Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Необщительный ребенок в детском саду?
Только наблюдает, запоминает и рассказывает маме...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaOlga
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 20:26    Заголовок сообщения: Необщительный ребенок в детском саду? Ответить с цитатой

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года в детском саду со сверстниками практически не общается, а только наблюдает со стороны, в игру не включается, на команду воспитателя, к примеру "Идем мыть руки!" - сидит и ждет когда воспитатель индивидуально к нему подойдет и скажет: "Тёма, пойдем мыть руки!" - тогда встает и идет. Когда я прихожу за ним вот тут начинаются рассказы - он говорит и говорит без остановки, рассказывает мне все слово в слово что происходило в садике, все песенки и стихи. Воспитатель говорит что пока меня нет он практичски не разговаривает, но при этом не истерит, не плачет, не жалуется на других детей - а прсто слушается, играет и делает что его просят (но только если его попросят лично.) Стихи и песни "на заказ" не поет и не рассказывает. Пару раз приходил покусаный, а в момент когда его укусили - не плакал и не жаловался воспитателю - а только мне когда я приходила за ним в садик. Вообщем он в курсе всех событий в группе которые случаеются в течении дня, но при этом можно сказать что он "молчун" среди сверстников в детском саду. Это нормально, или с этим надо бороться...или может это пройдет само?....а каково же тогда будет поведение в школе...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно ребенок ходит в сад? Сын не общается с одногруппниками вообще (не был в таком общении замечен ни разу)? Или иногда это все-таки происходит, просто чаще бывает в одиночестве, чем с ребятами?

Есть ли у ребенка круг общения сверстников помимо сада? Во дворе на площадке? Дети друзей семьи?
Как мальчик общается с ними?

Сам сын как-то комментирует сложившееся положение дел?

То, что мальчик в курсе событий группы, хотя и активно в них не включен - хороший знак. Ему не все равно, эти события ему интересны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaOlga
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 13:52     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!

АнечЬка писал(а):

Как давно ребенок ходит в сад? Сын не общается с одногруппниками вообще (не был в таком общении замечен ни разу)? Или иногда это все-таки происходит, просто чаще бывает в одиночестве, чем с ребятами?


В садик ходим с 3,5 лет, (редко -часто болеем). Он говрил с нашей первой воспитательнице и сейчас ее хорошо помнит. а снынешними воспитателями не разговаривает, не отвечает на вопросы никому (и психологу и медику тоже). с ребятишками не знаю...может пару слов и скажет за весь день (это мое предположение) чаще играет сам с собой с игрушками или занимается на занятия, дает помогать себе если у него не получается...но не разговаривает при этом.

АнечЬка писал(а):

Есть ли у ребенка круг общения сверстников помимо сада? Во дворе на площадке? Дети друзей семьи?
Как мальчик общается с ними?


Есть дети наших знакомых, с ними общаемся редко, но по-крайней мере не зажимается и может поговорить, но опять же как - в основном по-делу, что-то попросить, или отстоять совое. Просить игрушки у детей не стесняется, хорошо говорит спасибо и пожалуйста. На площадке играет в основном со свей сестренкой. С другими детьми - очень редко.

АнечЬка писал(а):

Сам сын как-то комментирует сложившееся положение дел?


Нет, не коментирует, только рассказывает обо всех событиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 8:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не отвечает на вопросы никому (и психологу и медику тоже


Как ситуация выглядит, по мнению психолога? Садовский психолог дает какие-либо рекомендации?

Цитата:
Нет, не коментирует, только рассказывает обо всех событиях.
Что именно рассказывает? На каких событиях акцентирует внимание? Что из происходящего в саду оказывается значимым для мальчика?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaOlga
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:51     Ответить с цитатой

Добрый день!



АнечЬка писал(а):

Как ситуация выглядит, по мнению психолога? Садовский психолог дает какие-либо рекомендации?


Мы не обращались к садовскому психологу, она сама проявив инициативу и забрав ребенка к себе в кабинет пыталась с ним разговаривать (еще в прошлом году) не уведомив об этом родителей. Конечно же Тёма молчал, и не проронил ни слова. Психолог сделала выводы свои и потом уже позвонила мне. Естественно такой метод и подход меня возмутил и мы не стали обращаться за помощью к нашему садовскому психологу.

АнечЬка писал(а):

Что именно рассказывает? На каких событиях акцентирует внимание? Что из происходящего в саду оказывается значимым для мальчика?


Акцента как такового нет, рассказывает все, что ел, что пил, с чем играл, что и кто из ребят в группе сломал или потерял, что он рисовал, куда они с ребятами ходили (на физкультуру или на представление), рассказывает кто его обидел (покусал) и все в этом духе. Поет все песенки которые он там учат и рассказывает все стихи, когда они слушают аудио-сказки - он и их мне потом пересказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 18:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы говорите, что ребенок часто болеет. Как долго он сейчас ходит без перерыва на болезнь? Каков этот период хождения в среднем?

Цитата:
Акцента как такового нет, рассказывает все, что ел, что пил, с чем играл, что и кто из ребят в группе сломал или потерял, что он рисовал, куда они с ребятами ходили (на физкультуру или на представление), рассказывает кто его обидел (покусал) и все в этом духе. Поет все песенки которые он там учат и рассказывает все стихи, когда они слушают аудио-сказки - он и их мне потом пересказывает.
Это в общем-то немалое участие в жизни группы. Написанное означает, что ребенок не рассказывает о том, с кем и во что он играл? Что отвечает, если ему задать прямой вопрос - во что играл сегодня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaOlga
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 20:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы говорите, что ребенок часто болеет. Как долго он сейчас ходит без перерыва на болезнь? Каков этот период хождения в среднем?


Как раз сейчас у нас был большой перерыв, самое большо это мы проходили 3 недели с небольшими перерывами в 1-2 дня.

Цитата:
Написанное означает, что ребенок не рассказывает о том, с кем и во что он играл? Что отвечает, если ему задать прямой вопрос - во что играл сегодня?


Может ответить но только не на вопрос "Во что он играл?" а на вопрос " С чеим они играл?" а может и вообще не ответить ничего а просто перевести разговор в другое русло, например начнет рассказывать то что ему ОЧЕНЬ хочется рассказать...по настроению....и еще может начать придумывать и сочинять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 18:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, ребенку не хватает времени, чтобы адаптироваться в саду.

Знаете ли Вы кого-либо из родителей детей в группе лично? Можете ли с кем-то поддерживать личные, внесадовские отношения?

Вам хотелось бы, чтобы ребенок дружил в саду с кем-то конкретным?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
YaOlga
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.10
Сообщения: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 19:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень хотелось бы чтобы у Тёмы пояаились друзья...из родителей в садике я знаю только одну маму и то потому что она в родительском комитете, а так чтобы прям "лично" - нет, таких нет...наверное потому , что очень редко ходим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
из родителей в садике я знаю только одну маму и то потому что она в родительском комитете, а так чтобы прям "лично"
Я предлагаю попробовать сделать общение с этой мамой или любой другой симпатичной Вам более личным, чем просто приветствие на входе в группу. Сделать его настолько личным, чтобы можно было немного погулять с детьми после сада или предложить встретиться в выходной на прогулке. Затем ,если возникнет желание, можно развить эти отношения до хождения друг другу в гости.

Главным условием здесь должна быть Ваша симпатия и, наверное, территориальная близость проживания, она многое упрощает.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах