Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская жестокость в литературе и кино
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 15:16    Заголовок сообщения: Детская жестокость в литературе и кино Ответить с цитатой

Задали сыну сочинение с темой "детская жестокость". :idontno:
Растерялись, на каком материале базироваться - не думаю, что нужны тезисы по возрастной психологии. А вот яркий пример в кино или литературе (не очень длинный только) вспомнить не могу. Кроме "Чучела", пожалуй. Но хотелось бы что-нибудь другое, желательно про отношения ребёнок-животное.
Можете посоветовать?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Та_Мария
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 232
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Dio
Соображала-соображала, но так сходу ничего не вспомнила, кроме "Республики ШКИД" (книга). Примеров детской жестокости там полно, в том числе есть и эпизод, как один воспитанник методично тянет кошку за хвост, а другие вступаются за животное. Яркий эпизод издевательства над слепой старухой, матерью Викниксора, кража у нее лепешек. Насмешки над пришедей в гости к шкидцу девочкой. Постоянные издевательства над учителями.
Но это - дети изначально асоциальные, наверное, не подойдет.
В принципе, можно взять любую отдельную главу, прочитать её и на ней основывать сочинение, если не хочется читать всю книгу (хотя она очень интересная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 18:27     Ответить с цитатой

Dio
а как же фильм Рязанова? "Дорогая Елена Сергеевна" сам режиссер во время фильма ненавидел этих милых ребят, как они играли этих мерзавцев :obmorok: :x

там очень точно показана детская жестокость. ну в какой то мере еще и фильм Розыгрыш. С молодым Харатьяном. Хотя есть и "свежий" ремейк, там он как раз более современный и возможно ребенку будет более фильм понятен и интересен.
_________________
"Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"


Последний раз редактировалось: ZVEZДА (Пт Дек 07, 2012 18:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 18:27     Ответить с цитатой

"Повелитель мух" Голдинга.
про животных что-то ничего не вспоминается. Кроме опыта собственного детства (не личного, а других детей )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 18:49     Ответить с цитатой

ZVEZДА, мне бы хотелось "героев" помладше. И хотелось именно на примере животных, а не людей. И, главное - это должна быть книжка для детей, а не просто про детей. С соответствующей моралью и переосмыслением в конце. Повелитель мух, как мне сказали, не слишком детская.
Сама я вспомнила ещё "Вельд" - но это тоже не тот аспект, который я хотела бы использовать. Всё таки хотелось бы, чтобы сочинение писал сын, а не я.
Республика Шкид... Теоретически можно, наверное, но некогда уже полностью читать.
Неужели ж ничего такого нету?
Придётся, однако, на мультике основываться...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Та_Мария
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 232
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Dio
Как ни напрягаюсь - самой уже интересно! - не могу вспомнить книги о жестокости детей к животным. Скорее, наоборот - Белый Бим, повести и рассказы Бианки, Лиханова, Сотника - ну везде дети животных жалеют, спасают. Они гораздо гуманнее, чем взрослые. У Хэрриота есть рассказ об одном асоциальном мальчике, который отравлял жизнь всем в городе, пока не подобрал больного щенка, и в то время, как он пытался щенка вылечить, изменился кардинально. А после смерти питомца опять стал хулиганом.
Как-то, наверное, не принято в литературе детей выставлять жестокими по отношению к братьям нашим меньшим. Разве что у Марка Твена есть эпизод про то, как мальчишки гоняли жука по парте - так и это скорее шалость, а не жестокость.
Попробуйте тему перенести в раздел "Обо всем", там аудитория больше, может, кто чего и вспомнит.
Про "Вельд" я тоже думала, но решила, что не подходит. "Повелитель мух", действительно, на мой взгляд, совсем недетская книга, хоть и о детях.
А, вспомнила, у Маяковского есть детская поэма "Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий", есть там эпизодик, но он слишком мал. И для совсем уж маленьких детей. :)

Скрытый текст:
Петя,

выйдя на балкончик,

жадно лопал сладкий пончик:

словно дождик по трубе,

льет варенье по губе.

Четверней лохматых ног

шел мохнатенький щенок.

Сел.

Глаза на Петю вскинул:

— Дай мне, Петя, половину!

При моем щенячьем росте

не угрызть мне толстой кости.

Я сильнее прочих блюд

эти пончики люблю.

Да никак не купишь их:

заработков никаких. —

Но у Пети

грозный вид.

Отвернуться норовит.

Не упросишь этой злюни.

Щен сидит,

глотает слюни.


Невтерпеж,

поднялся —

скок,

впился в пончиковый бок.

Петя,

посинев от злости,


отшвырнул щенка за хвостик.

Нос

и четверо колен

об земь в кровь расквасил щен.


Омочив слезами садик,

сел щенок на битый задик.

Изо всех щенячьих сил

нищий щен заголосил:

— Ну, и жизнь —

не пей, не жуй!

Обижает нас буржуй.

Выйди, зверь и птичка!

Накажи обидчика! —

Вдруг,


откуда ни возьмись,

сто ворон слетают вниз.

Весь оскаленный, шакал

из-за леса пришагал.

За шакалом

волочится

разужасная волчица.

А за ней,

на три версты

распустив свои хвосты,


два огромных крокодила.

Как их мама уродила?!

Ощетинивши затылки,

выставляя зубы-вилки

и подняв хвостища-плети,

подступают звери к Пете.

— Ах, жадаба!

Ах ты, злюка!

Уязви тебя гадюка!

Ах ты, злюка!

Ах, жадаба!

Чтоб тебя сожрала жаба!

Мы

тебя

сию минутку,

как поджаренную утку,


так съедим

или ина́че.

Угнетатель ты зверячий! —

И шакал,


как только мог,

хвать пузана

за пупок!

Тут

на Петю

понемногу

крокодил нацелил ногу

и брыкнул,

как футболист.

— Уходи!

Катись!

Вались! —

Плохо Пете.

Пете больно.

Петя мчит,

как мяч футбольный.

Долетел,

от шишек страшный,

аж

до Сухаревой башни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Ура!!! Нашла!!!
"Великолепная шестёрка" Бориса Васильева.
То, что нужно.
Спасибо всем, кто парился вместе со мной.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Та_Мария
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 232
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:27     Ответить с цитатой

Dio
О, я именно эту вещь у Васильева не читала. Пошла заполнять пробел, спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Ой, по первой строчке вспомнила повесть. Но там же вроде не жестокость, а неразумие пацанов?
Мне кажется, жестокость - целенаправленное действие, а в этой повести (или это рассказ?) мальчишки поигрались в индейцев, бросили лошадей, что называется, "от балды" - но они не собирались намеренно причинять им вред, тем более губить? тут, скорее, трусость, боязнь признаться, чем жестокость.


Последний раз редактировалось: Та_Мария (Пт Дек 07, 2012 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:29     Ответить с цитатой

Та_Мария, собственно, детская жестокость, как правило, и является следствием недальновидности и беспечности. Я бы хотела развернуть тему именно в этом ключе.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Та_Мария
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 232
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:34     Ответить с цитатой

А, ну если только так... Но мне кажется, жестокость в данном случае - это все-таки не тот термин.

Жесто́кость — морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Также считается, что это социально-психологический феномен, выражающийся в получении удовольствия от осознанного причинения страданий живому существу неприемлемым в данной культуре способом.

Вот "Чучело" - да, настоящая жестокость. И даже "Вельд" - финальные строчки ох как ярко это демонстрируют. А в "Шестерке" случай все-таки спорный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 22:39     Ответить с цитатой

Та_Мария, нефиг задавать такую тему и не давать конкретных указаний, по какому материалу писать.
Сын у меня нервенно относится к отношениям между полами, будет кривляться, ломаться, и максимум, чего я добьюсь - что напишу сочинение я. А мне всё-таки хочется, чтобы это сделал он, и подумал слегка. А тут сюжет подходящий.
С моей точки зрения, это именно детская жестокость, неосознанная, непреднамеренная. Подростковая жестокость - это уже немного другой аспект, но про подростковую не было не сказано ни слова.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах