Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Якутская лайка
В Новосибирске

На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:21    Заголовок сообщения: Якутская лайка Ответить с цитатой

:-)
Якутская Лайка — древняя аборигенная порода собак, выведенная коренными народами Северо-Востока России
Искатели Якутии - Путь Якутской лайки
Скрытый текст:


Скрытый текст:

http://laika.ucoz.com/ НКП Якутская Лайка


http://www.yakutian-laika.com/ Первый породный форум ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lvc2DylaDCk Видео



Скрытый текст:
http://www.youtube.com/watch?v=f29AgSYC3AI


Скрытый текст:
Якутская лайка
Yakutian Laika
FCI не признан

Страна происхождения:
Высота в холке:
Окрас:
Россия (Республика Саха, Якутия)
кобели 53-56 см, суки 52-55 см
любой пятнистый окрас (черно-белый, бело-черный, серо-белый, бело-серый, черно-белый с рыжими отметинами, черный с рыжими пятнами, рыже-белый, бело-рыжий); недопустим однотонный окрас
Якутская лайка происходит из одного северного поселка Нижнеколымского улуса. Именно там издавна рождались лайки с голубыми глазами.
Столь прекрасная и загадочная порода собак была на грани вымирания, поскольку ареал обитания якустких лаек слишком узок. Настоящих поклонников породы практически нет.
Первым за восстановление этой породы взялся Владимир Зиновьевич Дьячков, чьей мечтой еще с детства было собрать упряжку из голубоглазых северных лаек. Сейчас он по праву может гордиться - его мечта сбылась!
Характер якутских лаек спокойный, уравновешенный, к человеку они относятся не агрессивно. Встречаются даже особи с явно выраженной пассивной реакцией не только на посторонних, но и на хозяина, однако это не значит, что они хуже обучаются и работают.
Взаимоотношения между собаками одной упряжки очень сложные - ведь это стая, которой хозяин управляет через вожака. Иногда упряжка имеет и двух вожаков, и у каждого свои функции. Один умеет наилучшим образом выбрать дорогу, провести упряжку по тонкому льду, правильно сориентироваться среди торосов или в пургу. Другой вожак организует работу всех собак упряжки, бдительно следит, чтобы они работали в полную силу и подчинялись хозяину.
Якутские лайки совмещают в себе, казалось бы, несовместимые качества. Для успешной езды им надо забыть свои охотничьи инстинкты, но в то же время они должны суметь защитить хозяина от медведя, помочь ему в охоте на нерпу.
ВЯкутская лайка
Yakutian Laika
FCI не признан




[/youtube]


автор Ajar

+
----
-
Якутская лайка Маришка.
Скрытый текст:
Два года назад у меня появилась якутская лайка Маришка из питомника Арктик Трэвел. На меня сразу обрушился град вопросов со стороны близких и друзей «Почему такую сложную собаку, она же ездовая? Для чего? Где ты будешь ее держать? Как ты будешь ухаживать за белой собакой?»
Сомнения, конечно же, были. Но настроен я был решительно. Завести собаку хотелось давно, уже последние лет сорок. С детства мы слышим «Не правильно держать лайку в квартире, испортится!» Нельзя часто мыть собак!» В действительности – это из области мифов. Лайку можно держать в квартире и можно часто мыть собаку. В последние годы часто езжу на отдых в Китай. Китайские города наводнены самоедами, хаски и маламутами. Я подумал, держат же в тропиках северных лаек и выглядят они довольными и счастливыми. А Якутск – это же север, можно сказать, родной ареал обитания якутской лайки. Как показала практика, якутская лайка хорошо вписывается в квартиру. А если обеспечить собаке качественный выгул, то в квартире ее не видно и не слышно.
Сейчас мы гуляем два раза в день утром и вечером по два часа. Когда Маришка была щенком, наши прогулки длились по три часа. Прогулки совершаем по Зеленому лугу. С этим нам очень повезло, там есть и поля, леса, реки, озера. Мне самому очень понравилось бродить по лугу. Часто беру с собой фотоаппарат. Так что, не знаю, кто больше удовольствия получает от прогулок: я, любуясь закатами-рассветами, фотографируя красоты природы, или Маришка, выслеживая полевок, ондатр и уток. С друзьями на лугу нам тоже повезло. Однажды вечером мы встретили щенка Западно-сибирской лайки Дэна с хозяином, подружились и почти каждый вместе выгуливали наших лаек. Затем у нас появился еще один дружок, щенок ВСЛ Вольтик. С хозяевами Вольтика мы прошли не одну сотню километров, выпили много литров горячего чая, съели килограммы бутербродов, отмечали дни рождения наших собак. Это счастье – найти друзей по длительным прогулкам и в стужу и в зной. С этими собаками мы дружили почти год. Затем их отправили в деревню, обучаться охоте. Больше мы их не видели. Кроме них, у нас были бесчисленные кратковременные друзья по прогулкам. Сейчас наши лучшие друзья: хаски Эскимо, дог Жорик, самоед Юки. На Зеленом лугу Маришка помогла социализировать не одну собаку. Самый яркий пример тому была командор Ника, которая шарахалась не то что от собак, но и от людей. Через пару недель игр с Маришкой она перестала чураться собак, стала доверять людям. Благодаря Маришке у меня появились новые друзья.
В полной мере я оценил Зеленый луг этим летом, когда луг был затоплен водой все лето, с июня по август. Каждый день мы бежали к лугу в надежде, что вода спадет и мы привычно пойдем гулять на луг. Вместо этого мы стояли у кромки воды и с болью смотрели на затопленные верхушки деревьев, запретные островки вдали. Зато Маришка научилась ловить полевок под водой. Она бегала по дну под водой и ловила мышек!
С белым окрасом, действительно, было сложно. Особенно в щенячьем возрасте, когда вымазаться в грязи и в кое-чём похуже – святое дело для щенка. Даже зимой в лесу Маришка умудрялась найти очень свежее «кое-что». Иногда приходилось мыть ее каждый день, два раза. На помощь пришли качественные шампуни. Это раньше собак мыли бог знает чем, в лучшем случае обычным шампунем. Сейчас специальные качественные шампуни позволяют мыть собаку хоть каждый день. Перепробовав множество фирм, я остановил свой выбор на линейке Vellus. Позже купил компрессор для сушки собак. Понятие «помыть и высушить собаку» перешло в разряд быстрой рутины. А компрессором сушит волосы теперь вся семья. Теперь Маришка - взрослая дама и мыть ее приходится в среднем один раз в квартал.
Самым главным испытанием для меня стало не дать затискать и засюсюкать Маришку в щенячестве со стороны окружающих. Ведь щенки якутских лаек до того умилительные и сладкие создания, что испортить их можно в два счета. Не успеешь оглянуться, а голубоглазая бестия уже командует всей семьей.
Другое испытание для владельца якутской лайки – на каждой прогулке доказывать, что это не хаски. Мне уже хочется носить футболку с принтом:
- Нет, это не хаски! Это якутская лайка.
- Да, у нее голубые глаза, но она не слепая и хорошо слышит!
- Нет, это не альбинос!
Маришка лает редко и только по делу, что не может не радовать. Внимательно смотрит мне в глаза и чутко реагирует на мое настроение.
С главным предназначением собаки - быть рядом с хозяином, служить ему – Маришка отлично справляется. Будучи аборигенной северной собакой, Маришка неприхотлива во всем: в еде, содержании, быту. Очень дружелюбна к людям и другим собакам. Ведь агрессия по отношению к человеку – дисквалифицирующий породу признак.
Многие этнографы отмечали, что с древнейших времен вплоть до наших дней для аборигенов Севера и Дальнего Востока ездовые собаки всегда были универсальными животными: на них ездили, перевозили грузы, их мясо употребляли в пищу, а из шкур шили зимнюю одежду. Собака была культовым животным, ее приносили в жертву духам и совершали другие религиозные обряды.
Первые письменные упоминания о собаках, живущих на территории Якутии, относятся к 1633 году. В этом году был совершен первый морской поход из реки Лена. Во главе отряда, состоявшего из торгово-промышленного люда, енисейских и тобольских казаков, стоял енисейский пятидесятник Илья Перфильев. В результате этого похода были открыты реки Оленек, Яна, Индигирка. Были также основаны два острога Зашиверск и Русское Устье. Так было положено начало освоению и заселению Индигиро-Колымского края.
Якутские лайки служили человеку верой правдой длительное время. Появление техники, в т.ч. буранов свело поголовье якутских лаек на нет. За последние 50 лет их существование стерлось из неблагодарной человеческой памяти. Некоторые упрямые люди говорят сейчас «Не было якутских ездовых лаек. Когда я был маленький, у нас на Колыме/Индигирке в деревне не было таких собак! Это один очень активный человек в 90 гг. сел за стол, почесал за ухом и решил «Создам-ка я такую породу «Якутская лайка».
Факты упрямая вещь: еще в 1843 г. была опубликована «География Российской Империи». В этой книге впервые была описана якутская лайка как «особенная порода», которая «является необходимым домашним животным, употребляющаяся для езды и охоты». В этой же книге сообщается, что якутские лайки использовались для «почтовой гоньбы».
Первое упоминание о численности якутских лаек можно встретить в книге «Статистические таблицы РоссийскойИмперии» под редакцией А. Бущева, изданные Министерством внутренних дел Российской Империи в 1856 году "в Якутской области показано 15,157 собаку потребляемых там для езды".
Особый вклад в описание породы Якутской лайки сделала М. Г. Дмитриева-Сулима, описав якутских собак и охоту с ними в книге «Лайка и охота с ней»1911 года издания.
В 1998 г. группа энтузиастов В.З. Дьячков, Г.П. Арбугаев, С.В. Городилов, Сидорова Л.И. решила возродить породу Колымская лайка (которую в последствии назвали Якутская лайка так как её ареал обитания гораздо шире территории реки Колыма) тогда же были привезены первые собаки. Они то и стали основным ядром современной популяции Якутских Лаек. Совместно с Якутской Республиканской Ассоциацией Собаководов в течение нескольких лет велась работа по разведению собак и составлению стандарта породы. В 2004 году Российская Кинологическая Федерация рассмотрела стандарт и приняла его за основу.
Как же я благодарен этим людям, что они сумели возродить эту прекрасную породу! Якутская лайка такой же шедевр природы, как и якутский эпос Олонхо, признанный ЮНЕСКО. Надеюсь, что в скором времени порода якутская лайка будет официально признана FCI (Международной кинологической федерацией).
Якутская лайка становится популярной. Якутские лайки живут теперь во Франции (брат Маришки – Мунха-Кэби), Германии, Швейцарии, Голландии, Корее, Москве, Твери, Новосибирске. Тюмени, Украине, Армении. Причем большинство собак рабочие, т.е. работают в упряжках.
Когда Маришке исполнилось полтора года, я записался в школу каюра. Так что, я с Маришкой начал делать первые шаги в ездовом спорте. Благо все условия в родном питомнике созданы. Можно упражняться на разных нартах, хочешь корякскую нарту – пожалуйста, есть якутские, есть чукотские; не хочешь деревянные – есть разные нарты Danler (это как Мерседес среди нартопроизводителей). Надоели нарты – можно запрячь собак в велокарт. Когда-нибудь мечта любого якутолайкопомешанного станет явью: запрячь собственную упряжку голубоглазых якутских лаек и отправиться бороздить северные просторы!

Ajar


Откуда: г. Якутск


Последний раз редактировалось: ДЕТКИ-Конфетки (Вт Дек 18, 2012 17:38), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:34     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________
[/url]


Последний раз редактировалось: Светафор (Вт Окт 16, 2012 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Ох,красавцы!!! обожаю лаек..мои дедушка был заядлым охотником и в семье держали всегда минимум 2 сибирских лайки.. с пеленок полюбила этих пушистых друзей..
а уж голубоглазые-красавцы,приведенные на фото- очередной раз влюбили в породу.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Обожаю эту породу, моя подруга занимается этими лайками :-)
Могу сказать, что порода не испорчена генетически, очень сильна, очень большой потенциал сейчас заложен в ней! Восхищаюсь ценителями породы, которые восстанавливают поголовье якутской лайки!
5 февраля 2012 года в Новосибирске прошла первая монопородная выставка якутской лайки, судить приезжал Стас Городилов, он сказал, что поголовье в Новосибирске оооооочень высокого качества! (здесь отчет http://www.yakutian-laika.com/t419p100-topic)

Собака для спорта и души, для детей и охоты (мы с мужем отвозили 2 якутов Томским охотникам, там всей деревней теперь не нарадуются на них, уже ходят на белку, барсука)

Я очень люблю снимать якутиков :in_love:
Под спойлером наши новосибирские якуты:
Скрытый текст:




















_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 10:38     Ответить с цитатой

Родина-мать
Мы с дочей были на этой выставке. Собака наших знакомых заняла первое место.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:00     Ответить с цитатой

Родина-мать
а мы небыли ,у нас документы на собак украли :-(
но надеюсь наверстаем..когда у нас следующая выставка и где??
_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:17     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки, а ну точно, а я вспоминала/вспоминала :oops:

Надо у девочек заводчиц узнать, пока не слышала инфо по монопородке, а на регионалках постоянно ринги якутов есть :-)
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДЕТКИ-Конфетки
Студент
Студент


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 1752
В дневниках: 38
Откуда: Васхнил.Элитное.С-Че мской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:20     Ответить с цитатой

такие мы были..



такие стали



_________________
Парикмахер с выездом на дом!!
Стрижки Окрашивание Мелирование Колорирование Омбре Брондирование
Плетение кос Брейды
Химическая Биозавивка Ламинирование волос
Прически вечерние свадебные Укладки
Коррекция бороды и усов.
8-913-799-6161 Ольга
Viber или WhatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:28     Ответить с цитатой

ДЕТКИ-Конфетки, очень красивые выросли, и крепость есть, компактность и шерсть богатая, мне так нравится, когда у якутов глазки с четкой акантовкой, ттт на вас.
А Вы доки восстановили? Записывайтесь на выставку, высшие оценки 100% получите, а хендлингом занимаетесь?
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Мы пока к хендлеру ходим заниматься, так что о выставке ещё не думали и документы нам ещё не переслали.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

А ещё у нас в Новосибирске открыли Федерацию ездового спорта.
Доча у меня собирается участвовать в заездах.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 12:11     Ответить с цитатой

Светафор, да, у меня подруга нарды в прошлом году купила, в этом уже участвовать будет :-) Я обязательно съезжу на соревнования зимой в качестве фотографа
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 13:08     Ответить с цитатой

Родина-мать
Здорово там и познакомимся. В Сосновке будет Рождественский заезд мы то же поедем.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Мы то же хотим нарды купить, надо у будет быу поспрашивать.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 13:18     Ответить с цитатой

Светафор, :ok:
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КсенияIntegra
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 16:57     Ответить с цитатой

А мы с моей Васаби ездили на семнар Эмилии Гайдуковой по хендлингу в Омск )


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 17:35     Ответить с цитатой

КсенияIntegra, молодцы, теперь тебя груммером можно назвать, да?
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 21 На страницу : 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах