания не вполне понятно ,что Вас беспокоит в наибольшей степени.

Вас беспокоит Ваша загруженность детьми?

Малое участие мужа в бытовых и воспитательных делах?

Что-то еще?

В зависимости от того, что является источником проблемы, будут различные способы ее решения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Shadani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 22
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 23:34     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо, прежде всего, за то что не пропускаете никого, всем стараетесь помочь.
У меня сейчас 10 недель. Да, настроение скачет, сегодня я уже поспокойнее, чем когда писала. Но к сожалению периоды покоя не постоянные и они меня и до беременности мучали..
В наибольшей степени, беспокоит малое участие мужа в бытовых и воспитательных процессах..
Прямо до бессонницы, не могу до 3-4 ночи уснуть, все думаю... Вижу 2 пути развития. Первый, когда я становлюсь супер-женщиной, но мне этот путь не нравится. Он не принесет мне счастья. Наоборот, вгонит в такую депрессию, что только медикаментозная помощь спасет. Я это знаю, потому что я уже и так 3 года супер-женщина... А второй путь, когда муж берет на себя кое-какие обязанности и выполняет их без моего напоминания. Это будет рай. И я не прошу многого. Просто пусть допустим помывка посуды будет только на нем. Поели - пошел помыл посуду. А он ждет когда я попрошу. если я буду постоянно ему говорить - иди мой посуду, мне кажется это будет похоже на деспотизм.. А просить его нежно и ласково, постоянно, это у меня никакого терпения не хватит.. Мы с ним уже говорили обо всем этом тысячу раз. Он один день помоет, второй помоет, а на третий сидит играется... Может мне тогда к детскому психологу? Ей богу, я как будто подростка воспитываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 10:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Первый, когда я становлюсь супер-женщиной, но мне этот путь не нравится.


Цитата:
Я это знаю, потому что я уже и так 3 года супер-женщина...
Нет ли здесь для Вас противоречия? Вам необходимо становиться тем, кто Вы есть?

Цитата:
Просто пусть допустим помывка посуды будет только на нем.
Здесь есть такой ключевой момент: что важнее, чтобы муж это сделал без напоминания или сделал в принципе? В зависимости от Вашего ответа могут быть востребованы различные стратегии.

Цитата:
А он ждет когда я попрошу. если я буду постоянно ему говорить - иди мой посуду, мне кажется это будет похоже на деспотизм..
Если Вы обсуждали эту ситуацию, то, наверное, и деспотизм тоже обсуждали. Есть ли вероятность ,что в случае Вашей просьбы муж чувствует себя нужным, наделенным Вашим вниманием?

Цитата:
Он один день помоет, второй помоет, а на третий сидит играется..
Поиграв, он идет мыть посуду? Или к тому моменту, когда муж встает из-за компьютера, посуда уже перемыта обычно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Shadani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 22
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Я не совсем умею делать цитаты, поэтому, если вы не возражаете, буду просто отвечать по пунктам.
1. В супер-женщину я сейчас просто играю. Взяла на себя непомерный груз и оказалось я его не осилю.. Даже больше, я не понимаю, как я раньше справлялась, до первого ребенка.. А теперь будет еще один... То есть во второй фразе "супер-женщина" в кавычках.

2. Что бы муж делал без напоминания. Но тут загвоздка, может это важно. Я чувствую что проблема во мне, что я, буквально, стесняюсь, попросить мужа мыть посуду и делать другие дела по дому. Мне стыдно, что это женские дела, что я не справляюсь. У меня очень много комплексов, и их ворошить это не на один запрос. Поэтому мне нужен простой путь. Посуда без напоминания.

3. Нужным и наделенным не обсуждали.. но я не думаю что у него дефицит моего внимания... Наши обсуждения были в таком ключе:
- Почему ты ничего не делаешь без напоминания.
- я забыл
- Ага, а вот поиграть ты не забываешь. Сидишь, я вижу тебя только вечером и со спины. - и дальше по моему сценарию..
он молчит, или говорит
- Я не против мыть посуду просто напоминай мне почаще. - И так по кругу.. Но такое случается гдето раз в пару недель. А так я мою посуду а ему не приходится ничего делать. или я прошу его.

4. Надеюсь я вас не слишком уж запутаю. Если я ему говорю - иди мой посуду. Он идет моет сразу. Если я не говорю, он никогда не помоет и никогда ничего не сделает. Он как робот, что говоришь делает, не говоришь не делает... А мне надо донести наконец до него - Вот твои обязанности, у нас теперь 2 ребенка, если не хочешь что бы я сошла с ума выполняй их постоянно, всегда, каждый день, без напоминаний. Мы говорили миллион раз на эту тему. Но он только обещает, что все как я написала выше, все это будет делать, но еще ни разу не продержался 3 дня. А может и 2 дня не продержался... Может ему напоминалку приклеить на монитор? Поел - Помой посуду!

Добавлено спустя 1 день 20 часов 33 минуты 31 секунду:

Поговорила вчера с мужем по поводу дел без напоминаний.Он сказал, что точно в такие моменты не чувствует нужность к себе, что это просто дела, которые надо сделать и он идет и делает, без чувств. Но делать все без напоминаний он не будет, потому что он не робот и он может устать на работе, заиграться. Но снова пообещал, что будет внимательней относиться к моему положению и делать без напоминаний то, что в его силах. Я ему еще про Вас рассказала, что нужность меня спросил психолог. Он сразу обиделся, сказал, что советовал обратиться к психологу потому что проблемы у меня в голове, а с ним все в порядке... Это, напомню, было вчера.
Сегодня у меня был день рождения. муж меня очень огорчил своим поведением. я расчитывала на его помощь. И утром меня еще скрутил токсикоз, я оказалась в опасной ситуации ничего не успеть.. БУдила мужа чтобы он мне помог, А в итоге смогла разбудить его только в 11 часов, кое как отправила его в магазин. Заранее он купил не все. Более того, мне не хватало рук, а он даже не думал мне помочь. Ни в одной семье знакомой такого нет. Папа мой на праздниках всегда на кухне стоял руки потирал и постояно спрашивал - ну что чем вам помочь? А этот смотрит телевизор я ему говорю иди почисть картошку, почистил -ушел, кричу, иди ее помой, пришел помыл, молча ушел. Пока я как белка в колесе между салатами и горячим.. И в довершение всей картины, пришли гости, а я еще ненакрашена, в халате, непричесана, и не все было готово, как я и боялась... Хотя муж успел и позавтракать, и одеться прилично. Я весь вечер была, как на иголках. За сыном последить, хлеба нарезать, чай налить. То что говорю ему я, бесприкословно делает, а не прошу, глаза отведет и этого для него нет. Например, друг мой из гостей говорит, хлеб кончился. я делаю мхатовскую паузу, чтоб муж встал пошел порезать, но он сидит и вроде как не к нему обращаются... И это после вчерашнего заверения, что он понял - я беременная, мне бывает тяжело, и помощь мне нужна не тогда когда я прошу, а постоянно.

С ним сейчас не хочу обсуждать поведение такое, впереди много праздников, не хочу напрягать обстановку... Но вот на данном этапе, когда я столько уже рассказала. Вы можете дать профессиональное мнение или личное, кто виноват? Это я зажралась, так как у меня муж ходит на работу, налево даже не смотрит, не жадный, зарплату всю мне отдает и даже иногда моет посуду. Но вот только без приказов не помогает, но с кем не бывает.. Или это он нуждается в гипнозе, что бы понять, что беременной женщине с токсикозом и маленьким ребенком нужна помощь более активная, чем сейчас..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 10:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы беременны. Что бы там ни говорили о том, что это естественное состояние женщины, это не так, для каждой женщины это особое состояние, находясь в котором хочется особого отношения. Однако 10 недель - это тот период времени, когда Вы беременность чувствуете, Вы устаете, Вы испытываете токсикоз, нуждаетесь в отдыхе и заботе от окружающих.. А окружающим еще Ваше состояние незаметно, они еще не перестроились на особое отношение, они пока относятся к Вам, как обычно, требуют привычных вещей.

Поэтому сейчас для Вас мир стал другим, Вы пытаетесь представить, как это будет - наша семья с двумя детьми. Для мужа это отдаленная гипотетическая перспектива. Если он никогда ничего не делал без напоминаний, то мгновенно перестроиться (да и не мгновенно, после разговора или нескольких разговоров) он не может.

Цитата:
Может ему напоминалку приклеить на монитор? Поел - Помой посуду!
Это ,кстати, хороший вариант.
Сейчас важно остаться с мужем на одной стороне. Ваша семья выиграет, если Вы останетесь в единстве. Важно помочь мужу вспомнить о том, о чем вы его просили. Мхатовские паузы больше похожи на контроль ,чем на помощь, понимаете? Сейчас получается, что Вы мужа попросили с пониманием и вниманием отнестись к Вашему состоянию, а затем контролируете и проверяете, как он это делает.

Цитата:
беременной женщине с токсикозом и маленьким ребенком нужна помощь более активная, чем сейчас..
Муж готов это делать, верно? Единственное, о чем он говорит, это просить его о помощи, когда она требуется. Для мужа это оказалось принципиально. Для Вас принципиально, чтобы муж делал то, о чем вы говорили (или не говорили - например, о нарезании хлеба Вы ведь не говорили) без напоминаний ,по собственной инициативе. Возможен ли здесь компромисс? Если да, то какой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах