Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Жизнь без детей.
Осознанный отказ.

На страницу : 1, 2, 3 ... 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19598
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:41    Заголовок сообщения: Жизнь без детей. Ответить с цитатой

Как вы относитесь к таким людям? Всегда ли оба супруга осознанно отказались от желания иметь детей, или один идёт на поводу у другого? Есть ли в вашем окружении такие супружеские пары? P.S Возможно такая тема была, но я не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:42     Ответить с цитатой

Angol
А вы как относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:49    Заголовок сообщения: Re: Жизнь без детей. Ответить с цитатой

Angol писал(а):
Как вы относитесь к таким людям? Всегда ли оба супруга осознанно отказались от желания иметь детей, или один идёт на поводу у другого? Есть ли в вашем окружении такие супружеские пары? P.S Возможно такая тема была, но я не нашла.


1. Это их личное дело
2. Знаю примеры и осознанного отказа и отказа вследствие давления. Последнее к счастью не в ближнем окружении. Знаю что отказ вследствие давления потом переживается как трагедия
3. Среди моего близкого окружения есть люди, у которых детей нет. Но они считают это несчастливым стечением обстоятельств. Т.е это не осознанный выбор.
Относительно молодые люди еще надеются изменить ситуацию. Для пожилых это следствие неудачи в личной жизни при упущенном времени для родов или нежелании рожать в одиночку , ну и предположительно 1 случай бездетности тк женщина решила не передавать свою болезнь ребенку. Но знаю что как минимум 2 знакомых бездетных пары маскируют проблемы со здоровьем под чайлдфри-идеологию. Потому что окружающие "добряки" откровенно задрали
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Вс Ноя 25, 2012 22:52), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19598
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Janit_N
В принципе, нормально.... Это лучше, чем рожать детей и оставлять их в роддоме. Но не очень верю, что ОБА супруга категорически против детей. Недавно позвонила подруге, чтобы поздравить её с ДР (37 лет). Они с мужем были убежденными "чайлдфри", по крайней мере , так утверждали. Мне всегда казалось, что подруга лукавит, подстраиваясь под нежелание мужа иметь детей. И вот мужу тюкнуло 40, и он заявил, что хочет детей. Она теперь бегает по врачам, сдаёт анализы.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:52     Ответить с цитатой

Нормально отношусь. Каждый живет так, как хочет. Среди моих друзей таких нет. Есть один мужчина, который не хочет детей, он в браке никогда не был, свою подругу заставил сделать аборт (не спрашивайте как взрослого человека можно заставить, я была в шоке, но она сочла, что двоих детей ей не прокормить).
А так полно известных чайлдфри, например Плисецкая и Щедрин. Неизвестно, совершили ли они такой же огромный вклад в искусство, будучи детными ;).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19598
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:55     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Нормально отношусь. Каждый живет так, как хочет. Среди моих друзей таких нет. Есть один мужчина, который не хочет детей, он в браке никогда не был, свою подругу заставил сделать аборт (не спрашивайте как взрослого человека можно заставить, я была в шоке, но она сочла, что двоих детей ей не прокормить).
А так полно известных чайлдфри, например Плисецкая и Щедрин. Неизвестно, совершили ли они такой же огромный вклад в искусство, будучи детными ;).
Ну, композитору вряд ли помешали дети писать музыку..... А вот балерине "быть в обойме", это Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 22:59     Ответить с цитатой

Я считаю хорошо, когда решение осознанное. Среди знакомых таких пар нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люба Любченко
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 11557
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:02     Ответить с цитатой

Angol
Чайлдфри, как и все люди, бывают очень разными. Если это просто отказ от материнства\отцовства - да и Бога ради, их личный выбор. Но есть особо активные представители движения, реально ненавидящие всё, что связано с детьми, беременностью и материнством - вот у этих явно проблемы (без диагнозов, всего лишь мое личное мнение). Среди моих знакомых таких нет, как и адекватных чайлдфри. Все-таки в России пока это редкость. В Европе (про Францию могу сказать со слов живущей там подруги) никто никогда даже бровью не поведет, если услышит от молодой женщины, что она не собирается заводить детей. У нас это почти ведьма :-)
_________________
Желание не дается без сил его осуществить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:15     Ответить с цитатой

Angol
Вообще без разницы.
Каждый живет, как хочет. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48194
В дневниках: 15904
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Все-таки в России пока это редкость. В Европе (про Францию могу сказать со слов живущей там подруги) никто никогда даже бровью не поведет, если услышит от молодой женщины, что она не собирается заводить детей. У нас это почти ведьма


да ну. :aga-aga: Мне вообще всё равно - хочет, не хочет детей.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Ну это хорошо, когда люди, которые не хотят детей, их и не заводят. Естественный отбор называется :-) Хуже если все-таки заводят, и это не редкость. Потом ноют, стонут, брюзжат и исходят на авно :lol: и своим детям жизнь портят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:36     Ответить с цитатой

С уважением. Во-первых, данное решение трудно воспринимается нашим обществом, и признаться в нежелании иметь детей, в первую очередь признаться самому себе - серьезная внутренняя работа. Во-вторых, мне такие люди нравятся больше, чем те, которые под давлением социума "завели" детей, а теперь натужно улыбаются и не чувствуют себя счастливыми.
Знакомые чайлдфри есть. Спокойные, умные люди, никого в свою веру не обращают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Рожденная Весной
Студент
Студент


На сайте с 27.01.12
Сообщения: 1830
В дневниках: 598
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 0:01     Ответить с цитатой

Как отношусь? Спокойно,если это не выходит за рамки их собственного мнения,которое они держат при себе,т.е. как говорилось выше,в свою веру не обращают. Есть ли такие люди в окружении? Да,есть. Одна пара-это приятели моих родителей. По молодости дали зарок,что будут жить ради друг друга,строить карьеры, путешествовать и пр. Так и жили много лет, но однажды выяснилось,что у него есть ребенок на стороне. Ушел туда. :eek: Другая пара-знакомые наши с мужем. Вроде обычные люди,но есть у них постоянная тема, что мы,имея детей,"потеряли себя". Как все люди,имеющие детей. По их мнению. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 0:01     Ответить с цитатой

я таких людей честно не понимаю. особенно если это женщина. мне непонятно как, на основании чего у неё отсутствует инстинкт материнства. я так думаю что в таком случае там серьёзные проблемы на уровне подсознания, иначе объяснить не могу.
есть такая передача американская на TLC (вконтатке есть выпуски) "я не знала что беременна". там была пара чайлдфри пар. так вот они когда узнавали о ребёнке в процессе родов в итоге от ребёнка не отказывались и даже очень ему радовались. если конечно эта передача - правда. я так думаю что если по каким-то причинам пара не хотела ребёнка (ну там материальные проблемы или психологические) и объясняла это чайлдфри (может и сами не понимали на самом деле почему не хотят и так было объяснить проще), то в итоге инстинкт брал своё когда ребёнок уже есть, и сделать вд что его небыло можно только отдав его в на усыновление..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
strekozka
Студент
Студент


На сайте с 27.02.05
Сообщения: 2629
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 0:08     Ответить с цитатой

Знаю одну девушку...муж у нее старше лет на 10, ей примерно 35, ему соотв 45-50. У него это второй брак, от первого брака есть ребенок или два ( не помню уже), взрослые уже дети. Так вот, они решили, что не хотят детей и она ( девушка эта), сначала раз за разом делала аборты ( я в шоке была!!!), а потом говорит что-то перестала "залетать"... Она говорит , что не любит детей никаких. Я в шоке, я не понимаю таких людей, мне кажется, это комплексы родом из детства. Я, когда узнала все это, практически перестала с ней общаться, мне сложно, понять такую дикую позицию по жизни.
_________________

[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 88 На страницу : 1, 2, 3 ... 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах