Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ МЕНДЕЛЕЕВА: МАМА ВЕЛИКОГО ХИМИКА 
  " Мария Дмитриевна Менделеева родила семнадцать детей. Девятерых выживших она воспитала в любви, но более всех любила младшего, Дмитрия..."
Галопом по Италии
с претензией на романтИк

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamka-Maika
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 0:43    Заголовок сообщения: Галопом по Италии Ответить с цитатой

Наверное, у каждого человека "в запасничке" есть несколько точек на карте, которые он мечтает посетить в течение жизни. Мой список пока короткий: Петербург, Париж, Рим, Венеция, Афины, Япония, Амстердам и Южная Америка (не решила еще где там поставить точку).
Япония - пока училась в универе, съездила на стажировку, Петербург - сразу после свадьбы, "медовая неделя", так сказать, Париж - в начале осилю французский, потом поеду, Южная Америка - пока несбыточна, Амстердам - на пенсии, Афины - были. Остался Рим и Венеция.

Последние 5 лет все путешествия и поездки подстраивались исключительно под детей: море, солнце и тп, то есть весьма специфичный пляжный отдых. И тут вдруг грядет 5ти-летняя годовщина свадьбы, и вроде дети уже подросли немного, и вроде даже можно их оставить бабушке, и зреет у меня в голове крамольная мысль - а не тряхнуть ли нам с мужем походной стариной и не съездить бы куда-нибудь одним, чтоб по-настоящему - прогулки до 4-х утра и нетрезвые философские рассуждения, неизвестные места, в которые заехал - а как выбираться и что там делать непонятно, и все-все остальное, что было так хорошо и интересно до свадьбы?
wish - лист определен, выбирам из него то, что потянем по финансам и по времени - остается РИМ :)

Перелет с 29 сентября по 8 октября забронировала летом через Питер а/к Россия - примерно 34 тыс на двоих туда и обратно.
(лучше выбрать туркишей, у них и самолеты и сервис получше, но мы по цене не успели купить нормальный тариф).
Отель забронировали по совету друзей, которые в Риме были сто раз - B&B Cicerone 28
(примерно 100 евро в сутки)
Визу сделали сами без пробем
Подготвки к путешествию практичсеки не было (абсолютно некогда было), только закачали на ipad навигатор местный для передвижений на авто и все.
По историческо - культурной части у меня были свои представления, что я хочу видеть и посетить, историю древней Греции и древнего Рима учила целый год, хоть и прогуливала регулярно. А муж ограничился тем, что посмотрел все серии Познера и Урганта, и понял, что для него главное - это попробовать флорентийский стейк :)
Еще всем, кто собирается в Рим я советую почитать книгу Генри Мортона "Прогулки по вечному городу" - это в 1000 раз лучше, полнее, интереснее и увлекательнее любого путеводителя :)

Перелет был тяжеловат - у России ужасные самолеты, куча народу, аэропорт в Питере - не фонтан. Тем не менее, долетели и утром 29 сентября оказались в Риме.
До города из аэропорта добраться просто - есть автобусы (самый дешевый, но не быстрый вариант), есть Leonardo express - типа нашего аэроэкспресса, минут 20 и ты на станции метро практически. Метро в Риме элементарное, все ясно, находишь на карте станцию и едешь. Отель в 5 минутах от метро.
Приехали, положили вещи, легли спать (летели ночью).
Отель, хотя это не отель, а B&B - просто огромная квартира в старом доме постройки 19 в, всего 6 комнат - номеров + общая кухня. Вам дают ключ, приходите, когда хотите, ни от кого не зависите, живете, почти как римляне - в жилом доме, почти в своей квартире :)

На первый вечер мы оставили Колизей и пл Св. Петра на обратной дороге, гуляли, смотрели, ели - пили, в общем, наслаждались свободой, теплом, тихим и торжественным ночным Римом :)



На след день запланировали Ватикан - подробный поход по всем музеям и собор Св Петра, но случайно оказалось, что именно в этот день в Ватикане "день открытых дверей", то есть вход и посещение всех музеев абсолютно бесплатны. Мы посмотрели на очередь, которая в 8 утра уже практически опоясывала все католическое государство, и поехали на экскурсию в Колизей.
Там также стояли огромные очереди, но для тех, кто желал приобрасти аудио гид была отдельная, человек из 5, цена вопроса - 7 евро, поэтому мы туда и направились.

Колизей ночью выглядит магически, Колизей днем и изнутри выглядит феерически :)
Не буду приводить длинных исторических справок, здесь - вся мощь римской империи, это колоссальное сооружение, там надо побывать обязательно. И взять аудиогид, а не заказывать экскурсию, и не ехать самим. То, что написано в путеводителе - это лишь малая крупица того, что действительно интересно и полезно узнать.


На Колизей мы потратили примерно полдня, погода испортилась, начался дождь, чтобы не мокнуть, мы зашли в церковь на католичсекую мессу - ничего не было понятно, но очень интересно и все не так, как у нас :) выпили кофе на Пьяцца Навона, и пошли по главным торговым улицам шопиться :)
Отдельно про шоппинг: подруги снабдили меня адресами интересных и нужных магазинов, но вот когда планируешь путешествие, все это тщательно записываешь, запонимаешь, а поом уже понимаешь, что на поиски именно этих магазинов уходит драгоценное время, которого и так мало, поэтому принцип простой - понравлась вещь на витрине - заходишь, не понравилась - идешь дальше. Очень удобно, с учетом того, что все цены написаны в витрине. Магазинов во всем Риме - великое множество, и брендовых, и итальянских, и дешевых, и дорогих - вы в любом случае найдете то, что вам нужно :)
К вечеру второго дня нам несказанно повезло - мы вышли к фонтану Треви и не обнаружили практически никого !!!!!!!!!!!! Поэтому я теперь всем советую приходить туда в сильный дождь :)

В обычное время там толпы народу, куча туристов, желающих кинуть в фонтан монетку и сфотографироваться, а в дождь - никого :) И вся эта великая, могучая, захватывающая театральная сцена - только для вас. Зрелище действительно захватывающее, впечатление - мощнейшее.

На следующий день нас ждала Венеция.
Билеты на поезд Eurostar продаются на вокзае в автоматах, лучше брать заранее, хотя бы за день, чтобы выбрать нужный по расписанию поезд. Знаю, что многие бронируют и через интернет, но для нас это был не вариант, мы сразу решили ничего заранее не бронировать - как захочется,так и будем делать, все равно всего не охватишь, нужно просто наслаждаться тем, что тебе нравится в данный момент.
Тем не менее расписание и цены для ориентира можно посмотреть здесь:
Скрытый текст:
http://www.trenitalia.com/

Eurostar - комфортабельный и скоростной поезд, от Рима до Венеции - 4 часа. Очень рекомендую не экономить и не брать поезда местного назначения с пересадками, так как они часто опаздывают, и вы просто можете не успеть пересесть, в итоге потеряете полдня на какой-нибудь промежуточной станции.
И кстати, в Eurostar 1й и 2й класс практически ничем не отличаются, так что можо не заморачиваться по этому поводу и брать второй :)

Венеция.... это взрыв мозга и щенячий восторг.
Не поняла тех людей, кто говорит, что там воняет тиной. Видимо, они не разу не были в портовом городе. В Венции не воняет тиной, там пахнет морем :) И не поняла тех людей, которые говорят, что если у вас есть один день, то в Венеции делать нечего, лучше потом на неделю съездите. Бред. Съездите на этот один день! И вы побывете в сказке, вы никогда не забудете этот город, и потом еще и еще раз будете мечатать вернуться туда и на неделю, и на один день, и даже на полчасика :)


Вещи мы очтавили в Риме на вокзале в камере хранения, с собой взяли рюкзак, вышли с поезда, сели на вапоретто (такой местный речной автобус) и поплыли на площадь Сан-Марко.
Это для меня - самое красивое место в Италии, это сказочный комплекс, это просто чудо. Оттуда не хочется уходить, там хочется сидеть и смотреть, смотреть, смотреть, просто впитывать всю эту красоту...
Там много народу, много туристов, множетсво индусов, продающих безделушки, кто-то говорит, что там грязно и шумно, и что это "попсовое" и заезженное место.
Вы просто сядьте на лавочку, и посмотрите вверх, и вы все поймете :) вы даже больше не услышите никакого шума, не увидите никаких людей, у вас будет только это сказочное кружево, эти воздушные формы таких монументальных и огромных сооружений :)


о как написала! :)
В Венеции множество интересных и красивых мест, узеньких - узеньких улочек, закрытых двориков, антикварных лавочек, рыбных ресторанчиков

вот, собственно, как мы начали отмечать нашу годовщину :)))

ну и ессно - "самый попсовый трип" - путшествие на гондоле (у нас же романтик:))



продолжение следует :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58136
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 10:26     Ответить с цитатой

:give_heart: :give_heart: :give_heart:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oska
Профессор
Профессор

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 9342
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 11:04     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
Майя, как здорово! Жду продолжения. :in_love:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lorita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.12
Сообщения: 340
В дневниках: 280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 19:05     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
мы в этом году уже в 3й раз были в Венеции, и "самый попсовый трип" (с) :haha: отложили на 4й, хотя я и встретила свою гондолу-тезку, но не успели
сколько отдали, если не секрет? гондольер пел?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46640
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Очень здорово!
Как раз думала, вставлять ли Венецию в примерно двухнедельное путешествие по северу Италии или нет, после Вашего рассказа точно решила - вставлять!
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДЕМИМУР
Студент
Студент

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2108
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
Жду продолжения, пишите еще пожалуйста :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Lorita
За большой круг по-моему 140 евро.
Я попросила не петь, до Паваротти ему далеко точно будет, а так просто - не надо:) он неплохо изъяснился по английски, сам коренной венецианец, с ним интересно было просто поболтать:)
Zmeika
Ой, не пожалеете:) завидую вам - целых две недели.... :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lorita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.12
Сообщения: 340
В дневниках: 280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 23:14     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
вроде не венецианец не может быть гондольером, там все серьезно на этот счет
спасибо, большой круг, это где, по гранд-каналу - академия-риальто-санМарко?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lala
Академик
Академик

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 59930
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 0:52     Ответить с цитатой

Mamka-Maika
Майя, восторг! :in_love: пиши еще! обожаю Италию! как там погода в начале октября? смотрю, когда солнце на фото, вы без кофт ......
_________________

ПОСУДА BAL'LARINI, METROT, Skep'рshult. Самая лучшая обувь - OR.TO.PEDIA
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4311
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 17:21     Ответить с цитатой

Пока Mamka-Maika не продолжила свой рассказ, вставлю свои пять копеек о Венеции :-)
Венеция производит разное впечатление на многих, но безусловно, туда хочется вернуться и досмотреть то, что кажется пропустил. Я отношусь к тем, на кого Венеция не произвела ошеломляющего впечатления. Ожидала большего. Увидела величественную старуху с великолепными украшениями. Спасибо нашему итальянскому гиду, который за три часа показал нам разную Венецию. Особенно мне запомнились собор Святого Марка и церковь Богоматери чудес.
Мы были там в 40-градусную жару, но налетевший дождь казалось смыл всю напыщенность, а узкие умытые улочки со свешивающимися через забор ветками абрикос дарили свежесть.

Здесь хочется фотографировать каждую деталь и сохранить её в своей памяти. Венеция очень фотогеничная дама, несмотря на свой возраст.

Парадный вход во дворец Дожей (сейчас это выход из музея).
Мы были летом, когда на время праздника на два дня сооружают понтонный мост к церкви Спасителя.


И ещё загляните в лавки на Мурано, хотя бы просто как в музей.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lorita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.12
Сообщения: 340
В дневниках: 280
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 1:11     Ответить с цитатой

Мы в этот раз посмотрели Венецию со стороны жителей, снимали квартиру, т.к. наш отель закрыли на зимовку :-)
ехали с Мурано и вышли не на той остановке, прошлись по жилым, совсем не туристическим, кварталам, произвели на нас впечатление пакетики мусора, которые висели везде: на дверях, на окнах, с верхних этажей тоже были спущены на крючках, нам потом в последующие дни эти крючки везде в глаза бросались и мы уже знали, для чего они :haha:
супермаркеты закрываются по нашим меркам неприлично рано, научились ходить за покупками рано утром, на самом деле, оказалось достаточно удобно делать покупки на свежую голову :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nedea
Нет дороге окончанья
Нет дороге окончанья

На сайте с 16.10.07
Сообщения: 3840
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 3:54    Заголовок сообщения: Re: Галопом по Италии Ответить с цитатой

Интересный рассказ ;)

Mamka-Maika писал(а):
.
Отель, хотя это не отель, а B&B - просто огромная квартира в старом доме постройки 19 в, всего 6 комнат - номеров + общая кухня. Вам дают ключ, приходите, когда хотите, ни от кого не зависите, живете, почти как римляне - в жилом доме, почти в своей квартире :)

О, мы в аналогичном жили. Название совершенно не помню. Вряд ли в вашем, т.к. наша комната стоила 25 евро на двоих :oops: правда в 2003г. До метро минут 5 пешком. Где-то в северо-восточной части Рима.
А поездами пользовались попроще, "Евростар" казался дорогим (мы тогда на всем экономили). Вполне сносно, опозданий не помню (в общем-то много поездили).
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 1:05     Ответить с цитатой

Lorita
да, именно так!

Lala
с опозданием - но в октябре там жарко, днем и + 30 было :)

Эос
Ностальгия :-)
на Мурано не были, не успели, но надеюсь наверстать.

Nedea
в прошлом году я сравнивала цены на поезда, если брать накануне поездки, то разница была совсем маленькая, поэтом выбрали, конечно, более комфортный вариант :-)

Продолжение истории :)

Вдоволь нагулявшись по Венеции пошли искать ночлег, заходили просто по дороге во все попавшиеся отели, все было занято. Уже готовились ночевать на лавочке, в итоге в очередной подворотне нашли наконец не за 200, а хотя бы за 120 евро за ночь.
Название в упор не помню, вылетело из головы и визитки не сохранилось.
Старое здание, покрытое плесенью снизу и пахнущее сыростью везде :)
Поднялись в номер - восторг!!!!!!


Муж был в ужасе, я - в восторге :) Как будто попала на сто лет назад :) Не люблю серый металлический и безликий хай-тек, обожаю все старое, деревянное, у каждого комода и кровати - своя история, которая старше меня как минимум в три раза. Минут 20 ходила и трогала все по очереди, как ненормальная :haha:
Все хорошее очень быстро заканчивается, наутро нам нужно было двигаться во Флоренцию. План был взять авто напрокат и ехать до Флоренции.
Рассчитались на ресепшн, выходим на остановку вапоретто - ни кого, билеты не продают. Что такое? "Strike"!
Вот это да. Траспортники в Венеции решили бастовать, общественный транспорт не работает, пришлось ехать, точнее, плыть на такси. 80 евро до вокзала. Ужоз, зато с ветерком :-)

О том, чтобы арендовать авто и речи нет, поехали во Флоренцию на поезде.
Через 2 часа прибыли - это совсем другая история, не такая кружевная и древняя, как Венеция... Монументальная, вкусная и очень романтичная - такие впечатления остались от этого древнего и прекрасного города.






Здесь у нас было два "пунктика": мой - галерея Уффици, мужа - флорентийский стейк.
Обо всем подробнее:
В галерею билеты нужно покупать заранее, в октябре - как минимум дня за 3, летом, возможно, и раньше. Сделать это можно на сайте галереи:
Скрытый текст:
http://www.uffizi.com/

Мы "записались" на встречу с прекрасным на 9 утра следующего дня, и пошли искать настоящий флорентийский стейк. Если верить Познеру и Урганту, настоящий флорентийский стейк должен 1. быть приготовлен только во Флоренции 2. весить не меньше полкило 3. быть наивкуснейшим в мире блюдом из почти сырого мяса.
На ресепшене в отеле мы показали бумажку, на которой написали название ресторана из их передачи, именно того, где стейк должен быть самым настоящим, но место это оказалось где-то в пригороде, ехать было лень, хозяин отеля посоветовал нам Lito.
Рекомендую :) стейк отменный, вкусный, сочный.

Про Уффици долго писать не буду - но если вы не являетесь большим ценителем искусства, то можно не волноваться и не бронировать ничего, можно просто не ходить.
Если интересно - то советую взять аудиогид, на удивление подробный и интересный на русском языке. Для меня этот поход был знаменательным - открыла для себя художника да Винчи. Все знают, что он гений, что рисовал он великолепно и тп. и куча эпитетов. Но почему он гений и талант? Вот там это прямо наглядно, прктически на пальцах показано и объяснено его картинами - очень интересные ощущения от сравнения и познания таланта:)

Из Флоренции мы уехали на следующий день на арендованной "Джульетте", по дороге заехали в Пизу (барахолка с падающей башней на фоне) и на море искупаться.

В Риме провели еще два прекрасных дня, успели просидеть часа три на Испанской лестнице, поедая мороженое, выпить шоколад в кафе Греко, посетить Ватикан и устроить пикник с шампанским на вилле Боргезе.

Такой был у нас Рим :) Хочу ли я вернуться? Возможно, но не обязательно. В Италию еще вернусь, в Венецию - непременно и надолго, а в Рим - может быть :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 9:19     Ответить с цитатой

Как здорово! Да и еще и вдвоем с мужем... мечта... ;)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор


На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 22:33     Ответить с цитатой

MATIL'DA
Да, Илона:) это первый наш выезд без детей был. Волновалась - ужасно! Младший после нашего возвращения начал немного заикаться :-( это при том, что ни разу не плакал: " где мама?" Все равно сильно переживал, видимо :aga-aga: прошло, конечно, через месяц. Сейчас уже спрашивает - когда опять уедете и мы к бабе жить поедем? :))
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах