Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Замена сахара на экстракт стевии
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяИЗновосибирска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 979
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 19:13    Заголовок сообщения: Замена сахара на экстракт стевии Ответить с цитатой

Наткнулась тут в сети на материалы про эту травку. Поскольку зубы у всех плохие и диабет в анамнезе, хочу убрать сахар и использовать стевию. С чаем, кофе все понятно - там по вкусу, а вот с выпечкой и консервированием что делать?
И вот еще - стевиозид кругом продается. Меня вот сомнения берут - он правда полезен? Там от стевии одни рожки да ножки остались.

Если есть у кого опыт, поделитесь, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Вы уже пили чай со стевией вместо сахара? Понравилось по вкусу? Как реакция организма? У меня от стевии голова болит например.
"Диабет в анамнезе" - это вы что имеете ввиду? Что диабет уже есть или что может быть? Просто если диабет уже есть, надо контролировать сахар при приеме стевии, смотреть как организм реагирует, всё же индивидуально.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MUsa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.02.08
Сообщения: 3096
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 19:33     Ответить с цитатой

я пробовала заменить сахар на стевию.знаете,очень странные вкусовые ощущения- если пьешь чай со стевией-вкус чая отельно,а сладость отдельно...не знаю,как правильно описать свои ощущения,но в целом мне не понравилось :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:04     Ответить с цитатой

Почти по теме. Как изъять сахар из кофе, вообще не представляю. Хотя есть любители пить кофе без сахара. А вот чай попробуйте пить вообще без подсластителей. Через некоторое время, если попробовать чай с сахаром, Вы не поймете, зачем вообще его туда добавляли (опыт многих людей). Раньше пила чай с сахаром, потом в связи с почечными проблемами стала пить каркадэ без сахара большими количествами (обычный чай перестала пить вообще), потом поняла, что мне и в черный/зеленый чай сахар добавлять совсем не хочется. Еще и похудела за этот период :haha: Т.е. изменилось только количество употребляемого с чаем сахара.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:06     Ответить с цитатой

may-lyudmila
просто нужно подобрать свой сорт кофе, который будешь пить без сахара и кайфовать :aga-aga:
Вернуться к началу
           
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Nordik
Это еще зависит от способа приготовления :) Я видела, что без сахара пьют жидкую кофейную водичку (всякие американо, капучино, латте и совсем жесть - растворимый кофе в пропорции ложка кофе на ведро воды). Мы пьем по-турецки, около двух чайных ложек кофе на маленькую чашку. Без сахара это бензин :haha:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяИЗновосибирска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 979
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:26     Ответить с цитатой

Avesia
Пробовали и со стевией и со стевиозидом. со стивиозидом послаще, а стевии очень много надо, чтобы сладко было. никаких головных болей или другой реакции - ничего такого не было но может вы просто ее много завариваете, чтобы сладко было?
в анамнезе значит в семье есть диабетики

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

MUsa
да-да, именно отдельно как-то. мы подумали, что просто с непривычки раньше с сахаром же пили всегда. решили просто привыкнуть

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

may-lyudmila
да чай в сахар и кофе еще ладно. вот как в выпечку стевию добавить или хоть стевиозид. очень уж неполезен сахар
я не нашла ответ, но знаю, что есть люди которым удалось. почему-то они рецепты не пишут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:32     Ответить с цитатой

Ну попробуйте например для начала добавить стевию в оладушки, сырники, если вы их едите, конечно . Мы пока только с чаем пили. Видимо правда сильно заваривали.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяИЗновосибирска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 979
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:40     Ответить с цитатой

Avesia
я пыталась добавлять в виде отвара. ни фига не чувствуется аж зло берет! жуем потом и думаем - кто сказал, что стевия слаще сахара. заварил пригоршню на 20мл воды и что есть она что нет.
в чае/кофе она почему-то ощущается, а в выпечке хоть тресни!
со стевиозидом проще, но я не уверена в его пользе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:44     Ответить с цитатой

НатальяИЗновосибирска
Я стевию, да и стевиозид вообще, не поняла... мне не сладко... уж лучше совсем без нее...
Есть же другие заменители сахара, та же фруктоза, например... Если уж совсем решили отказаться от сахара, то посмотрите разные сахарозаменители...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяИЗновосибирска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 979
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:55     Ответить с цитатой

Janit_N
фруктоза тоже вещь неоднозначная. хотя вообще используем. меня интересует именно стевия. может у нее сорта есть разные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 9:53     Ответить с цитатой

Сахарозаменители чаще всего искусственно выведенная вещь, бывают даже канцерогенные. Фруктоза не так безобидна как кажется. Фруктоза повышает сахар крови, а вот стевия, наоборот, снижает.
А если мелко растертый порошок сухой травы стевия прямо сыпать в тесто? Пойти попробовать, что ли, трава есть.
А еще я пробовала ее выращивать, купила семена, да только она не взошла. Надо еще раз к весне попробовать.

Добавлено спустя 52 секунды:

а стевиозид я даже не пробовала. Он где продается? В аптеках или в "лечебных" компаниях?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатальяИЗновосибирска
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 979
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 10:37     Ответить с цитатой

Avesia
про фруктозу тоже такое знаю, поэтому от нее хочу отказаться тоже. к тому же качество ее не знаю, как проверить - может, там вообще не фруктоза.
растертый порошок я не сыпала, хотя тоже думала об этом. как в этом случае произойдет подслащивание? оно же за счет заваривания происходит. да и чем его до такого состояния растереть? почти пыль должны получиться.
стевиозид я в мегасе покупала, там стойка есть такая с продуктами для здоровья. он в виде белых таблеток идет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irinnn
Студент
Студент

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2362
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Исакова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 21:30     Ответить с цитатой

стевия придает немого противноватый привкус, сахар вкуснее, привычнее что-ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 23:17     Ответить с цитатой

Есть жеш еще кленовые и другие сиропы, тростниковый сахар, главное- способ изготовления. а стевия - действительно специфическое растение. сладость есть, но на мой вкус лучше несладкий чай с вареньем вприкуску (и то уже не ем так), или с пироженкой-печенькой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах