Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
порядок в шкафу и где угодно (и даже в голове, наверное=))
советы по организации хранения

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 16:40    Заголовок сообщения: порядок в шкафу и где угодно (и даже в голове, наверное=)) Ответить с цитатой


источник http://bart.livejournal.com/748833.html

Если у вас врожденное чувство порядка и организованности - вы той породы, которая научила меня наводить порядок и организовывать хранение, большое вам спасибо за то, что вы есть :give_heart:

А если вы моей крови=)
- ваши шкафы, а порой и кровати, и стулья, и двери завалены не пойми чем (но, наверное, очень нужным=)
- кучу времени тратите на уборку, а порядка не видно
- при взгляде в шкаф силы и радость куда-то уходят

Это все можно изменить, правда-правда!

Было время, когда я чувствовала себя погрязшей в ненужных, некрасивых, изношенных вещах, которые заставляли меня себя стирать, гладить и как-то себя хранить, но при этом покрывали все поверхности в доме и забивали собой все шкафы.
Все красивые и любимые вещи просто терялись во всем этом безобразии.

Вопрос "а что надеть" меня вводил в депрессию. Сборы затягивались и портили настроение всегда и надежно.
Из шкафов все вываливалось, наведение порядка на полках занимало кучу времени, а держался тот порядок гораздо меньше, чем я его наводила.

Ужас, да?=)

В этой теме я предлагаю делиться хитростями организации хранения вещей - теми, которые мы используем.

Теория - это хорошо, но не моей памяти никто не смог помочь другому, поделивший лишь информацией (я знаю, как сделать, но не делаю), а не знаниями( я знаю как сделать и делаю)


Последний раз редактировалось: Ev_A (Ср Окт 31, 2012 17:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mooora
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.12.11
Сообщения: 272
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 16:58     Ответить с цитатой

Очень классно все написано! Ждем продолжения! Я вот порядок наводить и поддерживать не умею, так что очень жду дельных советов :)
_________________
Производство и продажа офисных гамаков для ног.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerinn
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.06.10
Сообщения: 1005
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Карта № 009532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 18:04     Ответить с цитатой

Чудесные картинки и тема очень для меня любимая! Обязательно добавлю сюда пару статеек! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 18:22     Ответить с цитатой

Katerinn
не надо статеек, умоляю))) гугль может помочь всем, кто их ищет-)
Ev_A писал(а):
В этой теме я предлагаю делиться хитростями организации хранения вещей - теми, которые мы используем.
Теория - это хорошо, но не моей памяти никто не смог помочь другому, поделивший лишь информацией (я знаю, как сделать, но не делаю), а не знаниями( я знаю как сделать и делаю)

Добавьте ваших советов "я делаю ТАК" :love_sibmama:

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Mooora, спасибо))


благодаря подруге, которая попросила помочь разобрать её шкаф, я поняла алгоритм
РАЗБОРа ШКАФа
(так как ее шкаф разбирала, то при поправке на самостоятельную работу выглядит этот порядок разбора так:


источник http://make-your-style.livejournal.com/43722.html#cutid1

1. избавляемся от фигни (или так - оптимизацию хранения начинаем с утилизации мусора=)))

фигня - это то, что уже отжило и что нужно отпустить.
Если это одежда - это испорченная и реально не подлежащая восстановлению одежда или одежда которую не имеет смысла восстанавливать (плохая, некачественная или испорченная ткань, синтетика, дыры, которые невозможно зашить, испорченная ткань, катышки, пятна, которые не отстирываются, подпалины, ласы, затертости, выгоревшая краска...)


- взять тару для "фигни"
Картонная коробка оптимально, можно взять бесплатно в любом супермаркете - (пятерочка, холидей, лента....)

- взять тару для "наверное фигни"
тоже картонная коробка, подписанная "Фигня? от 29.10"

- строго определить территорию, которую вы от фигни избавляете (лучше - всего одна полка, чтобы избежать страшной опасности - увлечься, уйти в сторону, ооочень устать и решить, что вы не в силах организовать хранение в вашем шкафу).

- положить в коробку "Фигня" все, что имеет незашиваемые дыры, неотстирываемые пятна, растянутое, перекошенное, вылинявшее, пожелтевшее...

Код:
Здесь может возникнуть помеха - сложно признать, что время (порой годы) и силы были потрачены на фигню. Признать, что эта нежная на ощупь штука -  это старая, когда-то белая, а сейчас пожелтевшая и растянутая майка с похоже невыводимыми пятнами (которые владелец не видит, поскольку он эту штуку не рассматривал при свете дня уже дооолго).
Винтажной ценности в ней никакой, поскольку это китайский ширпотреб с дешевыми синтетическими кружевами, купленный в голодные девяностые, и сейчас аналогичная стоит не дороже 100 рублей.

Как преодолеть?
Ответить на вопросы

- за сколько я могу это сейчас продать
http://forum.sibmama.ru/index.php?c=6#cat6 - узнать стоимость вашего раритета можно на Сибмаме в барахолке,
- за сколько я могу купить аналогичное новое (лучше спросить совета, вы скорее всего не в курсе, иначе купили бы)

или попросить помощь подруги, которая способна честно (и желательно аккуратно=) сказать что это - хлам.


- все, что не хлам, а похож наличием дыр и всяких несовместимых с ноской повреждений, но слабое женское сердце кричит "нееееет, я это зашью/отбелю/реставрирую/рожу заново", - в коробку с "Фигня? 29.02"

- коробку с однозначной фигней - СРАЗУ на помойку (можно подписать "одежда женская 46 размер" и оставить рядом с мусоркой не закрывая, знакомым настойчиво не рекомендую предлагать одежду из этой категории :oops: )

- коробку с неоднозначной фигней=) - заклеить скотчем и на карантин продолжительностью месяц-три. Все, что реально нужно - вы достанете и почините, остальное по истечении карантинного строка, не разглядывая - по следам первой коробки.
Практика показывает, коробка не будет вскрыта)


Следующим пунктом будет "Как получить удовольствие от расхламления=)"
Удачи! :give_heart:


Последний раз редактировалось: Ev_A (Ср Окт 31, 2012 16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 20:04     Ответить с цитатой

Вот тут тоже темка была про разбор шкафов, типа тренинга http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=644403
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 20:31     Ответить с цитатой

Хорошая темка)
Но она только про одежные шкафы, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 21:49     Ответить с цитатой

Ev_A
Да, в основном про "гардероб". И есть даже алгоритм наведения порядка. Однако судя по картинкам и тексту в первом посте - у Вас тоже про одежные шкафы.. Хотя принцип на самом деле едыный - для любых мест хранения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЮляЛЯЛЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.09
Сообщения: 4866
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 23:24     Ответить с цитатой

постою, послушаю, очень актуальная темка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мосина Ирина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.10.12
Сообщения: 100
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Лучше всего каждый месяц разбирать каждую полку отдельно и не делать это во всех шкафах сразу. Я выбираю какой-нибудь день для этого, когда делаю уборку. Больше всего времени уходит на бумаги, поэтому их лучше еще разделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Миу
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.01.08
Сообщения: 1164
В дневниках: 61
Откуда: Сад Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 0:57     Ответить с цитатой

Мне предстоит наведение порядка в мега-'кладовке' 60 квадратов, так что очень актуально. От меня советы такие: 1. Места для хранения должно быть достаточно. Если места мало, то бардак образуется просто потому, что легче кинуть где попало, чем пытаться впихнуть невпихуемое. 2. Для одежных шкафов: каждому члену семьи отдельные полки или коробки. Если коробки непрозрачные, то они должны быть подписаны, чьи и какие вещи лежат. Типа, 'футболки Света' - и всем понятно, что мужские носки в этой коробке искать бесполезно.
_________________
Вера, 2007
Катя, 2012

Юридические консультации для бизнеса и физических лиц, ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мосина Ирина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.10.12
Сообщения: 100
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 8:10     Ответить с цитатой

Хорошая кладовочка!!!! Мне бы такую. :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Миу писал(а):
Типа, 'футболки Света' - и всем понятно, что мужские носки в этой коробке искать бесполезно.


это если члены семьи доверчивые) Моим не поможет. наверное...
Поэтому, сравнив прозрачные и непрозрачные, пока покупаю только прозрачные - в них не надо копаться, все и так видно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 11:02     Ответить с цитатой

Ev_A, темка удачна такая, а что лучше всего - вселяет уже с первых строк прочтения оптимизм и желание действовать
Я читала фразу
Цитата:
Было время, когда я чувствовала себя погрязшей в ненужных, некрасивых, изношенных вещах, которые заставляли меня себя стирать, гладить и как-то (как - см. на фото выше) себя хранить.
Вопрос "а что надеть" меня вводил в депрессию. Сборы затягивались и портили настроение всегда и надежно.

и думала - это же про меня.
Не могу сказать, что у меня шкафы завалены вещами, вроде и места свободного много, а вот ощущение "нечего надеть" навязчиво ковыряет мозг. Потому что вещи есть, а носить их действительно не хочется. Покупала не сама, мама дарила (хоть вещи и качественные, а вкусы то все же разные). Вот и забивают они гардероб и блокируют место для действительно нужной покупки.
Так что еще раз спасибо за тему :give_heart:
Буду и сама делиться своими идеями, хорошо еще, что только вещевыми шкафами не ограничиваемся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 18:24     Ответить с цитатой

Ну на фотках не шкаф, а гардеробная. Как бы масштабы другие. Там, наверно, горничная порядок наводит. А вообще, название темы правильное: Порядок в шкафу-порядок в голове!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 16:59     Ответить с цитатой

КАК ВЫКИНУТЬ ХЛАМ И ПОЛУЧИТЬ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ=)

Получать удовольствие, убирая лишнее - это поможет решить сложности, связанная с первым шагом по упорядочению дома.

Кажется, уже генетически поколениями предков в нас заложено "храни что имеешь, а то не будет".
Идти против этого зова предков очень сложно))) (мои родители хранили и перевозили три неработающих холодильника и три телевизора, при том что нас было пятеро в двухкомнатной)

Что нам приходит в голову во время разбора вещей, которые мы храним?

Я увезу это на дачу/
надену во время ремонта/
эту штуку я использовала два раза за десять лет, но наверное, она мне еще пригодится/
я не могу выкинуть вещь, которую еще как-то можно использовать (правда, таких вещей у меня в доме 99 процентов :oops: )...

Справится с этими голосами иногда очень тяжело)))
Но я справляюсь!
Секрет такой - в силу образа мысли мне достаточно хорошо известен список того, что мне мешает в самой себе.
Страсть хвататься за дешевые тряпки, лень, неряшливость в проектах, раздражение...
Мне мешают болезни в нашем доме, недовольство тем, что мы имеем, обиды и ссоры детей...

И я называю этими именами тот хлам, который складываю в коробку для мусора.

А самое прикольное - это костер из такой одежды (бытовая техника плохо горит=))
А еще можно скрутить куклу по мотивам русской традиционной из старой одежды/постельного белья, назвать ее именем какой-то помехи (болезни, черты своего характера и сжечь ее :-)
Помните обряд на Масленицу с сжиганием куклы, которая символизировала Зиму? Вот-вот.

Попробуйте - вам понравится! :give_heart:

источник изображения http://www.pravmir.ru/maslenica-kids/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах